Всемирный день поэзии🌑
Стало быть, самое время забрать из книжного свежее переиздание Есенина от «Магистрали». К творчеству великого русского хулигана в целом отношусь прохладно, но вот поэму «Черный человек», заглавную для сборника, — инфернальную, похожую на горячечный бред, — люблю.
Впервые услышала о «черном человеке», когда друг-КВНщик декламировал есенинский стих на творческом конкурсе. ...Неестественно притихший зал, приглушённый свет, мороз по коже. Каждое слово звенело эхом — внутри. «Черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь»... Поэма, при всей ее многослойности, проста для интерпретации; любое ее осмысление отзеркаливает турбулентность, которая есть в душе каждого конкретного чтеца.
Но мне, стоит ее услышать, не по себе вдвойне. Как и всякий ребенок, в детстве я куда быстрее бегала, чем думала, — итог такой: перепрыгивая через ступеньки подъездной лестницы, которые обычно удавалось одолеть на раз-два, однажды я оступилась и кубарем полетела вниз. При падении — разумеется — ударилась о ступеньку головой. Перепуганная мама успела вызвать и дождаться скорую, пока я была в отключке. Только причем тут Сергей Саныч, да? В тот момент, пока наяву мама пыталась привести меня в чувство, я его и увидела. Черного человека. Не Саныча :) Пустую белую комнату с кучей дверей и приближающийся силуэт человека в черном, готового открыть для меня любую из дверей на выбор. Прошло очень много лет, но чувство неправильности происходящего и тот силуэт я помню очень хорошо. То же испытываешь, когда в темноте ночи замечаешь свое отражение в зеркале — искаженное.
Занимательно то, скольким людям отозвался один и тот же образ, но о метасвязях и без моей помощи в своем видеоэссе ёмко рассказала Ася Занегина. Предпочитаю думать, что черные человеки имеют вредную привычку захаживать к творческим людям. И к шестилетним девочкам. На этом с мистикой от городской сумасшедшей покончено, всем хороших стихов :)
Стало быть, самое время забрать из книжного свежее переиздание Есенина от «Магистрали». К творчеству великого русского хулигана в целом отношусь прохладно, но вот поэму «Черный человек», заглавную для сборника, — инфернальную, похожую на горячечный бред, — люблю.
Впервые услышала о «черном человеке», когда друг-КВНщик декламировал есенинский стих на творческом конкурсе. ...Неестественно притихший зал, приглушённый свет, мороз по коже. Каждое слово звенело эхом — внутри. «Черный человек на кровать ко мне садится, черный человек спать не дает мне всю ночь»... Поэма, при всей ее многослойности, проста для интерпретации; любое ее осмысление отзеркаливает турбулентность, которая есть в душе каждого конкретного чтеца.
Но мне, стоит ее услышать, не по себе вдвойне. Как и всякий ребенок, в детстве я куда быстрее бегала, чем думала, — итог такой: перепрыгивая через ступеньки подъездной лестницы, которые обычно удавалось одолеть на раз-два, однажды я оступилась и кубарем полетела вниз. При падении — разумеется — ударилась о ступеньку головой. Перепуганная мама успела вызвать и дождаться скорую, пока я была в отключке. Только причем тут Сергей Саныч, да? В тот момент, пока наяву мама пыталась привести меня в чувство, я его и увидела. Черного человека. Не Саныча :) Пустую белую комнату с кучей дверей и приближающийся силуэт человека в черном, готового открыть для меня любую из дверей на выбор. Прошло очень много лет, но чувство неправильности происходящего и тот силуэт я помню очень хорошо. То же испытываешь, когда в темноте ночи замечаешь свое отражение в зеркале — искаженное.
Занимательно то, скольким людям отозвался один и тот же образ, но о метасвязях и без моей помощи в своем видеоэссе ёмко рассказала Ася Занегина. Предпочитаю думать, что черные человеки имеют вредную привычку захаживать к творческим людям. И к шестилетним девочкам. На этом с мистикой от городской сумасшедшей покончено, всем хороших стихов :)
❤🔥9👻3👀3🔥2😨1
Надеюсь, вы и ваши близкие в безопасности. Сил и мужества. Берегите себя.
💔16🕊5
Перестала писать о книгах (и вообще писать), но читать — читаю, честное слово. Хотя гораздо меньше, чем хотелось бы.
Сюда не влезло все рабочее, ну и ладно: #прочитанное за три месяца выглядит так🔽
1. «Императорский див» Виктор Дашкевич
2. «Шах и мат» Али Хейзелвуд
3. «Избушка на костях» Ксения Власова
4. «Магия шипов» Маргарет Роджерсон
5. «Серебряная клятва» Екатерина Звонцова
6. «Лихо. Медь и мед» Яна Лехчина
7. «Одиннадцать подснежников» Ребекка Дзанетти
8. «Дневники принцессы» Мэг Кэбот
9. «Принцесса в центре внимания» Мэг Кэбот
10. «Мои убийственные каникулы» Тесса Бейли
11. «Сосед» Рози Данан
12. «Перунов век. Мировое древо» Сэм Юнф
13. «Не рычите на собаку!» Карен Прайор
14. «Другой дом» Генри Джеймс
15-17. Цикл «Смертельное образование» Наоми Новик: Первый урок Шоломанчи, Последний выпуск, Золотые анклавы
Еще были пьесы, комиксы и детские книги:
18. «The Importance of Being Earnest» by Oscar Wilde
19. «London Assurance» by Dion Boucicault
20. «The Swifts. A Dictionary of Scoundrels» by Beth Lincoln
21. «Sam Zabel and the Magic Pen» by Dylan Horrocks
❤️ А топ прочитанного такой:
22. «Поэтические воззрения славян на природу», автор Александр Афанасьев — не Проппом единым, как говорится. Сложно и мучительно, но полезно. Представляет интерес для писателей, которые занимаются мифотворчеством в рамках своих произведений. Ждем красивое переиздание от МИФа.
23-25. Цикл «Рожденный туманом», автор Брендон Сандерсон: Пепел и сталь, Источник Вознесения, Герой веков
➕ рассказ Одиннадцатый металл
➕ повесть Рожденный туманом: Тайная история
Симпатия к циклу родилась не сразу, первая книга казалась набором клише, но Сандерсон перевернул мое представление об истории — и не раз. Его умением масштабировать сюжет можно и нужно восхищаться.
26. «История, конца которой нет», автор Михаэль Энде — годы проносятся неумолимо, но сказка о мальчике и умирающей Фантазии остается прекрасной, универсальной и душеспасительной. Если вы никогда не видели старую экранизацию и/или не узнаете мотив The Neverending Story, поздравляю, в детстве у вас не было психотравмы. Книгу, к слову, собрались экранизировать заново.
Сюда не влезло все рабочее, ну и ладно: #прочитанное за три месяца выглядит так
1. «Императорский див» Виктор Дашкевич
2. «Шах и мат» Али Хейзелвуд
3. «Избушка на костях» Ксения Власова
4. «Магия шипов» Маргарет Роджерсон
5. «Серебряная клятва» Екатерина Звонцова
6. «Лихо. Медь и мед» Яна Лехчина
7. «Одиннадцать подснежников» Ребекка Дзанетти
8. «Дневники принцессы» Мэг Кэбот
9. «Принцесса в центре внимания» Мэг Кэбот
10. «Мои убийственные каникулы» Тесса Бейли
11. «Сосед» Рози Данан
12. «Перунов век. Мировое древо» Сэм Юнф
13. «Не рычите на собаку!» Карен Прайор
14. «Другой дом» Генри Джеймс
15-17. Цикл «Смертельное образование» Наоми Новик: Первый урок Шоломанчи, Последний выпуск, Золотые анклавы
Еще были пьесы, комиксы и детские книги:
18. «The Importance of Being Earnest» by Oscar Wilde
19. «London Assurance» by Dion Boucicault
20. «The Swifts. A Dictionary of Scoundrels» by Beth Lincoln
21. «Sam Zabel and the Magic Pen» by Dylan Horrocks
22. «Поэтические воззрения славян на природу», автор Александр Афанасьев — не Проппом единым, как говорится. Сложно и мучительно, но полезно. Представляет интерес для писателей, которые занимаются мифотворчеством в рамках своих произведений. Ждем красивое переиздание от МИФа.
23-25. Цикл «Рожденный туманом», автор Брендон Сандерсон: Пепел и сталь, Источник Вознесения, Герой веков
Симпатия к циклу родилась не сразу, первая книга казалась набором клише, но Сандерсон перевернул мое представление об истории — и не раз. Его умением масштабировать сюжет можно и нужно восхищаться.
26. «История, конца которой нет», автор Михаэль Энде — годы проносятся неумолимо, но сказка о мальчике и умирающей Фантазии остается прекрасной, универсальной и душеспасительной. Если вы никогда не видели старую экранизацию и/или не узнаете мотив The Neverending Story, поздравляю, в детстве у вас не было психотравмы. Книгу, к слову, собрались экранизировать заново.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
The Neverending Story • Theme Song • Limahl
From the 1984 Wolfgang Petersen film "The NeverEnding Story" with Barret Oliver, Noah Hathaway, Tami Stronach, Patricia Hayes, Sydney Bromley, Gerald McRaney, Moses Gunn, Alan Oppenheimer & Thomas Hill. - HD Film Tributes is a channel that currently has three…
❤🔥8❤5🤩2
Прямое включение из электрички☀️
Сегодня и завтра буду в Москве — блуждать по non/fiction с видом человека в завязке, оказавшегося на винодельне в Тоскане. Не так давно провела ревизию всех имеющихся у меня книг, сделала несколько печальных выводов о своих читательских привычках и после всех усилий ума лишний раз не заглядывала в чужие списки очередных «главных книг ярмарки». Избави меня от искушения. Но списки то и дело набрасывались на меня из-за угла и били по затылку монтировкой.
Пришлось на коленке составлять дорожную карту. Вот что собираюсь искать, разглядывать и щупать:
❣️ @phantombooks — «Завет воды» Абрахам Вергезе, «Северный лес» Дэниел Мейсон
❣️ @inspiria_books — «Кадавры» Алексей Поляринов
❣️ @domistorii — «Красные часы» Лени Зумас, «Лес» Светлана Тюльбашева
❣️ @polyandria — «Когда солнце погасло» Янь Лянькэ
❣️ @alpinaproza — «Скоро Москва» Анна Шипилова, «Раз мальчишка, два мальчишка» Ася Демишкевич
❣️ @idgorodets — «Бумажные летчики» Турбьерн Оппедал
❣️ @izdatelstvoast — «Разговоры с таксистами о жизни и устройстве Вселенной» Чарльз Кокелл
❣️ @azbookaknigogoliki — «Нежность» Элисон Маклауд
❣️ @izdaniya — «Семейный лексикон» Наталья Гинзбург
❣️ @nlobooks — «История российского блокбастера» Стивен Норрис
🖍️ А вообще Список Всея Списков можно найти в «Правилах жизни».
Сегодня и завтра буду в Москве — блуждать по non/fiction с видом человека в завязке, оказавшегося на винодельне в Тоскане. Не так давно провела ревизию всех имеющихся у меня книг, сделала несколько печальных выводов о своих читательских привычках и после всех усилий ума лишний раз не заглядывала в чужие списки очередных «главных книг ярмарки». Избави меня от искушения. Но списки то и дело набрасывались на меня из-за угла и били по затылку монтировкой.
Пришлось на коленке составлять дорожную карту. Вот что собираюсь искать, разглядывать и щупать:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6❤3🔥3
Сегодня буду здесь!
16:15–17:00 Зал №1
Презентация романов двух писателей-врачей: Абрахам Вергезе «Завет воды» и Дэниел Мейсон «Северный лес»
Участвуют: Александра Борисенко – переводчик, доцент филологического факультета МГУ; Мария Александрова – переводчик, преподаватель, историк, популяризатор гуманитарных наук; Светлана Арестова – переводчик, преподаватель художественного перевода в магистратуре «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ и Creative Writing School
🪬 Училась у Светланы Арестовой на курсе художественного перевода, и о работе над «Северным лесом» Светлана рассказывала много интересного. Четыре (если верить моей памяти) временных промежутка с разной стилистикой и интонацией — это мне надо.
16:15–17:00 Зал №1
Презентация романов двух писателей-врачей: Абрахам Вергезе «Завет воды» и Дэниел Мейсон «Северный лес»
Участвуют: Александра Борисенко – переводчик, доцент филологического факультета МГУ; Мария Александрова – переводчик, преподаватель, историк, популяризатор гуманитарных наук; Светлана Арестова – переводчик, преподаватель художественного перевода в магистратуре «Литературное мастерство» НИУ ВШЭ и Creative Writing School
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5❤4🔥4
Картинки сегодняшнего дня❣️
И немного о «Завете воды» Абрахама Вергезе. На презентации книгу несколько раз назвали целительной, спасительной и терапевтической. По словам переводчицы Марии Александровой, смысл истории предельно прост: «Пока мы есть друг у друга, все будет хорошо».
Человеку нужен человек.
Финальные строчки «Рассечения Стоуна»:
«...голос его звучал совсем близко, словно он находился со мной в одной комнате и ничто не разделяло два наших мира».
Финальные строчки «Завета воды»:
«...и в этот момент все обретает единство и ничто не разделяет два их мира».
▶️ Аудиоверсия «Завета воды» выйдет 15 апреля, читает Алексей Багдасаров.
И немного о «Завете воды» Абрахама Вергезе. На презентации книгу несколько раз назвали целительной, спасительной и терапевтической. По словам переводчицы Марии Александровой, смысл истории предельно прост: «Пока мы есть друг у друга, все будет хорошо».
Человеку нужен человек.
Финальные строчки «Рассечения Стоуна»:
«...голос его звучал совсем близко, словно он находился со мной в одной комнате и ничто не разделяло два наших мира».
Финальные строчки «Завета воды»:
«...и в этот момент все обретает единство и ничто не разделяет два их мира».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11❤🔥3👍2
Это я вчера, довольная, заманила подругу на ярмарку, чтобы вместе сидеть на паблик-токах и полчаса стоять в очереди в буфет.
Приходила, чтобы послушать беседу Анастасии Перковой, Марины Сычевой и Саши Степановой об этническом фэнтези — получилось душевно. У прекрасной Мальвины все-все задокументировано, говорим спасибо! Для «Стерегущих золото грифов», вышедших недавно в роскошном оформлении от Тани Дюрер, я делала корректуру, и об опыте чтения мельком рассказывала здесь. Искренне советую тем, кто любит самобытные истории с национальным колоритом.
А в пятницу наконец повидались с Дашей Урбанской, моей сестрой по духу и редактуре. Если вы ещё на выставке, ищите книги Даши на стендах NoSugar и Эксмо. Новинку же «Рубиновый маяк дракона» можно предзаказать.
Очередной non/fiction подходит к концу.
Рассказывайте, что купили🤍
Приходила, чтобы послушать беседу Анастасии Перковой, Марины Сычевой и Саши Степановой об этническом фэнтези — получилось душевно. У прекрасной Мальвины все-все задокументировано, говорим спасибо! Для «Стерегущих золото грифов», вышедших недавно в роскошном оформлении от Тани Дюрер, я делала корректуру, и об опыте чтения мельком рассказывала здесь. Искренне советую тем, кто любит самобытные истории с национальным колоритом.
А в пятницу наконец повидались с Дашей Урбанской, моей сестрой по духу и редактуре. Если вы ещё на выставке, ищите книги Даши на стендах NoSugar и Эксмо. Новинку же «Рубиновый маяк дракона» можно предзаказать.
Очередной non/fiction подходит к концу.
Рассказывайте, что купили
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🔥3🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пока половина буксообщества закрывает ярмарку, а вторая говорит о Болонье, покажу, как красиво издают Булгакова и Достоевского в Чехии.
Спасибо моей подруге Юле за видео🤍
Спасибо моей подруге Юле за видео
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥2
«Картины были загадочные, и не сразу можно было понять, что на них изображено. Какие-то закутанные фигуры, парившие над землёй в большом птичьем гнезде; осёл в судейской мантии; часы, которые расползались, как мягкий, незатвердевший сыр; манекены, стоящие на ярко освещённых пустынных площадях.
[...]
Чем дольше они ходили вдоль рядов, тем меньше Бастиан понимал, что же это за картины и зачем они здесь. Только одно было ему ясно: на них можно увидеть всё что угодно, правда, в совершенно невиданном сочетании, словно сложенное из разрозненных кубиков.
[...]
– А что это за картины? – спросил Бастиан. – Почему я должен какую-нибудь узнать?
– Это забытые сны из Человеческого Мира, – объяснил Йор. – Сон, однажды приснившись, не может превратиться в ничто. Но если человек, которому он снился, его забыл – где он остаётся? Здесь, у нас в Фантазии, в глубинах нашей земли. Там внизу собираются забытые сны и ложатся тонкими-тонкими слоями один над другим. Чем глубже роешь, тем плотнее они лежат. Вся Фантазия стоит на фундаменте забытых сновидений, они – её основание».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💘2❤🔥1💔1