years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Приехала на встречу книжного клуба с чемоданом и солеными огурцами. Ничего необычного!
❤‍🔥115😁3🤝1
Вместо тысячи итогов — с наступающими праздниками, друзья! ❤️

Помните: вагончик тронется, перрон останется. Берегите себя!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🎄6❤‍🔥3
Восемь дней я только спала. Натуральная зимняя спячка. Ничего не смотрела: ни Гарри Поттера, ни Властелина колец, ни старые новогодние мюзиклы. Ни че го. Книгу прочитала одну, и ту с трудом. Работать сегодня больно.
13❤‍🔥3🤝3
Завтра уже весна — отличный повод воскреснуть в блоге. За три месяца летаргии страшно отвыкла, увязла в рутине и пропустила кучу инфоповодов. День сурка затянулся.

Что нового?

Не работой единой, как говорится. Хотя, куда без этого, подышала на несколько мифовских новинок, ждем анонсов.

Отучилась в переводческой мастерской CWS. Давно не работала с художкой, отвела душу. Чуть позже расскажу о результатах.

Прошла несколько писательских мастер-классов. Опытным путем доказано, что моя муза лучше проявляется после бокала джина с подругами, но лекции о хронотопе и персонажах лишними не бывают.

Сейчас учусь на редакторском курсе МИФ. В лучших традициях студенчества живу мечтой о каникулах.

Вляпалась в токсичные отношения с зелёной совой. Испанский дается с переменным успехом, но основные фразы закрепила: «Одно пиво, пожалуйста» и «Сегодня не мой день».

Прямо сейчас сижу на полу, заваленная книгами, и пытаюсь не плакать, глядя на табличку в экселе. Табличка называется «Моя библиотека». Впрочем, когда еще переставлять стеллажи и сортировать книги, если не 29 февраля? Решаюсь на такое только раз в четыре года :)

И вот факт на ночь глядя. Самая старая книга в моей коллекции датируется 1900 годом. Это «Краткій учебникъ хирургіи». Семья медиков, она такая.
❤‍🔥138🔥2
Принесла февральских картинок

Смотрела в феврале не только новую экранизацию МиМ, но и другое разное нашумевшее. На днях попробую реанимировать рубрику о кино, есть что рассказать.

К слову. Ищу отпетых киноголиков в команду, чтобы штурмовать кинофаны Егора Москвитина! Мы с подругой храбро боролись, но вдвоем не выстоять против Мордора. Хохочу с грамоты за последнее место :)

И про Мордор. Я долго не понимала, в чем прикол фигурок Funko, а теперь вот радуюсь как ребенок мини-копии Темного Властелина. Происходит некоторое разорение... Показывайте свои коллекции Funko, мне теперь надо.

Впервые что-то делала за гончарным кругом, хочется ещё. Прикладные занятия отлично разгружают мозг. Настолько разгружают, что в моменте моя любимая цитата из «Титаника» You jump, I jump заиграла новыми красками из-за невесть откуда взявшегося союза. На память надейся, а в гугле проверяй :)

Книжным клубом в январе-феврале читали «11 подснежников» Ребекки Дзанетти, «Избушку на костях» Ксении Власовой и «Шах и мат» Али Хейзелвуд. Хейзелвуд порадовала больше всего.

А ещё был красивый китайский Новый год в «Аптекарском огороде»!
10❤‍🔥4🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣21
#читаюсейчас выглядит вот так🔼

Закончила цикл Брендона Сандерсона «Рожденный туманом», перехожу к «Двурожденным».

А книгой марта в книжном клубе стала «Локон с Изумрудного моря».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2🔥1
У меня сегодня театральный день — по случаю решила вспомнить удачные (на мой субъективный взгляд) постановки, зацепившие в прошлом году. Много мюзиклов, beware!

🌱«Ничего не бойся, я с тобой», МДМ
Я слушала мюзикл уже дважды, в разных составах, и с удовольствием послушала бы ещё раз. Светлый, искренний, по-доброму ностальгический. А какие декорации!

🌱«Влюбленный Шекспир», Театр им. Пушкина
Вооруженная придирчивой любовью к пьесам Стоппарда и одноименной экранизации, многого от спектакля не ожидала. Но получила столько концентрированного удовольствия, что не унести. Легко, иронично, с отличной динамикой. А в хорошей компании ещё и хохочется от души.

🌱«Монте-Кристо», Московский театр оперетты
Просто очень хорошо. Сюжет вы и сами знаете.

🌱«Легенда о Берене и Лютиень: Лэ о Лэйтиан», Фольклорный центр «Москва»
Очень фанатская штука, во многом самобытная. Тут нет размаха и технической зрелищности, но заметна любовь создателей к материалу. Эмоции от просмотра самые теплые. Даже если вы не знакомы с историей Толкина о любви эльфийки и смертного, ничего страшного. Программка подробно передает сюжетную канву.

🌱«Человек, который смеется», сейчас в Театре Гоголя
Яркая постановка, переворачивающая финал оригинального романа Гюго. Харизматичное исполнение, отличная работа декораторов и осветителей.

🌱«Амадей», Театр Вахтангова
История Моцарта и Сальери, которая удивляет. Я выходила из театра в крайне противоречивых чувствах, но равнодушия среди них не было. Не исключено, что пьеса вам не понравится: образы в ней утрированные, неприятные, длинные монологи навевают скуку, и тем не менее отпустить рассказанное получается не сразу. Я вот неделю читала аналитические статьи и познакомилась с экранизацией Милоша Формана (ее и советую).

Делитесь и вы любимыми постановками, весна располагает к походам в театр❤️

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥83👍2🤩1
Поздравляю Алину и МИФ с запуском нового проекта. Уверена, что коллаб подарит нам много захватывающих историй!

Алина, вся любовь❤️С новым этапом!

Ни для кого не секрет, какую важную роль «Чердак» играет для буксообщества. Если вы ещё не подписаны, самое время это исправить :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8❤‍🔥4🔥1
Жив. Много сплю. Не заболеть бы. И тупость мысли. Ничего не мог написать. Ходил гулять.

1891 год, 3 марта
62 года
9❤‍🔥2🔥2
Писатели, с вашим днем! Вдохновляющих прогулок и восьмичасового сна, друзья
8❤‍🔥3🔥2