How often do you think about the Roman Empire?
Вчера нежданно-негаданно для себя прослушала новую книгу Пелевина. За пять лет с моей последней попытки подружиться с автором (читала «Искусство легких касаний») ничего не изменилось: как только Виктор Олегович сюжетную прозу трансформирует в концептуальную, я моментально теряю интерес. Сразу чувство, будто возвращаюсь в универ слушать лекции про нейролингвистическое программирование и варианты дискурса. Слушаю-слушаю, а почерпнуть ничего не могу, думы умные после лекции не гадаю. И все бы ничего, но эта интонация всезнающего и насмешливого поучения еще и чрезвычайно утомляет. Пустое дрочево на светлый лик графомании, без смыслов, до которых читателю нужно докопаться самостоятельно. Интересные образы, интерпретация трендов на злобу дня (читай: нейросети, чат-боты, Человек vs ИИ), а на выходе лишь дырка от бублика — ни эмоций, ни ментальных усилий, ни моральных дилемм.
Впрочем, диалог с рыбой-литературоведкой, в которой без труда узнается Галина Юзефович, хорош: и похихикать можно, и хмыкнуть, мол, а что, есть еще порох, есть Идея. Только выжать из этой идеи максимум Пелевину не удается.
Может, еще через пять лет повторю эксперимент, но если и обращусь, то к раннему творчеству.
Вчера нежданно-негаданно для себя прослушала новую книгу Пелевина. За пять лет с моей последней попытки подружиться с автором (читала «Искусство легких касаний») ничего не изменилось: как только Виктор Олегович сюжетную прозу трансформирует в концептуальную, я моментально теряю интерес. Сразу чувство, будто возвращаюсь в универ слушать лекции про нейролингвистическое программирование и варианты дискурса. Слушаю-слушаю, а почерпнуть ничего не могу, думы умные после лекции не гадаю. И все бы ничего, но эта интонация всезнающего и насмешливого поучения еще и чрезвычайно утомляет. Пустое дрочево на светлый лик графомании, без смыслов, до которых читателю нужно докопаться самостоятельно. Интересные образы, интерпретация трендов на злобу дня (читай: нейросети, чат-боты, Человек vs ИИ), а на выходе лишь дырка от бублика — ни эмоций, ни ментальных усилий, ни моральных дилемм.
Впрочем, диалог с рыбой-литературоведкой, в которой без труда узнается Галина Юзефович, хорош: и похихикать можно, и хмыкнуть, мол, а что, есть еще порох, есть Идея. Только выжать из этой идеи максимум Пелевину не удается.
Может, еще через пять лет повторю эксперимент, но если и обращусь, то к раннему творчеству.
❤🔥5❤3🤝3👍1
Трагедия в трех актах:
1️⃣ Теперь книги, доступные в Букмейте, можно слушать на устройствах с Алисой.
2️⃣ Но ускорить воспроизведение в 2-3 раза пока нельзя. Поддержка говорит, что постараются учесть пожелания в будущих обновлениях.
3️⃣ Человек, которому нужно вот-прям-сейчас, горько плачет.
UPD. Ладно, лишь бы поныть. Сам факт того, что Алиса теперь включает аудиокниги, да еще с того самого момента, на котором ты остановился в приложении, нереально крутой. Я ждала и верила, и вот оно, счастье🤍
UPD. Ладно, лишь бы поныть. Сам факт того, что Алиса теперь включает аудиокниги, да еще с того самого момента, на котором ты остановился в приложении, нереально крутой. Я ждала и верила, и вот оно, счастье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢9❤3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥15❤1🔥1
или «Помогите человеку освободить место на полках»
Две книги в одни руки:
Условия:
Доставка по РФ.
Итоги 26 октября в 12:00
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Вместо пятничных рекомендаций ложка классики, щепотка крипоты и бочка ностальгии✨
Скриньте фильм на вечер, а я пойду в миллионный раз пересматривать «Практическую магию».
#смотровая
Скриньте фильм на вечер, а я пойду в миллионный раз пересматривать «Практическую магию».
#смотровая
Меня придавило погодой и осенней хандрой, но зато я провела выходные с друзьями, получила передачку от мамы (целый пакет старых фотоальбомов) и даже раздала все долги по работе.
Завтра вернусь с новыми книжками, а пока меланхолично грызу шоколадку. Пейте горячий чай и не вешайте нос. Еще семь-восемь месяцев потерпеть — и лето!
Завтра вернусь с новыми книжками, а пока меланхолично грызу шоколадку. Пейте горячий чай и не вешайте нос. Еще семь-восемь месяцев потерпеть — и лето!
❤12💘2
#читаюсейчас
Полночи не спала, потому что не могла оторваться. Очень достойно. На 300% уверена, что сразу разгадала, кто убийца, но в кои-то веки меня это не расстраивает.
Советую, если скучаете по качественным триллерам. Жуткие инсталляции, маньяк с миссией, социальная проблема — все есть!
Полночи не спала, потому что не могла оторваться. Очень достойно. На 300% уверена, что сразу разгадала, кто убийца, но в кои-то веки меня это не расстраивает.
Советую, если скучаете по качественным триллерам. Жуткие инсталляции, маньяк с миссией, социальная проблема — все есть!
🔥8
Forwarded from Лев Толстой. Лайфстайл
Пытаюсь писать, принуждаю себя, и не идет только оттого, что не могу приписывать работе того значения, какое нужно приписывать для того, чтобы иметь силу и терпенье работать.
1860 год, 25 октября
32 года
1860 год, 25 октября
32 года
❤8😢4