years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Я дико извиняюсь, но в честь того, что вчера я открыла-таки чемпионатную чакру, несу все околоспортивные рекламы, которые сохраняла с мая. На память!

— pure cinema от Adidas с участием Тимофея Шалфея, Джуда Беллингема, Ламина Ямаля, Тринити Родман и прочих-прочих (от рэпера Bad Bunny до CGI-Зидана).

🚻— техническое безумие от Nike, где собрались все: вот они слева направо — Мбаппе, Ибрагимович, Роналду... Ким Кардашьян с сыном? Ченнинг Татум в образе Эрлинга Холанна? Сам Эрлинг Холанн? ТЕД ЛАССО? Кони? Люди? Это, конечно, не Бритни, Пинк и Бейонсе в рекламе Пепси, но с заявкой на эпик.

🚮— реклама осенней коллекции Burberry под названием A Good Sport. Концентрированная британщина под нетленную Banquet группы Bloc Party, national treasure aka Стивен Грэм в роли тренера детской футбольной команды, Деклан Райс (отлично вчера играл в матче Англия–Хорватия) и самая разношерстная массовка на контракте. Как по мне, тут больше духа футбола, чем в непосредственно «футбольных» съемках, но я предвзята. Banquet — одна из моих любимейших песен.

🎦— бонусом поздравительная открытка от Nike для нью-йоркской команды Knicks, вырвавшей историческую победу в финале НБА на прошлой неделе (не побеждали с 1973 года). Снимал «открытку» режиссер Джош Сэфди, заядлый фанат Knicks, которого нередко можно было увидеть на трибунах вместе с Тимоном Шаурме. Нью-Йорк от счастья сходил с ума! А я, признаюсь, даже всплакнула, пока смотрела нарезки с Джейленом Брансоном.

Была еще реклама Lego, также приуроченная к Чемпионату мира, но там Роналду, Месси, Мбаппе и Винисиус схалтурили, так как всего лишь подарили свой образ ИИ.

За кого болеете на ЧМ? Я — за красивую игру🐭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥54🕊3
А сердце-то ёкнуло от этого поста⬇️

Лето, тополиный пух, мне двенадцать, беру в библиотеке «Хроники Нарнии» — старое издание с желтыми страницами. И любой шкаф по сей день — про волшебство...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7😢2🦄2
В какие путешествия вы отправитесь этим летом?
4🔥2🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6🥰3🙏2😢1
Сделать тур по книжным полкам?
Anonymous Poll
85%
давай
0%
не надо
15%
ура, кнопочка!
«Эмма»
Джейн Остен
Перевод М. Кан

О, мое милое летнее дитя...

«В неизъяснимом тщеславии она возомнила, будто умеет читать в чужих сердцах, в непростительной гордыне покушалась распоряжаться чужой судьбой и, оказывается, кругом ошибалась — и добро бы сидела сложа руки, а то ведь натворила бед».


С синопсисом Остен и без нас справилась, одной цитатой резюмировав почти 500 страниц текста. Да и «Эмма» настолько вросла в культурный код, что волей-неволей знаешь главное: Эмма Вудхаус — хорошенькая, неглупая и вполне обеспеченная — отбирает хлеб у Купидона, подыскивая жениха своей протеже, сиротке Гарриет Смит. Та звезд с неба не хватает, но очаровательна в своей безыскусности. As if! Сваха из Эммы так себе: самонадеянность плохой помощник в амурных делах, уж слишком застит глаза. Раз за разом ошибаясь в суждениях, Эмма все же смиряется с тем, что не так прозорлива, как ей мнилось. Благо, рядом мистер Найтли, обмануть которого непросто; он единственный, кто видит ее насквозь.

«Эмма» не стала моим любимым романом Остен, но скоротать с ней время оказалось чертовски приятно. И в процессе чтения я наконец поняла, что не так с экранизациями: все они куда более прямолинейны в проявлении чувств, тогда как текст исполнен природного кокетства, которое работает только между строк. Остен и сама забавляется, подтрунивая над героиней, и эта мудрость создателя, будто вздыхающего, мол, oh my sweet summer child, подкупила меня больше, чем парад актрис, жеманничающих на экране. Очарование книги — в незримом; тот же мистер Найтли редко выходит на первый план, предпочитая наблюдать и делать выводы.

«Эмма» — роман перевоспитания, остроумный и ироничный, направляющий прожектор на неприглядные стороны характера героини (и, for secondhand embarrassment purposes, читателей), но делающий это деликатно и незлобливо. В очередной раз благодарю Остен за умение нести свет. И смешить, как бы между делом.

#прочитанное
6🥰4🕊3
Думала, что у «Эммы» побольше интересных обложек, но все они плюс-минус в одном ключе: птички, ленточки, цветочки, вензелечки...

Эти — нравятся 💛
🔥54🕊3
#кадры ♥️

Гуляли от заката до рассвета, от Арбата до Китай-города, от Зарядья до Музеона, от РАН до Новодевичьего монастыря...

Москва никогда не спит.

В комментариях — еще!
9🌚3🔥2