Посмотрела три очень разные — жанрово и стилистически — короткометражки российских режиссерок, отмеченные фестивальными наградами, в рамках кинопрограммы «Соединяя точки» в Музее «Гараж». Фильмы, исследующие телесность и внутреннюю силу, обыденность зла и сложность выбора, горе утраты и безжалостность памяти.
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
«Складки» Катерины Скакун (2025) — картина в духе магического реализма по сценарию писательницы Евгении Некрасовой, с которой режиссерка уже работала над короткометражным фильмом «Руки» (2020). Действие «Складок» разворачивается в Суздале — маленьком городе с белым кремлем, окруженном зимой снежными полями и редкими перелесками. Здесь случается любовь мануальной терапевтки Аси и экскурсовода Миши, который открывает девушке волшебство древнего города. Но когда их общему будущему начинает угрожать опасность, Ася открывает Мише волшебство своих рук и своего тела.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
❤9🔥5🥰4
Вам грустно смотреть на это #прочитанное? А мне-то как! Была, правда, еще парочка книг по работе, но в остальном — голяк.
Заметили, что вчера даже не было кадров недели? Это все потому, что после сумасшедше активной половины мая я работала, сидела дома, мерзла и смотрела «Вне кампуса». А скриншоты косметики кадров не достойны (намекните, если я не права, а то это обсессия💅 ).
Но я уже придумала, как выжать максимум из лета.
Заметили, что вчера даже не было кадров недели? Это все потому, что после сумасшедше активной половины мая я работала, сидела дома, мерзла и смотрела «Вне кампуса». А скриншоты косметики кадров не достойны (намекните, если я не права, а то это обсессия
Но я уже придумала, как выжать максимум из лета.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3🙏2
Майская #смотровая🎞️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🦄5
Вспоминаем майские посты и окончательно прощаемся с этим месяцем!
Полезный контент, который мы заслужили
⚡️ Познавательное о сосисках в тесте
⚡️ Упражнение для творческих на примере певицы Gráta
⚡️ Подкаст о литредактуре от экспертов
Построенные маршруты для трезвенников
📍 Выставка «Под маской» и материалы к ней
📍 Мини-вояж в Сергиев Посад
Сказ о том, как я...
🤪 Смотрела кино
🤪 Знакомилась с коротким метром
🤪 Ждала экранизацию
🤪 Ничего не читала
Подборки
📒 Любимые книги «Краснокнижников»
📒 Они же, часть вторая
📒 Что читают в метро из «Эксклюзивной классики»
📒 Оммажи искусству на Met Gala
📒 Шикарные, но грустные пингвины
Кадры недели и всяко-разные маршруты затерялись где-то между.
Полезный контент, который мы заслужили
Построенные маршруты для трезвенников
Сказ о том, как я...
Подборки
Кадры недели и всяко-разные маршруты затерялись где-то между.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🥰4🔥2
Мем говорит сам за себя!
Завела дневник на Boosty и затеяла летний проект — буду писать СЛР и умываться слезами. Признательна за любую поддержку!
Дневник, к слову, дается легче, чем я ожидала. Спасибо Мальвине за вдохновение и пример😘
Завела дневник на Boosty и затеяла летний проект — буду писать СЛР и умываться слезами. Признательна за любую поддержку!
Дневник, к слову, дается легче, чем я ожидала. Спасибо Мальвине за вдохновение и пример
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5🙏4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊2🍓2
На что хочется потратить все деньги мира — на «Архив Мурзилки» от издательства «ТриМаг»🥰 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4🥰3
#кадры прошлой недели💫
✔️ книжная ярмарка «Красная площадь» и ГУМовское мороженое
✔️ новый читательский билет с кринжовым Щелкунчиком
✔️ Мещерский парк
✔️ квест «Москва спортивная» на ВДНХ
✔️ маркет Bardak на Хлебозаводе
✔️ лобнинские утки и еще цветущая сирень
А на Boosty (уже неделю как активном) рассказываю, зачем считаю собак и кошек, встреченных за день🌝
А на Boosty (уже неделю как активном) рассказываю, зачем считаю собак и кошек, встреченных за день🌝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥3🥰3