Прошлая неделя получилась такой насыщенной, что #кадры собирались в кучу столь же долго, как детвора — в ряд на торжественной линейке.
Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!
Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.
Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).
P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми⭐️
Всем хорошей недели!
#маршрутпостроен
Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!
Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.
Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).
P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми
Всем хорошей недели!
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2🕊2
С таким удовольствием послушала сейчас первый выпуск подкаста «Право править» от коллег по цеху!
Ведущие подкаста — литературные редакторы Нина Гаспарян и Лера Бирюкова — рассказывают о том, как пришли в редактуру, о границах вмешательства в текст, сложностях, курьезных случаях и выстраивании взаимоотношений с авторами и издательствами.
Точно полезно послушать начинающим: если вы на старте профессионального пути и еще не набили руку, подкаст снимет с вас изрядную долю тревожности. Потому что все мы с чего-то начинали, чего-то боялись и продолжаем бояться. Это нормально. Авторам тоже рекомендую — поможет отстраниться от текста и признать в литреде союзника.
Мне подкаст лег на сердце подорожничком. Слушала, кивала, поддакивала, вспоминала свой путь и мысленно отвечала на прозвучавшие в эфире вопросы. В очередной раз убедилась, как мне повезло — с авторами, коллегами и добытым (бессонницей, потом и порою кровью из глаз) опытом.
Заодно вспомнила, о чем хотела написать пост по следам недавней редактуры. Сплошная польза от контента!
Нужно ли вообще чаще подсвечивать какие-то рабочие штуки, вам интересно? О чем написать?
Ведущие подкаста — литературные редакторы Нина Гаспарян и Лера Бирюкова — рассказывают о том, как пришли в редактуру, о границах вмешательства в текст, сложностях, курьезных случаях и выстраивании взаимоотношений с авторами и издательствами.
Точно полезно послушать начинающим: если вы на старте профессионального пути и еще не набили руку, подкаст снимет с вас изрядную долю тревожности. Потому что все мы с чего-то начинали, чего-то боялись и продолжаем бояться. Это нормально. Авторам тоже рекомендую — поможет отстраниться от текста и признать в литреде союзника.
Мне подкаст лег на сердце подорожничком. Слушала, кивала, поддакивала, вспоминала свой путь и мысленно отвечала на прозвучавшие в эфире вопросы. В очередной раз убедилась, как мне повезло — с авторами, коллегами и добытым (бессонницей, потом и порою кровью из глаз) опытом.
Заодно вспомнила, о чем хотела написать пост по следам недавней редактуры. Сплошная польза от контента!
Нужно ли вообще чаще подсвечивать какие-то рабочие штуки, вам интересно? О чем написать?
❤10🙏5🕊5
Посмотрела три очень разные — жанрово и стилистически — короткометражки российских режиссерок, отмеченные фестивальными наградами, в рамках кинопрограммы «Соединяя точки» в Музее «Гараж». Фильмы, исследующие телесность и внутреннюю силу, обыденность зла и сложность выбора, горе утраты и безжалостность памяти.
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
«Складки» Катерины Скакун (2025) — картина в духе магического реализма по сценарию писательницы Евгении Некрасовой, с которой режиссерка уже работала над короткометражным фильмом «Руки» (2020). Действие «Складок» разворачивается в Суздале — маленьком городе с белым кремлем, окруженном зимой снежными полями и редкими перелесками. Здесь случается любовь мануальной терапевтки Аси и экскурсовода Миши, который открывает девушке волшебство древнего города. Но когда их общему будущему начинает угрожать опасность, Ася открывает Мише волшебство своих рук и своего тела.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
❤9🔥5🥰4
Вам грустно смотреть на это #прочитанное? А мне-то как! Была, правда, еще парочка книг по работе, но в остальном — голяк.
Заметили, что вчера даже не было кадров недели? Это все потому, что после сумасшедше активной половины мая я работала, сидела дома, мерзла и смотрела «Вне кампуса». А скриншоты косметики кадров не достойны (намекните, если я не права, а то это обсессия💅 ).
Но я уже придумала, как выжать максимум из лета.
Заметили, что вчера даже не было кадров недели? Это все потому, что после сумасшедше активной половины мая я работала, сидела дома, мерзла и смотрела «Вне кампуса». А скриншоты косметики кадров не достойны (намекните, если я не права, а то это обсессия
Но я уже придумала, как выжать максимум из лета.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥3🙏2
Майская #смотровая🎞️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🦄5
Вспоминаем майские посты и окончательно прощаемся с этим месяцем!
Полезный контент, который мы заслужили
⚡️ Познавательное о сосисках в тесте
⚡️ Упражнение для творческих на примере певицы Gráta
⚡️ Подкаст о литредактуре от экспертов
Построенные маршруты для трезвенников
📍 Выставка «Под маской» и материалы к ней
📍 Мини-вояж в Сергиев Посад
Сказ о том, как я...
🤪 Смотрела кино
🤪 Знакомилась с коротким метром
🤪 Ждала экранизацию
🤪 Ничего не читала
Подборки
📒 Любимые книги «Краснокнижников»
📒 Они же, часть вторая
📒 Что читают в метро из «Эксклюзивной классики»
📒 Оммажи искусству на Met Gala
📒 Шикарные, но грустные пингвины
Кадры недели и всяко-разные маршруты затерялись где-то между.
Полезный контент, который мы заслужили
Построенные маршруты для трезвенников
Сказ о том, как я...
Подборки
Кадры недели и всяко-разные маршруты затерялись где-то между.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🥰4🔥2
Мем говорит сам за себя!
Завела дневник на Boosty и затеяла летний проект — буду писать СЛР и умываться слезами. Признательна за любую поддержку!
Дневник, к слову, дается легче, чем я ожидала. Спасибо Мальвине за вдохновение и пример😘
Завела дневник на Boosty и затеяла летний проект — буду писать СЛР и умываться слезами. Признательна за любую поддержку!
Дневник, к слову, дается легче, чем я ожидала. Спасибо Мальвине за вдохновение и пример
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥5🙏4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🕊2🍓2
На что хочется потратить все деньги мира — на «Архив Мурзилки» от издательства «ТриМаг»🥰 🌚
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥4🥰3