Неделю назад мы с девочками съездили на денек в Сергиев Посад — и я уже успела выпить весь купленный там сбитень. Над навыком своевременного выкладывания постов еще работаю, как понимаете.
В Сергиевом Посаде я уже была (привет моей однокласснице Даше, далеко нас занесло от дома!), но с годами впечатления стерлись. Так что мы взяли групповую экскурсию по лавре, заглянули на Блинную гору и в пряничную, записались на мастер-класс по росписи матрешек и напились чая из самовара.
В комментариях показываю наших матрешек (да, дети в лаптях, так задумано) и рассказываю, где мы трапезничали.
И не оставлю вас без необычной для этого канала книжной рекомендации. Совет от нашего экскурсовода, подкрепленный мнениями близких мне воцерковленных людей, — сборник мемуарных рассказов «Несвятые святые» митрополита Тихона. Возможно, вам это интересно и отзовется. Все знакомые отмечают живость и доступность повествования, близость к обычному человеку.
Делитесь своими впечатлениями о городе: куда пойти, что посмотреть. Планирую следующую поездку.
#маршрутпостроен
В Сергиевом Посаде я уже была (привет моей однокласснице Даше, далеко нас занесло от дома!), но с годами впечатления стерлись. Так что мы взяли групповую экскурсию по лавре, заглянули на Блинную гору и в пряничную, записались на мастер-класс по росписи матрешек и напились чая из самовара.
В комментариях показываю наших матрешек (да, дети в лаптях, так задумано) и рассказываю, где мы трапезничали.
И не оставлю вас без необычной для этого канала книжной рекомендации. Совет от нашего экскурсовода, подкрепленный мнениями близких мне воцерковленных людей, — сборник мемуарных рассказов «Несвятые святые» митрополита Тихона. Возможно, вам это интересно и отзовется. Все знакомые отмечают живость и доступность повествования, близость к обычному человеку.
Делитесь своими впечатлениями о городе: куда пойти, что посмотреть. Планирую следующую поездку.
#маршрутпостроен
❤10✍3🕊3🔥1
Прошлая неделя получилась такой насыщенной, что #кадры собирались в кучу столь же долго, как детвора — в ряд на торжественной линейке.
Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!
Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.
Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).
P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми⭐️
Всем хорошей недели!
#маршрутпостроен
Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!
Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.
Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).
P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми
Всем хорошей недели!
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2🕊2
С таким удовольствием послушала сейчас первый выпуск подкаста «Право править» от коллег по цеху!
Ведущие подкаста — литературные редакторы Нина Гаспарян и Лера Бирюкова — рассказывают о том, как пришли в редактуру, о границах вмешательства в текст, сложностях, курьезных случаях и выстраивании взаимоотношений с авторами и издательствами.
Точно полезно послушать начинающим: если вы на старте профессионального пути и еще не набили руку, подкаст снимет с вас изрядную долю тревожности. Потому что все мы с чего-то начинали, чего-то боялись и продолжаем бояться. Это нормально. Авторам тоже рекомендую — поможет отстраниться от текста и признать в литреде союзника.
Мне подкаст лег на сердце подорожничком. Слушала, кивала, поддакивала, вспоминала свой путь и мысленно отвечала на прозвучавшие в эфире вопросы. В очередной раз убедилась, как мне повезло — с авторами, коллегами и добытым (бессонницей, потом и порою кровью из глаз) опытом.
Заодно вспомнила, о чем хотела написать пост по следам недавней редактуры. Сплошная польза от контента!
Нужно ли вообще чаще подсвечивать какие-то рабочие штуки, вам интересно? О чем написать?
Ведущие подкаста — литературные редакторы Нина Гаспарян и Лера Бирюкова — рассказывают о том, как пришли в редактуру, о границах вмешательства в текст, сложностях, курьезных случаях и выстраивании взаимоотношений с авторами и издательствами.
Точно полезно послушать начинающим: если вы на старте профессионального пути и еще не набили руку, подкаст снимет с вас изрядную долю тревожности. Потому что все мы с чего-то начинали, чего-то боялись и продолжаем бояться. Это нормально. Авторам тоже рекомендую — поможет отстраниться от текста и признать в литреде союзника.
Мне подкаст лег на сердце подорожничком. Слушала, кивала, поддакивала, вспоминала свой путь и мысленно отвечала на прозвучавшие в эфире вопросы. В очередной раз убедилась, как мне повезло — с авторами, коллегами и добытым (бессонницей, потом и порою кровью из глаз) опытом.
Заодно вспомнила, о чем хотела написать пост по следам недавней редактуры. Сплошная польза от контента!
Нужно ли вообще чаще подсвечивать какие-то рабочие штуки, вам интересно? О чем написать?
❤10🙏5🕊5
Посмотрела три очень разные — жанрово и стилистически — короткометражки российских режиссерок, отмеченные фестивальными наградами, в рамках кинопрограммы «Соединяя точки» в Музее «Гараж». Фильмы, исследующие телесность и внутреннюю силу, обыденность зла и сложность выбора, горе утраты и безжалостность памяти.
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
Программа подсветила работы Евгении Горды («Блуждающая боль», 2024), Кристины Пановой («Хребет», 2024) и Катерины Скакун («Складки», 2025).
О «Складках» хочется поговорить отдельно. В первую очередь потому, что фильм открыл для меня писательницу Евгению Некрасову как сценаристку. Во вторую — из-за того, что этой крохе удалось меня зацепить.
«Складки» Катерины Скакун (2025) — картина в духе магического реализма по сценарию писательницы Евгении Некрасовой, с которой режиссерка уже работала над короткометражным фильмом «Руки» (2020). Действие «Складок» разворачивается в Суздале — маленьком городе с белым кремлем, окруженном зимой снежными полями и редкими перелесками. Здесь случается любовь мануальной терапевтки Аси и экскурсовода Миши, который открывает девушке волшебство древнего города. Но когда их общему будущему начинает угрожать опасность, Ася открывает Мише волшебство своих рук и своего тела.
Ничего удивительного, что «Складки» получились очень некрасовскими — по-хорошему странными и, несмотря на все странности, по-человечески понятными. Без стеснения и пиетета к обнаженному телу и оголенным чувствам. С большой честностью между строк и в глазищах Наташи Горбас, исполнительницы главной роли. Уж очень хороша в переводе на киноязык оказалась метафора влюбленности и тотального желания защитить, вобрать в себя партнера, укрыть от враждебного мира.
Чувствуется и то, что у Некрасовой и Скакун сложился крепкий творческий тандем. В планах у девушек еще несколько амбициозных совместных проектов. После показа прошла отличная Q&A-сессия, на которой не раз провели параллель между коротким метром и рассказами. (Если подумать, проводить параллели между кино- и литпроцессом можно до бесконечности.) Поговорили и о важности экранизаций современной (!) русскоязычной прозы — и о возможностях, которые открыты для киноделов, если не бояться заходить в это поле.
Пожалуй, вот это искреннее послесловие — разговор о тревогах и мечтах, фильмах-ощущениях и женской оптике — зацепило даже сильнее, чем само кино. Хочется пожелать короткому метру всех благ и самой себе поставить зарубку чаще обращать внимание на подобные проекты.
* А за билеты благодарю Сашу @vsuye❤️
#смотровая
❤9🔥5🥰4