years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Домашний абьюз или восстание машин?

Спрашиваю у Алисы: «Когда день филолога?»
Алиса: «Международный день КЛОУНА 1 августа».

Спасибо, заюш!

А день филолога уже завтра — 25 мая. Коллеги, с наступающим😂
13😢4🌚3💅3🙏2
Неделю назад мы с девочками съездили на денек в Сергиев Посад — и я уже успела выпить весь купленный там сбитень. Над навыком своевременного выкладывания постов еще работаю, как понимаете.

В Сергиевом Посаде я уже была (привет моей однокласснице Даше, далеко нас занесло от дома!), но с годами впечатления стерлись. Так что мы взяли групповую экскурсию по лавре, заглянули на Блинную гору и в пряничную, записались на мастер-класс по росписи матрешек и напились чая из самовара.

В комментариях показываю наших матрешек (да, дети в лаптях, так задумано) и рассказываю, где мы трапезничали.

И не оставлю вас без необычной для этого канала книжной рекомендации. Совет от нашего экскурсовода, подкрепленный мнениями близких мне воцерковленных людей, — сборник мемуарных рассказов «Несвятые святые» митрополита Тихона. Возможно, вам это интересно и отзовется. Все знакомые отмечают живость и доступность повествования, близость к обычному человеку.

Делитесь своими впечатлениями о городе: куда пойти, что посмотреть. Планирую следующую поездку.

#маршрутпостроен
103🕊3🔥1
Прошлая неделя получилась такой насыщенной, что #кадры собирались в кучу столь же долго, как детвора — в ряд на торжественной линейке.

Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!

Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.

Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).

P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми⭐️

Всем хорошей недели!

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2🕊2
С таким удовольствием послушала сейчас первый выпуск подкаста «Право править» от коллег по цеху!

Ведущие подкаста — литературные редакторы Нина Гаспарян и Лера Бирюкова — рассказывают о том, как пришли в редактуру, о границах вмешательства в текст, сложностях, курьезных случаях и выстраивании взаимоотношений с авторами и издательствами.

Точно полезно послушать начинающим: если вы на старте профессионального пути и еще не набили руку, подкаст снимет с вас изрядную долю тревожности. Потому что все мы с чего-то начинали, чего-то боялись и продолжаем бояться. Это нормально. Авторам тоже рекомендую — поможет отстраниться от текста и признать в литреде союзника.

Мне подкаст лег на сердце подорожничком. Слушала, кивала, поддакивала, вспоминала свой путь и мысленно отвечала на прозвучавшие в эфире вопросы. В очередной раз убедилась, как мне повезло — с авторами, коллегами и добытым (бессонницей, потом и порою кровью из глаз) опытом.

Заодно вспомнила, о чем хотела написать пост по следам недавней редактуры. Сплошная польза от контента!

Нужно ли вообще чаще подсвечивать какие-то рабочие штуки, вам интересно? О чем написать?
10🙏5🕊5