years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Сегодня завершила работу выставка «Под маской», приуроченная к десятилетию Музея русского импрессионизма.

Я рада, что все-таки успела попасть, но это тот редкий случай, когда читать и слушать мне было интереснее, чем смотреть. Не было, пожалуй, по-настоящему знаковых полотен, которые намертво приковали бы к себе внимание; полагаю, так и было задумано в угоду благой цели подсветить работы, которые долгое время обходили стороной, но визуальных крючков очень уж не хватило. Однако сама тема, взятая за основу экспозиции — маскарадная и карнавальная культура страны — без сомнения достойна внимания. Хочется погрузиться в нее более предметно, и к счастью, такая возможность есть.

Еще в апреле на ярмарке non/fiction я побывала на презентации выставочного каталога (спойлер: он потрясающий!). Представляли его сотрудники музея, и в частности — куратор Ольга Юркина, которой и пришла в голову концепция «Под маской». Когда слушаешь увлеченных своим делом людей, невольно проникаешься уважением и трепетом перед проделанной ими работой.

Меня, например, особенно зацепила история о том, как Ольга Юркина в процессе подбора экспонатов установила авторство двух акварелей, столетие остававшихся без надлежащей атрибуции. Выяснилось, что они написаны художником Владимиром Дриттенпрейсом, большая часть картин которого, увы, не сохранилась. Вживую это работы-крошки величиной с ладонь, но детализация — удивительная: от стрелок часов с курантами до каблучков и подвязок. Очень настроенческие картинки, словно перемещающие зрителя внутрь изображаемой сцены.

Еще запомнился рассказ экскурсовода о том, что в Академии художеств популярным упражнением было создание образа «испанки» или «цыганки» на основе натурщицы, одетой в яркое платье. Таким образом учили рисовать типажи. Потому-то столько похожих между собой картин у, казалось бы, разных художников, в особенности — у учеников Ильи Репина (выставка показывала «Цыганку» Бориса Анисфельда, например). Мне же запала в душу «Цыганка» Владимира Серебрякова (1917) — яркая, динамичная, чувственная, пойманная в движении.

В разговоре о карнавалах вспоминали и мою любимую княгиню Юсупову (любимую потому, что люблю все картины с ее участием, от выставки к выставке восхищаюсь), чье появление на костюмированном балу 1903 года в образе боярыни (с кокошником от Cartier, на минуточку) и исполненная русская пляска вошли в историю. Но тематической картины Константина Маковского с Юсуповой, на удивление, представлено не было. Так что вспоминали только на словах.

Вывод я сделала следующий — мне позарез нужен каталог в коллекцию. И огромное исследование желательно на тысячу страниц. Потому что охватить столь благодатную тему одной выставкой — не воз мож но.

Но для общего ознакомления стоит почитать хотя бы обзорные статьи от медиа:
🎭 Искусство быть (не) собой. Чем вдохновлялись гости маскарадов на рубеже XIX–XX веков в Снобе
🎭 Карнавал дома. Как маскарады стали частью повседневной культуры в Правилах жизни
🎭 От Екатерины II в образе Минервы до «Призрака Оперы» и Daft Punk: маскарадный мудборд в The Blueprint
🎭 Срываем маски: рыцари, бояре и революционеры на самой карнавальной выставке года в Афише Daily
🎭 Маска, я тебя знаю? Карнавальная культура в Музее русского импрессионизма в Клео

В комментариях — акварели Дриттенпрейса, еще фото и листалка каталога, сделанная еще в марте.

#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
92🔥2
Домашний абьюз или восстание машин?

Спрашиваю у Алисы: «Когда день филолога?»
Алиса: «Международный день КЛОУНА 1 августа».

Спасибо, заюш!

А день филолога уже завтра — 25 мая. Коллеги, с наступающим😂
13😢4🌚3💅3🙏2
Неделю назад мы с девочками съездили на денек в Сергиев Посад — и я уже успела выпить весь купленный там сбитень. Над навыком своевременного выкладывания постов еще работаю, как понимаете.

В Сергиевом Посаде я уже была (привет моей однокласснице Даше, далеко нас занесло от дома!), но с годами впечатления стерлись. Так что мы взяли групповую экскурсию по лавре, заглянули на Блинную гору и в пряничную, записались на мастер-класс по росписи матрешек и напились чая из самовара.

В комментариях показываю наших матрешек (да, дети в лаптях, так задумано) и рассказываю, где мы трапезничали.

И не оставлю вас без необычной для этого канала книжной рекомендации. Совет от нашего экскурсовода, подкрепленный мнениями близких мне воцерковленных людей, — сборник мемуарных рассказов «Несвятые святые» митрополита Тихона. Возможно, вам это интересно и отзовется. Все знакомые отмечают живость и доступность повествования, близость к обычному человеку.

Делитесь своими впечатлениями о городе: куда пойти, что посмотреть. Планирую следующую поездку.

#маршрутпостроен
103🕊3🔥1
Прошлая неделя получилась такой насыщенной, что #кадры собирались в кучу столь же долго, как детвора — в ряд на торжественной линейке.

Съездила в мини-путешествие, сдала редактуру одной книги, начала редактуру следующей, подписала всякие важные бумажки, сходила на громкую театральную премьеру (о, еще напишу об этом), забрала свой сертификат отличника «Тотального диктанта», профестивалила выходные и выложила первый пост в тредс. Обожаю май!

Что по еде: со мной случилась лучшая шаурма за последние три года, клянусь. Забирали диктанты и набрели на, как я уже понимаю, культовое место — «Шаурма на Басманной» (Старая Басманная ул., 20, стр. 1). Это было прекрасно.

Ну а за лучшими хот-догами — традиционно в Underdog (ул. Маросейка, 6-8с1).

P.S. А еще была учеба! У нас домашка — написать рецензию. Тем временем мое единственное прочитанное с внятными впечатлениями — это восьмая книга в цикле, у которой и официального перевода нет. Буду считать эту рецензию нишевой (так же сейчас модно говорить, да?), а не выстрелом в ногу. Ну, когда напишу, вы увидите первыми⭐️

Всем хорошей недели!

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2🕊2