Я разучилась в сторителлинг, поэтому просто вброшу, что день был чертовски хорош.
Собрались огрызком (affectionately!) книжного клуба, и как-то по-особенному душевно. С некоторыми девчонками не виделись — страшно сказать — почти год. О книгах в итоге даже не заикались; уследить за нитью беседы, когда у каждой за столом своя дюжина cool story, порой куда тяжелее, чем за сюжетными перипетиями у Джорджа Мартина.
(Пряную тыкву найдете в We Cidreria, м. Китай-город. Лана чудом успела заснять, потому что через пять секунд тыквы не стало. Я не я, когда голоден, ну вы поняли.)
И посмотрели с Настей новый фильм Пола Томаса Андерсона. Может, даже напишу/наговорю отзыв. Надо?
UPD. А перед сном я, пожалуй, пересмотрю «Энни Холл». Ушла легендарная Дайан Китон...
Собрались огрызком (affectionately!) книжного клуба, и как-то по-особенному душевно. С некоторыми девчонками не виделись — страшно сказать — почти год. О книгах в итоге даже не заикались; уследить за нитью беседы, когда у каждой за столом своя дюжина cool story, порой куда тяжелее, чем за сюжетными перипетиями у Джорджа Мартина.
(Пряную тыкву найдете в We Cidreria, м. Китай-город. Лана чудом успела заснять, потому что через пять секунд тыквы не стало. Я не я, когда голоден, ну вы поняли.)
И посмотрели с Настей новый фильм Пола Томаса Андерсона. Может, даже напишу/наговорю отзыв. Надо?
UPD. А перед сном я, пожалуй, пересмотрю «Энни Холл». Ушла легендарная Дайан Китон...
❤11🕊5😢3
Всем привет🤡
В конце месяца меня ждет переезд, так что на канал не хватает связных мыслей и нервных клеток. Перспектива перевозить 600+ книг пугает своей неотвратимостью и неподъемностью, а потому буду очень признательна, если поможете мне немного разгрузить горизонты (help!).
В комментариях оставляю распродажу книг.
Доставка по РФ за ваш счет.
📍 Я создам для вас объявление на Авито за 10 рублей, а способ доставки вы сможете выбрать самостоятельно. Отправляю любой службой, все рядом. Город отправки — Дмитров.
🤩 Также возможна отправка через Озон Доставку.
📍 Для заказа пишите @filippovskayaaa.
О-о-очень надеюсь вернуться сюда с активностями и идеями, когда переселение библиотеки закончится :)
Вся любовь за репост (seriously, help)❤
В конце месяца меня ждет переезд, так что на канал не хватает связных мыслей и нервных клеток. Перспектива перевозить 600+ книг пугает своей неотвратимостью и неподъемностью, а потому буду очень признательна, если поможете мне немного разгрузить горизонты (help!).
В комментариях оставляю распродажу книг.
Доставка по РФ за ваш счет.
О-о-очень надеюсь вернуться сюда с активностями и идеями, когда переселение библиотеки закончится :)
Вся любовь за репост (seriously, help)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13🍓4🥰3
years of chasing✨
Всем привет🤡 В конце месяца меня ждет переезд, так что на канал не хватает связных мыслей и нервных клеток. Перспектива перевозить 600+ книг пугает своей неотвратимостью и неподъемностью, а потому буду очень признательна, если поможете мне немного разгрузить…
Актуализировала распродажу! Переезд выходит на финишную прямую, но книжечкам не хватает места в отведенной для них коробке...
🔥3❤2🥰2
Спасибо всем, кто дождался признаков жизни на этом канале! Почистила его от ботов и удаленных пользователей, чудом не снесла комментарии (как у вас всех дела? поделитесь хорошими новостями) и, кажется, готова возвращаться.
...Но возвращаться после столь длительного отсутствия, мягко скажем, непросто. Все ещё кручу-верчу и понять хочу, куда двигаться дальше. В любом случае останусь в тг — это единственная комфортная для меня площадка.
Вливаться буду долго и муторно, поэтому снова благодарю вас, друзья, за терпение и внимание. Дорожу каждым из вас!
А начну, пожалуй, с традиционного по весне призыва — участвовать в Тотальном диктанте! Вы знаете, как я люблю этот проект, жду его ежегодно и агитирую всех и вся.
Диктант пройдет 18 апреля в 14:00. Регистрация на площадки открылась сегодня. Автором текста стал Алексей Варламов, и напишем мы о детстве Пушкина.
Дерзайте, желаю всем пятёрок!
...Но возвращаться после столь длительного отсутствия, мягко скажем, непросто. Все ещё кручу-верчу и понять хочу, куда двигаться дальше. В любом случае останусь в тг — это единственная комфортная для меня площадка.
Вливаться буду долго и муторно, поэтому снова благодарю вас, друзья, за терпение и внимание. Дорожу каждым из вас!
А начну, пожалуй, с традиционного по весне призыва — участвовать в Тотальном диктанте! Вы знаете, как я люблю этот проект, жду его ежегодно и агитирую всех и вся.
Диктант пройдет 18 апреля в 14:00. Регистрация на площадки открылась сегодня. Автором текста стал Алексей Варламов, и напишем мы о детстве Пушкина.
Дерзайте, желаю всем пятёрок!
❤11🥰3🕊3🙏1
Главное событие книжного сезона — ярмарка non/fiction — стартует уже завтра и продлится до 12 апреля. Весенние мероприятия я люблю больше всего — наверное, как еще один маркер глобального обновления, перемен в воздухе. Лучший цвет — это новый, как говорит моя мама. Так же и с книгами.
Однако... После переезда я ничего (почти) не покупаю в бумаге (и это тема для отдельной беседы), да и в целом от книжного мира несколько отстранилась. В попытке стряхнуть эту сонную апатию погрузилась в пакеты с пакетами к выставке, прошлась по сайтам издательств и разных медиа. Заинтересовало вот что:
🔸 «Царствие мне небесное» Вера Богданова (Альпина Проза)
🔸 «8 жизней госпожи Мук» Миринэ Ли (Поляндрия NoAge)
🔸 «Только дальний свет фар» Илья Мамаев-Найлз (Поляндрия NoAge)
🔸 «Кайрос» Дженни Эрпенбек (Синдбад)
🔸 «Книга вины» Кэтрин Чиджи (Фантом Пресс)
🔸 И хочу пощупать новое пособие по редактуре «Тексты без страха и упрека» Екатерины Звонцовой (МИФ).
А вообще буду рада вашим советам. Я выпала из контекста...
Однако... После переезда я ничего (почти) не покупаю в бумаге (и это тема для отдельной беседы), да и в целом от книжного мира несколько отстранилась. В попытке стряхнуть эту сонную апатию погрузилась в пакеты с пакетами к выставке, прошлась по сайтам издательств и разных медиа. Заинтересовало вот что:
«Царствие мне небесное» — это гибрид нескольких жанров: личной истории, классической прозы о природе и эссеистики. В центре повествования — движение как процесс и путь: от болезни к ремиссии, от обреченного брака к выбору себя, от уязвимости к возвращению внутреннего равновесия. Говоря об онкологическом заболевании, Вера Богданова вписывает собственный опыт в более широкий контекст природы средней полосы России. Сосновые леса, поля, река и дача становятся живым пространством памяти, напоминанием о том, как важно ценить отпущенное нам время.
В доме престарелых «Золотой закат» постояльцы нередко придумывают истории. Поэтому, когда одна из них, пожилая госпожа Мук, начинает делиться своими воспоминаниями, она встречает скептическую реакцию слушателей. Женщина утверждает, что была матерью, любовницей, рабыней, шпионкой, убийцей и террористкой. В ее рассказах оживают события, происходящие в Индонезии в годы Второй мировой, Сеуле времен Корейской войны и Пхеньяне периода холодной войны. Истории красочные и пугающие, и настолько разнообразные, что трудно поверить, будто они могут приключиться с одним человеком. Или все же могут?
Ян и Кира познакомились на ее свадьбе — и рванули к морю в старом фургоне. Это могло бы стать началом романтической истории, но хаотичный маршрут не даст забыться. Автор точно улавливает интонацию поколения, которое продолжает вжимать в пол педаль газа, чтобы не признаваться себе, что давно сбилось с маршрута.
Названная именем греческого бога счастливого случая, книга рассказывает историю девятнадцатилетней Катарины и Ханса, женатого мужчины на тридцать лет старше, случайно встретившихся в Восточном Берлине в июле 1986 года. Их мгновенно вспыхнувшее чувство перерастает в длительные отношения, глубокие и страстные, но в то же время токсичные и разрушительные. Они развиваются на фоне драматичных исторических событий, предшествующих падению Берлинской стены и прекращению существования целой страны.
Роман удостоен Международной Букеровской премии (2024).
В альтернативной реальности нового романа Кэтрин Чиджи послевоенная Европа достигла невиданных успехов в медицине и биологии — а все потому, что Вторая мировая война закончилась еще в 1943-м, после убийства Гитлера, и в рамках мирного договора союзники получили доступ к результатам опытов, которые проводились нацистскими учеными. Теперь, в Англии конца 1970-х, тройняшки Винсент, Уильям и Лоуренс — последние обитатели приюта “Капитан Скотт”, учрежденного в рамках “Проекта Сикомор”. С самого детства мальчики болеют неизвестной, но опасной Заразой, поэтому вынуждены жить в изоляции и регулярно принимать лекарства. Их дни строго регламентированы: зарядка, уроки, игры, прогулки под надзором трех воспитательниц-“матерей”. Проступки братьев заносятся в “Книгу вины”, сны — в “Книгу снов”, а все сведения о мире они черпают из “Книги знаний”. Больше всего на свете они мечтают выздороветь и уехать в Маргейт, где их ждут развлечения, купание в море и встречи с другими детьми. Однако по мере того, как правительство начинает сворачивать “Проект Сикомор”, идиллический фасад рушится.
А вообще буду рада вашим советам. Я выпала из контекста...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6✍2🔥2
Завтра планирую все же добраться до non/fiction. По крайней мере надеюсь, что если меня и унесет ветром, то именно туда.
На повестке всего ничего! (Ничего больше я не успею, а жаль...)
Цель — держать себя в руках и книги не трогать (А ЖАЛЬ). Весь бюджет ушел на кексы, притворяющиеся куличами...
На повестке всего ничего! (Ничего больше я не успею, а жаль...)
Цель — держать себя в руках и книги не трогать (А ЖАЛЬ). Весь бюджет ушел на кексы, притворяющиеся куличами...
❤6🥰2🍓2
Картинки вчерашнего дня ✨
После non/fiction, даже если пробыть на ярмарке мне удается от силы пять часов, я всегда выжатый лимон. Выжатый, но абсолютно счастливый и необъяснимо заряженный. Сразу хочется жить жизнь, работать работу и идеить идеи!
Anyway...
✨ Напоминаю вам, что Мальвина — самый добрый и позитивный автор среди добрых и позитивных авторов, без вариантов. Слушать, как она рассказывает о своих книгах, одно удовольствие. Очень радуюсь, что на этот раз у Мальвины был настоящий прайм-тайм.
✨ Рада была повидаться с коллегами-редакторами (с подружками тоже, но с ними я вижусь куда чаще!). С Дашей вот пересекаемся исключительно на ярмарках, но с приятной стабильностью!
✨ Индонезийский классик Эка Курниаван, в чей самобытный роман «Красота — это горе» я влюбилась в прошлом году, оказался совершенно солнечным и удивительно человечным. Презентация прошла как одно мгновение, очень советую и саму книгу, и посмотреть запись.
✨ Ну а вывод у меня следующий: если вдруг с карьерой редактора не заладится, то на поприще едакторов я точно себя найду...
После non/fiction, даже если пробыть на ярмарке мне удается от силы пять часов, я всегда выжатый лимон. Выжатый, но абсолютно счастливый и необъяснимо заряженный. Сразу хочется жить жизнь, работать работу и идеить идеи!
Anyway...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥6🥰4