years of chasing
210 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Ушла эпоха...

Сегодня рассталась с легендой. Книги из первых тиражей. Прощай, мой 2007-й.
12😭7💔21
«Ангелы и насекомые» — все. Из списка осталась всего одна книга.

Байетт с паучьим талантом выплетает словесные кружева, но легкими и невесомыми ее тексты не назовешь. Наверное, самое медленное и вдумчивое чтение в году. А может, дело в том, что после каждого графичного описания насекомых мне приходилось перебарывать тошноту. Отвращение и восхищение — давно авторское мастерство не вызывало во мне столько полярных эмоций.

С инсектофобией чтение первой повести в сборнике — «Морфо Евгения» — испытание на выносливость: детальные описания муравьиных колоний, ведра, полные хрустящими тараканами, жирные мотыльки, цепляющиеся за волосы и одежду. Вас еще не тошнит? Тогда ловите притчу о гусеницах и бражниках. Ох уж эти метафоры, аналогии и аллюзии. Превозмогаю во имя искусства, во имя искусства.

Ладно, завтра расскажу без эмоций. Передавайте привет пауку в углу, у которого квартируете.

#читаюсейчас
6
С наступающим, друзья🎅

Счастливой салатной комы!


Собиралась подводить итоги, но итоги подвели меня: вместо шампанского под бой курантов буду глотать лекарства (нет). Здоровья вам! И пусть 2025 сделает нас всех счастливее🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17754
Пообещала себе, что в новом году буду чаще появляться в блоге. Состояние на 1 января такое: отлежала лежало; устала чихать; окружена мандаринами, но не сломлена. Вот что я успела посмотреть, проснувшись после обеда.

🌟 Через год в это же время (2024) — лёгкий одноразовый ромком, который забывается через секунду после финальных титров. О парочке идиотов, родившихся в один день, и судьбе, которой не занимать упрямства. Книга намного лучше. 5 удачливых имён из 10.

🍭 Ворон (2024) — фу. 1 голый Пеннивайз из 10.

🎉 Прошлые жизни (2023) — тонкий, меланхоличный, красивый фильм о любви, которой не случилось. Темп даже чересчур размеренный, но сердце ёкнуло. Есть сходство с «Прошлой ночью в Нью-Йорке», но какое-то очень поверхностное, на уровне ассоциаций и только. Грета Ли прекрасная. 6,5 неловких разговоров из 10.

Напоминание себе: придумать наконец прикольный тэг для просмотренного. Каламбуры перестали каламбуриться, грущу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1343
День открытий🌟 Открыла новую суперспособность — мастерски опрокидываю на себя кипяток, кофе и коктейли.

Если заказываете «Знаки судьбы», получаете карту-предсказание. А если «Прощальную ночь» — звёздное небо в миниатюре. Пиццу не советую, а вот паста очень даже ничего.

🍸 Ресторан «Паста», ул. Солянка, 2/6

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8642🔥1
Нормальные люди смотрят на новогодних праздниках жизнеутверждающие мульты, Гарри Поттера и праздничную классику.

А я — «Прослушку». И пусть весь мир подождёт.
63🫡1
Вместо лучшего прочитанного за 2024 год внезапно получилась подборка книг, которые интересно обсуждать: в книжном клубе, в сети и с друзьями.

Выборка субъективная, конечно, но это мое прочитанное, так что иначе быть и не могло. Не все книги на пять с плюсом, не все одиночки, но обо всех можно подискутировать. Берите на заметку, вдруг пригодится.

🟣Honorary mention: «Чернильно-черное сердце» и «Бегущая могила» Роберта Гэлбрейта и цикл «Опиумная война» Ребекки Куанг.

А какие книги из прочитанных в 2024 — необязательно лучшие или даже хорошие — запомнились вам?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
72👍1👀1