✨this is the skin of a killer, bella✨
2 года книжному клубу🩸
2 года книжному клубу
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤣14🎉9❤5❤🔥3😍1
Сегодня отмечается День филолога!
С чем я категорически поздравляю всех причастных. Пью кофе чуть торжественнее обычного, вспоминая, как в былые времена мы отмечали этот праздник всем факультетом.
❗️ По случаю приготовила для вас несколько лингвистических загадок. Разгадаете? Пишите свои ответы под скрытым текстом в комментариях к этому посту. А завтра утром расскажу, кто был прав.
1️⃣ Терпеть неудачу и победить, брезговать и лезть в чужие дела, обманывать и не унывать. Заменив глаголы на устойчивые сочетания, можно увидеть, что их объединяет одно СЛОВО. Какое?
2️⃣ В XVIII веке ТАК называли один из известных нам знаков препинания. А ещё с тем же названием мы знаем реку в Пермском крае и любимую дворовую забаву всех детей.
3️⃣ В русском языке есть этимологические родственники, один из которых означает предприятие, второй — сложное действие, а третий — старинную рукопись. Назовите эти слова и скажите, какая рука их связывает.
💌 📷 Ответы здесь.
#литквиз
С чем я категорически поздравляю всех причастных. Пью кофе чуть торжественнее обычного, вспоминая, как в былые времена мы отмечали этот праздник всем факультетом.
#литквиз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10❤🔥3🔥3
КИНО vs ФАНФИКШН: какие старые фильмы вдохновляют фикрайтеров?📺
Мы часто вспоминаем экранизации, выросшие из фанфиков, и куда реже говорим о фильмах, в которых авторы черпают свое вдохновение. На AO3 (Archive of Our Own — некоммерческий репозиторий фанатского творчества, аналогичен Фикбуку) нередко можно встретить среди тэгов пассажи вроде edge of tomorrow fusion, если сюжет фанфика повествует о постапе с временной петлей, или star wars au, если действие одного фандома переносят в далекую-далекую галактику. О Гарри Поттере и Сумерках даже не говорю — вот они, столпы фанатской земли.
Я читаю много англоязычных фанфиков и невольно обращаю внимание на закономерности: какие источники вдохновения мелькают в тэгах и тексте, какие тропы. Часто приходится задаваться вопросом, а есть ли вообще свежие идеи или все новое действительно только хорошо забытое старое?
Но сюда я пришла не философствовать. Просто захотелось посоветовать легкое кино на вечер — то самое, которое звучит эхом в творчестве авторов по всему миру. И годы не помеха.
Для просмотра вам достаточно и картинок с аннотациями выше. А вот лонгрид по ссылке для тех, кто, как и я, любит находить межпредметные связи :)
#смотровая
Мы часто вспоминаем экранизации, выросшие из фанфиков, и куда реже говорим о фильмах, в которых авторы черпают свое вдохновение. На AO3 (Archive of Our Own — некоммерческий репозиторий фанатского творчества, аналогичен Фикбуку) нередко можно встретить среди тэгов пассажи вроде edge of tomorrow fusion, если сюжет фанфика повествует о постапе с временной петлей, или star wars au, если действие одного фандома переносят в далекую-далекую галактику. О Гарри Поттере и Сумерках даже не говорю — вот они, столпы фанатской земли.
Я читаю много англоязычных фанфиков и невольно обращаю внимание на закономерности: какие источники вдохновения мелькают в тэгах и тексте, какие тропы. Часто приходится задаваться вопросом, а есть ли вообще свежие идеи или все новое действительно только хорошо забытое старое?
Но сюда я пришла не философствовать. Просто захотелось посоветовать легкое кино на вечер — то самое, которое звучит эхом в творчестве авторов по всему миру. И годы не помеха.
Для просмотра вам достаточно и картинок с аннотациями выше. А вот лонгрид по ссылке для тех, кто, как и я, любит находить межпредметные связи :)
#смотровая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥4🔥2
years of chasing✨
Сегодня отмечается День филолога! С чем я категорически поздравляю всех причастных. Пью кофе чуть торжественнее обычного, вспоминая, как в былые времена мы отмечали этот праздник всем факультетом. ❗️ По случаю приготовила для вас несколько лингвистических…
Несу разгадки!
1️⃣ Остаться с носом, утереть нос, воротить нос, совать нос в чужие дела, водить за нос, выше нос. НОС — правильный ответ!
2️⃣ Река, детская игра и знак препинания — это МОЛЧАНКА. В XVIII веке так называли тире.
3️⃣ МАНУФАКТУРА (предприятие), МАНИПУЛЯЦИЯ (сложное действие), МАНУСКРИПТ (старинная рукопись) имеют в своем составе латинское manus — рука. В вопросе уже прятался ответ.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6👀2🙈1
Сегодня была на неформальном митапе «Литературный агент в России: пути сотрудничества и правила взаимодействия», который устраивало Агентство креативных индустрий.
💌 Если вкратце, встреча получилась о важности коммуникации (связи и репутация — наше все) и самопрезентации.
💌 Пресловутый «личный бренд», строить который многим не хватает ни сил, ни терпения, как и всегда, must have, кем бы вы ни были на книжном рынке.
💌 Литагент — не только мостик между автором и издательством, но и связующее звено с другими медиа (кино, театр, диджитал-проекты).
💌 Литагенты монетизируют свой труд, и это нормально. Условно говоря, консультацию у литагента можно/нужно рассматривать с той же позиции, что и поход к терапевту. Терапевт дает направление на анализы, литагент дает трезвую оценку тексту: что нужно исправить, чтобы рассчитывать на чеканную монету, а не ветку.
💌 Скользкий лед — где чья зона ответственности: автора, литагента и издателя. Сводится все по большому счету к необходимости все-все обсуждать на берегу, надеяться на других, но и самому не плошать.
💌 Иногда автор настолько успешный one man army, что никакой литагент и не нужен. Но издателям было бы куда проще отсеивать рукописи, имей они литагентов, на чье мнение можно положиться.
💌 Учимся писать синопсисы и логлайны, учимся.
📷 Ничего нового.
90% рукописей никогда не возьмут в работу (почти цитата), но каналов, через которые можно попасть в издательство, предостаточно:
▪️ опен-коллы и конкурсы, объявляемые издательствами;
▪️ самотек через почту редакции;
▪️ участие в литературных премиях;
▪️ школы литмастерства и писательские воркшопы — наращиваем скиллы и связи;
▪️ различные популяризаторские проекты вроде «Списка литературы» от Ridero и так далее, и тому подобное.
И ссылки, конечно.
🔴 https://litagency.me/ — бюро «Литагенты существуют» активно работает с авторами-новичками.
🔴 https://galinabocharova.ru/ — а вот Галина Бочарова предпочитает работать с уже состоявшимися авторами.
#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
90% рукописей никогда не возьмут в работу (почти цитата), но каналов, через которые можно попасть в издательство, предостаточно:
И ссылки, конечно.
#маршрутпостроен #дьяволвдеталях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥7❤2🔥2
Спойлер к следующему посту, или Догадайтесь с одной попытки, какая песня заела в моей голове.
YouTube
«Шторм» I Концерт-презентация мюзикла «Дракула»
На сцене Евгений Егоров, Эмиль Салес и Сергей Смолин
Видео: Алексей Маршалко https://vk.com/alex.dickinson
Концерт-презентация музыкального материала рок-оперы о добре и зле (порой имеющих совершенно незримые границы между собой) с самыми любимыми и знакомыми…
Видео: Алексей Маршалко https://vk.com/alex.dickinson
Концерт-презентация музыкального материала рок-оперы о добре и зле (порой имеющих совершенно незримые границы между собой) с самыми любимыми и знакомыми…
👀5❤2🌚1😈1
Концерт-презентация рок-оперы «Дракула»🧛♂️
Презентация — это ещё не готовая постановка, скорее, прогон материала. Шалил звук, забывались слова — но то, на каком драйве исполнители, как они заряжены, затмевало любые неудобства. Меня ничто так не задевало со времён «Последнего испытания». Напеваю «Шторм» второй день и не вижу исцеления от этой напасти. Жду не дождусь полноценного показа осенью!
Сюжетно рифмуется с экранизацией 1992 года, за исключением мелких деталей. По звуку — есть и лирические баллады, и оммажи «Королю и шуту», и нотки металла, и неожиданный женский рэп. Все по хардкору. А одна из песен напомнила ещё и таких любимых в детстве «Королей ночной Вероны».
В актерском ансамбле все узнаваемые голоса (если вы фанат мюзиклов, разумеется). Колпаков-Дракула в цилиндре и с тростью — натуральный дьявол, невероятно хорош в образе. Нежная Минина, дерзкая Бурлюкало, импозантный Смолин — все на своих ролях: Мины, Люси и Ван Хельсинга соответственно. Партию Джонатана на презентации исполнял Баярунас, но осенью, насколько я поняла, ждать Егорова. Открытием для меня стал Эмиль Салес — до чего харизматичный Ренфилд, сумасшествие так и прет! Ну, краш!
В комментарии отнесу видео с хулиганским исполнением «Шторма» на бис в финале вечера. Обожать, обожать, обожать. В общем, мне очень понравилось, на премьеру пойду обязательно.
🔴 В Санкт-Петербурге она состоится 12 сентября, в Москве — 24 октября. На сайте Stairway сейчас скидка на билеты по промокоду ЛЕТО.
#маршрутпостроен
Презентация — это ещё не готовая постановка, скорее, прогон материала. Шалил звук, забывались слова — но то, на каком драйве исполнители, как они заряжены, затмевало любые неудобства. Меня ничто так не задевало со времён «Последнего испытания». Напеваю «Шторм» второй день и не вижу исцеления от этой напасти. Жду не дождусь полноценного показа осенью!
Сюжетно рифмуется с экранизацией 1992 года, за исключением мелких деталей. По звуку — есть и лирические баллады, и оммажи «Королю и шуту», и нотки металла, и неожиданный женский рэп. Все по хардкору. А одна из песен напомнила ещё и таких любимых в детстве «Королей ночной Вероны».
В актерском ансамбле все узнаваемые голоса (если вы фанат мюзиклов, разумеется). Колпаков-Дракула в цилиндре и с тростью — натуральный дьявол, невероятно хорош в образе. Нежная Минина, дерзкая Бурлюкало, импозантный Смолин — все на своих ролях: Мины, Люси и Ван Хельсинга соответственно. Партию Джонатана на презентации исполнял Баярунас, но осенью, насколько я поняла, ждать Егорова. Открытием для меня стал Эмиль Салес — до чего харизматичный Ренфилд, сумасшествие так и прет! Ну, краш!
В комментарии отнесу видео с хулиганским исполнением «Шторма» на бис в финале вечера. Обожать, обожать, обожать. В общем, мне очень понравилось, на премьеру пойду обязательно.
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8❤🔥3🔥3