Forwarded from Хорни Капибарыня (ANASTASIA)
Обложка журнала VOGUE посвящённая окончанию Второй Мировой войны
1945 г.
1945 г.
🕊12❤6❤🔥2👍1
Здесь могла бы быть история успеха о том, как я сделала сюрприз маме, отыскав «тот самый» журнал, который она берегла (да не уберегла) с 80-х в память о работе в стройотряде, но «тот самый» все ещё значится в списке пропавших без вести :)
Потому с успехами пока туго. Но история есть.
Томный осенний вечер, красное сухое, мама в ударе — травит байки о своей бурной молодости, пока я пытаюсь не умереть от смеха. Где-то посреди рассказа о тобольских комарах-мутантах, купании в лесной реке и проплывающей мимо корове я давлюсь вином и таки убеждаюсь, что не только зима, но и моя кончина близко. Выясняется, что о ее стройотряде писали в «Юности», и журнал ещё долго хранился в бабушкином серванте как артефакт. А потом исчез. Спрашиваю: «Какой год? Какой месяц? Что писали-то?» Ответ не выдерживает критики и не отличается конкретикой :) Ну, ничего.
После недолгих раздумий решаем, что год 1983. На сайте «Юности» — кто бы сомневался — архива за 83-й нет. Интернет не спешит на помощь. Ну, ничего! Поговорили и забыли. Или нет?
Мысль о журнале периодически возвращалась ко мне — навязчивой идеей посреди ночи или внезапным озарением средь бела дня. В городской библиотеке, как оказалось, не хранят журналы, до московских архивов я так и не добралась, зато продавцам с Авито пришлось отвечать на посылаемые мной сигналы бедствия, пока пухлая стопка журналов не прибыла в пункт выдачи — дожидаться ностальгических вздохов и даже слез.
И тут мама приезжает и говорит: «Слушай, а год, наверное, всё-таки 1984» :)
Так что продолжаю поиски.Хоть и сомневаюсь уже, что речь о «Юности» :)
И пусть заветный номер пока что только в сердце, а не в руках, его коллеги отлично справляются с ролью омута памяти. Мама читает, шмыгает носом, загибает уголки для меня, приговаривая, чтобы я прочитала и то, и это, и ещё. И это здорово. А сюрприз подождёт.
Потому с успехами пока туго. Но история есть.
Томный осенний вечер, красное сухое, мама в ударе — травит байки о своей бурной молодости, пока я пытаюсь не умереть от смеха. Где-то посреди рассказа о тобольских комарах-мутантах, купании в лесной реке и проплывающей мимо корове я давлюсь вином и таки убеждаюсь, что не только зима, но и моя кончина близко. Выясняется, что о ее стройотряде писали в «Юности», и журнал ещё долго хранился в бабушкином серванте как артефакт. А потом исчез. Спрашиваю: «Какой год? Какой месяц? Что писали-то?» Ответ не выдерживает критики и не отличается конкретикой :) Ну, ничего.
После недолгих раздумий решаем, что год 1983. На сайте «Юности» — кто бы сомневался — архива за 83-й нет. Интернет не спешит на помощь. Ну, ничего! Поговорили и забыли. Или нет?
Мысль о журнале периодически возвращалась ко мне — навязчивой идеей посреди ночи или внезапным озарением средь бела дня. В городской библиотеке, как оказалось, не хранят журналы, до московских архивов я так и не добралась, зато продавцам с Авито пришлось отвечать на посылаемые мной сигналы бедствия, пока пухлая стопка журналов не прибыла в пункт выдачи — дожидаться ностальгических вздохов и даже слез.
И тут мама приезжает и говорит: «Слушай, а год, наверное, всё-таки 1984» :)
Так что продолжаю поиски.
И пусть заветный номер пока что только в сердце, а не в руках, его коллеги отлично справляются с ролью омута памяти. Мама читает, шмыгает носом, загибает уголки для меня, приговаривая, чтобы я прочитала и то, и это, и ещё. И это здорово. А сюрприз подождёт.
❤12💔8🙏3❤🔥1
С днём рождения меня✨
Друзья, вы у меня лучшие люди на свете! Спасибо за все поздравления!
Друзья, вы у меня лучшие люди на свете! Спасибо за все поздравления!
🍾18❤🔥6🔥1
#предзаказ #редактура
Скоро из предзаказа выйдет сборник страшных сказок и городских легенд с иллюстрациями Loputyn, над которым я работала литредом в конце прошлого года.
Не пропустите! Получилось очень красивое издание в коллекцию. Текст лёгкий, страницы летят, иллюстрации Loputyn узнаваемые и стильные.
На мой вкус, в «Проклятых душах» больше тоски, чем жути, но истории, безусловно, запоминающиеся! Прокляты тут и люди, и места, и осязаемые предметы — от гостиничного футона до колченогой телеги. А ещё многие истории — о любви. Пусть на первый взгляд так и не кажется.
В комментариях оставлю несколько иллюстраций🌒
Скоро из предзаказа выйдет сборник страшных сказок и городских легенд с иллюстрациями Loputyn, над которым я работала литредом в конце прошлого года.
Не пропустите! Получилось очень красивое издание в коллекцию. Текст лёгкий, страницы летят, иллюстрации Loputyn узнаваемые и стильные.
На мой вкус, в «Проклятых душах» больше тоски, чем жути, но истории, безусловно, запоминающиеся! Прокляты тут и люди, и места, и осязаемые предметы — от гостиничного футона до колченогой телеги. А ещё многие истории — о любви. Пусть на первый взгляд так и не кажется.
В комментариях оставлю несколько иллюстраций
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥6❤2🔥2👍1
Мальвина напоминает! Последний шанс получить бонусы за предзаказ «Одаренной девочки»🤞
Telegram
Одаренная девочка и прочие неприятности
Ласт варнинг пост! 📢
"Одаренная девочка и так себе каникулы" приедет ко мне уже завтра (спасибо МИФовской фее Татьяне!). Что это значит?
Сегодня:
✅ последний день, когда можно заказать бокс
✅ последний день, когда можно разжиться номерками розыгрышей
✅…
"Одаренная девочка и так себе каникулы" приедет ко мне уже завтра (спасибо МИФовской фее Татьяне!). Что это значит?
Сегодня:
✅ последний день, когда можно заказать бокс
✅ последний день, когда можно разжиться номерками розыгрышей
✅…
❤🔥4🔥2❤1
ПОСТ-ЗНАКОМСТВО 🎟️ 😍
Всем привет! То, что мертво, умереть не может, но пока я чувствую себя даже мертвее обычного, внезапно родился пост-знакомство. Enjoy!
Меня зовут Елена, она же Алена, она же Аля.
📚 По образованию я прикладной лингвист, по жизни — переводчик, литературный редактор, преподаватель информатики и, когда случается парад планет, писатель. Сейчас занимаюсь локализацией текстов в Яндексе и редактирую/рецензирую книги для издательств. Работала с МИФ, АСТ, Эксмо.
💸 Родилась и выросла в Донецке, потом меня занесло на Крайний Север, а дальше все как в тумане — спасибо прошлой работе. Была главным экспертом по компетенции «Прототипирование» в ЯНАО, со студентами объездила Россию от Ставрополя до Комсомольска-на-Амуре.
👽 Сочиняю истории с девяти лет. Пишу, но редко. Ветеран литературных форумных RPG. Фикрайтер (ГП, Марвел, ориджиналы). Из изданного имеется учебное пособие по украинской фразеологии :)
📔 Читаю все. Уважаю современную прозу, люблю фэнтези, отдыхаю с СЛР. Не бывает плохих жанров.
💽 Страстно люблю кино, чуть менее страстно — мифологию, посткроссинг, театр и интеллектуальные игры. Участвую в писательских воркшопах и переводческих мастерских.
🐈 Обожаю все оттенки сиреневого, составлять списки, находить новые хобби, шутить о маниакальной фазе и отправляться в спонтанные путешествия на другой конец географии.
💌 Страшно не люблю писать отзывы (или двенадцать вордовских листов, или ничего), поэтому на канале только короткие заметки о прочитанном, фотографии с выставок и мероприятий, рандомные мысли вслух. Иногда придумываю активности вроде #writober2023 и советую кино к просмотру.
P. S. Название канала — строчка из любимой песни Kings Of Leon. Кто узнал?
Всем привет! То, что мертво, умереть не может, но пока я чувствую себя даже мертвее обычного, внезапно родился пост-знакомство. Enjoy!
Меня зовут Елена, она же Алена, она же Аля.
P. S. Название канала — строчка из любимой песни Kings Of Leon. Кто узнал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👏3 3👍2 1
Навигация по каналу
🥂 Обо мне
📕 #читаюсейчас — мнение о книгах в моменте
📔 #прочитанное — итоги месяца, короткие заметки о прочитанном
💀 #цитаты — запомнившиеся сцены из книг
🌲 #смотровая — о кино и сериалах
🥾 #маршрутпостроен — рассказываю о выставках, спектаклях и всяком разном
📸 #редактура — о книгах в работе
Задать анонимный вопрос.
Задать анонимный вопрос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥4❤🔥2
Уже рассказывала, что «Тотальный диктант» для меня — важная традиция. Даже если не могу попасть очно, пишу онлайн; где бы ни оказалась и как бы далеко от дома ни была — потому что люблю. И вовсе не за пятерки.
Хотя получать пятерки чертовски приятно :)
Из более 8000 написавших диктант в Москве — 586 отличников. Награждение прошло в МГПУ (скоро я соберу бинго из университетов, в гостях у которых довелось побывать). Торжественно, динамично и душевно.
Огромное спасибо @msk_totaldict — координаторам акции, проверяющим, волонтёрам и всем-всем неравнодушным к русскому языку!
#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11🔥4❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Конечно, скучать проверяющим не приходится: увидев, что в тексте «бабушка удавилась», можно и совсем сон потерять.
Все забавные описки и ослышки, встреченные в работах, собираются в единое сочинение за авторством вымышленной Евы Даласкиной. Так рождаются перлы вроде «порнолыжных курортов» :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁9🤣3❤2✍1🔥1
Последнее на сегодня.
#маршрутпостроен
Неподалеку от МГПУ нашла симпатичное пространство, где много керамики, свечей и уходовых штук. И кофе!
💸 Магазин-кофейня «Котомка», м. Курская
#маршрутпостроен
Неподалеку от МГПУ нашла симпатичное пространство, где много керамики, свечей и уходовых штук. И кофе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9❤4🔥3