years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
#маршрутпостроен

Пост любви к книжным барахолкам!

Назвать себя фанатом букинистики не могу, но охотиться за скрытыми сокровищами — мое все. Так что, стоило увидеть у @literalina коллекционное издание Уолта Уитмена, как во мне проснулся Индиана Джонс.

Отыскала сегодня и «Дурную кровь» на английском за 500 рублей, и вполне себе новинки вроде «Поляка» Кутзее, и жемчужины фэнтези от «Саги о копье» до первых изданий Маргит Сандему. А еще откопала почти все книги из цикла «Всадники Перна» Энн Маккефри. Ну, мёд!

🕊️ Барахолка «Чумодан», м. Дубровка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤‍🔥42👍1👏1💯1
С праздником Великой Победы, друзья!

Никто не забыт, ничто не забыто
🕊
🕊74❤‍🔥2
Forwarded from Хорни Капибарыня (ANASTASIA)
Обложка журнала VOGUE посвящённая окончанию Второй Мировой войны

1945 г.
🕊126❤‍🔥2👍1
Здесь могла бы быть история успеха о том, как я сделала сюрприз маме, отыскав «тот самый» журнал, который она берегла (да не уберегла) с 80-х в память о работе в стройотряде, но «тот самый» все ещё значится в списке пропавших без вести :)

Потому с успехами пока туго. Но история есть.

Томный осенний вечер, красное сухое, мама в ударе — травит байки о своей бурной молодости, пока я пытаюсь не умереть от смеха. Где-то посреди рассказа о тобольских комарах-мутантах, купании в лесной реке и проплывающей мимо корове я давлюсь вином и таки убеждаюсь, что не только зима, но и моя кончина близко. Выясняется, что о ее стройотряде писали в «Юности», и журнал ещё долго хранился в бабушкином серванте как артефакт. А потом исчез. Спрашиваю: «Какой год? Какой месяц? Что писали-то?» Ответ не выдерживает критики и не отличается конкретикой :) Ну, ничего.

После недолгих раздумий решаем, что год 1983. На сайте «Юности» — кто бы сомневался — архива за 83-й нет. Интернет не спешит на помощь. Ну, ничего! Поговорили и забыли. Или нет?

Мысль о журнале периодически возвращалась ко мне — навязчивой идеей посреди ночи или внезапным озарением средь бела дня. В городской библиотеке, как оказалось, не хранят журналы, до московских архивов я так и не добралась, зато продавцам с Авито пришлось отвечать на посылаемые мной сигналы бедствия, пока пухлая стопка журналов не прибыла в пункт выдачи — дожидаться ностальгических вздохов и даже слез.

И тут мама приезжает и говорит: «Слушай, а год, наверное, всё-таки 1984» :)

Так что продолжаю поиски. Хоть и сомневаюсь уже, что речь о «Юности» :)

И пусть заветный номер пока что только в сердце, а не в руках, его коллеги отлично справляются с ролью омута памяти. Мама читает, шмыгает носом, загибает уголки для меня, приговаривая, чтобы я прочитала и то, и это, и ещё. И это здорово. А сюрприз подождёт.
12💔8🙏3❤‍🔥1
С днём рождения меня

Друзья, вы у меня лучшие люди на свете! Спасибо за все поздравления!
🍾18❤‍🔥6🔥1
#предзаказ #редактура

Скоро из предзаказа выйдет сборник страшных сказок и городских легенд с иллюстрациями Loputyn, над которым я работала литредом в конце прошлого года.

Не пропустите! Получилось очень красивое издание в коллекцию. Текст лёгкий, страницы летят, иллюстрации Loputyn узнаваемые и стильные.

На мой вкус, в «Проклятых душах» больше тоски, чем жути, но истории, безусловно, запоминающиеся! Прокляты тут и люди, и места, и осязаемые предметы — от гостиничного футона до колченогой телеги. А ещё многие истории — о любви. Пусть на первый взгляд так и не кажется.

В комментариях оставлю несколько иллюстраций🌒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥62🔥2👍1
ПОСТ-ЗНАКОМСТВО 🎟️😍

Всем привет! То, что мертво, умереть не может, но пока я чувствую себя даже мертвее обычного, внезапно родился пост-знакомство. Enjoy!

Меня зовут Елена, она же Алена, она же Аля.

📚 По образованию я прикладной лингвист, по жизни — переводчик, литературный редактор, преподаватель информатики и, когда случается парад планет, писатель. Сейчас занимаюсь локализацией текстов в Яндексе и редактирую/рецензирую книги для издательств. Работала с МИФ, АСТ, Эксмо.

💸 Родилась и выросла в Донецке, потом меня занесло на Крайний Север, а дальше все как в тумане — спасибо прошлой работе. Была главным экспертом по компетенции «Прототипирование» в ЯНАО, со студентами объездила Россию от Ставрополя до Комсомольска-на-Амуре.

👽 Сочиняю истории с девяти лет. Пишу, но редко. Ветеран литературных форумных RPG. Фикрайтер (ГП, Марвел, ориджиналы). Из изданного имеется учебное пособие по украинской фразеологии :)

📔 Читаю все. Уважаю современную прозу, люблю фэнтези, отдыхаю с СЛР. Не бывает плохих жанров.

💽 Страстно люблю кино, чуть менее страстно — мифологию, посткроссинг, театр и интеллектуальные игры. Участвую в писательских воркшопах и переводческих мастерских.

🐈 Обожаю все оттенки сиреневого, составлять списки, находить новые хобби, шутить о маниакальной фазе и отправляться в спонтанные путешествия на другой конец географии.

💌 Страшно не люблю писать отзывы (или двенадцать вордовских листов, или ничего), поэтому на канале только короткие заметки о прочитанном, фотографии с выставок и мероприятий, рандомные мысли вслух. Иногда придумываю активности вроде #writober2023 и советую кино к просмотру.

P. S. Название канала — строчка из любимой песни Kings Of Leon. Кто узнал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👏33👍21
Навигация по каналу

🥂 Обо мне

📕 #читаюсейчас — мнение о книгах в моменте
📔 #прочитанное — итоги месяца, короткие заметки о прочитанном
💀 #цитаты — запомнившиеся сцены из книг
🌲 #смотровая — о кино и сериалах
🥾 #маршрутпостроен — рассказываю о выставках, спектаклях и всяком разном
📸 #редактура — о книгах в работе

Задать анонимный вопрос.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥4❤‍🔥2
❤️ Это пять!

Уже рассказывала, что «Тотальный диктант» для меня — важная традиция. Даже если не могу попасть очно, пишу онлайн; где бы ни оказалась и как бы далеко от дома ни была — потому что люблю. И вовсе не за пятерки.

Хотя получать пятерки чертовски приятно :)

Из более 8000 написавших диктант в Москве — 586 отличников. Награждение прошло в МГПУ (скоро я соберу бинго из университетов, в гостях у которых довелось побывать). Торжественно, динамично и душевно.

Огромное спасибо @msk_totaldict — координаторам акции, проверяющим, волонтёрам и всем-всем неравнодушным к русскому языку!

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥41