years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
#предзаказ #редактура

Если вы ещё не видели красивое (а я обещала!), то стучусь в ваши двери. Ждём трёхтомное исследование историка и фольклориста Александра Афанасьева — «Поэтические воззрения славян на природу».

Славянщина и атмосферные иллюстрации Антейку подходят друг другу, как гром и молния. К слову, об этих и не только природных явлениях Афанасьев рассказывает в контексте их влияния на становление языка, причем в сравнении с языками других народов.

Филологам на заметку.

Том 1. Стихии, языческие боги и животные
📚 читай-город📚бук24

Том 2. Сотворение мира и первые существа
📚 читай-город📚бук24

Том 3. Нечистая сила и народные праздники
📚 читай-город📚бук24
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥5🔥41
#маршрутпостроен

Пост любви к книжным барахолкам!

Назвать себя фанатом букинистики не могу, но охотиться за скрытыми сокровищами — мое все. Так что, стоило увидеть у @literalina коллекционное издание Уолта Уитмена, как во мне проснулся Индиана Джонс.

Отыскала сегодня и «Дурную кровь» на английском за 500 рублей, и вполне себе новинки вроде «Поляка» Кутзее, и жемчужины фэнтези от «Саги о копье» до первых изданий Маргит Сандему. А еще откопала почти все книги из цикла «Всадники Перна» Энн Маккефри. Ну, мёд!

🕊️ Барахолка «Чумодан», м. Дубровка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14❤‍🔥42👍1👏1💯1
С праздником Великой Победы, друзья!

Никто не забыт, ничто не забыто
🕊
🕊74❤‍🔥2
Forwarded from Хорни Капибарыня (ANASTASIA)
Обложка журнала VOGUE посвящённая окончанию Второй Мировой войны

1945 г.
🕊126❤‍🔥2👍1
Здесь могла бы быть история успеха о том, как я сделала сюрприз маме, отыскав «тот самый» журнал, который она берегла (да не уберегла) с 80-х в память о работе в стройотряде, но «тот самый» все ещё значится в списке пропавших без вести :)

Потому с успехами пока туго. Но история есть.

Томный осенний вечер, красное сухое, мама в ударе — травит байки о своей бурной молодости, пока я пытаюсь не умереть от смеха. Где-то посреди рассказа о тобольских комарах-мутантах, купании в лесной реке и проплывающей мимо корове я давлюсь вином и таки убеждаюсь, что не только зима, но и моя кончина близко. Выясняется, что о ее стройотряде писали в «Юности», и журнал ещё долго хранился в бабушкином серванте как артефакт. А потом исчез. Спрашиваю: «Какой год? Какой месяц? Что писали-то?» Ответ не выдерживает критики и не отличается конкретикой :) Ну, ничего.

После недолгих раздумий решаем, что год 1983. На сайте «Юности» — кто бы сомневался — архива за 83-й нет. Интернет не спешит на помощь. Ну, ничего! Поговорили и забыли. Или нет?

Мысль о журнале периодически возвращалась ко мне — навязчивой идеей посреди ночи или внезапным озарением средь бела дня. В городской библиотеке, как оказалось, не хранят журналы, до московских архивов я так и не добралась, зато продавцам с Авито пришлось отвечать на посылаемые мной сигналы бедствия, пока пухлая стопка журналов не прибыла в пункт выдачи — дожидаться ностальгических вздохов и даже слез.

И тут мама приезжает и говорит: «Слушай, а год, наверное, всё-таки 1984» :)

Так что продолжаю поиски. Хоть и сомневаюсь уже, что речь о «Юности» :)

И пусть заветный номер пока что только в сердце, а не в руках, его коллеги отлично справляются с ролью омута памяти. Мама читает, шмыгает носом, загибает уголки для меня, приговаривая, чтобы я прочитала и то, и это, и ещё. И это здорово. А сюрприз подождёт.
12💔8🙏3❤‍🔥1
С днём рождения меня

Друзья, вы у меня лучшие люди на свете! Спасибо за все поздравления!
🍾18❤‍🔥6🔥1
#предзаказ #редактура

Скоро из предзаказа выйдет сборник страшных сказок и городских легенд с иллюстрациями Loputyn, над которым я работала литредом в конце прошлого года.

Не пропустите! Получилось очень красивое издание в коллекцию. Текст лёгкий, страницы летят, иллюстрации Loputyn узнаваемые и стильные.

На мой вкус, в «Проклятых душах» больше тоски, чем жути, но истории, безусловно, запоминающиеся! Прокляты тут и люди, и места, и осязаемые предметы — от гостиничного футона до колченогой телеги. А ещё многие истории — о любви. Пусть на первый взгляд так и не кажется.

В комментариях оставлю несколько иллюстраций🌒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥62🔥2👍1