years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Вчера поздравляла брата с днем рождения и думала, как важно все-таки разделять с кем-то историю. Хранить одну на двоих память: о семейных застольях, бабушкином крепленом, варениках с клубникой, о том, как скрипел диван в гостиной или звучало старое пианино, где лежали праздничные тарелки и дедушкино обручальное кольцо.

В детстве у нас были одинаковые водолазки с «Томом и Джерри», шедевральные халабуды из одеял и стульев, турниры в домино с соседями-стариками и коронный дуэт на всех праздниках — лучше кавера на Кристину Орбакайте и Авраама Руссо просто не существует.

Вместе мы ворошили осиные гнезда, собирали малину под немилосердным солнцем, ловили майских жуков, катались (я пыталась!) на велике, на перегонки ели борщ и карабкались на старую черешню, чтобы посмотреть на центр города с высоты. Хохотали, когда напарывались на гвозди или переворачивали на себя кипяток. Плакали, пересматривая «Титаник».

Нам давно уже не пять и не десять, конечно. Но цитировать Доминика Торетто на серьезных щах это не мешает. Место для цитаты про семью. Salut, mi familia!
❤‍🔥2211🤝2👍1
Я не умею и не люблю писать в блог из позиции выгорания, мысли заняты другим, поэтому тихо машу ручкой, мол, живая, живая еще. Если повезет к концу недели раскидать рабочие задачи, попробую вернуться в строй. Всем добра и вкусных мандаринов

У меня закончились мемы о дедлайнах, отсыпьте по-братски.
11❤‍🔥4🔥4🕊2
Приехала на встречу книжного клуба с чемоданом и солеными огурцами. Ничего необычного!
❤‍🔥115😁3🤝1
Вместо тысячи итогов — с наступающими праздниками, друзья! ❤️

Помните: вагончик тронется, перрон останется. Берегите себя!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🎄6❤‍🔥3
Восемь дней я только спала. Натуральная зимняя спячка. Ничего не смотрела: ни Гарри Поттера, ни Властелина колец, ни старые новогодние мюзиклы. Ни че го. Книгу прочитала одну, и ту с трудом. Работать сегодня больно.
13❤‍🔥3🤝3
Завтра уже весна — отличный повод воскреснуть в блоге. За три месяца летаргии страшно отвыкла, увязла в рутине и пропустила кучу инфоповодов. День сурка затянулся.

Что нового?

Не работой единой, как говорится. Хотя, куда без этого, подышала на несколько мифовских новинок, ждем анонсов.

Отучилась в переводческой мастерской CWS. Давно не работала с художкой, отвела душу. Чуть позже расскажу о результатах.

Прошла несколько писательских мастер-классов. Опытным путем доказано, что моя муза лучше проявляется после бокала джина с подругами, но лекции о хронотопе и персонажах лишними не бывают.

Сейчас учусь на редакторском курсе МИФ. В лучших традициях студенчества живу мечтой о каникулах.

Вляпалась в токсичные отношения с зелёной совой. Испанский дается с переменным успехом, но основные фразы закрепила: «Одно пиво, пожалуйста» и «Сегодня не мой день».

Прямо сейчас сижу на полу, заваленная книгами, и пытаюсь не плакать, глядя на табличку в экселе. Табличка называется «Моя библиотека». Впрочем, когда еще переставлять стеллажи и сортировать книги, если не 29 февраля? Решаюсь на такое только раз в четыре года :)

И вот факт на ночь глядя. Самая старая книга в моей коллекции датируется 1900 годом. Это «Краткій учебникъ хирургіи». Семья медиков, она такая.
❤‍🔥138🔥2
Принесла февральских картинок

Смотрела в феврале не только новую экранизацию МиМ, но и другое разное нашумевшее. На днях попробую реанимировать рубрику о кино, есть что рассказать.

К слову. Ищу отпетых киноголиков в команду, чтобы штурмовать кинофаны Егора Москвитина! Мы с подругой храбро боролись, но вдвоем не выстоять против Мордора. Хохочу с грамоты за последнее место :)

И про Мордор. Я долго не понимала, в чем прикол фигурок Funko, а теперь вот радуюсь как ребенок мини-копии Темного Властелина. Происходит некоторое разорение... Показывайте свои коллекции Funko, мне теперь надо.

Впервые что-то делала за гончарным кругом, хочется ещё. Прикладные занятия отлично разгружают мозг. Настолько разгружают, что в моменте моя любимая цитата из «Титаника» You jump, I jump заиграла новыми красками из-за невесть откуда взявшегося союза. На память надейся, а в гугле проверяй :)

Книжным клубом в январе-феврале читали «11 подснежников» Ребекки Дзанетти, «Избушку на костях» Ксении Власовой и «Шах и мат» Али Хейзелвуд. Хейзелвуд порадовала больше всего.

А ещё был красивый китайский Новый год в «Аптекарском огороде»!
10❤‍🔥4🔥2