years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Тут могла бы быть умная мысль, рецензия или пятничная кинорекомендация, но мне так чудовищно лень, что увы.

А фильм не советую, потому что еще не досмотрела.

Ну, как-то так. Зато честно😅
10😁2🔥1
#маршрутпостроен

Каждый раз в Переделкине мой мобильный интернет объявляет забастовку и не дает выложить впечатления в моменте. Рада, что поехала, хоть и столкнулась с очередным помутнением: искра, буря, новые книжки. Вы знали, что новинка Элизабет Страут такая крохотная? Почему не сказали?

С удовольствием послушала докладчиков. О переводе детективов, хорроров, детских книг, о литературной игре и осторожных боданиях с нейросетками. Особенно отозвался рассказ Екатерины Доброхотовой-Майковой и Марины Клеветенко о мытарствах переводчиков фэнтези. Любовь.

Надо ли хорошо переводить плохие книги? Никакой перевод не сделает плохую книгу хорошей. Но как бы ни был написан оригинал, его нужно перевести профессионально. Самое малое: если переводите пятнадцатый том в цикле, нужно, чтобы имена и артефакты были переведены так же, как в предыдущих четырнадцати.
6🔥1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Попытка перевести с французского песню Жака Дютрона в режиме реального времени😄

Со звуком, пожалуйста!
😁62🔥1
Октябрьское #прочитанное 💖

Понравилась идея с нумерацией прочитанного за год, поэтому продолжаю список.

💗90. Правосудие королей, автор Ричард Суон

Фэнтези с классическими вайбами роуд-муви: герои в дороге, герои варятся в локальных дрязгах, а потом, вестимо, локальное перерастает в глобальное. Мне не хватило внятной персонажной арки сэра Конрада, но книга осталась на полке в ожидании продолжения. Атмосфера выиграла у сюжета со счетом 1:0. Ну, люблю читать про то, как ломается моральный компас. И суровые скачки туда-сюда по бездорожью тоже люблю.

Чуть больше слов здесь.

💗91. Волаглион, автор Софи Баунт

История с потенциалом, вдохновленная первым сезоном «Американской истории ужасов», — не лишена достоинств, но захватить не смогла. У демона, из-за которого весь сыр-бор в книге, были все шансы пойти по стопам булгаковского Воланда, но он свернул не туда, так что в итоге я обманулась собственными ожиданиями и осталась разочарована.

💗92. Стерегущие золото грифы, автор Анастасия Перкова

Структурно это сборник легенд, объединенных одной идеей — рассказать авторскую версию происхождения Алтайской принцессы. Художественное осмысление фольклорного наследия гармонично соседствует с исторической реконструкцией, еще и опирается на хорошую стилизацию, так что я, читая, получала удовольствие и от новых знаний, и от атмосферы, и после еще долго варилась в теме: фильмы об археологических раскопках просмотрены, научные статьи прочитаны. И хоть я не в восторге от сюжетного финта в финале, текст вызывает у меня самые теплые чувства. Сильно, самобытно, местами — за душу.

Книгу готовит к изданию МИФ. Знаю, кто рисует обложку, и гарантирую: будет красиво. Еще напомню об истории, когда объявят предзаказ, но, если что, самиздат-вариант доступен на Литрес.

💗93. Книжный домик в Тоскане, автор Альба Донати

Ламповые мемуары итальянки, решившейся открыть книжный в глухой деревушке и превратившей свое маленькое дело в почти что национальное событие. Формат дневника формирует тесную связь читателя с рассказчицей: я и плакала, и смеялась, и выписывала цитаты, и мотала на ус. Донати не только размышляет о книгоиздании, но и успевает поведать историю своей семьи: эмоциональные пассажи об отношениях с матерью перемежаются лирическими отступлениями о поэзии, судьбе писателя, литературном вкусе и культурном багаже. На страницах ее дневника можно найти и новые имена (не то чтобы у нас активно переводили современную итальянскую прозу, увы), и — внезапно — рассказы о Маяковском и Пастернаке. Забавно, что как раз после прочтения я оказалась в Переделкине, на даче Бориса Леонидовича, это здорово срезонировало. Еще забавнее, что я нашла две переводные итальянские книги, о которых писала автор, у себя на полках. Люблю, когда с прочитанным случается диалог, это ценно.

Скоро выйдет у МИФа.

💗94. Взмах клинка, автор С. М. Гейзер

Продолжение «Песни Отмеченной». Для меня очень сумбурный сеттинг, с которым после прочтения второй книги я решила попрощаться. Второстепенные герои больше функции, чем полноценные игроки, что тоже расстраивает.

💗95. Путешествие в Элевсин, автор Виктор Пелевин

К уже сказанному добавить нечего.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
💗96-98. Голодные игры, И вспыхнет пламя, Сойка-пересмешница, автор Сьюзен Коллинз

Ничто не предвещало, но я умудрилась проглотить трилогию о любимой эмоциональной инвалидке (affectionately) за неполные выходные. О б о ж а ю. Не перечитывала лет десять и что хочу сказать: годы идут, а ГИ остаются для меня лучшей янг-эдалт историей. Никто так и не смог подвинуть Сьюзен Коллинз. Больше всего мне нравится, что в «играх» есть сложная эмоция, есть нерв, есть ставки, есть тоска. Я будто заново познакомилась с персонажами и вспомнила, сколько тонких деталей Коллинз вплела в сюжет. Да, сеттинг не без греха, но сейчас меня это волнует даже меньше, чем пятнадцать лет назад. Странно так говорить о книгах, где дети сражаются на арене на потеху зрителям, но эти книги — моя отдушина💗

💗99. За грехи отцов, автор Анна Блейк

Прекрасный триллер с харизматичными героями, серой моралью и социальной проблемой. Объемная история, в которой умело подается «правда» каждого: и следователя, и маньяка. Книга-пейджтернер, в которой интересно препарированный конфликт затмевает самоцель поимки убийцы. Кто виноват — и так ясно, больший трепет вызывает вопрос «А как с этим дальше жить?».

Вот-вот выйдет из предзаказа продолжение цикла — «Я рисую ангелов», и я точно не пройду мимо. Расследования в книгах самостоятельные, не связанные друг с другом, но есть и общее — детектив Аксель Грин, его команда и выдуманный город Треверберг.

💗100. У Ворона две жизни, автор Елена Кондрацкая

Понравилось, как написано, но сюжетный поворот в эпилоге оказался не моей чашкой кофе. Продолжать не буду.

💗101. Кровь и символы: История человеческих жертвоприношений, авторский коллектив под псевдонимом Олег Ивик

Исследование о связи мировых традиций с мифологическим каноном и древними ритуалами, без нарочитой жестокости и кровавых подробностей. Можно узнать, например, с чего вдруг все помешались на хэллоуинских тыквах и как в доме появлялись домовые (брр). Доступно, увлекательно, с уважением к историческому контексту. Понравилось очень.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8
Тоже в #прочитанное.

102. Фрэнсис, автор Loputyn
103. Cotton Tales, второй том, автор Loputyn


Скажу крамольную вещь сейчас, но мне не нравятся самостоятельные проекты Loputyn. Более того, не нравятся и ее рисунки. (Оценила только «Плохих девочек».)

Cotton Tales, как мне кажется, и сюжетно построены по принципу «я художник, я так вижу». Я просто не верю в историю, хотя, должна признать, второй том по восприятию легче первого. А «Фрэнсис» — с интересной задумкой, но без глубины. Главная героиня не вызвала у меня ни положительных, ни отрицательных чувств.

Книги, которые демонстрируют мастерство художника, но в плоскости рассказчика гораздо слабее.
❤‍🔥43🔥3
Так себе дайджест!

⚪️Отрецензировала бывший фанфик по «Звездным войнам», взяла на редактуру кулинарную энциклопедию и притчевый сборник. Живу во имя дедлайнов.

⚪️Вечером пойду штурмовать почту, чтобы мне выдали долгожданную посылку от подружки. Полтора месяца в пути! Там книги-путешественницы, которые наконец утолят мою потребность почитать на родном языке.

⚪️Для себя #читаюсейчас первый том «Укрытия» Хью Хауи и «Киноспекуляции» Тарантино (огнище).

Гляжу в сторону экранизации «Укрытия» с Ребеккой Фергюсон: насколько понимаю, там предысторию показали более развернуто. Если смотрели, моргните, пожалуйста, три раза в комментариях.

⚪️Я долго держалась, но необходимость бустить канал, чтобы изменить оформление, меня добила. Хелп. Вдруг однажды соберем с миру по нитке.

Открытка-муд от Одаренной девочки🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥75🔥2
На iOS и Android официально вышла игра Shadow and Bone: Enter The Fold, вдохновленная сериалом по книгам Ли Бардуго.

Трейлер игры тут.

В России ожидаемо без танцев с бубном ничего не работает.
🔥53💔2❤‍🔥1
Вылезаю из умиральной ямы, чтобы поблагодарить тех замечательных людей, которые забустили мне канал и подарили возможность стать амбассадором (временно) фиолетового. Вы лучшие!

Теперь сводка с полей творчества. NaNoWriMo опять мимо меня, в остальном потуги выглядят примерно так. Подруги вчера: уходи в стендап. Я сегодня: написала текст из серии «Как понять, что она в депрессивной фазе, не говоря, что она в депрессивной фазе».

Еще имею что сказать о ранних подъемах. Проснулся в пять — день длиннее, жить хочется (первые пять минут), никто не сверлит своей дурацкой дрелью, тишина потрясающая. Классно? Классно. Но жрать кушать хочется тоже, причем раньше обычного! Не нравится.

А из новых книг, которые мне нужно сфотографировать для постов, намечается хорошая елочка. Праздник к нам приходит, еее.

#текст
12🔥5❤‍🔥3
Каждый день надеюсь проснуться бодрой и готовой работать. В итоге просыпаюсь с непреодолимым желанием открывать окошки адвент-календаря и записываться в миллион тайных сант.

И если с сантами все схвачено (классную штуку, например, ежегодно устраивает мой любимый магазин «это важно»), то тема адвентов не раскрыта. Если видели интересные, без разницы какой тематики, поделитесь, пожалуйста
🤝84