years of chasing
209 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Безумно понравилось в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме💔

💗Интерактивная экспозиция в квартире Ахматовой — Пуниных разбивает сердце. Читаешь некоторые строки Анны Андреевны, видишь рисунки Николая Гумилева для сына на стене — и едва сдерживаешь слезы…

💗Интересный концепт у экспозиции Иосиф Бродский. Натюрморт: хаос предметов и воспоминаний из квартир, в которых жил поэт. Без хронологии и связи, только бытовая эклектика. Комната, из которой выходить не хочется.

Вещь, как правило, пыль
не тщится перебороть,
не напрягает бровь.
Ибо пыль — это плоть времени;
плоть и кровь.



💗А в саду Шереметевского дворца посетителей встречает выставка Сохрани мою тень по Бродскому. В основе художественного замысла — фотографии «полутора комнат» коммунальной квартиры на Литейном, 24, где жил поэт с родителями. Авторы говорят о поэтической археологии, связи предметов, хранящих отпечаток времени, и нетленных символов. В естественных декорациях осени противостояние вечности и упадка завораживает.

💗До 10 декабря действует выставка «Импровизация» Пастернака. Анатомия текста. Заходишь и оказываешься внутри стихотворения, среди метафор и образов. Обожаю такие иммерсивные штуки, всегда удивляюсь полету мысли художников.

Но это все пустое. Главное — почесать за ушком музейных котов!

PS. На сайте с постоянной экспозицией можно ознакомиться онлайн.

#маршрутпостроен
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10❤‍🔥4💔2
now playing: once upon a december
18❤‍🔥3🔥3💔2😨1
Стоило сойти с поезда, как все завертелось. Успела заменить водительские права, вписаться в писательский марафон и двадцать раз послушать Last Christmas. Час настал.

До одури хочется спать, но некогда, сегодня наконец-то идем смотреть спектакль «Амадей» в Театр им. Евгения Вахтангова.

Завтра принесу прочитанное за октябрь, возьму новую рукопись в работу и попробую распланировать месяц. Пока что план примерно такой, и как же хочется верить, что я не сольюсь в процессе:

⚪️Пробую свои силы в ежегодном челлендже NaNoWriMo. Для мотивации записалась в чат поддержки. Как бонус: классные спикеры с интересными темами выступлений. Я ничего не писала почти три года, выхожу из зоны комфорта.

⚪️4 ноября хочу попасть в Дом творчества Переделкино на фестиваль «Игры с огнем», посвященный переводу жанровой литературы. В Белом зале будет работать ярмарка.

⚪️С 13 ноября две недели проведу в autumn camp «Пишут все!» от издательства МИФ. Сдуваю пыль с клавиатуры.

⚪️С 30 ноября по 3 декабря в Гостином дворе пройдет очередная ярмарка non/fiction. Еще не знаю, в какой из дней буду, но буду. Машу ручкой всем желающим встретиться.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥73🔥2