На днях сериалу стукнуло пять лет, а Майк Флэнаган, шоураннер, представил новую картину — «Падение дома Ашеров», но именно благодаря обитателям Хилл-хауса Флэнаган зарекомендовал себя мастером саспенса, пугающих пасхалок и сюжетных пазлов. Так что отдаю дань уважения.
Назвать экранизацией в строгом смысле слова «Призраков» нельзя, от одноименного романа Ширли Джексон в сериале остались только название, собственно дом и некоторые мотивы. И, пожалуй, это тот редкий случай, когда режиссеру можно и нужно простить отхождение от буквы первоисточника.
«Призраки дома на холме» — это больше, чем страшная история о семье, купившей дом на отшибе и столкнувшейся с ужасной трагедией, это еще и исследование на тему, насколько по-разному одно и то же событие может влиять на людей.
Сериал снят на стыке жанров: он умеет пугать, заставлять сомневаться в собственных выводах и бояться спать при выключенном свете, но при этом является внимательным проводником в место куда более гнетущее, чем дом с привидениями. За хоррором в кадре скрывается не только примитивное намерение пощекотать нервы зрителя, но и удивительно вдумчивая визуальная метафора — метафора психологической травмы и горя, с которым мы находим в себе силы справиться (или нет).
Кто-то может назвать сериал затянутым, и я даже соглашусь, но в минусы записывать не стану. Люблю «Призраков» за многослойность. И прекрасную актерскую игру, из которой режиссеру удалось выжать максимум. Если еще не знакомились с работами Флэнагана, призываю это исправить!
Ключевые слова: психологическая драма, готический хоррор, мистика, ненадежный рассказчик, два таймлайна.
На первый взгляд, это задорный подростковый ситком, возвращающий нас в 90-е — эпоху бойз-бендов и Маколея Калкина. Сериал о девчонках, которые спорят с родителями о школьной форме, переживают за голодающих детей Африки, мечтают о свиданиях и спешат домой, чтобы успеть к началу очередного детективного расследования Анджелы Лэнсбери. Вот только действие разворачивается в Северной Ирландии в очередной разгар Смуты — этнополитического конфликта между британскими властями и Ирландской республиканской армией (ИРА), в котором не последняя роль отводилась межконфессиональному противостоянию католиков и протестантов.
Но девчонки (и один мальчишка) остаются собой, даже с бронетехникой на фоне. Именно контраст серьезного, злободневно ужасного и девчоночьей непосредственности, пресловутой необходимости «жить здесь и сейчас» делает историю такой вовлекающей и живой.
«Девчонки из Дерри» — это и качественная картинка, и емкое высказывание, пусть и припорошенное для вида простецкими шутками. Я только досматриваю первый сезон, но уже горячо рекомендую. Черный юмор позволяет снять напряжение кадра, обнажает наболевшее, подсвечивает то, что достойно ностальгии. Смотреть стоит хотя бы ради сестры Майкл — цинично-саркастичной директрисы католической школы, в которой учатся героини сериала; актриса невероятной харизмы, которой достались все лучшие реплики.
Создательница сериала Лиза МакГи, сама родившаяся в Дерри, практически поведала о своей юности, сумев упаковать исторический контекст, о котором вспоминают в основном в негативном ключе, в уморительный аттракцион и гимн оптимизму. Так что от меня жирный лайк.
Ключевые слова: ситком, черный юмор, подростки, девяностые.
#смотровая
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥1🥰1
Новая книга Али Хейзелвуд (вампиры, оборотни, вот это все) выйдет в феврале 2024, но, судя по всему, некоторые блогеры уже заполучили текст✨
❤5🔥2💔2
Вчера в рабочем документе упорно писала вместо «нужно заменить на дефис» — «…на девиз». Заметила с третьего раза. Еще сижу и думаю: «В смысле девиз? Зима близко? Кукуха далеко?»
Так что сегодня еду-еду-еду-еду-еду в Переделкино. Долго еду, как понимаете. Успела досмотреть сон про сбежавшие запятые. Выходной, ура!
Так что сегодня еду-еду-еду-еду-еду в Переделкино. Долго еду, как понимаете. Успела досмотреть сон про сбежавшие запятые. Выходной, ура!
❤🔥9🔥4❤3
❤🔥12🍌2
How often do you think about the Roman Empire?
Вчера нежданно-негаданно для себя прослушала новую книгу Пелевина. За пять лет с моей последней попытки подружиться с автором (читала «Искусство легких касаний») ничего не изменилось: как только Виктор Олегович сюжетную прозу трансформирует в концептуальную, я моментально теряю интерес. Сразу чувство, будто возвращаюсь в универ слушать лекции про нейролингвистическое программирование и варианты дискурса. Слушаю-слушаю, а почерпнуть ничего не могу, думы умные после лекции не гадаю. И все бы ничего, но эта интонация всезнающего и насмешливого поучения еще и чрезвычайно утомляет. Пустое дрочево на светлый лик графомании, без смыслов, до которых читателю нужно докопаться самостоятельно. Интересные образы, интерпретация трендов на злобу дня (читай: нейросети, чат-боты, Человек vs ИИ), а на выходе лишь дырка от бублика — ни эмоций, ни ментальных усилий, ни моральных дилемм.
Впрочем, диалог с рыбой-литературоведкой, в которой без труда узнается Галина Юзефович, хорош: и похихикать можно, и хмыкнуть, мол, а что, есть еще порох, есть Идея. Только выжать из этой идеи максимум Пелевину не удается.
Может, еще через пять лет повторю эксперимент, но если и обращусь, то к раннему творчеству.
Вчера нежданно-негаданно для себя прослушала новую книгу Пелевина. За пять лет с моей последней попытки подружиться с автором (читала «Искусство легких касаний») ничего не изменилось: как только Виктор Олегович сюжетную прозу трансформирует в концептуальную, я моментально теряю интерес. Сразу чувство, будто возвращаюсь в универ слушать лекции про нейролингвистическое программирование и варианты дискурса. Слушаю-слушаю, а почерпнуть ничего не могу, думы умные после лекции не гадаю. И все бы ничего, но эта интонация всезнающего и насмешливого поучения еще и чрезвычайно утомляет. Пустое дрочево на светлый лик графомании, без смыслов, до которых читателю нужно докопаться самостоятельно. Интересные образы, интерпретация трендов на злобу дня (читай: нейросети, чат-боты, Человек vs ИИ), а на выходе лишь дырка от бублика — ни эмоций, ни ментальных усилий, ни моральных дилемм.
Впрочем, диалог с рыбой-литературоведкой, в которой без труда узнается Галина Юзефович, хорош: и похихикать можно, и хмыкнуть, мол, а что, есть еще порох, есть Идея. Только выжать из этой идеи максимум Пелевину не удается.
Может, еще через пять лет повторю эксперимент, но если и обращусь, то к раннему творчеству.
❤🔥5❤3🤝3👍1