years of chasing
210 subscribers
2.06K photos
219 videos
2 files
326 links
Елена Филипповская

Книжный скаут, редактор, переводчик etc.
Download Telegram
Запределье (англ. The Fall, 2006)
📽 #смотровая

Вспомнила этот фильм совершенно случайно, но люблю его давно и всей душой. Во-первых, за безупречный визуал. Картинка в фильме настолько вкусная, красочная и завораживающая, что размывает границу между реальностью и законами сновидений. Этим и отличается творчество режиссера-визионера Тарсема Сингха (бывшего клипмейкера, подарившего нам среди прочих клип на песню Losing My Religion группы R.E.M) — в том, как он выстраивает видеоряд, есть настоящее волшебство. Не зря «Запределье» сравнивают с ожившей живописью, ой не зря.

Во-вторых, люблю этот фильм за то, что он не такой, каким кажется на первый взгляд. По сюжету обездвиженный травмой голливудский каскадер Рой (блестящая игра Ли Пейса, невозможно влюбляющего в себя) лежит в госпитале и сочиняет для такой же пациентки, маленькой девочки, сказку — безумную и немыслимую в своей сюрреалистичности. Сказку о бандите, сбежавшем африканском рабе, индийском воине, итальянском революционере и Чарльзе Дарвине. Лихо, правда? А дальше нужно смотреть. Потому что цепляет, берет за горло чистая эмоция, переданная живым кадром. Словами этого не описать.

Должна отметить, что сказка получилась взрослая, почти что в лучших традициях Гриммов: здесь не обходится без крови, слез, горечи и разочарований. Но когда смотришь в глаза маленькой героини фильма, открытые, наивные, глаза, в которых столько веры в чудо, что замирает сердце, сомневаться в «долго и счастливо» просто не смеешь.

Фильм снимался в 24 странах, на экране можно увидеть Тадж-Махал и «Голубой город» в Индии, Карлов мост и Капиталийский холм, et cetera, et cetera, et cetera. Примечательно, что за основу Сингх взял болгарскую киноленту «Йо-хо-хо» о мальчике, попавшем в больницу и подружившемся там с молодым актером. Но сравнивать фильмы не стоит, они разговаривают со зрителем на принципиально разных уровнях.

Ключевые слова: фэнтези, ненадежный рассказчик.
❤‍🔥6👍4🔥2
2🔥2🥰1
years of chasing
Запределье (англ. The Fall, 2006) 📽 #смотровая Вспомнила этот фильм совершенно случайно, но люблю его давно и всей душой. Во-первых, за безупречный визуал. Картинка в фильме настолько вкусная, красочная и завораживающая, что размывает границу между реальностью…
👻 Вчера не удержалась и пересмотрела. Успела забыть, до чего чудесная исполнительница главной роли Катинка Унтару. Мало кто из детей настолько хорош на экране — да я и не видела никого лучше. Столько в ней непосредственности, естественности, любознательности, детского озорства. И сам фильм — пленительная зарядка для воображения. О том, что внимательный читатель рано или поздно становится соавтором (не моя мысль, но меткая).

👻 Утро прошло в разъездах, слушала «Правосудие королей» Ричарда Суона. Нравится с оговорками, но в настроение зашло на ура. Скучала по процедуральным on the road, очень скучала.

👻 А еще завидую всем, кто пойдет завтра на PARALAM😄 Спустила бы все деньги, но некогда. Где-то по мне грустит нарисованный Геральт из Ривии, ведь ему не суждено схорониться на моем кладбище открыток.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥2🥰2
Ностальгия в глаз попала. Вспомнила, как у нас на холодильнике висела хронология фильмов Марвел и сколько (миллионов) раз мы устраивали марафоны по просмотру. А из последних релизов, пожалуй, только «Стражи» вызвали былой трепет. Взгрустнулось.
❤‍🔥6💯4
🔗 Иллюстрации к произведениям Дж. Р. Р. Толкина (часть первая)
#artist: wavesheep
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
«Гарри Поттер и узник Азкабана» от MinaLima

Ценник на Логобуке за гранью добра и зла. Но какая же красота, умираю! Карта Мародеров и боггарт❤️‍🩹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥32🥰1
Второстепенные персонажи Ричарда Суона из цикла «Империя Волка».
#artist: Hannah Elizabeth

Дослушала, к слову, «Правосудие королей». Добротный среднячок с отличной атмосферой, но персонажам не хватает объема. Спокойно отношусь к повествованию постфактум, но то, что рассказчиком является не главный протагонист (впрочем, предчувствую его превращение в антигероя) истории, а опосредованный участник событий, меня все же расстроило. Как будто — в данном конкретном случае — потерялась эмоциональная связь с героем. С удовольствием перечитала бы книгу, но с несколькими POVами. Но в продолжение наверняка загляну, так что с историей не прощаюсь.

💌 Вообще после «Правосудия королей» захотелось перечитать «Стража» Алексея Пехова. То ли мне показалось, то ли есть общие вайбы.

🥢#цитаты

Все могут быть судимы законом и все могут его поддерживать, однако те, кто поддерживает закон, не могут его судить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5
❤‍🔥32