Курс Креативные практики письма✨
Поэт, писательница, драматург, шорт-листёр Любимовки 2021 и наша добрая подруга Зухра Яникова запускает писательский курс для того, кто хочет...
▫️написать текст от формулировки идеи до его реализации и дальнейшего развития
▫️получить креативные инструменты для написания будущих текстов
▫️научиться работать с текстом исходя из своей индивидуальности, и не бояться этого
▪️19 декабря - 15 января
(понедельник-среда)
▪️19:00-22:00 по мск
Если у вас есть определённый текстовый запрос и нет времени на весь курс, можете посмотреть индивидуальные консультации
🔻10 групповых занятий (по 3 часа) - 7 000 рублей
Индивидуальная консультация (1,5 часа) - 2 500 рублей
🔺10 занятий + 2 индивидуальных консультации - 10 000 рублей
Для нас скидочный промокод на 1000 р МАМЯПИШУ🌝
Более подробное описание по ссылке регистрации
Зухра - это просто💔 давайте писать вместе!
Поэт, писательница, драматург, шорт-листёр Любимовки 2021 и наша добрая подруга Зухра Яникова запускает писательский курс для того, кто хочет...
▫️написать текст от формулировки идеи до его реализации и дальнейшего развития
▫️получить креативные инструменты для написания будущих текстов
▫️научиться работать с текстом исходя из своей индивидуальности, и не бояться этого
▪️19 декабря - 15 января
(понедельник-среда)
▪️19:00-22:00 по мск
Если у вас есть определённый текстовый запрос и нет времени на весь курс, можете посмотреть индивидуальные консультации
🔻10 групповых занятий (по 3 часа) - 7 000 рублей
Индивидуальная консультация (1,5 часа) - 2 500 рублей
🔺10 занятий + 2 индивидуальных консультации - 10 000 рублей
Для нас скидочный промокод на 1000 р МАМЯПИШУ🌝
Более подробное описание по ссылке регистрации
Зухра - это просто💔 давайте писать вместе!
❤13👍1
Снимали интеллектуальную порчу и делали заговор на счастливую жизнь🌝
10 и 11 декабря на Винзаводе был перформанс Кати Августеняк по пьесе Вики Костюкевич
Невероятно красивые перформеры (кто-то с кожей из потрескавшейся земли, кто-то с туго затянутым «пакетом» на голове) резали картошку, морковку и яйца, солили, заправляли майонезом тазики с оливье, приносили павлина из импортной колбасы-салями, окорочков, крабовый салат; разливали фанту, пепси и воду, которая выглядела как водка «довгань хлебная» (можно это было есть и пить во время и после)🍾
Двигались и цокали каблуками, делали себе и друг другу саечки, крапивки и сливки за нос, щипались, связывались в узлы и кусали и толкали друг друга и себя, обнимались, кивали, шлёпали друг друга по заднице, закусывали губу и моргали часто🫵🏼
Аудиальная партитура и то, как она создаётся, всегда было для меня чем-то магическим. Точность и минималистичность Фати Бесолти💔 (сразу понятно, что это её рук дело)
Все эти цитаты и описания из текста Вики. И Кате удалось это сделать так точно, что в голове именно те слова, которые писал драматург (не самые типичные, как вы могли заметить). Текстоцентричность и бережность на высшем уровне, при этом движения, действия и аудио сами по себе отдельный вид искусства❤️🔥
И пока не понятно, будет ли это чудо ещё. Потому что денег нет… Иии попробую написать (а что, попытка – не пытка) вдруг тут есть люди, которые могут проспонсировать новые показы. Всё же нас 140 млн человек…
Вот так рассыпалась словами благодарности и восторга, рассказывая вам то, что вы, скорее всего, никогда не увидите, если конечно мы не найдём деньги🙃
P.S. этот перф, кстати, лучше всего показывает, почему не люблю Новый год...такие очевидные маркеры антипраздника и неприятного события🤟🏼
10 и 11 декабря на Винзаводе был перформанс Кати Августеняк по пьесе Вики Костюкевич
Невероятно красивые перформеры (кто-то с кожей из потрескавшейся земли, кто-то с туго затянутым «пакетом» на голове) резали картошку, морковку и яйца, солили, заправляли майонезом тазики с оливье, приносили павлина из импортной колбасы-салями, окорочков, крабовый салат; разливали фанту, пепси и воду, которая выглядела как водка «довгань хлебная» (можно это было есть и пить во время и после)🍾
Двигались и цокали каблуками, делали себе и друг другу саечки, крапивки и сливки за нос, щипались, связывались в узлы и кусали и толкали друг друга и себя, обнимались, кивали, шлёпали друг друга по заднице, закусывали губу и моргали часто🫵🏼
Аудиальная партитура и то, как она создаётся, всегда было для меня чем-то магическим. Точность и минималистичность Фати Бесолти💔 (сразу понятно, что это её рук дело)
Все эти цитаты и описания из текста Вики. И Кате удалось это сделать так точно, что в голове именно те слова, которые писал драматург (не самые типичные, как вы могли заметить). Текстоцентричность и бережность на высшем уровне, при этом движения, действия и аудио сами по себе отдельный вид искусства❤️🔥
И пока не понятно, будет ли это чудо ещё. Потому что денег нет… Иии попробую написать (а что, попытка – не пытка) вдруг тут есть люди, которые могут проспонсировать новые показы. Всё же нас 140 млн человек…
Вот так рассыпалась словами благодарности и восторга, рассказывая вам то, что вы, скорее всего, никогда не увидите, если конечно мы не найдём деньги🙃
P.S. этот перф, кстати, лучше всего показывает, почему не люблю Новый год...такие очевидные маркеры антипраздника и неприятного события🤟🏼
❤16👍2🔥1
Секс и театр
Нашла повод поделиться любимым подкастом. Слушала выпуск «Секс в Российской Империи» подкаста «Закат Империи» и там внезапно на пару минут появился театр 👀
И вот в каком контексте:
В начале ХХ века считалось, что в театре очень много антинравственного🌝
И когда в 1909 году в МГУ проводился опрос: «Половая перепись московского студенчества и её общественное значение», 52% студентов сказали, что театр оказывает влияние на их половые чувства🙃
Да, это реальный опрос (сама бы такое не смогла придумать). Да, подкаст удивительный. Да, интересно знать, что вызывает у вас современный театр👇🏼
Нашла повод поделиться любимым подкастом. Слушала выпуск «Секс в Российской Империи» подкаста «Закат Империи» и там внезапно на пару минут появился театр 👀
И вот в каком контексте:
В начале ХХ века считалось, что в театре очень много антинравственного🌝
И когда в 1909 году в МГУ проводился опрос: «Половая перепись московского студенчества и её общественное значение», 52% студентов сказали, что театр оказывает влияние на их половые чувства🙃
Да, это реальный опрос (сама бы такое не смогла придумать). Да, подкаст удивительный. Да, интересно знать, что вызывает у вас современный театр👇🏼
🔥9
Чтобы театр оказывал влияние на половые чувства большинства опрошенных – давайте продолжать узнавать про современный театр🌝
Лекция театрального режиссера и медиа-художника Галычева Габбилена🤘🏼
Важным и интересным в описании лекции кажется разговор о современном театре в контексте современного искусства, а не театра. Объясню, что имею ввиду. Театр кажется мне закрытой и зацикленной структурой, а современный театр тем и прекрасен, что больше связан с современностью (диджитал, медиа, повседневность и т.д.), чем с театром🙏🏼
Ещё, судя по анонсу, много расскажут про формы современного театра и особенно компьютерные технологии и театр🧐
▫️17 декабря
19:00
▫️ЦСИ Винзавод Винтажный зал
Вход по бесплатной регистрации
Сходите, расскажите в лс или в комментариях, как вам/о чём была речь🤍
Лекция театрального режиссера и медиа-художника Галычева Габбилена🤘🏼
Важным и интересным в описании лекции кажется разговор о современном театре в контексте современного искусства, а не театра. Объясню, что имею ввиду. Театр кажется мне закрытой и зацикленной структурой, а современный театр тем и прекрасен, что больше связан с современностью (диджитал, медиа, повседневность и т.д.), чем с театром🙏🏼
Ещё, судя по анонсу, много расскажут про формы современного театра и особенно компьютерные технологии и театр🧐
▫️17 декабря
19:00
▫️ЦСИ Винзавод Винтажный зал
Вход по бесплатной регистрации
Сходите, расскажите в лс или в комментариях, как вам/о чём была речь🤍
👍4
Что было дальше...
если главный герой Профессор или Писатель или Сталкер?
Смотрела в октябре, записывала кружочек, сейчас время текста про "Сталкеров"😊
▫️Три альтернативных сценария-размышления-спектакля
▫️Три искусных и умных человека-актёра (у меня было ощущение, что всё хорошо подготовленная импровизация)
Оживший и прокаченный фильм Тарковского "Сталкер". Лёгкий стёб и тяжёлое восхищение. Что?
Если одной фразой, то: "Хи-хи-хи, посмотрите, мы точь-в-точь повторили мизансцену (и декорации и т.д.) из фильма, вот мы молодцы! … Но как же это волшебно и красиво выглядит"✨
Звуки воды: капель, потока, шарканья сапогов, бульканья. Водное ASMR + текстовый смысл💦
И всё в катакомбах лютеранской церкви (прочитала, что в советское время там был бассейн)🏊🏼♀️
▫️19 декабря
21:00
▫️1200 р
Петрикирхе на Невском проспекте
Короче, это комбо, сходите🤍
если главный герой Профессор или Писатель или Сталкер?
Смотрела в октябре, записывала кружочек, сейчас время текста про "Сталкеров"😊
▫️Три альтернативных сценария-размышления-спектакля
▫️Три искусных и умных человека-актёра (у меня было ощущение, что всё хорошо подготовленная импровизация)
Оживший и прокаченный фильм Тарковского "Сталкер". Лёгкий стёб и тяжёлое восхищение. Что?
Если одной фразой, то: "Хи-хи-хи, посмотрите, мы точь-в-точь повторили мизансцену (и декорации и т.д.) из фильма, вот мы молодцы! … Но как же это волшебно и красиво выглядит"✨
Звуки воды: капель, потока, шарканья сапогов, бульканья. Водное ASMR + текстовый смысл💦
И всё в катакомбах лютеранской церкви (прочитала, что в советское время там был бассейн)🏊🏼♀️
▫️19 декабря
21:00
▫️1200 р
Петрикирхе на Невском проспекте
Короче, это комбо, сходите🤍
👍6❤2
Доброе утро, солнышки!
На курсе Зухры Зухра запретила один день писать тексты, так что сегодня просто мем. P.S. в следующем посте компенсируем количество букв💛
Увидели по статистике, что вы читаете канал в 7-8 часов утра…интерпретируйте теперь это, как хотите🌝
На курсе Зухры Зухра запретила один день писать тексты, так что сегодня просто мем. P.S. в следующем посте компенсируем количество букв💛
Увидели по статистике, что вы читаете канал в 7-8 часов утра…интерпретируйте теперь это, как хотите🌝
❤10🔥2👍1
Forwarded from Театр и академия
Я записалась сразу я как увидела название.
25 декабря с 14 до 17.00
Онлайн-воркшоп Ольги Казаковой «ЧТО ЭТО БЫЛО ВООБЩЕ»
Попробуем разобраться что это был за год, с помощью письменных практик и медитаций вспомним и отпустим все плохое из 2022, а хорошее - постараемся запомнить и забрать с собой.
Что будет:
– узнаем и попрактикуемся в креативном думании и письме
– порефлексируем и осознаем ценность своего опыта
– реализуем творческий потенциал
– поблагодарим, наполнимся радостью на будущее и напишем обращение к гражданам
Никакой опыт, кроме вашего личного, не требуется.
Ведет воркшоп Оля Казакова - драматург, междисциплинарная художница, театральный педагог. По образованию театральный продюсер (ГИТИС), училась документальной драматургии у Михаила Угарова в Creative Writing School. Занимается поиском языка для описания быстроменяющейся реальности и исследованием партиципаторных и перформативных практик, изучает городскую культуру и автоэтнографию.
Стоимость - 1200 рублей.
Количество мест ограничено, больше никаких ограничений нет.
Подробности и бронь @nastya_kuklina
25 декабря с 14 до 17.00
Онлайн-воркшоп Ольги Казаковой «ЧТО ЭТО БЫЛО ВООБЩЕ»
Попробуем разобраться что это был за год, с помощью письменных практик и медитаций вспомним и отпустим все плохое из 2022, а хорошее - постараемся запомнить и забрать с собой.
Что будет:
– узнаем и попрактикуемся в креативном думании и письме
– порефлексируем и осознаем ценность своего опыта
– реализуем творческий потенциал
– поблагодарим, наполнимся радостью на будущее и напишем обращение к гражданам
Никакой опыт, кроме вашего личного, не требуется.
Ведет воркшоп Оля Казакова - драматург, междисциплинарная художница, театральный педагог. По образованию театральный продюсер (ГИТИС), училась документальной драматургии у Михаила Угарова в Creative Writing School. Занимается поиском языка для описания быстроменяющейся реальности и исследованием партиципаторных и перформативных практик, изучает городскую культуру и автоэтнографию.
Стоимость - 1200 рублей.
Количество мест ограничено, больше никаких ограничений нет.
Подробности и бронь @nastya_kuklina
👍5
Лонгрид про питерский “Лес”
Помните, писала про "Лес" в днерожденческом посте? Так вот побывав админом, продюсером, сми и наверняка кем-то ещё на лесных гастролях в Москве, расскажу вам [почти] всё без утайки
про гастроли в Москве, Бориса Павловича, который заставляет всех читать Бибихина и познавать себя через него; сон, конспекты и бар и Олю, которая работала, спала, была счастлива и осталась в лесу✨
Спойлер: Лес - это 🤍
Помните, писала про "Лес" в днерожденческом посте? Так вот побывав админом, продюсером, сми и наверняка кем-то ещё на лесных гастролях в Москве, расскажу вам [почти] всё без утайки
про гастроли в Москве, Бориса Павловича, который заставляет всех читать Бибихина и познавать себя через него; сон, конспекты и бар и Олю, которая работала, спала, была счастлива и осталась в лесу✨
Спойлер: Лес - это 🤍
Telegraph
Путешествие по "Лесу"
Что есть "Лес"? Структуру проекта "Лес" хочу описать словом "грибница": это много проектов – перформансов и спектаклей, которые расползаются и вживаются в структуру не только Питера, но уже и других городов России. Но так как основным идеологом проекта является…
❤14👍1🤡1
Спектакль-променад про тайны океана «Талласа! Талласа!»
Впереди два поста про детские спектакли, потому что Новый год, потому что надежда на чудо, потому что праздник✨
Это описание нужно читать загадочно-игривым голосом детям 6+
«Вместе с опытным Боцманом команда юных мореплавателей отправится в путешествие, которое таит немало удивительных встреч и открытий. Морякам предстоит встретиться с Летучим Голландцем, побывать в кают-компании у капитана Немо, попасть на необитаемый остров и увидеть Робинзона Крузо, отправиться на дно морское в чреве кита, найти на глубине карту сокровищ и откопать клад в песке»🤘🏼
▫️2-8 января
▫️▫️Много-много дат и сеансов
▫️С 11:00 до 13:30
▫️▫️1 час
▫️1000 рублей
▫️▫️Переделкино
Хочется добра, волшебства, нормального детства. Так что хватайте своих, чужих детей, братьев и сестёр и окультуривайтесь в Переделкине❄️
P.S. Берите с собой термосы, выезжайте пораньше, гуляйте вдоль домиков, ходите в музеи писателей и наслаждайтесь романтикой дач зимой. В Переделкине действительно зимняя сказка🫖
Такой завет тем, кто не хочет все праздники объедаться салатами 🌝
Впереди два поста про детские спектакли, потому что Новый год, потому что надежда на чудо, потому что праздник✨
Это описание нужно читать загадочно-игривым голосом детям 6+
«Вместе с опытным Боцманом команда юных мореплавателей отправится в путешествие, которое таит немало удивительных встреч и открытий. Морякам предстоит встретиться с Летучим Голландцем, побывать в кают-компании у капитана Немо, попасть на необитаемый остров и увидеть Робинзона Крузо, отправиться на дно морское в чреве кита, найти на глубине карту сокровищ и откопать клад в песке»🤘🏼
▫️2-8 января
▫️▫️Много-много дат и сеансов
▫️С 11:00 до 13:30
▫️▫️1 час
▫️1000 рублей
▫️▫️Переделкино
Хочется добра, волшебства, нормального детства. Так что хватайте своих, чужих детей, братьев и сестёр и окультуривайтесь в Переделкине❄️
P.S. Берите с собой термосы, выезжайте пораньше, гуляйте вдоль домиков, ходите в музеи писателей и наслаждайтесь романтикой дач зимой. В Переделкине действительно зимняя сказка🫖
Такой завет тем, кто не хочет все праздники объедаться салатами 🌝
👍5
Второй обещанный детский спектакль 👇🏼
Ребёнок из Кариота
По тексту повести Леонида Андреева «Иуда Искариот» брусникинцы вытворяют разные цирковые, акробатические штучки, сохраняя смысл текста. Конечно всё слегка упрощается (и «большим» Андреев не всегда понятен)🌝
Была «взрослая» версия спектакля, более комплексная, долгая и сложная, но и «детская» заставит задуматься о ценностях, окажется завораживающим действом, порадует своей магичностью. Через партиципаторные действия и наглядные аналогии, дети узнают, кто такой Иуда и кто такой Иисус, что есть предательство и что есть единство✨
Особенно важным кажется обсуждение спектакля. Так что поговорите потом обязательно друг с другом и с ребёнком🙏🏼
▫️7 января
▪️13:00
▫️Боярские палаты
▪️2 000 р
И в честь Рождества дают подарок🎁
Всё, дальше ведём канал по-взрослому😎
Ребёнок из Кариота
По тексту повести Леонида Андреева «Иуда Искариот» брусникинцы вытворяют разные цирковые, акробатические штучки, сохраняя смысл текста. Конечно всё слегка упрощается (и «большим» Андреев не всегда понятен)🌝
Была «взрослая» версия спектакля, более комплексная, долгая и сложная, но и «детская» заставит задуматься о ценностях, окажется завораживающим действом, порадует своей магичностью. Через партиципаторные действия и наглядные аналогии, дети узнают, кто такой Иуда и кто такой Иисус, что есть предательство и что есть единство✨
Особенно важным кажется обсуждение спектакля. Так что поговорите потом обязательно друг с другом и с ребёнком🙏🏼
▫️7 января
▪️13:00
▫️Боярские палаты
▪️2 000 р
И в честь Рождества дают подарок🎁
Всё, дальше ведём канал по-взрослому😎
👍4🤗1
С Наступающим (надеемся) более счастливым годом✨
Предлагаем создать коллективное поздравление:
пишете одно слово или словосочетание 🔜 следующий человек продолжает 🔜 и так вместе мы создаём поздравление-пожелания в 2023 году🍾
Я начну😌
Предлагаем создать коллективное поздравление:
пишете одно слово или словосочетание 🔜 следующий человек продолжает 🔜 и так вместе мы создаём поздравление-пожелания в 2023 году🍾
Я начну😌
🎄10👍1
Наткнулись на интересную статистику из рубрики #итогигода, делимся с вами 💁♀️
Не так давно ВЦИОМ опубликовал исследование “Тренды культурного досуга: 1992-2022”, из которого стало ясно, что посещаемость театров за 30 лет практически не изменилась 🥲
Про цифры:
Как говорит ВЦИОМ, сегодня, как и раньше, треть россиян бывают на театральных постановках раз в год и чаще (1992 г. — 31%; 2022 г. — 36%). Ежемесячно в театр ходят только 7% (1992 г. — 5%) 👇
Театр более популярен у:
▫️Возрастных аудиторий, чаще женщин (43% раз в год и чаще)
▫️Людей с высшим образованием (52%)
▫️Людей с высоким потребительским статусом (42%)
▫️Жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (53-50%)
Не так давно ВЦИОМ опубликовал исследование “Тренды культурного досуга: 1992-2022”, из которого стало ясно, что посещаемость театров за 30 лет практически не изменилась 🥲
Про цифры:
Как говорит ВЦИОМ, сегодня, как и раньше, треть россиян бывают на театральных постановках раз в год и чаще (1992 г. — 31%; 2022 г. — 36%). Ежемесячно в театр ходят только 7% (1992 г. — 5%) 👇
Театр более популярен у:
▫️Возрастных аудиторий, чаще женщин (43% раз в год и чаще)
▫️Людей с высшим образованием (52%)
▫️Людей с высоким потребительским статусом (42%)
▫️Жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (53-50%)
🔥9👍2😢1
ТОП 10 спектаклей около-легендарных🙏🏼
Журнал «Театр» сделал подборку из спектаклей, доступных онлайн. Можно это назвать уже не идущими спектаклями или спектаклями уже не называемых режиссёров или просто качественными спектаклями🌝
✨Кирилл Серебреннико «Чёрный монах»
✨Римас Туминас«Евгений Онегин»
✨Юрий Бутусов «Добрый человек из Сезуана»
✨Миндаугас Карбаускис «Рассказ о семи повешенных»
✨Дмитрий Крымов Авторская читка пьесы «Костик» (май 2022 года)
✨Тимофей Кулябин «Тангейзер»
✨Максим Диденко «Конармия»
✨Дмитрий Волкострелов «Любовная история»
✨Борис Павлович «Анна Каренина»
✨Ромео Кастеллуччи «Resurrection»
До 16 января смотрим бесплатно, наслаждаемся и просвещаемся💛
С радостью делимся этой подборкой и ссылкой с ссылками на статью журнала и спектакли🤗
Журнал «Театр» сделал подборку из спектаклей, доступных онлайн. Можно это назвать уже не идущими спектаклями или спектаклями уже не называемых режиссёров или просто качественными спектаклями🌝
✨Кирилл Серебреннико «Чёрный монах»
✨Римас Туминас«Евгений Онегин»
✨Юрий Бутусов «Добрый человек из Сезуана»
✨Миндаугас Карбаускис «Рассказ о семи повешенных»
✨Дмитрий Крымов Авторская читка пьесы «Костик» (май 2022 года)
✨Тимофей Кулябин «Тангейзер»
✨Максим Диденко «Конармия»
✨Дмитрий Волкострелов «Любовная история»
✨Борис Павлович «Анна Каренина»
✨Ромео Кастеллуччи «Resurrection»
До 16 января смотрим бесплатно, наслаждаемся и просвещаемся💛
С радостью делимся этой подборкой и ссылкой с ссылками на статью журнала и спектакли🤗
🔥23❤5
Российский театр в политической перспективе
Прекрасная статья Валерия Золотухина и Александры Дунаевой, историка и эксперта по социальному театру. Прелесть этой статьи - отсутствие перегибов, желания навязать своё мнение, как-либо воздействовать на читателя, объективность. Такое сейчас редко и поэтому особенно ценно🙏🏼
разговор-диалог про
▫️самоорганизацию в театре
▫️социальный театр активизма и политики
▫️важность проектов, объединяющих профессионалов и непрофессионалов
▫️изменение целей и перспектив развития театра в связи с войной
▫️возможности пользования гос деньгами
▫️уход театра в подполье
▫️передвижный театр
Вот 3 цитаты:
✨“Сейчас основная цель — взаимная поддержка, которая помогает удержаться в реальности и сохранить понимание нормы”.
✨“Обсуждение театра в политической перспективе может помочь найти точки сближения между историей и современностью различия и схожести политического и социального”
✨“Гражданский, социальный театр говорит: я иду к тем, кто во мне нуждается. Иду к подросткам, к людям с ОВЗ, горожанам и предлагаю дело. Это действенный ответ на молчание власти”.
Прочитайте, она небольшая и несложная, очень реалистичная и трезвая🤍
Прекрасная статья Валерия Золотухина и Александры Дунаевой, историка и эксперта по социальному театру. Прелесть этой статьи - отсутствие перегибов, желания навязать своё мнение, как-либо воздействовать на читателя, объективность. Такое сейчас редко и поэтому особенно ценно🙏🏼
разговор-диалог про
▫️самоорганизацию в театре
▫️социальный театр активизма и политики
▫️важность проектов, объединяющих профессионалов и непрофессионалов
▫️изменение целей и перспектив развития театра в связи с войной
▫️возможности пользования гос деньгами
▫️уход театра в подполье
▫️передвижный театр
Вот 3 цитаты:
✨“Сейчас основная цель — взаимная поддержка, которая помогает удержаться в реальности и сохранить понимание нормы”.
✨“Обсуждение театра в политической перспективе может помочь найти точки сближения между историей и современностью различия и схожести политического и социального”
✨“Гражданский, социальный театр говорит: я иду к тем, кто во мне нуждается. Иду к подросткам, к людям с ОВЗ, горожанам и предлагаю дело. Это действенный ответ на молчание власти”.
Прочитайте, она небольшая и несложная, очень реалистичная и трезвая🤍
❤12👏1
Forwarded from Любимовка
Вопреки всему мы открываем приём пьес на Любимовку-2023!
Мы пока совершенно не представляем, где пройдёт основная часть фестиваля и состоится ли вообще он оффлайн — со своей стороны сделаем для этого всё возможное. А опыт уже семи городов, принявших с сентября «Эхо Любимовки» говорит о том, что отобранные пьесы в любом случае будут звучать по всему миру.
Дорогие драматурги, ждём ваши тексты до 1 апреля. Отправить пьесу можно через новую форму на нашем сайте — подробности по ссылке https://lubimovka.art/news/24
Обращаем внимание, что основная программа фестиваля не пересекается с конкурсом «Драматургия против войны». По желанию авторы могут параллельно присылать свои антивоенные тексты также и для отбора в шорт-лист.
С любовью и миром,
независимый фестиваль Любимовка 🖤
Дизайн: Holysctick
#любимовка2023
Мы пока совершенно не представляем, где пройдёт основная часть фестиваля и состоится ли вообще он оффлайн — со своей стороны сделаем для этого всё возможное. А опыт уже семи городов, принявших с сентября «Эхо Любимовки» говорит о том, что отобранные пьесы в любом случае будут звучать по всему миру.
Дорогие драматурги, ждём ваши тексты до 1 апреля. Отправить пьесу можно через новую форму на нашем сайте — подробности по ссылке https://lubimovka.art/news/24
Обращаем внимание, что основная программа фестиваля не пересекается с конкурсом «Драматургия против войны». По желанию авторы могут параллельно присылать свои антивоенные тексты также и для отбора в шорт-лист.
С любовью и миром,
независимый фестиваль Любимовка 🖤
Дизайн: Holysctick
#любимовка2023
❤7🕊6
Их тут нет
Спектакль-диптих Артёма Томилова
Много деятелей культуры уехало, не планируя заранее этого делать. И этот спектакль – попытка собрать ту энергию и то комьюнити, которое было раньше в СПБ через созвоны в режиме реального времени✨
Волнующая и ощущаемая тема, формат процессуального спектакля, много любви и боли🤍
▫️17 января
▫️20:00
▫️500 р
Спектакль-диптих Артёма Томилова
Много деятелей культуры уехало, не планируя заранее этого делать. И этот спектакль – попытка собрать ту энергию и то комьюнити, которое было раньше в СПБ через созвоны в режиме реального времени✨
Волнующая и ощущаемая тема, формат процессуального спектакля, много любви и боли🤍
▫️17 января
▫️20:00
▫️500 р
❤🔥5🐳3
Два «Урода»👺
Если что, «Урод» - название абсурдистской и минималистичной пьесы Мариуса фон Майенбурга
Про самоуверенность (и её отсутствие), истинное и видимое лицо, возможность (или невозможность) смены личности. Текст прекрасен своей абстрактностью, многослойностью и возможностью интерпретаций❤️
📍Урод 1
Спектакли ЦИМа продолжают оживать и проявляться. Возвращается «Урод» мастерской Рыжакова, который игрался в ЦИМе. Стиль мастерской и их спектаклей понятен по фото (но мб и нет)
▪️Арт-платформа
▪️27 января
▪️19:00
▪️1500-4000 рублей
📍Урод 2
Доковский спектакль смотрела давно, сейчас уже играют другие актёры. Очень понравилась остранённость, нейтральность актёров и безграничность трактовок. Вроде эти и есть 0 позиция?
▪️Театр.doc
▪️19 января
▪️20:00
▪️2100-2500 рублей
Ходим, анализируем, сравниваем🙏🏼
Если что, «Урод» - название абсурдистской и минималистичной пьесы Мариуса фон Майенбурга
Про самоуверенность (и её отсутствие), истинное и видимое лицо, возможность (или невозможность) смены личности. Текст прекрасен своей абстрактностью, многослойностью и возможностью интерпретаций❤️
📍Урод 1
Спектакли ЦИМа продолжают оживать и проявляться. Возвращается «Урод» мастерской Рыжакова, который игрался в ЦИМе. Стиль мастерской и их спектаклей понятен по фото (но мб и нет)
▪️Арт-платформа
▪️27 января
▪️19:00
▪️1500-4000 рублей
📍Урод 2
Доковский спектакль смотрела давно, сейчас уже играют другие актёры. Очень понравилась остранённость, нейтральность актёров и безграничность трактовок. Вроде эти и есть 0 позиция?
▪️Театр.doc
▪️19 января
▪️20:00
▪️2100-2500 рублей
Ходим, анализируем, сравниваем🙏🏼
❤12
Друзья!
Помните, вместе собирали подборку спектаклей Питера? Давайте вместе сделаем тоже самое для Москвы🙏🏼
Что посмотреть? Делитесь в комментариях worth seeing, а мы опубликуем🤍
Помните, вместе собирали подборку спектаклей Питера? Давайте вместе сделаем тоже самое для Москвы🙏🏼
Что посмотреть? Делитесь в комментариях worth seeing, а мы опубликуем🤍
👍8❤4
⚡️Назарова и Васильеву увольняют из МХТ за что-то (если вы ещё не знали)
а вообще хотела поделиться, что на черногорском театр звучит как "позорищте"
такая информация на сегодня💛
а вообще хотела поделиться, что на черногорском театр звучит как "позорищте"
такая информация на сегодня💛
😭8🤯4❤3😢3👍2
Война и мир в театре Вахтангова
Если использовать при описании спектакля незапрещённые слова, то основная ценность (по Толстому и по спектаклю) – это человеческая жизнь. Остальные выводы можете сделать исходя из названия (сцена с шинелями 💔)
Весь зал одновременно смеётся, потом хлюпает носами, а в конце долго стоя аплодирует. Такой оазис единства в одном из московских театров. Уже ради этого можно сходить 🙏🏼
Текст Толстого сохранён. Это и дарит безопасность и вгоняет в тревожность (если это уже было написано давно, и считается классикой, то почему всё продолжается?)❓
И (наконец-то!) Наташа Ростова не «идеал русской женщины», а маленькая эгоистичная девочка, которая ничего не понимает (в первую очередь себя). И Соня («Кто?», - спросите вы) выведена на один из передних планов (мой любимый женский персонаж в этом романе). Да, это мои guilty pleasure, но совпадение моих ощущений с режиссёрскими не может не радовать 🌝
Мысль, которая для меня не раскрылась в книге, но ярко проявилась в спектакле – ребяческий и детский возраст Наташи, Сони, Николая и Бориса… И вот дети играли в поцелуи, а через год в убийства. Жутко
Минималистичная декорация из крутящейся и надвигающейся бетонной стены ⬜️
И простите за моветонский комментарий: игра актёров на высшем уровне (они почти все именитые и заслуженные, но заслуженно заслуженные) 🤍
И хореографии отдельный поклон. То что у Толстого выливается в 5 страниц текста (например, характеристика персонажа,) показывается одним жестом. И всё понятно
Вообще в спектакле всё пугающе понятно.
▫️23 и 31 января
▫️19:00-23:45
▫️1000-10500 рублей + Пушкинская карта
Спектакль идёт почти 5 часов, но это вообще не заметно и не тяжело (вот правда)❗️
Так что даже те, кто (как я) в школе не любили «Войну и мир» или не любят и не понимают и сейчас, сходите, посмотрите, пожалуйста, это того стоит. А я, очевидно, пойду перечитывать🕊
Если использовать при описании спектакля незапрещённые слова, то основная ценность (по Толстому и по спектаклю) – это человеческая жизнь. Остальные выводы можете сделать исходя из названия (сцена с шинелями 💔)
Весь зал одновременно смеётся, потом хлюпает носами, а в конце долго стоя аплодирует. Такой оазис единства в одном из московских театров. Уже ради этого можно сходить 🙏🏼
Текст Толстого сохранён. Это и дарит безопасность и вгоняет в тревожность (если это уже было написано давно, и считается классикой, то почему всё продолжается?)❓
И (наконец-то!) Наташа Ростова не «идеал русской женщины», а маленькая эгоистичная девочка, которая ничего не понимает (в первую очередь себя). И Соня («Кто?», - спросите вы) выведена на один из передних планов (мой любимый женский персонаж в этом романе). Да, это мои guilty pleasure, но совпадение моих ощущений с режиссёрскими не может не радовать 🌝
Мысль, которая для меня не раскрылась в книге, но ярко проявилась в спектакле – ребяческий и детский возраст Наташи, Сони, Николая и Бориса… И вот дети играли в поцелуи, а через год в убийства. Жутко
Минималистичная декорация из крутящейся и надвигающейся бетонной стены ⬜️
И простите за моветонский комментарий: игра актёров на высшем уровне (они почти все именитые и заслуженные, но заслуженно заслуженные) 🤍
И хореографии отдельный поклон. То что у Толстого выливается в 5 страниц текста (например, характеристика персонажа,) показывается одним жестом. И всё понятно
Вообще в спектакле всё пугающе понятно.
▫️23 и 31 января
▫️19:00-23:45
▫️1000-10500 рублей + Пушкинская карта
Спектакль идёт почти 5 часов, но это вообще не заметно и не тяжело (вот правда)❗️
Так что даже те, кто (как я) в школе не любили «Войну и мир» или не любят и не понимают и сейчас, сходите, посмотрите, пожалуйста, это того стоит. А я, очевидно, пойду перечитывать🕊
🕊15👍6❤4