Самое важное для создания любой стратегии 😵💫
Меня тут осенило, как сформулировать то, что очень помогло мне сделать коммуникационную и контентную стратегии на предыдущем месте работы.
Когда я была более глупенькой и менее искушенной, мне казалось, что создать стратегию — это что-то такое ПРИДУМАТЬ. Что надо быть пиздец умным, опытным, насмотренным и креативным. Ну то есть вот просто напрячь весь свой ресурс сверхчеловека (или ресурсЫ, если вас несколько) и выдать гениальное.
Оказалось всё сильно проще. Стратегию помогает создатьпростое советское ПОНИМАНИЕ. Да, прикиньте, надо просто изучить и понять все вводные и увидеть картинку целиком, встать над этой картинкой.
Тогда придумывать вообще ничего не надо. Ты просто описываешь выводы из всего, что понял. Сначала какие-то глобальные выводы, потом из них выводы помельче, потом на совсем тактический и инструментальный уровень опускаешься.
Когда я поняла, какая стратегия и цели у бизнеса, как это все поддержит маркетинг, кто наши клиенты и как они принимают решения, сколько у нас денег и людей — всё само перенеслось в гуглдок.
Если говорить про контент-стратегию, то моя краткая формула вводных такая:
🟣 Что хочет бизнес
🟣 Что с этим будет делать маркетинг
🟣 Кто мы и как о себе говорим
🟣 Кому и зачем
🟣 Сколько у нас есть/может быть денег, людей и других ресурсов
Если узнать ответы на эти вопросы, то каналы, темы, форматы и метрики сразу станут понятны. Хотя наверно немножко умным все-таки надо быть.
Меня тут осенило, как сформулировать то, что очень помогло мне сделать коммуникационную и контентную стратегии на предыдущем месте работы.
Когда я была более глупенькой и менее искушенной, мне казалось, что создать стратегию — это что-то такое ПРИДУМАТЬ. Что надо быть пиздец умным, опытным, насмотренным и креативным. Ну то есть вот просто напрячь весь свой ресурс сверхчеловека (или ресурсЫ, если вас несколько) и выдать гениальное.
Оказалось всё сильно проще. Стратегию помогает создать
Тогда придумывать вообще ничего не надо. Ты просто описываешь выводы из всего, что понял. Сначала какие-то глобальные выводы, потом из них выводы помельче, потом на совсем тактический и инструментальный уровень опускаешься.
Когда я поняла, какая стратегия и цели у бизнеса, как это все поддержит маркетинг, кто наши клиенты и как они принимают решения, сколько у нас денег и людей — всё само перенеслось в гуглдок.
Если говорить про контент-стратегию, то моя краткая формула вводных такая:
Если узнать ответы на эти вопросы, то каналы, темы, форматы и метрики сразу станут понятны. Хотя наверно немножко умным все-таки надо быть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍36❤28😁10🍓3🔥2🤷♂1🥰1
ИИ написал за меня тексты для спецпроекта
Весной мы в VK Tech делали спецпроект на rb.ru — лендинг с магическим шаром для HRD крупного бизнеса. Как вы наверно догадались, шар выдает предсказания:)
На мне была текстовая часть, и это было реально сложно:
🟣 ToV нужен был предсказательный, но чтобы не полный кринж
🟣 Мы запланировали 20 уникальных предсказаний: предстояло хорошо изучить задачи, масштаб и контекст HR-топов, чтобы не повторяться
🟣 Тексты нужно было внимательно проверить на ошибки, которые могут вызвать недоверие ЦА
🟣 Мы хотели связать предсказания с цифровой трансформацией hr-функции, но элегантно, не в духе «Го автоматизировать всё с нашим продуктом, и будет вам счастье»
Два дня я поплакала над Дипсиком, но обучила его рожать то, что нужно. Редактура — прям минимальная, в основном сокращала некоторые тексты.
Мне кажется, получилось неплохо. Посмотрите сами👋
У меня бы, честное слово, фантазии не хватило оперативно сделать такое. Но другой опыт говорит мне, что если быстрее написать ручками, чем обучить — надо писать ручками)))
Весной мы в VK Tech делали спецпроект на rb.ru — лендинг с магическим шаром для HRD крупного бизнеса. Как вы наверно догадались, шар выдает предсказания:)
На мне была текстовая часть, и это было реально сложно:
Два дня я поплакала над Дипсиком, но обучила его рожать то, что нужно. Редактура — прям минимальная, в основном сокращала некоторые тексты.
Мне кажется, получилось неплохо. Посмотрите сами
У меня бы, честное слово, фантазии не хватило оперативно сделать такое. Но другой опыт говорит мне, что если быстрее написать ручками, чем обучить — надо писать ручками)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28💯6🆒1
Отказаться от еды в полете — осознанность? 🤔
Отличный пример, как задача вместить на плашку текст и неточные формулировки отталкивают клиента.
Я лечу с маленьким ребенком. Мы будем ехать на поезде 3 часа, потом лететь 4 часа, а дальше — еще 4 часа на машине. В контексте моей ситуации отказ от питания в самолете — это дичь полная.
А еще, что за категоричность — «Откажитесь»? Что за манипуляции «осознанностью»?
Там если провалиться дальше, то всё расписано более адекватно — мол, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ, можно отказаться и получить мили. Так у нас будет меньше пластиковых отходов (не будет), бла бла.
Но впечатление производит именно первая коммуникация про эту опцию.
Возможно это я просто ворчливая бабка и слишком нежный клиент. Как думаете?
Отличный пример, как задача вместить на плашку текст и неточные формулировки отталкивают клиента.
Я лечу с маленьким ребенком. Мы будем ехать на поезде 3 часа, потом лететь 4 часа, а дальше — еще 4 часа на машине. В контексте моей ситуации отказ от питания в самолете — это дичь полная.
А еще, что за категоричность — «Откажитесь»? Что за манипуляции «осознанностью»?
Там если провалиться дальше, то всё расписано более адекватно — мол, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ, можно отказаться и получить мили. Так у нас будет меньше пластиковых отходов (не будет), бла бла.
Но впечатление производит именно первая коммуникация про эту опцию.
Возможно это я просто ворчливая бабка и слишком нежный клиент. Как думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25👍16💯9😁7
Креативный копирайтер ищет проекты или работу 🥳
В сентябре у меня на консультации была Сайдат — редактор, которая в РИА Новости сделала несколько классных спецпроектов для бизнеса. Продумывала идею и концепцию, структуру, визуал, писала тексты. Сложная работа, редкий опыт.
Сейчас Сайдат хочет продолжить заниматься креативным копирайтингом и редактурой — не обязательно в спецах, короткие форматы и чисто продуктовые креативные форматы она тоже умеет.
Я верю в силу комьюнити, поэтому прошу вас — перешлите портфолио Сайдат коллегам, которым оно может быть интересно 🤗
Портфолио Сайдат Умалатовой🐤
Если вы тоже сейчас в поиске, пишите в комментариях кто вы и чего ищете — а вдруг у кого-нибудь с кем-нибудь случится мэтч 😄
В сентябре у меня на консультации была Сайдат — редактор, которая в РИА Новости сделала несколько классных спецпроектов для бизнеса. Продумывала идею и концепцию, структуру, визуал, писала тексты. Сложная работа, редкий опыт.
Сейчас Сайдат хочет продолжить заниматься креативным копирайтингом и редактурой — не обязательно в спецах, короткие форматы и чисто продуктовые креативные форматы она тоже умеет.
Я верю в силу комьюнити, поэтому прошу вас — перешлите портфолио Сайдат коллегам, которым оно может быть интересно 🤗
Портфолио Сайдат Умалатовой
Если вы тоже сейчас в поиске, пишите в комментариях кто вы и чего ищете — а вдруг у кого-нибудь с кем-нибудь случится мэтч 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍29❤19🍓6
Личная рекомендация: блог психолога Катерины Мурашовой
Давно читаю Мурашову — она на мой взгляд тот самый психолог здорового человека, а не курильщика. В ее книгах и статьях есть тот самый адекватный цинизм, без которого я вообще не могу. А еще Катерина по первому образованию зоолог-эмбриолог, и многое объясняет с точки зрения эволюции и биологии — от такого тоже кайфую.
Если у вас есть дети, возможно, вы Мурашову уже читаете. Если еще не читаете — обязательно попробуйте.
Например, сегодня в блоге на Снобе вышел отличный материал про психологизацию всего и вся. Там про то, что сейчас много времени уделяется чувствованию и думанию, а действию — очень мало.
Зацепило, потому что это моя большая боль в работе и отношениях с коллегами. Я человек действий, мне сложно подстраиваться под этот тренд.
Давно читаю Мурашову — она на мой взгляд тот самый психолог здорового человека, а не курильщика. В ее книгах и статьях есть тот самый адекватный цинизм, без которого я вообще не могу. А еще Катерина по первому образованию зоолог-эмбриолог, и многое объясняет с точки зрения эволюции и биологии — от такого тоже кайфую.
Если у вас есть дети, возможно, вы Мурашову уже читаете. Если еще не читаете — обязательно попробуйте.
Например, сегодня в блоге на Снобе вышел отличный материал про психологизацию всего и вся. Там про то, что сейчас много времени уделяется чувствованию и думанию, а действию — очень мало.
Зацепило, потому что это моя большая боль в работе и отношениях с коллегами. Я человек действий, мне сложно подстраиваться под этот тренд.
❤27👍9❤🔥4🔥1
Признавайтесь, работаете сегодня-завтра или уже максимально на чиле? 🕺
И вообще пишите, как у вас дела? Какие итоги-планы?
Я после перехода в Альфа-Банк совсем потерялась, но в 2026 планирую вернуться в эфир 😻
И вообще пишите, как у вас дела? Какие итоги-планы?
Я после перехода в Альфа-Банк совсем потерялась, но в 2026 планирую вернуться в эфир 😻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32
Возвращаюсь 😁
Канал на почти 2 000 подписчиков простаивает, непорядок. Да и соскучилась я по уютным дискуссиям с вами:) Сегодня про две вещи хочу рассказать.
Чем сейчас занимаюсь и почему ушла из VK Tech.
Начинаю собирать собственную базу редакторов.
У вас какие новости и планы на год? Где работаете, что думаете?:)
Канал на почти 2 000 подписчиков простаивает, непорядок. Да и соскучилась я по уютным дискуссиям с вами:) Сегодня про две вещи хочу рассказать.
Чем сейчас занимаюсь и почему ушла из VK Tech.
С сентября я работаю в медиаредакции Альфа-Банка, развиваю телеграм-канал для предпринимателей. Эйчар банка сама меня нашла и предложила вакансию, что в кризис было удивительно и приятно.
Я тогда не собиралась увольняться, меня ждала полугодовая премия и рост зп по результатам ревью 😁 Три дня после офера я сильно думала, но решилась. Причины три:
— я люблю банки, банки богатые, стараюсь держаться банков 😅
— моя тема — малый бизнес, плюс интересно было сфокусироваться именно на телеграм-канале
— есть конкретные и близкие перспективы роста, в Техе их не было
Несмотря на это я до сих пор немного скучаю по прошлой работе и вспоминаю её с теплом и благодарностью.
В Альфе прикольно, здесь совсем другой корпоративный вайб по сравнению с Т, и этот вайб мне ближе. Меня восхищает, как тут грамотно и красиво внедряют ИИ в дизайн и видеопродакшен, также очень крутые штуки делает Alfa Research Center. Ещё мне повезло с руководителем, а для меня это критически важно.
Начинаю собирать собственную базу редакторов.
Кто давно меня знает, в курсе, что я за почти 7 лет помогла найти работу десяткам редакторов и авторов. Ну, хобби у меня такое 😅 Всегда помню, кому обещала помочь после консультаций, всегда рекомендую классных ребят, с которыми работала.
Помогаю и компаниям найти сотрудников и подрядчиков, многие клиенты спрашивают: «А у тебя же есть база, да?» 😁 Коллеги тоже регулярно приходят с вопросом «Юля, а есть кто?».
Теперь база будет. Планирую на неделе сделать гуглформу, но если вы уже готовы — присылайте в личку ссылку на портфолио, ФИ и свой ник в Телеграме.
Может показаться, что в кризис хорошие редакторы и главреды буквально на дороге валяются, нооо я считаю, что всё-таки нет. Да и кризис не продлится вечно.
У вас какие новости и планы на год? Где работаете, что думаете?:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤70🔥35❤🔥3👍3
Каким будет рынок контента после кризиса и смутных времён? 🤔
Я думаю так: он не вернётся к прежнему состоянию в ближайшие лет 10.
Компании режут бюджеты, закрывают контентные проекты, сокращают штатных редакторов и авторов. Агентства тоже ужимаются и оптимизируют команды, спрос на услуги падает. Хорошие спецы сидят без работы и месяцами ждут приличных оферов.
Ждать, что кризис закончится и всё станет как раньше — как было в ковид — бессмысленно. Уж слишком много звёзд сошлось) Сегодня поиграю в аналитика и расскажу, почему так думаю.
Внимание: пост основан только на моих наблюдениях, знаниях и опыте, не претендую на 100% правоту, тема дискуссионная 😁
Итак, что это за звёзды:
🔘 Бизнес стал беднее, даже корпорации
🔘 Нарастающий скепсис к контенту как к бизнес-инструменту
🔘 Запрос на быстрый результат в условиях неопределенности
🔘 Читатель стал шибко умным
🔘 ИИ, куда ж без него
Я думаю так: он не вернётся к прежнему состоянию в ближайшие лет 10.
Компании режут бюджеты, закрывают контентные проекты, сокращают штатных редакторов и авторов. Агентства тоже ужимаются и оптимизируют команды, спрос на услуги падает. Хорошие спецы сидят без работы и месяцами ждут приличных оферов.
Ждать, что кризис закончится и всё станет как раньше — как было в ковид — бессмысленно. Уж слишком много звёзд сошлось) Сегодня поиграю в аналитика и расскажу, почему так думаю.
Внимание: пост основан только на моих наблюдениях, знаниях и опыте, не претендую на 100% правоту, тема дискуссионная 😁
Итак, что это за звёзды:
Санкции, ключевая ставка, налоговая реформа, какие-то ещё экономические факторы — я тут глубоко не разбираюсь, но очевидно, что у всех с деньгами сейчас не супер. Как всегда, в первую очередь режутся маркетинговые бюджеты и всё то, что не приносит денег напрямую и сложно/невозможно измерить — а это как раз контент. Сокращается наём, все смотрят, где можно 2-3 роли объединить в одну, автоматизировать или вообще отказаться от какого-то функционала. Наверно, на заводах по-прежнему очень нужны сварщики, но в диджитале жирные времена кончились и возвращается концепция многоруких многозадачных сотрудников.
Если поначалу считалось, что контент-маркетинг — это вау, свежо, нативно, буквально панацея среди мрака телерекламы и бестолковых банеров, лучший долгосрочный способ заполучить клиента, то сейчас, спустя лет 10, все попробовали и поняли: это очень дорого, пиздец сложно и часто не окупается. Большинство компаний даже дистрибуцию контента нормальную строить не научились, а она уже стала безумно дорогой. Дороговизну дистрибуции можно даже в отдельный фактор выделить, но мне лень. Короче, нифига не панацея, а рабочий инструмент в руках лишь богатых, упорных и сообразительных трудоголиков.
Бизнес больше не может ждать, потому что вчера ковид, сегодня СВО, а завтра нас всех накроет огромным метеоритом или ещё что-нибудь. Времени на раскачку нет, малый и средний бизнес хочет понятный рабочий продукт, который принесет результат не через два года, а быстро, желательно сразу)) Клиенты ждут гарантий, прозрачности и четкого понимания, как контент будет работать. Это нормально, но контент-маркетинг — особенно в кризис в настолько быстро меняющемся мире — вообще не про гарантии.
Если раньше качественное бренд-медиа было в новинку, а лонгрид «Как рассчитать отпускные: калькулятор» вызывал восторг, то сейчас аудитория пресытилась полезным контентом. Про всё рассказали, разжевали и подали на блюдечке во всех форматах — от гайдов и рассылок до рилсов и подкастов. Один только Т—Ж написал статей на три жизни вперёд. Борьба за внимание стала невероятной, людей сложно заинтересовать и рассказать им что-то действительно новое. Все всё знают, всем похуй, я перед сном смотрю рилсы со Светой Ставнич и Алежей Обуховым. А развлекательный контент далеко не все бренды умеют делать, чего стоит одна только молодёжная реклама ВТБ, бгг.
Я не из тех, кто считает, что ИИ заменит всех редакторов. Но компании, у кого планка качества и так была невысокая, с удовольствием заменят людей на ИИ и правильно сделают. Да и всё-таки ИИ помогает не только в производстве текстов и картинок, но и в генерации идей, обработке фактуры и прочих задачах — это правда экономит время. А ещё крупные ребята типа Альфа всерьёз и очень круто внедряют ИИ в работу (Полина, расскажи по-нормальному, как это работает, ради бога)). У нас уже очень грамотно применяют ИИ дизайнеры, я просто в восторге.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤41🔥16😁5😭5👍4
Все резко опомнились и решили, что удалёнка — плохо и непродуктивно, а ещё надо быть ближе к коллегам:) Редакторов тоже загоняют обратно в офисы. Почти везде работодатели хотят минимум гибрид, а часто и полный офис даже для линейных позиций. Это становится блокером для редакторов не из Москвы: переезжать в столицу ради такой работы — сомнительная история. Грустно.
Ну наплодили же обучений — вот теперь у нас много специалистов. Еще в 2020 было очень сложно найти миддл-редактора, сейчас — проще. На мой вкус процент крутых ребят увеличился незначительно, но всё равно в общем рынок перегрет, конкуренция высокая.
Сочетание вот этих факторов и создает текущую ситуацию. Для меня она тревожная и неприятная несмотря на то, что у меня есть хорошая стабильная работа в топовом банке страны.
Что со всем этим собираюсь делать лично я — напишу в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤69🔥25👏9👍3👀3
🚩 Ред-флаги редакции: день первый. Слишком много согласований
До конца недели буду записывать кружочки про то, что меня всегда настораживает в работе контентных команд.
Постараюсь без «Делайте хорошо, а плохо не делайте, процессы стройте, а как попало не работайте».
Простите за мой вид, но красивой и с макияжем вы меня не увидите примерно никогда)) Ещё и собаки дерутся на фоне, но всё время писать лень, а канал вести хочется))
До конца недели буду записывать кружочки про то, что меня всегда настораживает в работе контентных команд.
Постараюсь без «Делайте хорошо, а плохо не делайте, процессы стройте, а как попало не работайте».
Простите за мой вид, но красивой и с макияжем вы меня не увидите примерно никогда)) Ещё и собаки дерутся на фоне, но всё время писать лень, а канал вести хочется))
❤35👍11🔥2
🚩 Ред-флаги редакции: день третий. Начинать новый проект или работу с глобальных вещей вроде стратегии или редполитики 💦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7