Редактор Сон
1.88K subscribers
105 photos
4 videos
1 file
133 links
Редактор

Помогаю компаниям находить специалистов по контенту и строить редакции.

Провожу карьерные консультации для авторов и редакторов, консультирую компании. Отзывы и стоимость https://t.me/otzyvy_son

Рекламы нет.
@juliason
Download Telegram
Самое важное для создания любой стратегии 😵‍💫

Меня тут осенило, как сформулировать то, что очень помогло мне сделать коммуникационную и контентную стратегии на предыдущем месте работы.

Когда я была более глупенькой и менее искушенной, мне казалось, что создать стратегию — это что-то такое ПРИДУМАТЬ. Что надо быть пиздец умным, опытным, насмотренным и креативным. Ну то есть вот просто напрячь весь свой ресурс сверхчеловека (или ресурсЫ, если вас несколько) и выдать гениальное.

Оказалось всё сильно проще. Стратегию помогает создать простое советское ПОНИМАНИЕ. Да, прикиньте, надо просто изучить и понять все вводные и увидеть картинку целиком, встать над этой картинкой.

Тогда придумывать вообще ничего не надо. Ты просто описываешь выводы из всего, что понял. Сначала какие-то глобальные выводы, потом из них выводы помельче, потом на совсем тактический и инструментальный уровень опускаешься.

Когда я поняла, какая стратегия и цели у бизнеса, как это все поддержит маркетинг, кто наши клиенты и как они принимают решения, сколько у нас денег и людей — всё само перенеслось в гуглдок.

Если говорить про контент-стратегию, то моя краткая формула вводных такая:

🟣Что хочет бизнес
🟣Что с этим будет делать маркетинг
🟣Кто мы и как о себе говорим
🟣Кому и зачем
🟣Сколько у нас есть/может быть денег, людей и других ресурсов

Если узнать ответы на эти вопросы, то каналы, темы, форматы и метрики сразу станут понятны. Хотя наверно немножко умным все-таки надо быть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3628😁10🍓3🔥2🤷‍♂1🥰1
ИИ написал за меня тексты для спецпроекта

Весной мы в VK Tech делали спецпроект на rb.ru — лендинг с магическим шаром для HRD крупного бизнеса. Как вы наверно догадались, шар выдает предсказания:)

На мне была текстовая часть, и это было реально сложно:

🟣ToV нужен был предсказательный, но чтобы не полный кринж

🟣Мы запланировали 20 уникальных предсказаний: предстояло хорошо изучить задачи, масштаб и контекст HR-топов, чтобы не повторяться

🟣Тексты нужно было внимательно проверить на ошибки, которые могут вызвать недоверие ЦА

🟣Мы хотели связать предсказания с цифровой трансформацией hr-функции, но элегантно, не в духе «Го автоматизировать всё с нашим продуктом, и будет вам счастье»

Два дня я поплакала над Дипсиком, но обучила его рожать то, что нужно. Редактура — прям минимальная, в основном сокращала некоторые тексты.

Мне кажется, получилось неплохо. Посмотрите сами 👋

У меня бы, честное слово, фантазии не хватило оперативно сделать такое. Но другой опыт говорит мне, что если быстрее написать ручками, чем обучить — надо писать ручками)))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28💯6🆒1
Отказаться от еды в полете — осознанность? 🤔

Отличный пример, как задача вместить на плашку текст и неточные формулировки отталкивают клиента.

Я лечу с маленьким ребенком. Мы будем ехать на поезде 3 часа, потом лететь 4 часа, а дальше — еще 4 часа на машине. В контексте моей ситуации отказ от питания в самолете — это дичь полная.

А еще, что за категоричность — «Откажитесь»? Что за манипуляции «осознанностью»?

Там если провалиться дальше, то всё расписано более адекватно — мол, ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ЕСТЬ, можно отказаться и получить мили. Так у нас будет меньше пластиковых отходов (не будет), бла бла.

Но впечатление производит именно первая коммуникация про эту опцию.

Возможно это я просто ворчливая бабка и слишком нежный клиент. Как думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25👍16💯9😁7
Креативный копирайтер ищет проекты или работу 🥳

В сентябре у меня на консультации была Сайдат — редактор, которая в РИА Новости сделала несколько классных спецпроектов для бизнеса. Продумывала идею и концепцию, структуру, визуал, писала тексты. Сложная работа, редкий опыт.

Сейчас Сайдат хочет продолжить заниматься креативным копирайтингом и редактурой — не обязательно в спецах, короткие форматы и чисто продуктовые креативные форматы она тоже умеет.

Я верю в силу комьюнити, поэтому прошу вас — перешлите портфолио Сайдат коллегам, которым оно может быть интересно 🤗

Портфолио Сайдат Умалатовой 🐤

Если вы тоже сейчас в поиске, пишите в комментариях кто вы и чего ищете — а вдруг у кого-нибудь с кем-нибудь случится мэтч 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2919🍓6
Личная рекомендация: блог психолога Катерины Мурашовой

Давно читаю Мурашову — она на мой взгляд тот самый психолог здорового человека, а не курильщика. В ее книгах и статьях есть тот самый адекватный цинизм, без которого я вообще не могу. А еще Катерина по первому образованию зоолог-эмбриолог, и многое объясняет с точки зрения эволюции и биологии — от такого тоже кайфую.

Если у вас есть дети, возможно, вы Мурашову уже читаете. Если еще не читаете — обязательно попробуйте.

Например, сегодня в блоге на Снобе вышел отличный материал про психологизацию всего и вся. Там про то, что сейчас много времени уделяется чувствованию и думанию, а действию — очень мало.

Зацепило, потому что это моя большая боль в работе и отношениях с коллегами. Я человек действий, мне сложно подстраиваться под этот тренд.
27👍9❤‍🔥4🔥1
Как платить меньше кэшбэка клиентам и экономить деньги банка.

Гениально же)) Обожаю 😃
😁19🥴10❤‍🔥54😡3
Признавайтесь, работаете сегодня-завтра или уже максимально на чиле? 🕺

И вообще пишите, как у вас дела? Какие итоги-планы?

Я после перехода в Альфа-Банк совсем потерялась, но в 2026 планирую вернуться в эфир 😻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32
Возвращаюсь 😁

Канал на почти 2 000 подписчиков простаивает, непорядок. Да и соскучилась я по уютным дискуссиям с вами:) Сегодня про две вещи хочу рассказать.

Чем сейчас занимаюсь и почему ушла из VK Tech.
С сентября я работаю в медиаредакции Альфа-Банка, развиваю телеграм-канал для предпринимателей. Эйчар банка сама меня нашла и предложила вакансию, что в кризис было удивительно и приятно.

Я тогда не собиралась увольняться, меня ждала полугодовая премия и рост зп по результатам ревью 😁 Три дня после офера я сильно думала, но решилась. Причины три:

— я люблю банки, банки богатые, стараюсь держаться банков 😅
— моя тема — малый бизнес, плюс интересно было сфокусироваться именно на телеграм-канале
— есть конкретные и близкие перспективы роста, в Техе их не было

Несмотря на это я до сих пор немного скучаю по прошлой работе и вспоминаю её с теплом и благодарностью.

В Альфе прикольно, здесь совсем другой корпоративный вайб по сравнению с Т, и этот вайб мне ближе. Меня восхищает, как тут грамотно и красиво внедряют ИИ в дизайн и видеопродакшен, также очень крутые штуки делает Alfa Research Center. Ещё мне повезло с руководителем, а для меня это критически важно.


Начинаю собирать собственную базу редакторов.
Кто давно меня знает, в курсе, что я за почти 7 лет помогла найти работу десяткам редакторов и авторов. Ну, хобби у меня такое 😅 Всегда помню, кому обещала помочь после консультаций, всегда рекомендую классных ребят, с которыми работала.

Помогаю и компаниям найти сотрудников и подрядчиков, многие клиенты спрашивают: «А у тебя же есть база, да?» 😁 Коллеги тоже регулярно приходят с вопросом «Юля, а есть кто?».

Теперь база будет. Планирую на неделе сделать гуглформу, но если вы уже готовы — присылайте в личку ссылку на портфолио, ФИ и свой ник в Телеграме.

Может показаться, что в кризис хорошие редакторы и главреды буквально на дороге валяются, нооо я считаю, что всё-таки нет. Да и кризис не продлится вечно.


У вас какие новости и планы на год? Где работаете, что думаете?:)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
70🔥35❤‍🔥3👍3
Анкета для регистрации в базе 😇

Авторы, редакторы, главреды — велком, заполняйте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20👀19👍8🔥4😱1👌1
Каким будет рынок контента после кризиса и смутных времён? 🤔

Я думаю так: он не вернётся к прежнему состоянию в ближайшие лет 10.

Компании режут бюджеты, закрывают контентные проекты, сокращают штатных редакторов и авторов. Агентства тоже ужимаются и оптимизируют команды, спрос на услуги падает. Хорошие спецы сидят без работы и месяцами ждут приличных оферов.

Ждать, что кризис закончится и всё станет как раньше — как было в ковид — бессмысленно. Уж слишком много звёзд сошлось) Сегодня поиграю в аналитика и расскажу, почему так думаю.

Внимание: пост основан только на моих наблюдениях, знаниях и опыте, не претендую на 100% правоту, тема дискуссионная 😁

Итак, что это за звёзды:

🔘Бизнес стал беднее, даже корпорации
Санкции, ключевая ставка, налоговая реформа, какие-то ещё экономические факторы — я тут глубоко не разбираюсь, но очевидно, что у всех с деньгами сейчас не супер. Как всегда, в первую очередь режутся маркетинговые бюджеты и всё то, что не приносит денег напрямую и сложно/невозможно измерить — а это как раз контент. Сокращается наём, все смотрят, где можно 2-3 роли объединить в одну, автоматизировать или вообще отказаться от какого-то функционала. Наверно, на заводах по-прежнему очень нужны сварщики, но в диджитале жирные времена кончились и возвращается концепция многоруких многозадачных сотрудников.


🔘Нарастающий скепсис к контенту как к бизнес-инструменту
Если поначалу считалось, что контент-маркетинг — это вау, свежо, нативно, буквально панацея среди мрака телерекламы и бестолковых банеров, лучший долгосрочный способ заполучить клиента, то сейчас, спустя лет 10, все попробовали и поняли: это очень дорого, пиздец сложно и часто не окупается. Большинство компаний даже дистрибуцию контента нормальную строить не научились, а она уже стала безумно дорогой. Дороговизну дистрибуции можно даже в отдельный фактор выделить, но мне лень. Короче, нифига не панацея, а рабочий инструмент в руках лишь богатых, упорных и сообразительных трудоголиков.


🔘 Запрос на быстрый результат в условиях неопределенности
Бизнес больше не может ждать, потому что вчера ковид, сегодня СВО, а завтра нас всех накроет огромным метеоритом или ещё что-нибудь. Времени на раскачку нет, малый и средний бизнес хочет понятный рабочий продукт, который принесет результат не через два года, а быстро, желательно сразу)) Клиенты ждут гарантий, прозрачности и четкого понимания, как контент будет работать. Это нормально, но контент-маркетинг — особенно в кризис в настолько быстро меняющемся мире — вообще не про гарантии.


🔘 Читатель стал шибко умным
Если раньше качественное бренд-медиа было в новинку, а лонгрид «Как рассчитать отпускные: калькулятор» вызывал восторг, то сейчас аудитория пресытилась полезным контентом. Про всё рассказали, разжевали и подали на блюдечке во всех форматах — от гайдов и рассылок до рилсов и подкастов. Один только Т—Ж написал статей на три жизни вперёд. Борьба за внимание стала невероятной, людей сложно заинтересовать и рассказать им что-то действительно новое. Все всё знают, всем похуй, я перед сном смотрю рилсы со Светой Ставнич и Алежей Обуховым. А развлекательный контент далеко не все бренды умеют делать, чего стоит одна только молодёжная реклама ВТБ, бгг.

🔘ИИ, куда ж без него
Я не из тех, кто считает, что ИИ заменит всех редакторов. Но компании, у кого планка качества и так была невысокая, с удовольствием заменят людей на ИИ и правильно сделают. Да и всё-таки ИИ помогает не только в производстве текстов и картинок, но и в генерации идей, обработке фактуры и прочих задачах — это правда экономит время. А ещё крупные ребята типа Альфа всерьёз и очень круто внедряют ИИ в работу (Полина, расскажи по-нормальному, как это работает, ради бога)). У нас уже очень грамотно применяют ИИ дизайнеры, я просто в восторге.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🔥16😁5😭5👍4
🔘Возврат в офис
Все резко опомнились и решили, что удалёнка — плохо и непродуктивно, а ещё надо быть ближе к коллегам:) Редакторов тоже загоняют обратно в офисы. Почти везде работодатели хотят минимум гибрид, а часто и полный офис даже для линейных позиций. Это становится блокером для редакторов не из Москвы: переезжать в столицу ради такой работы — сомнительная история. Грустно.


🔘Слишком много редакторов
Ну наплодили же обучений — вот теперь у нас много специалистов. Еще в 2020 было очень сложно найти миддл-редактора, сейчас — проще. На мой вкус процент крутых ребят увеличился незначительно, но всё равно в общем рынок перегрет, конкуренция высокая.


Сочетание вот этих факторов и создает текущую ситуацию. Для меня она тревожная и неприятная несмотря на то, что у меня есть хорошая стабильная работа в топовом банке страны.

Что со всем этим собираюсь делать лично я — напишу в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
69🔥25👏9👍3👀3
🚩 Ред-флаги редакции: день первый. Слишком много согласований

До конца недели буду записывать кружочки про то, что меня всегда настораживает в работе контентных команд.

Постараюсь без «Делайте хорошо, а плохо не делайте, процессы стройте, а как попало не работайте».

Простите за мой вид, но красивой и с макияжем вы меня не увидите примерно никогда)) Ещё и собаки дерутся на фоне, но всё время писать лень, а канал вести хочется))
35👍11🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯3317🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
33🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
29🔥9
🚩 Ред-флаги редакции: день второй. Радикальные адепты и противники ИИ
👀5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯1814
🚩 Ред-флаги редакции: день третий. Начинать новый проект или работу с глобальных вещей вроде стратегии или редполитики 💦
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
16💋3👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💯143
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
20👍5🍓4