Про свободу выбора
Друзья, как же я вас в выходные отпущу-то без философских размышлений?
У нас с вами каждую секунду есть возможность выбирать: реакции, поступки, действия и так далее. Иногда нам кажется, что выбор без выбора, но в нём всё равно есть выбор, правда-правда. Принять что-то или не принять, проживать боль или глушить её, обращаться за помощью или самовывозить, высказать или промолчать, осудить или понять, и так далее.
Более того, у нас у единственных на свете есть выбор: жить или не жить. Ни одно другое существо больше не способно само осмысленно лишить себя жизни, только человек (продолжая, кстати, тему депрессии). У зверюшек нет такого уровня абстракции, прогнозирования и рефлексии, чтобы принять решение «закончить жизнь как проект». Ровно как и нет возможности осмыслить свою жизнь, выбрать её продолжать — а, бэ — продолжать с осмысленным планом.
А чего я хочу?
А я точно хочу прожить всю жизнь в саванне, может мне подходит север?
Может, не надо было рожать потомство от этого самца?
Не пора ли худеть к лету, а то много брызг, пока в водоём захожу?
По каким головам мне пройтись, чтобы сместить с поста главу прайда?
И раз нам дали такую возможность, чего бы ей не воспользоваться? С чего начнёте свой выбор в эти выходные?
@xeniabeloborodova
Друзья, как же я вас в выходные отпущу-то без философских размышлений?
У нас с вами каждую секунду есть возможность выбирать: реакции, поступки, действия и так далее. Иногда нам кажется, что выбор без выбора, но в нём всё равно есть выбор, правда-правда. Принять что-то или не принять, проживать боль или глушить её, обращаться за помощью или самовывозить, высказать или промолчать, осудить или понять, и так далее.
Более того, у нас у единственных на свете есть выбор: жить или не жить. Ни одно другое существо больше не способно само осмысленно лишить себя жизни, только человек (продолжая, кстати, тему депрессии). У зверюшек нет такого уровня абстракции, прогнозирования и рефлексии, чтобы принять решение «закончить жизнь как проект». Ровно как и нет возможности осмыслить свою жизнь, выбрать её продолжать — а, бэ — продолжать с осмысленным планом.
А чего я хочу?
А я точно хочу прожить всю жизнь в саванне, может мне подходит север?
Может, не надо было рожать потомство от этого самца?
Не пора ли худеть к лету, а то много брызг, пока в водоём захожу?
По каким головам мне пройтись, чтобы сместить с поста главу прайда?
И раз нам дали такую возможность, чего бы ей не воспользоваться? С чего начнёте свой выбор в эти выходные?
@xeniabeloborodova
❤7🔥4🥰2💯1
Степень свободы
Друзья, второй день в вк нет возможности заливать видео, пропадают плейлисты, записи и творится вакханалия, это массовая проблема из-за сами понимаете чего. Вчера записала видео на тему запретов: как они работают, как человек и общество воспринимает запрет (а ещё как запрещать что-то детям, сотрудникам и многое другое). Но не смогла выложить видео о запретах из-за запретов😄
Сегодня выпуск новостей не загружается.
Так как я делаю ставку на вк, то буду ждать, когда всё починят (починят же🥺 ?!), чтобы заработать на вас просмотры☺️ За месяц на канале +17,5 тысяч просмотров и на тебе, фигак.
Короче. К чему это я всё. А к тому, чтобы вспомнили мы с вами про степень свободы. Да не в физике, а у роботов-манипуляторов.
Степень свободы робота-манипулятора — это другими словами количество независимых движений, которые может осуществлять механизм. То есть то количество сочленений, которые робот может перемещать независимо. Ну, условно, есть у него плечо, локоть и запястье, то он более свободен. А если только плечо, то менее (да простят меня робототехники).
Степени свободы определяют, как робот движется и насколько он универсален. Чем больше степеней свободы, тем больше вариантов движений, но только если задача требует этого (текст взят из интернетов, ибо хорошо и без меня написали).
Прохрустите своими степенями свободами, смажьте маслом то, что скрипит и подумайте, а сколько этих степеней у вас и какие задачи требуют их? Тренируется вместе обходиться со сложностями, качаем эту мышцу.
Ну а я дальше пытаться залить видосы, всем гулять, погодка шепчет!❤️
@xeniabeloborodova
Друзья, второй день в вк нет возможности заливать видео, пропадают плейлисты, записи и творится вакханалия, это массовая проблема из-за сами понимаете чего. Вчера записала видео на тему запретов: как они работают, как человек и общество воспринимает запрет (а ещё как запрещать что-то детям, сотрудникам и многое другое). Но не смогла выложить видео о запретах из-за запретов
Сегодня выпуск новостей не загружается.
Так как я делаю ставку на вк, то буду ждать, когда всё починят (починят же
Короче. К чему это я всё. А к тому, чтобы вспомнили мы с вами про степень свободы. Да не в физике, а у роботов-манипуляторов.
Степень свободы робота-манипулятора — это другими словами количество независимых движений, которые может осуществлять механизм. То есть то количество сочленений, которые робот может перемещать независимо. Ну, условно, есть у него плечо, локоть и запястье, то он более свободен. А если только плечо, то менее (да простят меня робототехники).
Степени свободы определяют, как робот движется и насколько он универсален. Чем больше степеней свободы, тем больше вариантов движений, но только если задача требует этого (текст взят из интернетов, ибо хорошо и без меня написали).
Прохрустите своими степенями свободами, смажьте маслом то, что скрипит и подумайте, а сколько этих степеней у вас и какие задачи требуют их? Тренируется вместе обходиться со сложностями, качаем эту мышцу.
Ну а я дальше пытаться залить видосы, всем гулять, погодка шепчет!❤️
@xeniabeloborodova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7💔4🤗3😘1
Психологические новости, выпуск 8
В этом выпуске:
🔵 Стрельба из арбалета в школе № 32 Челябинска
🔵 Новые исследования подтвердили взаимосвязь выгорания и увольнения
🔵 Кого не заменят нейросети
🔵 Более 80% россиян верят в сверхъестественных сущностей
🔵 Алиса Теплякова в свои 13 лет берёт 50 000 ₽ за свою консультацию как психолога
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #выгорание
#дети #увольнение #ии
#искусственныйинтеллект
#сдвг #психологияобщества
#тревога #подростки
#буллинг #эзотерика
#тревога #школа
В этом выпуске:
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #выгорание
#дети #увольнение #ии
#искусственныйинтеллект
#сдвг #психологияобщества
#тревога #подростки
#буллинг #эзотерика
#тревога #школа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥2👍1
Запрет Telegram: что происходит с психикой, когда нам что-то нельзя
Правда ли что запретный плод сладок? На примере этого громкого запрета мы с вами попробуем разобраться, когда правда сладок, а когда нет. Обсудим, как запрет воспринимается психикой человека отдельного и обществом в целом. Поговорим о том, почему и зачем существуют запреты, как запрещать что-то детям и взрослым, причем тут стиль воспитания, возрастные кризисы, опора на себя, Фрейд, Лебон и Тард. Разберёмся почему кто-то в случае запрета ему (запрету) следует, а кто-то готов рвать и метать. И даже будут упражнения и рекомендации книг и фильмов. Приятного просмотра!
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологиямассы #телегра #запрет #цензура
#запретныйплод
#манипуляции #мышление
#критическоемышление #подростки #воспитание #новости
#разбор #осознанность
Правда ли что запретный плод сладок? На примере этого громкого запрета мы с вами попробуем разобраться, когда правда сладок, а когда нет. Обсудим, как запрет воспринимается психикой человека отдельного и обществом в целом. Поговорим о том, почему и зачем существуют запреты, как запрещать что-то детям и взрослым, причем тут стиль воспитания, возрастные кризисы, опора на себя, Фрейд, Лебон и Тард. Разберёмся почему кто-то в случае запрета ему (запрету) следует, а кто-то готов рвать и метать. И даже будут упражнения и рекомендации книг и фильмов. Приятного просмотра!
@xeniabeloborodova
#психология #психологиямассы #телегра #запрет #цензура
#запретныйплод
#манипуляции #мышление
#критическоемышление #подростки #воспитание #новости
#разбор #осознанность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥2👏1
Психологические новости, выпуск 9
В этом выпуске:
🔵 Наводнение в Дагестане, под Ульяновском поезд сошел с рельс, атака бпла и прилет по Новороссийску с жертвами
🔵 Отношение россиян к флирту на работе
🔵 Над кем можно и нельзя шутить по мнению наших соотечественников
🔵 Правда ли что зумеры рациональные и разумные покупатели
🔵 Нужно ли подрабатывать детям или это вредно для психики
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #дети #подростки #сво
#тревога #эзотерика #новости #флирт #отношения
#юмор #зумеры
В этом выпуске:
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #дети #подростки #сво
#тревога #эзотерика #новости #флирт #отношения
#юмор #зумеры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2🔥1🥰1
Психологические новости, выпуск 10
В этом выпуске:
🔵 Пасха и День космонавтики совпали
🔵 Россияне против заимствования иностранных слов
🔵 В Пермском крае школьник напал на учительницу.
🔵 В России стали чаще слушать шансон
🔵 Армия Таиланда привлекает добровольцев через идею "отдохнуть от жены"
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #дети #подростки #сво
#тревога #эзотерика #новости #школа #музыка #шансон #пасха #денькомонавтики #русскийязык
#юмор #таиланд
В этом выпуске:
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #дети #подростки #сво
#тревога #эзотерика #новости #школа #музыка #шансон #пасха #денькомонавтики #русскийязык
#юмор #таиланд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥1👏1
Друзья!
Мне нужно очередной диплом защитить психологический, для этого провожу снова научное исследование. Пожалуйста, пройдите опрос. Он очень короткий! https://forms.gle/RnHFoAHQ3ispQzri7
Писать посты активно начну через неделю плюс-минус, пока что-то как-то ого-го занятость. Не теряйте!❤️
@xeniabeloborodova
Мне нужно очередной диплом защитить психологический, для этого провожу снова научное исследование. Пожалуйста, пройдите опрос. Он очень короткий! https://forms.gle/RnHFoAHQ3ispQzri7
Писать посты активно начну через неделю плюс-минус, пока что-то как-то ого-го занятость. Не теряйте!❤️
@xeniabeloborodova
Google Docs
Исследование личностных особенностей психологов
Уважаемый респондент,
благодарим за то, что согласились поучаствовать в нашем исследовании, посвящённому изучению личностных особенностей психологов.
Опрос, который Вам предстоит пройти, займет порядка 10 минут и состоит из 2-х разделов.
Данные о прохождении…
благодарим за то, что согласились поучаствовать в нашем исследовании, посвящённому изучению личностных особенностей психологов.
Опрос, который Вам предстоит пройти, займет порядка 10 минут и состоит из 2-х разделов.
Данные о прохождении…
❤5👍4🙏1
Фух! Ещё один поток выпустили, прошла сегодня защита дипломов.
Комиссия улыбается, комиссия радуется успехам своих дипломников.
На подходе ещё у меня 20 человек)))
К вопросу о том, почему я стала меньше читать и больше слушать аудиокниги... Потому что читаю огромное количество дипломных работ🙈😂
П.с. надеюсь на той неделе вернусь, соскучилась по написанию постов и вашим лайкам😁
@xeniabeloborodova
Комиссия улыбается, комиссия радуется успехам своих дипломников.
На подходе ещё у меня 20 человек)))
К вопросу о том, почему я стала меньше читать и больше слушать аудиокниги... Потому что читаю огромное количество дипломных работ🙈😂
П.с. надеюсь на той неделе вернусь, соскучилась по написанию постов и вашим лайкам😁
@xeniabeloborodova
❤10🔥6👍2
И тем временем нашему проекту-подкасту "Опять психологи" стукнуло 2 года!
Мы отсняли 105 выпусков с Еленой Викторовной (не всё ж нам обеды есть, в комиссии сидеть и дружить😁) и решили уйти в творческий отпуск. Так что на канале пока выходят только мои видео.
Все видео собрали в плейлисты, ниже перешлю сообщения. Там и на тему работы, карьеры, мотивации сотрудников, выгорания, делового этикета.. и на тему материнства, и на тему сайтов знакомств и даже на тему психики животных.
Короче, если вы как-то и почему-то пропустили это моё детище, то приобщайтесь!❤️
Мы отсняли 105 выпусков с Еленой Викторовной (не всё ж нам обеды есть, в комиссии сидеть и дружить😁) и решили уйти в творческий отпуск. Так что на канале пока выходят только мои видео.
Все видео собрали в плейлисты, ниже перешлю сообщения. Там и на тему работы, карьеры, мотивации сотрудников, выгорания, делового этикета.. и на тему материнства, и на тему сайтов знакомств и даже на тему психики животных.
Короче, если вы как-то и почему-то пропустили это моё детище, то приобщайтесь!❤️
❤6🔥4⚡2
Forwarded from Опять психологи?! (Ксения Белобородова)
Друзья, все 105 (вдумайтесь!☺️ ) выпусков распределили по плейлистам:
🔵 Как понимать и воспитывать детей?
🔵 Как строить отношения и семью?
🔵 Как понимать себя и других?
🔵 Как работать без выгорания и зарабатывать?
🔵 Как тело связано с психикой и что с этим делать?
🔵 Как на нас влияет общество, культура и среда?
🔵 Методы психотерапии и психологической помощи
Всё кликабельно, тыкайте и да откроется вам дальше путь. Сообщение это закрепим для удобства.
Всем хороших выходных❤️
@psychologists_again
Будем рады почитать, какие выпуски вас нравятся, какие нет, что для себя узнали благодаря нам, ну и всякое такое.
Почитаем, отпразднуем 2 года❤️
Всё кликабельно, тыкайте и да откроется вам дальше путь. Сообщение это закрепим для удобства.
Всем хороших выходных❤️
@psychologists_again
Будем рады почитать, какие выпуски вас нравятся, какие нет, что для себя узнали благодаря нам, ну и всякое такое.
Почитаем, отпразднуем 2 года❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Опять психологи?!
🤩Как понимать и воспитывать детей
🔜Подготовка детей к школе
🔜Профориентация подростков
🔜Как воспитать абьюзера
🔜Ошибки в воспитании
🔜Отцы-молодцы
🔜Я — плохая мать!
🔜Сепарация
🔜Ребёнок не принимает нового бойфренда и как знакомить детей с новым партнёром…
🔜Подготовка детей к школе
🔜Профориентация подростков
🔜Как воспитать абьюзера
🔜Ошибки в воспитании
🔜Отцы-молодцы
🔜Я — плохая мать!
🔜Сепарация
🔜Ребёнок не принимает нового бойфренда и как знакомить детей с новым партнёром…
❤13🔥7👏5
Психологические новости, выпуск 11
В этом выпуске:
🔵 Чем чревато внедрение новостей во все крупные сайты?
🔵 Все больше россиян живут в одиночестве. Это нормально?
🔵 Почему заболеваемость психическими расстройствами выросла у подростков?
🔵 Что любят читать россияне? Спойлер: эти жанры снимают тревогу.
🔵 Панч 2.0: маленькой обезьянке Юдзу игрушка заменила маму. Что в этом важного для нас, людей?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #тревога #одиночество #психика #новости #подростки #трукрайм #роман #панчи #привязанность #маркеплейсы #эмоции #стресс
В этом выпуске:
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #тревога #одиночество #психика #новости #подростки #трукрайм #роман #панчи #привязанность #маркеплейсы #эмоции #стресс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1🔥1
Заботливо напоминаю, что
Встречали такую фразу в чатах? Я чуть ли не каждый день стала её видеть. Раздражает жутко, а вас?😵💫
Давайте разберёмся, о чём нам эта фраза говорит (об обществе в целом и о тех, кто её пишет) и что с ней не так.
❓ Напоминание это по своей сути что? Это контроль. Обозначить сроки, напомнить о договорённостях, подтолкнуть к действию. Это раз.
Два: в деловой коммуникации всё построено на функциональности, не на эмоциональности. Дела делаются, вопросики решаются, а не усюпутютю. Такое общение выдерживают единицы нынче. Обычно что происходит? Обычно миллион неуместных смайликов в деловой переписке, дружба и далее по списку. Ну не умеем по делу, нас ранит такое общение. А о чём это? О психологической (не)зрелости! Кстати, об этом сняты подкасты, кликайте по тексту.
То есть, тяжко нынче людям выдерживать деловое общение, контроль и долженствование. Настолько, что стали заботливо напоминать. Почему? Да потому что стресс, неопределённость и тотальное отсутствие контроля и влияния на мир, вон чо творится на мировой арене. Тревожно! А вдруг грубо напишу и будет конфликт, или от меня откажутся клиенты, коллеги? А вдруг покажусь токсичным или арбузером? Опасно? Очень! Сколько рамок, сколько требований, сколько нежных и ранящихся.
И я молчу о том, как тяжко выдерживать долженствование перед кем-то. Как будто совсем ноша непосильная стала.
Так что заботливое напоминание — новый способ регуляции тревоги и компенсация навыков делового общения с одной стороны, а с другой — инфляция вежливости.
Про общество и общую тенденцию выяснили, а с людьми-то что?
📌 Язык — это не просто средство передачи информации, это форма организации внутреннего опыта. Мы не только говорим, мы структурируем через речь свои отношения с миром. А значит, те кто напоминает с заботой пытаются смягчить всё, что описано выше. Любое напоминание — это микроакт давления. Оно активирует у другого Супер-Эго: «ты должен», «ты не сделал», «ты нарушил срок».
Добавляя «заботливо», человек как будто пытается:
🔸 снизить агрессию сообщения
🔸 сохранить образ «хорошего объекта», я добренький, я не злой, я не давлю, пожалуйста, не думайте обо мне плохо, а то тревожно
🔸 избежать ответной враждебности
Но по факту это двойное послание: контроль + маска заботы. Мягкая форма жёсткой функции. Не, ну извращения многим нравятся, тут личное дело каждого🍍
Двойные послания всегда создают внутреннее напряжение у получателя. Это выглядит манипуляцией и чем-то наигранным. Когнитивные фильтры на раз щёлкают иллюзию экологичности. Поэтому-то вас и может раздражать эта фраза.
А ещё, если мы чрезмерно не и там, где не надо заботимся о тех, кто не просил, то это уже не ролевая игра клиент-менеджер (коллега-коллега), это уже и терапевт в нагрузку. Точно надо клиенту такое?
В итоге больше путаницы, непонимания, напряжения и размытых границ и тревоги! Получаем то, чего хотим избежать.
Так что друзья, напоминайте смело другим и помните, что на вас не нападают, когда напоминают вам. Мы все люди, которые можем забывать и не успевать.
Ну а если тригеррит очень, то разбирайтесь. Сами или при помощи специалиста💻 . Жить будет проще, честное пионерское!
@xeniabeloborodova
Встречали такую фразу в чатах? Я чуть ли не каждый день стала её видеть. Раздражает жутко, а вас?
Давайте разберёмся, о чём нам эта фраза говорит (об обществе в целом и о тех, кто её пишет) и что с ней не так.
Два: в деловой коммуникации всё построено на функциональности, не на эмоциональности. Дела делаются, вопросики решаются, а не усюпутютю. Такое общение выдерживают единицы нынче. Обычно что происходит? Обычно миллион неуместных смайликов в деловой переписке, дружба и далее по списку. Ну не умеем по делу, нас ранит такое общение. А о чём это? О психологической (не)зрелости! Кстати, об этом сняты подкасты, кликайте по тексту.
То есть, тяжко нынче людям выдерживать деловое общение, контроль и долженствование. Настолько, что стали заботливо напоминать. Почему? Да потому что стресс, неопределённость и тотальное отсутствие контроля и влияния на мир, вон чо творится на мировой арене. Тревожно! А вдруг грубо напишу и будет конфликт, или от меня откажутся клиенты, коллеги? А вдруг покажусь токсичным или арбузером? Опасно? Очень! Сколько рамок, сколько требований, сколько нежных и ранящихся.
И я молчу о том, как тяжко выдерживать долженствование перед кем-то. Как будто совсем ноша непосильная стала.
Так что заботливое напоминание — новый способ регуляции тревоги и компенсация навыков делового общения с одной стороны, а с другой — инфляция вежливости.
Про общество и общую тенденцию выяснили, а с людьми-то что?
Добавляя «заботливо», человек как будто пытается:
Но по факту это двойное послание: контроль + маска заботы. Мягкая форма жёсткой функции. Не, ну извращения многим нравятся, тут личное дело каждого
Двойные послания всегда создают внутреннее напряжение у получателя. Это выглядит манипуляцией и чем-то наигранным. Когнитивные фильтры на раз щёлкают иллюзию экологичности. Поэтому-то вас и может раздражать эта фраза.
А ещё, если мы чрезмерно не и там, где не надо заботимся о тех, кто не просил, то это уже не ролевая игра клиент-менеджер (коллега-коллега), это уже и терапевт в нагрузку. Точно надо клиенту такое?
В итоге больше путаницы, непонимания, напряжения и размытых границ и тревоги! Получаем то, чего хотим избежать.
Так что друзья, напоминайте смело другим и помните, что на вас не нападают, когда напоминают вам. Мы все люди, которые можем забывать и не успевать.
Ну а если тригеррит очень, то разбирайтесь. Сами или при помощи специалиста
@xeniabeloborodova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯3⚡2
Психологические новости, выпуск 12
🔵 Правда ли, что люди с психопатией и агрессией становятся айтишниками?
🔵 Взимать по 100 тысяч рублей с разводящихся предложили в Госдуме. Это поможет сохранить семью?
🔵 Зумеры считают коллег постарше ненадёжными и не доверяют им. Почему?
🔵 Увольнятся в никуда - новая норма. О чём эта тенденция?
🔵 В книгах Пушкина, Гоголя и Толстого нашли пропаганду наркотиков. Что будет дальше?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #работа #отношения #развод #зумеры #карьера
#выгорание #пушкин #запреты #госдума #айти #психопат #саморазвитие
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #работа #отношения #развод #зумеры #карьера
#выгорание #пушкин #запреты #госдума #айти #психопат #саморазвитие
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥3⚡1
Психологические новости, выпуск 13
🔵 Диагнозы от нейросетей массово повышают тревогу. Разберём, в чём особенности самодиагнозов с помощью ИИ.
🔵 Исследование выявило возраст счастья. Обсудим, когда уже можно будет пожить прекрасной жизнью.
🔵 Очередная гадалка сняла и порчу, и кольцо с очередной доверчивой девушки. Поговорим о том, как и почему люди попадаются в лапы недобропорядочных граждан.
🔵 Житель Красноярска ругался на икону матом. Выясним, для чего вообще люди оскверняют религиозные символы.
🔵 Крепкий иммунитет невозможен без позитивного мышления. Но так ли это и в чём главный обман такой идеи?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #ии #нейросети #тревога #киберхондрия #эзотерика
#магическоемышление #критическоемышление #осознанность #саморазвитие #религия #новости #гадание
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #ии #нейросети #тревога #киберхондрия #эзотерика
#магическоемышление #критическоемышление #осознанность #саморазвитие #религия #новости #гадание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3🔥2👏1
Транзакционные издержки (на жизнь)
По горячим следам сессии с клиентом.
Помните же, что есть такое понятие — транзакционные издержки. Это когда ресурсы тратятся не только на сам результат, но и на всё, что вертится вокруг него: согласование, переговоры, ожидание, договорённости, поиск информации, контроль и тому подобное. То есть это затраты на обслуживание или достижение чего-то.
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить. Если бы. За бумагой сходи, карандаши раскиданные по всему дому собери, цвета выбери... ну вы поняли. Любой пример из жизни хорошо подойдёт, можете поупражняться в остроумии самостоятельно или здесь в комментариях.
Психика устроена точно так же. Есть сама жизнь. А есть огромное количество психической энергии, которая тратится «вокруг жизни». И где-то эти издержки нормальны, необходимы и куда ж без них. А где-то система начинает работать в убыток.
Например, проверить договор перед подписанием — адекватно. Перечитывать рабочее письмо 14 раз, потому что «вдруг не так поймут» — уже не эффективность, а тревога.
Вникать весь вечер, какой шуруповёрт выбрать и на что обращать внимание при покупке — нормально. Вникать три месяца, не покупать, параллельно вызывать мастера для сбора тумбочки, снова вникать, заказать уже всё-таки, а пока ждёшь заказ, ещё раз вникнуть, понять, что можно было выбрать лучше, заказать новый, пойти в пункт выдачи, чтобы сдать заказ в ожидании нового... ну короче, вы поняли.
Порой транзакционные издержки настолько высоки, что проще отказаться от проекта, чем потом делать ремонт своего скворечника в надежде, что отъехавшая кукушка в него вернётся. Эти издержки создаем мы сами, а иногда они приходят извне, то есть через общение с внешним миром и взаимодействие с какими-то людьми (ну я бы тут загнула про то, что общение с собой — это общение с внутренним клиентом, но как будто бы хватит терминологии).
Отдельно хочется сказать про тревожную массу: тревожный человек часто живёт как корпорация с чудовищной внутренней бюрократией. Чтобы просто что-то сделать, внутри должны: согласовать, проверить, спрогнозировать, снизить риски, просчитать последствия, получить внутреннее разрешение на существование. И в какой-то момент энергии на само действие уже почти не остаётся.
Вот это очень важный критерий. Давайте на него ориентироваться. Транзакционные издержки становятся проблемой, когда обслуживание процесса начинает стоить дороже самого процесса и/или простая коммуникация становится психологически дорогой (ибо нужно угадывать, ходить по эмоциональному минному полю,
расшифровывать интонации как древние письмена и т.д.)
✏️ Записываем: если на простое действие уходит непропорционально много внутренней энергии — пора устроить проверку психопредприятия и разобраться с бизнес-планом.
🔍 Наблюдаем за собой недельку-две: как устаёте, где, после кого или чего? На что время своё драгоценное распределяете? А дальше или упрощаем, или отказываемся, или выходим из отношений, или идём к врачу лечить тревогу, или идём к психологу-экономисту, чтобы разобраться, а чо такие издержки-то дорогие и как их сократить.
@xeniabeloborodova
По горячим следам сессии с клиентом.
Помните же, что есть такое понятие — транзакционные издержки. Это когда ресурсы тратятся не только на сам результат, но и на всё, что вертится вокруг него: согласование, переговоры, ожидание, договорённости, поиск информации, контроль и тому подобное. То есть это затраты на обслуживание или достижение чего-то.
Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить. Если бы. За бумагой сходи, карандаши раскиданные по всему дому собери, цвета выбери... ну вы поняли. Любой пример из жизни хорошо подойдёт, можете поупражняться в остроумии самостоятельно или здесь в комментариях.
Психика устроена точно так же. Есть сама жизнь. А есть огромное количество психической энергии, которая тратится «вокруг жизни». И где-то эти издержки нормальны, необходимы и куда ж без них. А где-то система начинает работать в убыток.
Например, проверить договор перед подписанием — адекватно. Перечитывать рабочее письмо 14 раз, потому что «вдруг не так поймут» — уже не эффективность, а тревога.
Вникать весь вечер, какой шуруповёрт выбрать и на что обращать внимание при покупке — нормально. Вникать три месяца, не покупать, параллельно вызывать мастера для сбора тумбочки, снова вникать, заказать уже всё-таки, а пока ждёшь заказ, ещё раз вникнуть, понять, что можно было выбрать лучше, заказать новый, пойти в пункт выдачи, чтобы сдать заказ в ожидании нового... ну короче, вы поняли.
Порой транзакционные издержки настолько высоки, что проще отказаться от проекта, чем потом делать ремонт своего скворечника в надежде, что отъехавшая кукушка в него вернётся. Эти издержки создаем мы сами, а иногда они приходят извне, то есть через общение с внешним миром и взаимодействие с какими-то людьми (ну я бы тут загнула про то, что общение с собой — это общение с внутренним клиентом, но как будто бы хватит терминологии).
Отдельно хочется сказать про тревожную массу: тревожный человек часто живёт как корпорация с чудовищной внутренней бюрократией. Чтобы просто что-то сделать, внутри должны: согласовать, проверить, спрогнозировать, снизить риски, просчитать последствия, получить внутреннее разрешение на существование. И в какой-то момент энергии на само действие уже почти не остаётся.
Вот это очень важный критерий. Давайте на него ориентироваться. Транзакционные издержки становятся проблемой, когда обслуживание процесса начинает стоить дороже самого процесса и/или простая коммуникация становится психологически дорогой (ибо нужно угадывать, ходить по эмоциональному минному полю,
расшифровывать интонации как древние письмена и т.д.)
@xeniabeloborodova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👏2❤1⚡1🥰1
Психологические новости, выпуск 14
🔵Новый тренд: подменять Великий День Победы днём скорби. Выясним, откуда растут ноги и почему это плохо.
🔵Можно ли уволить сотрудника за токсичность? Разберём не с правовой, но с психологической точки зрения. А заодно проясним, как выявить токсика.
🔵Россияне массово стали заниматься судебным туризмом. Обсудим нюансы нового развлечения.
🔵Мужчины не выдерживают работу с боссом младше себя. Так ли это и почему?
🔵Впервые в мире официально поставили диагноз зависимости от нейронок. И снова обсудим эту наболевшую тему, но уже с точки зрения формирования зависимости.
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #деньпобеды #память #организационнаяпсихология
#токсичность #команда #социальнаяпсихология #судебныйтуризм #увольнение #карьера #ии #нейросети
#психическоездоровье #зависимость #туризм
🔵Новый тренд: подменять Великий День Победы днём скорби. Выясним, откуда растут ноги и почему это плохо.
🔵Можно ли уволить сотрудника за токсичность? Разберём не с правовой, но с психологической точки зрения. А заодно проясним, как выявить токсика.
🔵Россияне массово стали заниматься судебным туризмом. Обсудим нюансы нового развлечения.
🔵Мужчины не выдерживают работу с боссом младше себя. Так ли это и почему?
🔵Впервые в мире официально поставили диагноз зависимости от нейронок. И снова обсудим эту наболевшую тему, но уже с точки зрения формирования зависимости.
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #деньпобеды #память #организационнаяпсихология
#токсичность #команда #социальнаяпсихология #судебныйтуризм #увольнение #карьера #ии #нейросети
#психическоездоровье #зависимость #туризм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰4❤2🔥2👏1
Почему люди матерятся?
Спецвыпуск новостей, выпуск 14. По данным опроса SuperJob каждый второй россиянин матерится на работе, а за 2 года мата стало больше на совещаниях и в офисе. Катимся ли мы куда-то как общество или увеличение мата логично? Как мат и мозг связаны? Точно ли матерятся только невоспитанные и незрелые люди, а не матершинники все такие зрелые? И главное, ну почему, почему люди матерятся? Размышляем вместе в этой видео.
И да, забыла ещё несколько мыслей донести:
🔵 Человек не матерящийся, но глубоко осуждающий, быть может гордыню свою выгуливать изволит? Они-то, а я-то! Я лучше, я не матерюсь!
🔵 Человек матерящийся, быть может живым выглядит, несовершенным. Не нейросетью. В наше время перфекционистов, достиженцев, людей с дачами на Мальдивах и бесконечным ИИ, так радостно человека встретить живого. С матерцом! Ибо правильные слишком равно ненастоящие.
🔵 Чтобы меньше материться, работаем над развитием ораторского мастерства, эмоционального интеллекта... ну там много чем:)
🔵 Чтобы больше материться, работаем над развитием эмоционального интеллекта, самоотношением, гордыней. Материться больше не станете, а вот жить полегче точно!
Теперь вроде всё сказала.
Какие у вас отношения с матом, делитесь?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #мат #психологиямата #нецензурнаяречь #эмоции #агрессия #стресс #психологияличности #нейропсихология #подростки #саморегуляция #мужскаяпсихология #саморазвитие #эмоциональныйинтеллект #русскийязык
Спецвыпуск новостей, выпуск 14. По данным опроса SuperJob каждый второй россиянин матерится на работе, а за 2 года мата стало больше на совещаниях и в офисе. Катимся ли мы куда-то как общество или увеличение мата логично? Как мат и мозг связаны? Точно ли матерятся только невоспитанные и незрелые люди, а не матершинники все такие зрелые? И главное, ну почему, почему люди матерятся? Размышляем вместе в этой видео.
И да, забыла ещё несколько мыслей донести:
Теперь вроде всё сказала.
Какие у вас отношения с матом, делитесь?
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #мат #психологиямата #нецензурнаяречь #эмоции #агрессия #стресс #психологияличности #нейропсихология #подростки #саморегуляция #мужскаяпсихология #саморазвитие #эмоциональныйинтеллект #русскийязык
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥5⚡2🔥2
Подсолнухи, психика и маркетинг на грани фантастики.
Мне тут давеча попалась открытка из службы доставки цветов петербургских, уехала я в свою летнюю семейную резиденцию. На открытке написано:
Красиво? Красиво!!! Прямо готовый вирусный пост, кружка с Pinterest, букет, слёзы в комментариях и работа по завирусению в социальных сетях через отметки.
Но! Фактчекинг наше всё, друзья! Ботаника сейчас нервно вышла из чата, как новоиспечённый садовод вам говорю.
В природе всё немного сложнее. Молодые, незрелые подсолнухи действительно обладают гелиотропизмом — в течение дня они поворачиваются вслед за солнцем. Это связано с неравномерным ростом клеток стебля под действием света и циркадных механизмов растения. Но когда подсолнух созревает и зацветает, он перестаёт крутиться. Совсем. Взрослый подсолнух обычно фиксируется в положении на восток. Тот, что с семечками, омномном.
То есть зрелый подсолнух не ищет солнце по всему горизонту. Он уже выбрал направление своё по жизни. И вот здесь-то и начинается очень хорошая психология. Та самая, в которую служба доставки поиграть пыталась.
Незрелая психика действительно часто живёт в режиме постоянного «поворота к солнцу». Где тепло? Где одобрение? Где принятие? Куда сейчас повернуться, чтобы меня любили, замечали, подтверждали? Куда повернуться, чтобы было уютненько?
Такая психика очень зависима от внешнего света. От реакции среды. От эмоциональной погоды. По сути, это бесконечный поиск внешнего источника регуляции. И да, в тяжёлые периоды люди действительно начинают особенно сильно тянуться друг к другу. Это нормально. Социальная поддержка — один из главных факторов психологической устойчивости. Исследований на эту тему огромное количество: от теории привязанности Боулби до современных данных о влиянии социальных связей на уровень стресса и даже иммунные реакции. Потому что иногда чужое спокойствие действительно помогает пережить собственную пасмурную неделю.
Но есть важный нюанс, очередной в этом посте. Зрелость — это не состояние «мне никто не нужен». Это способность не терять направление, даже когда солнце временно не видно.
Хотя, если честно, сама идея про людей-подсолнухов всё равно хорошая. И я тоже ради репостов тему-то подхватила, похайпила тихонько, обгадила. показала, что они фу, а я эксперт, я молодец, так что верьте мне.
Короче, как итог мысля вам: главное — не путать поддержку с постоянной необходимостью искать кого-то, вокруг кого можно крутиться.
Ну и вообще эту тему можно развернуть с разных сторон, если вы понимаете, о чём я:))
@xeniabeloborodova
Мне тут давеча попалась открытка из службы доставки цветов петербургских, уехала я в свою летнюю семейную резиденцию. На открытке написано:
«Подсолнухи всегда смотрят в сторону солнца. Но в пасмурные дни, когда его не видно, они поворачиваются друг к другу - в этом они находят энергию, чтобы переждать тёмные времена. А кто ваш подсолнух?»
Красиво? Красиво!!! Прямо готовый вирусный пост, кружка с Pinterest, букет, слёзы в комментариях и работа по завирусению в социальных сетях через отметки.
Но! Фактчекинг наше всё, друзья! Ботаника сейчас нервно вышла из чата, как новоиспечённый садовод вам говорю.
В природе всё немного сложнее. Молодые, незрелые подсолнухи действительно обладают гелиотропизмом — в течение дня они поворачиваются вслед за солнцем. Это связано с неравномерным ростом клеток стебля под действием света и циркадных механизмов растения. Но когда подсолнух созревает и зацветает, он перестаёт крутиться. Совсем. Взрослый подсолнух обычно фиксируется в положении на восток. Тот, что с семечками, омномном.
То есть зрелый подсолнух не ищет солнце по всему горизонту. Он уже выбрал направление своё по жизни. И вот здесь-то и начинается очень хорошая психология. Та самая, в которую служба доставки поиграть пыталась.
Незрелая психика действительно часто живёт в режиме постоянного «поворота к солнцу». Где тепло? Где одобрение? Где принятие? Куда сейчас повернуться, чтобы меня любили, замечали, подтверждали? Куда повернуться, чтобы было уютненько?
Такая психика очень зависима от внешнего света. От реакции среды. От эмоциональной погоды. По сути, это бесконечный поиск внешнего источника регуляции. И да, в тяжёлые периоды люди действительно начинают особенно сильно тянуться друг к другу. Это нормально. Социальная поддержка — один из главных факторов психологической устойчивости. Исследований на эту тему огромное количество: от теории привязанности Боулби до современных данных о влиянии социальных связей на уровень стресса и даже иммунные реакции. Потому что иногда чужое спокойствие действительно помогает пережить собственную пасмурную неделю.
Но есть важный нюанс, очередной в этом посте. Зрелость — это не состояние «мне никто не нужен». Это способность не терять направление, даже когда солнце временно не видно.
Хотя, если честно, сама идея про людей-подсолнухов всё равно хорошая. И я тоже ради репостов тему-то подхватила, похайпила тихонько, обгадила. показала, что они фу, а я эксперт, я молодец, так что верьте мне.
Короче, как итог мысля вам: главное — не путать поддержку с постоянной необходимостью искать кого-то, вокруг кого можно крутиться.
Ну и вообще эту тему можно развернуть с разных сторон, если вы понимаете, о чём я:))
@xeniabeloborodova
❤8🔥4👏2👍1
Forwarded from Опять психологи?! (Ксения Белобородова)
Весь эйчар-отдел уволили, и проблемы в компании исчезли, — делится лайфхаком глава Bolt.
Спецвыпуск новостей за номером 15.
Обсудим новость, как она вам?
Нужен ли hr бизнесу или без него и правда нет проблем? Так сказать: нет hr — нет проблемы. Откуда растут ноги современного кризиса управления людьми или этот кризис надуман и раздут? Чем реально должен заниматься hr-отдел, а чем нет (и заодно: чем стал раздражать)? Прав ли глава Bolt, говоря, что бизнес — это не клуб по интересам? И что ждёт компанию в будущем?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #hr #управлениеперсоналом #саморазвитие #бизнес #новости #корпоративнаякультура #персонал #мотивацияперсонала #выгорание
Спецвыпуск новостей за номером 15.
Эйчары «создавали проблемы из ничего» и только мешали развитию. «Бизнес — это бизнес. Это не круг общения, не клуб по интересам и не благотворительность», — заявил Райан.
Обсудим новость, как она вам?
Нужен ли hr бизнесу или без него и правда нет проблем? Так сказать: нет hr — нет проблемы. Откуда растут ноги современного кризиса управления людьми или этот кризис надуман и раздут? Чем реально должен заниматься hr-отдел, а чем нет (и заодно: чем стал раздражать)? Прав ли глава Bolt, говоря, что бизнес — это не клуб по интересам? И что ждёт компанию в будущем?
@xeniabeloborodova
#психология #психологическиеновости #hr #управлениеперсоналом #саморазвитие #бизнес #новости #корпоративнаякультура #персонал #мотивацияперсонала #выгорание
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥2⚡1👏1
Психологические новости
🔵 Мозг хотят пересаживать в новое тело. Почему людям так хочется жить вечно?
🔵 Расстройства пищевого поведения приходят в младшую школу. Анорексия и булимия молодеют, в чём причина?
🔵 Россияне добровольно селятся в тюрьмы. Новый тренд туризм или мы к чему-то готовимся?
🔵 Родителей просят готовить детей не к оценкам, а к жизни. Но как?
🔵 Ночная работа, возможно, меняет структуру мозга. Как сон связан с психологической травмой?
💬 Смотреть в вк
@xeniabeloborodova
#психологическиеновости #психология #нейропсихология #анорексия #рпп #мозг #детскаяпсихология
#подготовкакшколе #школа #сон #саморазвитие #туризм
@xeniabeloborodova
#психологическиеновости #психология #нейропсихология #анорексия #рпп #мозг #детскаяпсихология
#подготовкакшколе #школа #сон #саморазвитие #туризм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🔥1