Кого я ищу и на какие задачи
Автора, редактора, менеджера по написанию текстов — как угодно себя называйте.
Сперва я предложу вам написать статьи на относительно несложные темы: про жизнь в Австрии и гражданство Мальты. Затем, когда у вас все будет получаться, сможете возглавить свою микроредакцию. Если у человека есть запрос на рост, он его получит.
Кого я точно не ищу
Человека, который очень болезненно воспринимает критику своей работы. Пропадает. Срывает сроки. Ленивый по жизни. Не умеет задавать вопросы, а страдает внутри или в соцсетях.
И еще раз 📲 @alinamish
Автора, редактора, менеджера по написанию текстов — как угодно себя называйте.
Сперва я предложу вам написать статьи на относительно несложные темы: про жизнь в Австрии и гражданство Мальты. Затем, когда у вас все будет получаться, сможете возглавить свою микроредакцию. Если у человека есть запрос на рост, он его получит.
Кого я точно не ищу
Человека, который очень болезненно воспринимает критику своей работы. Пропадает. Срывает сроки. Ленивый по жизни. Не умеет задавать вопросы, а страдает внутри или в соцсетях.
И еще раз 📲 @alinamish
Из маленьких, едва заметных в масштабе даже одного дня действий и слов каждого и складывается жизнь. Двор. Город. Страна. Мир.
Брать на себя ответственность за все написанное и сделанное — по-взрослому. Простите мне непрошенную назидательность — не смогла промолчать, да и пример уж слишком наглядный подвернулся. Слишком хорошо продающий текст.
Брать на себя ответственность за все написанное и сделанное — по-взрослому. Простите мне непрошенную назидательность — не смогла промолчать, да и пример уж слишком наглядный подвернулся. Слишком хорошо продающий текст.
Вы, конечно же, правы: на 95-м месте 🎉
Чувство собственной правоты — штука приятная, но не всегда полезная в работе.
Вот в каких ситуациях чувство собственной правоты мешает:
— автор прав, но так писать не в интересах компании,
— все пишут «Гугл», а в редполитике «Гугль»,
— комментарий по сути правильный, но по тональности он провоцирует конфликт,
— ссылка отправлена редактору, но без доступа на редактирование :-)
Чувство собственной правоты — штука приятная, но не всегда полезная в работе.
Вот в каких ситуациях чувство собственной правоты мешает:
— автор прав, но так писать не в интересах компании,
— все пишут «Гугл», а в редполитике «Гугль»,
— комментарий по сути правильный, но по тональности он провоцирует конфликт,
— ссылка отправлена редактору, но без доступа на редактирование :-)
Забота о читателе не в специальных словах и приемах
Смотрите, как заботливо «Озон» поясняет дорогу до пункта выдачи. Хоть в тексте и есть ошибки, они не раздражают.
График работы — тоже важно. Вдруг в воскресенье пункт выдачи не работает.
Фото и название товара — огонь. Я могла забыть, что именно заказывала. Или один товар доставлен, а три других в дороге. Так я вижу товар и решаю, срочно ли сегодня забрать или в другой день.
Что в итоге: как найти + график работы + что доставлено = 💚
Забота в действиях, а не в специально подобранных словах.
Смотрите, как заботливо «Озон» поясняет дорогу до пункта выдачи. Хоть в тексте и есть ошибки, они не раздражают.
График работы — тоже важно. Вдруг в воскресенье пункт выдачи не работает.
Фото и название товара — огонь. Я могла забыть, что именно заказывала. Или один товар доставлен, а три других в дороге. Так я вижу товар и решаю, срочно ли сегодня забрать или в другой день.
Что в итоге: как найти + график работы + что доставлено = 💚
Забота в действиях, а не в специально подобранных словах.
Сбербанк тужится проявить заботу. Вроде бы, в тексте все вежливо и по делу. Но по факту — «идите на хер и ножками в отделение, заказывайте сумму в евро, приходите еще раз». То есть, грубо говоря, приходи к нам в офис дважды, чтобы снять свои 100 евро.
Со словами все в порядке, а заботы нет 💩
Со словами все в порядке, а заботы нет 💩
Все, что нужно знать редакторам про экономику внимания (а не редакторам — про тревожность): https://kinzhal.media/this-will-pass/
Кинжал
Тревожно от новостей? Попробуйте это — Кинжал
Итак, вы листаете ленту и чувствуете, как волнами на вас накатывает тревога. Сердце сжимается от несправедливости. Сейчас покажу технику, которая поможет успокоиться.
Пишите качественно — получайте больше клиентов. И наоборот: платите больше — получайте право требовать хорошее качество
Так можно перефразировать слова из рассылки магазина одежды COS.
У COS хорошо сделано примерно все: от сайта до одежды. И даже их рассылку мне приятно получать — там чистый визуальный кайф.
Такое же отношение к деталям и в магазине & Other Stories: я еще никогда не получала настолько простого и понятного письма о возврате товара.
Внимательность к деталям и ненатужная забота о клиенте оправдывает цену в моих клиентских глазах. ОК, я заплачу больше, зато вещь будет приятно носить дольше одного сезона.
В мире редактуры: ОК, мы заплатим авторам больше, зато наши статьи будут актуальны дольше одного года.
Дешево и качественно — это лотерея. Заказчику может так повезти один раз, но вряд ли на чистом везении реалистично выстраивать контент-маркетинг.
Недочеты исполнителя прощаются три раза, но вряд ли захочется давать задачи снова и снова, если только не нужда.
Так можно перефразировать слова из рассылки магазина одежды COS.
У COS хорошо сделано примерно все: от сайта до одежды. И даже их рассылку мне приятно получать — там чистый визуальный кайф.
Такое же отношение к деталям и в магазине & Other Stories: я еще никогда не получала настолько простого и понятного письма о возврате товара.
Внимательность к деталям и ненатужная забота о клиенте оправдывает цену в моих клиентских глазах. ОК, я заплачу больше, зато вещь будет приятно носить дольше одного сезона.
В мире редактуры: ОК, мы заплатим авторам больше, зато наши статьи будут актуальны дольше одного года.
Дешево и качественно — это лотерея. Заказчику может так повезти один раз, но вряд ли на чистом везении реалистично выстраивать контент-маркетинг.
Недочеты исполнителя прощаются три раза, но вряд ли захочется давать задачи снова и снова, если только не нужда.
Чувствуете перегруз на работе?
Снова просрочили дедлайн?
Бесят коллеги?
От порции правочек дергается глаз?
Мечтаете об отпуске и выходных?
С вами все в порядке.
Можно так: 🍺🍫🎨🛀💊
Но лучше вот так 🔪
Снова просрочили дедлайн?
Бесят коллеги?
От порции правочек дергается глаз?
Мечтаете об отпуске и выходных?
С вами все в порядке.
Можно так: 🍺🍫🎨🛀💊
Но лучше вот так 🔪
Чтобы статью было читать легко и приятно, просто вынесите главное в начало абзаца 🛠
Правило информативного начала абзаца я выучила в Т—Ж и больше никак не могу выбросить из головы или развидеть его нарушение в тексте. Пользуясь случаем, передаю привет и благодарность управляющему редактору Т—Ж Марине Сафоновой, чьей логике изложения мыслей я до сих пор завидую (то есть хочу так же) ✌️
Измените порядок слов и выдвиньте главное вперед — и ваши тексты станут еще лучше без мук и марафонов. У вас точно получится 🖤
Правило информативного начала абзаца я выучила в Т—Ж и больше никак не могу выбросить из головы или развидеть его нарушение в тексте. Пользуясь случаем, передаю привет и благодарность управляющему редактору Т—Ж Марине Сафоновой, чьей логике изложения мыслей я до сих пор завидую (то есть хочу так же) ✌️
Измените порядок слов и выдвиньте главное вперед — и ваши тексты станут еще лучше без мук и марафонов. У вас точно получится 🖤