Вика, одна из крутейших дизайнеров, с которыми мне посчастливилось поработать, делится своим опытом формирования стиля через насмотренность.
Если вы автор или редактор, стиль формируется по такому же алгоритму. Сначала насмотренность — потом результат 💎
Если вы автор или редактор, стиль формируется по такому же алгоритму. Сначала насмотренность — потом результат 💎
Forwarded from Vikki UI © LNDN lead
Как сформировался мой подход в работе с рефами
Слушайте историю. Я училась в универе и мы сдавали какие-то скетчи в качестве курсовой. После месяца упорного труда я приношу работу на промежуточный просмотр и понимаю что всё хорошо в целом, но вот она какая-то средняя, ну как у всех
При этом у меня был однокурсник [назовём его Вася], у которого в работе был прям СТИИИЛЬ. Это не был прям уникальный стиль, это скорее отдельное направление целого ряда художников, но у нас в группе так делал только он
Тут я поняла, что мне срочно надо накинуть СТИЛЯ тоже —— ну не могу я быть как все. За ночь я переделала работу, на которую ушёл месяц до этого и приношу показывать преподу на утро. И знаете, что она говорит?
«Что ж вы девочки все Васю копируете, это ж уметь надо»
Вот это было БОЛЬНО. Прям СИЛЬНО
Моя ошибка была в том, что я попробовала сделать такой стайл просто по памяти, очень стихийно и случайно, ну и соответственно получилось не то
Поэтому следующей ночью я открыла миллион работ художников этого направления и очень долго на них смотрела, пытаясь понять ЧТО ИМЕННО там такого, чего пока нет у меня, ПОЧЕМУ это классно, и на КАКИХ ПРИЁМАХ это основано. Короче декомпозировать, а потом применять у себя
И оно прям получилось! И получилось так круто, что препод рыдал от восторга, да и все остальные тоже
Так что мораль истории даже не в том, что если нам пока больно, то значит мы учимся, а в том что ДЕКОМПОЗИЦИЯ —— это ключ
P.S. На фоточках я в Кембридже
Слушайте историю. Я училась в универе и мы сдавали какие-то скетчи в качестве курсовой. После месяца упорного труда я приношу работу на промежуточный просмотр и понимаю что всё хорошо в целом, но вот она какая-то средняя, ну как у всех
При этом у меня был однокурсник [назовём его Вася], у которого в работе был прям СТИИИЛЬ. Это не был прям уникальный стиль, это скорее отдельное направление целого ряда художников, но у нас в группе так делал только он
Тут я поняла, что мне срочно надо накинуть СТИЛЯ тоже —— ну не могу я быть как все. За ночь я переделала работу, на которую ушёл месяц до этого и приношу показывать преподу на утро. И знаете, что она говорит?
«Что ж вы девочки все Васю копируете, это ж уметь надо»
Вот это было БОЛЬНО. Прям СИЛЬНО
Моя ошибка была в том, что я попробовала сделать такой стайл просто по памяти, очень стихийно и случайно, ну и соответственно получилось не то
Поэтому следующей ночью я открыла миллион работ художников этого направления и очень долго на них смотрела, пытаясь понять ЧТО ИМЕННО там такого, чего пока нет у меня, ПОЧЕМУ это классно, и на КАКИХ ПРИЁМАХ это основано. Короче декомпозировать, а потом применять у себя
И оно прям получилось! И получилось так круто, что препод рыдал от восторга, да и все остальные тоже
Так что мораль истории даже не в том, что если нам пока больно, то значит мы учимся, а в том что ДЕКОМПОЗИЦИЯ —— это ключ
P.S. На фоточках я в Кембридже
🔥6❤1
Некогда дорогой моему сердцу Тинькофф-банк, что они сделали с тобой? 🥲💔
Для сравнения скрин из европейского диджитал-банка.
Какими банками пользуетесь вы? Кого не ужалил маркетинговый комар настолько, что кровь не льется из глаз при взгляде на экран?
Для сравнения скрин из европейского диджитал-банка.
Какими банками пользуетесь вы? Кого не ужалил маркетинговый комар настолько, что кровь не льется из глаз при взгляде на экран?
💔7👍3
Сайт «Грамота.ру» назвал претендентов на звание «Слово года—2025»
В шорт-лист претендентов вошли 12 слов: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
«Выгорание» — слово года, которое выбрало меня.
Кто ваш фаворит? Имба, подсвети в комментариях🤩
В шорт-лист претендентов вошли 12 слов: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
«Выгорание» — слово года, которое выбрало меня.
Кто ваш фаворит? Имба, подсвети в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8😁4❤3🤯1
Обратили внимание на новый дизайн интерфейса Телеграма?
Сейчас произнесу запретную фразу, которую нельзя говорить мужчинам:Я ЖЕ ГОВОРИЛА…
Если у вас не дизайнерский глаз, то вот, что легитимизировал Поль Ду Рове:
— подложку «стеклышко», которая из хайпа стала трендом;
— еще больше скруглил углы;
— раздробил единое полотно на элементы, добавив больше воздуха и налета «эпловости».
Мои любимые стеклышки сделали в Негински примерно год назад 😏
Сейчас произнесу запретную фразу, которую нельзя говорить мужчинам:
Если у вас не дизайнерский глаз, то вот, что легитимизировал Поль Ду Рове:
— подложку «стеклышко», которая из хайпа стала трендом;
— еще больше скруглил углы;
— раздробил единое полотно на элементы, добавив больше воздуха и налета «эпловости».
Мои любимые стеклышки сделали в Негински примерно год назад 😏
❤3🌚2
Forwarded from kyrillic
Лучшие айтишные ребрендинги 2025:
автоматизация --> AI агент
loading --> thinking
гэмблинг --> prediction markets (пост)
аутсорсинг --> human-in-the-loop
cервисный бизнес --> full-stack startup
ARR: Annual Recurring Revenue --> Annualized Run Rate (пост)
sales engineer --> forward deployed engineer
vibe coder + growth hacker --> gtm engineer (пост)
провайдер GPU --> неоклауд
Private Equity --> AI Rollup
серия А --> seed раунд
стартап --> AI стартап
@kyrillic
автоматизация --> AI агент
loading --> thinking
гэмблинг --> prediction markets (пост)
аутсорсинг --> human-in-the-loop
cервисный бизнес --> full-stack startup
ARR: Annual Recurring Revenue --> Annualized Run Rate (пост)
sales engineer --> forward deployed engineer
vibe coder + growth hacker --> gtm engineer (пост)
провайдер GPU --> неоклауд
Private Equity --> AI Rollup
серия А --> seed раунд
стартап --> AI стартап
@kyrillic
👍1
Forwarded from Да, Антиосов
Общался на днях с товарищем. Он хардкорный айтишник.
Взял и переупаковал с помощью нейросеток видео с докладом в презентацию/интерактивный документ, почти лендос. По голосу и вайбу я понял, что он видит в этом какую-то ценность и своей новой возможности рад.
А я — тертый контентщик.
И как по мне — он просто создал еще одну форму того же. Она ровным счетом никуда не продвигает, а просто структурирована иначе. Удобна для работы глазами, но блевотна визуально.
Задумался сейчас, о чем это для меня:
- Ценность упаковки вчера можно было продать, просто предложив упаковать — люди ее ценят за один только факт, а сами делать не умеют;
- ИИ закроет огромный пласт работ именно для таких людей, для которых ни качество языка, ни тонкость коммуникации, ни визуальные нюансы вообще не роляют. В каких-то случаях это и правда не требуется, а рынок и правда раздут;
- Ну, что джунов и фрилансеров это побреет, очевидно. Но и мидлам-синьорам придется находить таких контрагентов, которые понимают, что такое нежные настройки, и работают с ними. Короче, корпораты заплатят, а малый бизнес возьмет количеством дешевых итераций, пока масса юзеров не привыкнет к новому усредненному дизайну;
- Отсюда думается, что вот еще один сигнал к усреднению. Вроде это базовый принцип любых технологий, а на старости лет звучит уже обидно. Зато начинаешь чувствовать себя диджитал-аристократом;
- Вилка пока вроде бы все так же: много и дешево (но вместо отдела — «оркестр»), либо мало и дорого, а тут может быть даже полезным позиционирование AI-free (не забыть заказать у Дани Шаповалова соотв. стикеры);
— К тому же деньги пока у старых, а их вся эта канитель сильно раздражает. Хотя почему «пока», есть ненулевая вероятность, что деньги и зумеры — вещи из разных вселенных (не откликнулась, ха-ха).
- Мы получили мощную возможность междисциплинарности. Кто мог подумать, что первый и последний раз написавший if then на Турбо Паскале в 10-м классе я, сегодня вайбкодит в Курсоре приложения;
- Новую ценность приобретает живая опытная экспертиза и адекватная критика. Иначе как перейти из стадии создания франкенштейнов к настоящему созиданию? От Суно-слопа к действительно музыке?
- Но насколько она рыночная, эта ценность, хз. Ибо насколько мы, люди, сегодня способны на эту междисциплинарность? Я знаю буквально единицы таких людей сегодня, и это всегда плод многолетней неоплачиваемой упоротости.
- Уплощение умов сегодня в цене у элит и богатеев, им так удобней. Хотя и они начали побаиваться, еще бы, детский бунт он даже более беспощадный, чем русский.
Доброе технологичное утро, друзья! Какие планы на день?
Взял и переупаковал с помощью нейросеток видео с докладом в презентацию/интерактивный документ, почти лендос. По голосу и вайбу я понял, что он видит в этом какую-то ценность и своей новой возможности рад.
А я — тертый контентщик.
И как по мне — он просто создал еще одну форму того же. Она ровным счетом никуда не продвигает, а просто структурирована иначе. Удобна для работы глазами, но блевотна визуально.
Задумался сейчас, о чем это для меня:
- Ценность упаковки вчера можно было продать, просто предложив упаковать — люди ее ценят за один только факт, а сами делать не умеют;
- ИИ закроет огромный пласт работ именно для таких людей, для которых ни качество языка, ни тонкость коммуникации, ни визуальные нюансы вообще не роляют. В каких-то случаях это и правда не требуется, а рынок и правда раздут;
- Ну, что джунов и фрилансеров это побреет, очевидно. Но и мидлам-синьорам придется находить таких контрагентов, которые понимают, что такое нежные настройки, и работают с ними. Короче, корпораты заплатят, а малый бизнес возьмет количеством дешевых итераций, пока масса юзеров не привыкнет к новому усредненному дизайну;
- Отсюда думается, что вот еще один сигнал к усреднению. Вроде это базовый принцип любых технологий, а на старости лет звучит уже обидно. Зато начинаешь чувствовать себя диджитал-аристократом;
- Вилка пока вроде бы все так же: много и дешево (но вместо отдела — «оркестр»), либо мало и дорого, а тут может быть даже полезным позиционирование AI-free (не забыть заказать у Дани Шаповалова соотв. стикеры);
— К тому же деньги пока у старых, а их вся эта канитель сильно раздражает. Хотя почему «пока», есть ненулевая вероятность, что деньги и зумеры — вещи из разных вселенных (не откликнулась, ха-ха).
- Мы получили мощную возможность междисциплинарности. Кто мог подумать, что первый и последний раз написавший if then на Турбо Паскале в 10-м классе я, сегодня вайбкодит в Курсоре приложения;
- Новую ценность приобретает живая опытная экспертиза и адекватная критика. Иначе как перейти из стадии создания франкенштейнов к настоящему созиданию? От Суно-слопа к действительно музыке?
- Но насколько она рыночная, эта ценность, хз. Ибо насколько мы, люди, сегодня способны на эту междисциплинарность? Я знаю буквально единицы таких людей сегодня, и это всегда плод многолетней неоплачиваемой упоротости.
- Уплощение умов сегодня в цене у элит и богатеев, им так удобней. Хотя и они начали побаиваться, еще бы, детский бунт он даже более беспощадный, чем русский.
Доброе технологичное утро, друзья! Какие планы на день?
❤9🔥2👏1
Запретят ли использовать в русском языке слова «бьюти», «кешбэк», «диджитал», «лайфхак», «коворкинг»? 🧐
Нет, но есть нюансы.
На сайте института русского языка в онлайн-формате доступны словари для проверки: орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов.
Последний словарь и дает ответ на вопрос, что можно показывать потребителю в виде вывесок, табличек, рекламы, сайтов, кнопок, уведомлений и любой другой текстовой коммуникации. Если слова «кешбек» нет в этом словаре, то и использовать его при общении с потребителем нельзя. Кстати, слова «тирамису» в этом словаре тоже нет 🥸
Отраслевой переполох происходит из-за того, что с 1 марта 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ, который вносит изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей».
Государство повелевает бизнесу: если обращаетесь к людям в России, будьте добры делать это по-русски. Никаких больше «welcome», «sale» и «open».
Даже если написать иностранное слово русскими буквами, оно не становится автоматически «нормальным русским словом».
Если это все тот же англицизм, к нему могут придраться и оштрабовать на сумму от 5000 ₽ до 10 000 ₽ за использование на вывеске, сайте или упаковке без регистрации торгового знака. Если эти же слова употребить в рекламе, то штраф вырастает на сумму от 100 000 ₽ до 500 000 ₽.
Авокадо, армия, теннис, кекс, аритмия, трап, траншея, транскрипция... Полистайте словарь иностранных слов — на 2234 страницах собрано очень много уже родных слов, которые изначально иностранные.
Дамы и господа, делаем ставки на то, что произойдет раньше: банки пролоббируют добавление слова «кешбек» в словарь иностранных слов или редакторы изобретут русифицированную замену?🎲
Нет, но есть нюансы.
На сайте института русского языка в онлайн-формате доступны словари для проверки: орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов.
Последний словарь и дает ответ на вопрос, что можно показывать потребителю в виде вывесок, табличек, рекламы, сайтов, кнопок, уведомлений и любой другой текстовой коммуникации. Если слова «кешбек» нет в этом словаре, то и использовать его при общении с потребителем нельзя. Кстати, слова «тирамису» в этом словаре тоже нет 🥸
Отраслевой переполох происходит из-за того, что с 1 марта 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 24.06.2025 № 168-ФЗ, который вносит изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей».
Государство повелевает бизнесу: если обращаетесь к людям в России, будьте добры делать это по-русски. Никаких больше «welcome», «sale» и «open».
Даже если написать иностранное слово русскими буквами, оно не становится автоматически «нормальным русским словом».
Если это все тот же англицизм, к нему могут придраться и оштрабовать на сумму от 5000 ₽ до 10 000 ₽ за использование на вывеске, сайте или упаковке без регистрации торгового знака. Если эти же слова употребить в рекламе, то штраф вырастает на сумму от 100 000 ₽ до 500 000 ₽.
Авокадо, армия, теннис, кекс, аритмия, трап, траншея, транскрипция... Полистайте словарь иностранных слов — на 2234 страницах собрано очень много уже родных слов, которые изначально иностранные.
Отдельно прямо сохранены исключения для фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания.
Дамы и господа, делаем ставки на то, что произойдет раньше: банки пролоббируют добавление слова «кешбек» в словарь иностранных слов или редакторы изобретут русифицированную замену?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😢5❤3🤨2🤣1