Вчера я поймала себя на мысли: почему для меня это место выглядит таким красивым? Что именно в нём работает на ощущение гармонии?
Во-первых, цвет. Один тон — нейтральный, почти телесный, бежево-молочный, ближе к цвету слоновой кости.
Во-вторых, вся разница и глубина создаются за счёт форм.
В-третьих, тонко выстроенное сочетание: один основной цвет, свет и живая зелень.
Этого достаточно, чтобы возникло чувство красоты, лёгкости и изящества.
Чтобы распознать такие вещи, нужно не просто знать базовые принципы композиции, а иметь насмотренность — пройти длинный путь от визуального шума до внутренней тишины вкуса. После тысяч случайных сочетаний, от турецких огурцов до индийских сари, глаз наконец учится различать, где настоящее равновесие ⚖️
И та самая «тихая роскошь»
Во-первых, цвет. Один тон — нейтральный, почти телесный, бежево-молочный, ближе к цвету слоновой кости.
Во-вторых, вся разница и глубина создаются за счёт форм.
В-третьих, тонко выстроенное сочетание: один основной цвет, свет и живая зелень.
Этого достаточно, чтобы возникло чувство красоты, лёгкости и изящества.
Чтобы распознать такие вещи, нужно не просто знать базовые принципы композиции, а иметь насмотренность — пройти длинный путь от визуального шума до внутренней тишины вкуса. После тысяч случайных сочетаний, от турецких огурцов до индийских сари, глаз наконец учится различать, где настоящее равновесие ⚖️
👍5❤🔥1
Да и римляне, как древние, так и современные, что-то знали про сочетание цвета, света, зелени и форм 😎🏛️
👍8🏆2
Вика, одна из крутейших дизайнеров, с которыми мне посчастливилось поработать, делится своим опытом формирования стиля через насмотренность.
Если вы автор или редактор, стиль формируется по такому же алгоритму. Сначала насмотренность — потом результат 💎
Если вы автор или редактор, стиль формируется по такому же алгоритму. Сначала насмотренность — потом результат 💎
Forwarded from Vikki UI © LNDN lead
Как сформировался мой подход в работе с рефами
Слушайте историю. Я училась в универе и мы сдавали какие-то скетчи в качестве курсовой. После месяца упорного труда я приношу работу на промежуточный просмотр и понимаю что всё хорошо в целом, но вот она какая-то средняя, ну как у всех
При этом у меня был однокурсник [назовём его Вася], у которого в работе был прям СТИИИЛЬ. Это не был прям уникальный стиль, это скорее отдельное направление целого ряда художников, но у нас в группе так делал только он
Тут я поняла, что мне срочно надо накинуть СТИЛЯ тоже —— ну не могу я быть как все. За ночь я переделала работу, на которую ушёл месяц до этого и приношу показывать преподу на утро. И знаете, что она говорит?
«Что ж вы девочки все Васю копируете, это ж уметь надо»
Вот это было БОЛЬНО. Прям СИЛЬНО
Моя ошибка была в том, что я попробовала сделать такой стайл просто по памяти, очень стихийно и случайно, ну и соответственно получилось не то
Поэтому следующей ночью я открыла миллион работ художников этого направления и очень долго на них смотрела, пытаясь понять ЧТО ИМЕННО там такого, чего пока нет у меня, ПОЧЕМУ это классно, и на КАКИХ ПРИЁМАХ это основано. Короче декомпозировать, а потом применять у себя
И оно прям получилось! И получилось так круто, что препод рыдал от восторга, да и все остальные тоже
Так что мораль истории даже не в том, что если нам пока больно, то значит мы учимся, а в том что ДЕКОМПОЗИЦИЯ —— это ключ
P.S. На фоточках я в Кембридже
Слушайте историю. Я училась в универе и мы сдавали какие-то скетчи в качестве курсовой. После месяца упорного труда я приношу работу на промежуточный просмотр и понимаю что всё хорошо в целом, но вот она какая-то средняя, ну как у всех
При этом у меня был однокурсник [назовём его Вася], у которого в работе был прям СТИИИЛЬ. Это не был прям уникальный стиль, это скорее отдельное направление целого ряда художников, но у нас в группе так делал только он
Тут я поняла, что мне срочно надо накинуть СТИЛЯ тоже —— ну не могу я быть как все. За ночь я переделала работу, на которую ушёл месяц до этого и приношу показывать преподу на утро. И знаете, что она говорит?
«Что ж вы девочки все Васю копируете, это ж уметь надо»
Вот это было БОЛЬНО. Прям СИЛЬНО
Моя ошибка была в том, что я попробовала сделать такой стайл просто по памяти, очень стихийно и случайно, ну и соответственно получилось не то
Поэтому следующей ночью я открыла миллион работ художников этого направления и очень долго на них смотрела, пытаясь понять ЧТО ИМЕННО там такого, чего пока нет у меня, ПОЧЕМУ это классно, и на КАКИХ ПРИЁМАХ это основано. Короче декомпозировать, а потом применять у себя
И оно прям получилось! И получилось так круто, что препод рыдал от восторга, да и все остальные тоже
Так что мораль истории даже не в том, что если нам пока больно, то значит мы учимся, а в том что ДЕКОМПОЗИЦИЯ —— это ключ
P.S. На фоточках я в Кембридже
🔥6❤1
Некогда дорогой моему сердцу Тинькофф-банк, что они сделали с тобой? 🥲💔
Для сравнения скрин из европейского диджитал-банка.
Какими банками пользуетесь вы? Кого не ужалил маркетинговый комар настолько, что кровь не льется из глаз при взгляде на экран?
Для сравнения скрин из европейского диджитал-банка.
Какими банками пользуетесь вы? Кого не ужалил маркетинговый комар настолько, что кровь не льется из глаз при взгляде на экран?
💔7👍3
Сайт «Грамота.ру» назвал претендентов на звание «Слово года—2025»
В шорт-лист претендентов вошли 12 слов: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
«Выгорание» — слово года, которое выбрало меня.
Кто ваш фаворит? Имба, подсвети в комментариях🤩
В шорт-лист претендентов вошли 12 слов: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».
«Выгорание» — слово года, которое выбрало меня.
Кто ваш фаворит? Имба, подсвети в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8😁4❤3🤯1
Обратили внимание на новый дизайн интерфейса Телеграма?
Сейчас произнесу запретную фразу, которую нельзя говорить мужчинам:Я ЖЕ ГОВОРИЛА…
Если у вас не дизайнерский глаз, то вот, что легитимизировал Поль Ду Рове:
— подложку «стеклышко», которая из хайпа стала трендом;
— еще больше скруглил углы;
— раздробил единое полотно на элементы, добавив больше воздуха и налета «эпловости».
Мои любимые стеклышки сделали в Негински примерно год назад 😏
Сейчас произнесу запретную фразу, которую нельзя говорить мужчинам:
Если у вас не дизайнерский глаз, то вот, что легитимизировал Поль Ду Рове:
— подложку «стеклышко», которая из хайпа стала трендом;
— еще больше скруглил углы;
— раздробил единое полотно на элементы, добавив больше воздуха и налета «эпловости».
Мои любимые стеклышки сделали в Негински примерно год назад 😏
❤3🌚2