Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Вчера я поймала себя на мысли: почему для меня это место выглядит таким красивым? Что именно в нём работает на ощущение гармонии?

Во-первых, цвет. Один тон — нейтральный, почти телесный, бежево-молочный, ближе к цвету слоновой кости.
Во-вторых, вся разница и глубина создаются за счёт форм.
В-третьих, тонко выстроенное сочетание: один основной цвет, свет и живая зелень.

Этого достаточно, чтобы возникло чувство красоты, лёгкости и изящества.

Чтобы распознать такие вещи, нужно не просто знать базовые принципы композиции, а иметь насмотренность — пройти длинный путь от визуального шума до внутренней тишины вкуса. После тысяч случайных сочетаний, от турецких огурцов до индийских сари, глаз наконец учится различать, где настоящее равновесие ⚖️

И та самая «тихая роскошь»
👍5❤‍🔥1
Да и римляне, как древние, так и современные, что-то знали про сочетание цвета, света, зелени и форм 😎🏛️
👍8🏆2
Вика, одна из крутейших дизайнеров, с которыми мне посчастливилось поработать, делится своим опытом формирования стиля через насмотренность.

Если вы автор или редактор, стиль формируется по такому же алгоритму. Сначала насмотренность — потом результат 💎
Forwarded from Vikki UI © LNDN lead
Как сформировался мой подход в работе с рефами


Слушайте историю. Я училась в универе и мы сдавали какие-то скетчи в качестве курсовой. После месяца упорного труда я приношу работу на промежуточный просмотр и понимаю что всё хорошо в целом, но вот она какая-то средняя, ну как у всех

При этом у меня был однокурсник [назовём его Вася], у которого в работе был прям СТИИИЛЬ. Это не был прям уникальный стиль, это скорее отдельное направление целого ряда художников, но у нас в группе так делал только он

Тут я поняла, что мне срочно надо накинуть СТИЛЯ тоже —— ну не могу я быть как все. За ночь я переделала работу, на которую ушёл месяц до этого и приношу показывать преподу на утро. И знаете, что она говорит?

«Что ж вы девочки все Васю копируете, это ж уметь надо»

Вот это было БОЛЬНО. Прям СИЛЬНО

Моя ошибка была в том, что я попробовала сделать такой стайл просто по памяти, очень стихийно и случайно, ну и соответственно получилось не то

Поэтому следующей ночью я открыла миллион работ художников этого направления и очень долго на них смотрела, пытаясь понять ЧТО ИМЕННО там такого, чего пока нет у меня, ПОЧЕМУ это классно, и на КАКИХ ПРИЁМАХ это основано. Короче декомпозировать, а потом применять у себя

И оно прям получилось! И получилось так круто, что препод рыдал от восторга, да и все остальные тоже

Так что мораль истории даже не в том, что если нам пока больно, то значит мы учимся, а в том что ДЕКОМПОЗИЦИЯ —— это ключ

P.S. На фоточках я в Кембридже
🔥61
Некогда дорогой моему сердцу Тинькофф-банк, что они сделали с тобой? 🥲💔

Для сравнения скрин из европейского диджитал-банка.

Какими банками пользуетесь вы? Кого не ужалил маркетинговый комар настолько, что кровь не льется из глаз при взгляде на экран?
💔7👍3
Сайт «Грамота.ру» назвал претендентов на звание «Слово года2025»

В шорт-лист претендентов вошли 12 слов: «лимб», «проявленность», «зумер», «ред флаг», «пупупу», «сигма», «имба», «выгорание», «промпт», «слоп», «брейнрот» и «подсветить».

«Выгорание» — слово года, которое выбрало меня.

Кто ваш фаворит? Имба, подсвети в комментариях 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔8😁43🤯1