Я на свадьбе коллеги в Армении, слава GPT
(мы с бокалами, я не в белом)
Первый рейс задерживался на три часа, из-за чего возник серьезный риск опоздать на второй из Рима в Ереван и вовсе пропустить свадьбу.
На табло вылетов и в приложении авиакомпании не было никаких обновлений о втором рейсе. Зато GPT в режиме «Поиск в сети» смог добыть успокоившую меня информацию, проверим в реальном времени сторонние сайты и верно просчитав время задержки вылета.
(мы с бокалами, я не в белом)
Первый рейс задерживался на три часа, из-за чего возник серьезный риск опоздать на второй из Рима в Ереван и вовсе пропустить свадьбу.
На табло вылетов и в приложении авиакомпании не было никаких обновлений о втором рейсе. Зато GPT в режиме «Поиск в сети» смог добыть успокоившую меня информацию, проверим в реальном времени сторонние сайты и верно просчитав время задержки вылета.
🔥5🥰3
Про управление процессами в редакции можно писать бесконечно, но все сводится к 3 ключевым вещам:
выстроить → описать → контролировать
Важен каждый компонент, без него все рушится, как карточный домик.
Меня не зовут давать интервью, зато зовут решать сложные задачи и наводить красоту. Если это как раз ваш запрос, пишите → @alinamish 🎯
выстроить → описать → контролировать
Важен каждый компонент, без него все рушится, как карточный домик.
Меня не зовут давать интервью, зато зовут решать сложные задачи и наводить красоту. Если это как раз ваш запрос, пишите → @alinamish 🎯
🔥7😁2👌1🤣1
Как использовать AI в дизайне?
Процитирую свою подругу Дашу, а вы подпишитесь на ее канал — там красота любого сорта 😍
Процитирую свою подругу Дашу, а вы подпишитесь на ее канал — там красота любого сорта 😍
🥰1
Forwarded from AI для Дизайнеров (Daria Surkova)
Лет 16 назад я училась в пермском институте по специальности «дизайнер общего профиля».
Никаких нейросетей тогда и в помине не было. Даже делать дизайн в Фотошопе считалось чем-то прогрессивным.
И я помню, как наш преподаватель, заслуженный художник России, советской закалки, понижал нам оценки за то, что мы делали проекты на компьютере, а не вручную акварелью.
У меня на курсовой был проект сделанный в 3d max. Он тогда подошёл ко мне после просмотра и сказал:
«На компьютере любой дурак сможет. Он за тебя сам всё делает. А ты попробуй руками».
И вот сегодня я в очередной раз натыкаюсь на очередной хэйтерский пост в духе «AI – это жульничество». Прошло 16 лет, а аргументы всё те же.
«Компьютер за тебя всё делает. Это не считается.»
Только теперь вместо 3ds Max и Photoshop – Midjourney и ChatGPT. Вместо акварели – пакет адоб.
На самом деле происходит всё то же самое, что и в 90-х, когда дизайнеры переходили от ручной работы к цифровой.
Просто новый этап.
И каждый раз, когда кто-то говорит:
«AI – эт кошмар, он нас всех заменит!»,
мне хочется сказать:
ребята, вы блин поработайте с ним сначала нормально. Посмотрите, на что он реально способен.
И тогда станет понятно – AI не заменяет дизайнеров.
Он не заменяет мышление. За любой AI работой стоит человек.
Но если вы уже дизайнер, он усиливает ваши скиллы,
ускоряет процесс и поднимает уровень вашей работы. Всё.
Никаких нейросетей тогда и в помине не было. Даже делать дизайн в Фотошопе считалось чем-то прогрессивным.
И я помню, как наш преподаватель, заслуженный художник России, советской закалки, понижал нам оценки за то, что мы делали проекты на компьютере, а не вручную акварелью.
У меня на курсовой был проект сделанный в 3d max. Он тогда подошёл ко мне после просмотра и сказал:
«На компьютере любой дурак сможет. Он за тебя сам всё делает. А ты попробуй руками».
И вот сегодня я в очередной раз натыкаюсь на очередной хэйтерский пост в духе «AI – это жульничество». Прошло 16 лет, а аргументы всё те же.
«Компьютер за тебя всё делает. Это не считается.»
Только теперь вместо 3ds Max и Photoshop – Midjourney и ChatGPT. Вместо акварели – пакет адоб.
На самом деле происходит всё то же самое, что и в 90-х, когда дизайнеры переходили от ручной работы к цифровой.
Просто новый этап.
И каждый раз, когда кто-то говорит:
«AI – эт кошмар, он нас всех заменит!»,
мне хочется сказать:
ребята, вы блин поработайте с ним сначала нормально. Посмотрите, на что он реально способен.
И тогда станет понятно – AI не заменяет дизайнеров.
Он не заменяет мышление. За любой AI работой стоит человек.
Но если вы уже дизайнер, он усиливает ваши скиллы,
ускоряет процесс и поднимает уровень вашей работы. Всё.
💯6❤5🔥2👌2
Forwarded from AI для Дизайнеров (Daria Surkova)
Хейт — это цена за то, что ты на передовой.
Я всё активнее веду блог про искусственный интеллект, делюсь наблюдениями в своем Твиттере.
Аккаунт быстро растёт — ко мне приходит по 500 человек в неделю.
И хоть очень многие люди пишут мне сообщения благодарности и поддержки. Вместе с этим всё больше прилетает хейта. И это при том что аудитория твиттер самая прогрессивная из всех. В инсте с этим – просто кошмар.
«Ты ничего не сделала, это просто компьютер».
«AI уже задолбал».
«Попробуй руками»
Со стороны конечно легко сказать: «не обращай внимания». Но честно – эт дико бесит.
Парадокс в том, что пока вы сами активно не начнёте пользоваться искусственным интеллектом, вы не поймёте: он вас не заменит. Люди, которые больше всего боятся остаться без работы, чаще всего просто им нормально не пользовались.
Я понимаю, что эти комментарии рождаются не из злости, а из страха. Страха оказаться ненужными. И да, людям сложно принимать перемены. Возможно, должно пройти ещё 5–10 лет, прежде чем все к этому привыкнут.
А пока – быть новатором значит мириться с хейтом.
И продолжать идти вперёд.
Я всё активнее веду блог про искусственный интеллект, делюсь наблюдениями в своем Твиттере.
Аккаунт быстро растёт — ко мне приходит по 500 человек в неделю.
И хоть очень многие люди пишут мне сообщения благодарности и поддержки. Вместе с этим всё больше прилетает хейта. И это при том что аудитория твиттер самая прогрессивная из всех. В инсте с этим – просто кошмар.
«Ты ничего не сделала, это просто компьютер».
«AI уже задолбал».
«Попробуй руками»
Со стороны конечно легко сказать: «не обращай внимания». Но честно – эт дико бесит.
Парадокс в том, что пока вы сами активно не начнёте пользоваться искусственным интеллектом, вы не поймёте: он вас не заменит. Люди, которые больше всего боятся остаться без работы, чаще всего просто им нормально не пользовались.
Я понимаю, что эти комментарии рождаются не из злости, а из страха. Страха оказаться ненужными. И да, людям сложно принимать перемены. Возможно, должно пройти ещё 5–10 лет, прежде чем все к этому привыкнут.
А пока – быть новатором значит мириться с хейтом.
И продолжать идти вперёд.
❤3
Forwarded from Кира Сазонова
Как показаны разные страны в американских фильмах
Даже если объекты снимаются в одном и том же месте, цветокоррекция делает свое дело.
🔘Мексиканские пейзажи обычно в оттенках сепии
🔘Африканские страны часто изображают с помощью закатного неба
🔘Индия — усиленная контрастность, яркие цвета
🔘Восточная Европа — приглушенные краски
🔘Россия — серо-голубая холодная гамма
🔘Япония — неоновые цвета
Даже если объекты снимаются в одном и том же месте, цветокоррекция делает свое дело.
🔘Мексиканские пейзажи обычно в оттенках сепии
🔘Африканские страны часто изображают с помощью закатного неба
🔘Индия — усиленная контрастность, яркие цвета
🔘Восточная Европа — приглушенные краски
🔘Россия — серо-голубая холодная гамма
🔘Япония — неоновые цвета
🤔3🔥2😁2
Forwarded from Артемий Лебедев
Журналистика фактов
Считается, что есть два основных вида журналистики: журналистика фактов и журналистика мнений. И считается, что в русской традиции больше мнений, а в западной - больше фактов.
При этом понятно, что с каждым годом все издания стараются нассать в уши своим читателям, а фактов становится все меньше, потому что мнения становятся все ценнее и непререкаемее.
Западная школа научилась маскировать мнения под факты. И выглядит это как гипер-реалистичное описание, которое должно создать у читателя ощущение абсолютной правды. Например:
- Эти ребята тут шумят каждый день до трех ночи, - жалуется полнотелая 43-летняя жительница 8-го этажа Мэри (имя изменено по ее просьбе).
"Это кошмар! Это полный ужас! Я такого никогда в жизни не видел!" - эмоционально восклицает водитель белого Шевроле, бывший школьный учитель, которому приходится подрабатывать таксистом во время войны.
Для Патрика, который только что поступил на второй курс, это уже седьмая выкопанная могила.
В принципе, все эти факты - полная хуйня, а не факты. Но западный читатель верит как в документальный фильм, хотя все подобные цитаты - чистейшие художества.
Считается, что есть два основных вида журналистики: журналистика фактов и журналистика мнений. И считается, что в русской традиции больше мнений, а в западной - больше фактов.
При этом понятно, что с каждым годом все издания стараются нассать в уши своим читателям, а фактов становится все меньше, потому что мнения становятся все ценнее и непререкаемее.
Западная школа научилась маскировать мнения под факты. И выглядит это как гипер-реалистичное описание, которое должно создать у читателя ощущение абсолютной правды. Например:
- Эти ребята тут шумят каждый день до трех ночи, - жалуется полнотелая 43-летняя жительница 8-го этажа Мэри (имя изменено по ее просьбе).
"Это кошмар! Это полный ужас! Я такого никогда в жизни не видел!" - эмоционально восклицает водитель белого Шевроле, бывший школьный учитель, которому приходится подрабатывать таксистом во время войны.
Для Патрика, который только что поступил на второй курс, это уже седьмая выкопанная могила.
В принципе, все эти факты - полная хуйня, а не факты. Но западный читатель верит как в документальный фильм, хотя все подобные цитаты - чистейшие художества.
👏2🌚1
Полюбуйтесь, как красиво смотрятся вывески, которые вписаны в архитектурную композицию 😍
Минимум контрастности для читабельности, сдержанный шрифт — история на годы, если не на века. Даже адрес высечен в камне, а не написан на вмонтированной табличке 🥺
Первое фото из Лондона (автор — Ярослав Мирошник), второе — из Барселоны (автор — я).
Если тоже запечатлели красивое, присылайте в комментарии👇🏻
Минимум контрастности для читабельности, сдержанный шрифт — история на годы, если не на века. Даже адрес высечен в камне, а не написан на вмонтированной табличке 🥺
Первое фото из Лондона (автор — Ярослав Мирошник), второе — из Барселоны (автор — я).
Если тоже запечатлели красивое, присылайте в комментарии
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥2🥰1
Forwarded from Квартирник в Барселоне
Как будет «испанский стыд» по-испански и откуда он вообще взялся?
Есть аж 3 версии!
🇪🇸 Теория №1. Испанская
В Испании это называется vergüenza ajena. И начали об этом говорить именно в Испании. Когда это понятие начали переводить на английский, получилось длинное и неудобное выражение — vicarious shame или second-hand embarrassment. Чтобы упростить, стали использовать «Spanish shame» — «испанский стыд». В русский язык термин пришёл именно так. Сегодня чаще говорят просто кринж.
📺 Теория №2. Телесериальная
По другой версии, выражение придумали англичане в 1990-х.
Тогда в Великобритании показывали множество испанских сериалов, которые были настолько плохими, что зрителям становилось неловко и стыдно за их героев и создателей.
📖 Теория №3. Библейская
Согласно преданию, Иуда после предательства повесился на осине. Дереву якобы стало «стыдно» за то, что на нём оказался предатель.
Слово «осина» на иврите звучит как испа или аспа.
Отсюда и версия, что выражение «испанский стыд» могло родиться как игра слов, связанная с этим библейским мотивом.
Какая теория вам нравится больше?
❤️ Если испанская
💔 Если телесериальная
🥰 Если библейская
Есть аж 3 версии!
🇪🇸 Теория №1. Испанская
В Испании это называется vergüenza ajena. И начали об этом говорить именно в Испании. Когда это понятие начали переводить на английский, получилось длинное и неудобное выражение — vicarious shame или second-hand embarrassment. Чтобы упростить, стали использовать «Spanish shame» — «испанский стыд». В русский язык термин пришёл именно так. Сегодня чаще говорят просто кринж.
📺 Теория №2. Телесериальная
По другой версии, выражение придумали англичане в 1990-х.
Тогда в Великобритании показывали множество испанских сериалов, которые были настолько плохими, что зрителям становилось неловко и стыдно за их героев и создателей.
📖 Теория №3. Библейская
Согласно преданию, Иуда после предательства повесился на осине. Дереву якобы стало «стыдно» за то, что на нём оказался предатель.
Слово «осина» на иврите звучит как испа или аспа.
Отсюда и версия, что выражение «испанский стыд» могло родиться как игра слов, связанная с этим библейским мотивом.
Какая теория вам нравится больше?
❤️ Если испанская
💔 Если телесериальная
🥰 Если библейская
❤5🔥2🥰1
Forwarded from Визуальные приёмы
Деликатная подсветка
Пример очень аккуратной подсветки позитивных и негативных трендов на дашборде: еле заметное декоративное свечение с края модуля. Не подходит для быстрого и однозначного считывания, но подходит для лёгкой декоративности в условиях, когда декоративность не особо приветствуется.
Источник
#ui
Пример очень аккуратной подсветки позитивных и негативных трендов на дашборде: еле заметное декоративное свечение с края модуля. Не подходит для быстрого и однозначного считывания, но подходит для лёгкой декоративности в условиях, когда декоративность не особо приветствуется.
Источник
#ui
Все чаще делаю репосты, подмечая интересное, свежее, красивое, тонкое.
Все реже пишу посты, потому что все меньше универсальных решений и времени на то, чтобы заниматься назидательством.
Я давно перестала быть только редактором, присвоив себе роли и менеджера, и эйчара, и арт-директора, и промпт-инженера, и упрощателя серьезных текстов.
Из недавнего неординарного: увидела рилз о спасении бездомного животного, перешла в профиль и обнаружила ссылку на беханс. В итоге предложила дизайнеру создать макет лендинга.
Как думаете, что из этого получится?
Ставьте 😱, если не верите в успех затеи. Жмите 👍, если делаете ставку на Меркурий в нужной фазе.
О результатах расскажу🤔
А о чем интересно читать вам? По каким принципам фильтруете свое инфополе?
Все реже пишу посты, потому что все меньше универсальных решений и времени на то, чтобы заниматься назидательством.
Я давно перестала быть только редактором, присвоив себе роли и менеджера, и эйчара, и арт-директора, и промпт-инженера, и упрощателя серьезных текстов.
Сейчас интересно внедрять AI, сохраняя человечность; подмечать паттерны в РК и тестировать новые гипотезы; пересобирать процессы и в команде; придумывать систему пошагового обновления контента под требования LLM.
Из недавнего неординарного: увидела рилз о спасении бездомного животного, перешла в профиль и обнаружила ссылку на беханс. В итоге предложила дизайнеру создать макет лендинга.
Как думаете, что из этого получится?
Ставьте 😱, если не верите в успех затеи. Жмите 👍, если делаете ставку на Меркурий в нужной фазе.
О результатах расскажу
А о чем интересно читать вам? По каким принципам фильтруете свое инфополе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15😱1
Какие-то редакторы это все написали. Верю и надеюсь, что не вы — подписчики моего канала 🤝🖤
Про дакрпаттерны в продуктах 👇🏻
Про дакрпаттерны в продуктах 👇🏻
❤1💯1
Forwarded from Макс Гершман | Айтигерой
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💀 Самый жёсткий даркпаттерн в подписках, который я когда-либо видел
Я год работал в онлайн-кинотеатре и с высокой долей уверенности могу сказать:
в РФ большинство подписочных сервисов: стриминги, музыка, аудиокниги и т.д. используют даркпаттерны.
⸻
❓Что такое даркпаттерны?
Это интерфейсные трюки, которые путают пользователя или усложняют ему путь, чтобы навязать поведение, выгодное сервису.
⸻
🎯 Примеры:
1️⃣ В одном российском онлайн-кинотеатре нельзя отменить подписку в день оформления — якобы аккаунт «ещё не активировался».
Разумеется, я забыл об этом, и с меня через месяц списали деньги.
2️⃣ В одной подписке «все в одном» тебе нужно пройти 5+ экранов, где тебя будут уговаривать остаться и обещать несметные скидки.
Естественно, я не мог быстро отменить подписку и доооткладывался до следующего списания.
⸻
🤯 Но ничего не сравнится с комбо, которое я сегодня увидел в Wildberries
Они недавно выкатили подписку с увеличенной скидкой по ВБ-кошельку и еще какими-то плюшками. Я её оформил и начал искать, как же её отменить.
Тут-то и начался квест.
⸻
🔻 Даркпаттерн #1
Отменить подписку из мобильного приложения невозможно. Только в браузере. Классика.
🔻 Даркпаттерн #2
Кнопка называется «Управление подпиской», а не «Отменить подписку». Ну вы поняли.
🔻 Даркпаттерн #3 (феноменальный)
Переходишь в «Управление подпиской» — а там только доп. варианты на 6 и 12 месяцев.
🤷♂️ Кнопки «Отменить» нет.
НО!
Если пролистать в самый низ страницы, найти раздел «Вопросы и ответы», кликнуть «Как отключить подписку», и там зайти в то же самое управление подпиской — кнопка «Отменить» внезапно появляется.
(см. видео)
🔻 Даркпаттерн #4 (бонусный)
Если ты уже зае#%лся искать кнопку и хочешь просто написать в поддержку, чтобы отменить подписку — соболезную, потому что такого варианта нет вообще 😅
⸻
Очень жду, когда все сервисы обяжут делать функционал отмены подписки явным и прозрачным — потому что без этого мы и дальше будем плясать вот такие танцы с бубном.
⸻
👌 — без лоха и жизнь плоха, сам виноват если не разобрался
🤝 — буду внимательнее и не дам даркпаттернам забрать мои бабки
❤️ — теперь буду заносить деньги только сине-малиновым братишкам
Я год работал в онлайн-кинотеатре и с высокой долей уверенности могу сказать:
в РФ большинство подписочных сервисов: стриминги, музыка, аудиокниги и т.д. используют даркпаттерны.
⸻
❓Что такое даркпаттерны?
Это интерфейсные трюки, которые путают пользователя или усложняют ему путь, чтобы навязать поведение, выгодное сервису.
⸻
🎯 Примеры:
1️⃣ В одном российском онлайн-кинотеатре нельзя отменить подписку в день оформления — якобы аккаунт «ещё не активировался».
Разумеется, я забыл об этом, и с меня через месяц списали деньги.
2️⃣ В одной подписке «все в одном» тебе нужно пройти 5+ экранов, где тебя будут уговаривать остаться и обещать несметные скидки.
Естественно, я не мог быстро отменить подписку и доооткладывался до следующего списания.
⸻
🤯 Но ничего не сравнится с комбо, которое я сегодня увидел в Wildberries
Они недавно выкатили подписку с увеличенной скидкой по ВБ-кошельку и еще какими-то плюшками. Я её оформил и начал искать, как же её отменить.
Тут-то и начался квест.
⸻
🔻 Даркпаттерн #1
Отменить подписку из мобильного приложения невозможно. Только в браузере. Классика.
🔻 Даркпаттерн #2
Кнопка называется «Управление подпиской», а не «Отменить подписку». Ну вы поняли.
🔻 Даркпаттерн #3 (феноменальный)
Переходишь в «Управление подпиской» — а там только доп. варианты на 6 и 12 месяцев.
🤷♂️ Кнопки «Отменить» нет.
НО!
Если пролистать в самый низ страницы, найти раздел «Вопросы и ответы», кликнуть «Как отключить подписку», и там зайти в то же самое управление подпиской — кнопка «Отменить» внезапно появляется.
(см. видео)
🔻 Даркпаттерн #4 (бонусный)
Если ты уже зае#%лся искать кнопку и хочешь просто написать в поддержку, чтобы отменить подписку — соболезную, потому что такого варианта нет вообще 😅
⸻
Очень жду, когда все сервисы обяжут делать функционал отмены подписки явным и прозрачным — потому что без этого мы и дальше будем плясать вот такие танцы с бубном.
⸻
👌 — без лоха и жизнь плоха, сам виноват если не разобрался
🤝 — буду внимательнее и не дам даркпаттернам забрать мои бабки
❤️ — теперь буду заносить деньги только сине-малиновым братишкам
❤10👏2🤯1👌1
А помните, были холивары на тему «Эпл или Самсунг», «вы» или «Вы»? Теперь время споров о LLM.
Поделитесь наболевшим в комментариях🤩
Поделитесь наболевшим в комментариях
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
По просьбе одного из подписчиков:
Порадовались и исполнили. Дмитрий Антиосов, великий русский поэт, привет! 🙋♀️
А теперь — по делу:
Галлюцинации. Может говорить уверенно, но не по делу — придумает «факт», как будто это сосед Паша подтвердил. Проверяй.
Конфиденциальность. Что скажешь — то и услышат лишние уши: логи, интеграции, чужие плагины. Секреты в промпт не кидаем.
Авторское право. Сгенерит текст «как где-то виделось» — и прилетит за плагиат. Для публикаций нужна редактура и проверка.
Предвзятость (bias). Училась на людях — впитала их стереотипы. Может ляпнуть криво про темы, где нужен такт.
Безопасность промптов. Есть такие, кто «взламывает» запросы и вытягивает скрытое. Контекст чистим, роли ограничиваем.
Юридические приколы. GDPR, локальные законы, комплаенс — модель не адвокат. Ответственность на тебе.
Эффект эксперта. Тон солидный — мозг расслабился. А потом «ой». Держи критическое мышление включённым.
Версии и стабильность. Вчера отвечала так, сегодня по-другому. Скрипты, где нужна повторяемость, страдают.
Вендор-локин и даунтайм. Привязался к одному сервису — он лёг, и ты вместе с ним. И план «Б» где?
Репутация. Неуместный ответ, утечка, «заимствование» — и уже не ты шутишь, а над тобой.
«пусть нейросеть сама напишет о рисках её использования, а мы порадуемся».
Порадовались и исполнили. Дмитрий Антиосов, великий русский поэт, привет! 🙋♀️
А теперь — по делу:
Галлюцинации. Может говорить уверенно, но не по делу — придумает «факт», как будто это сосед Паша подтвердил. Проверяй.
Конфиденциальность. Что скажешь — то и услышат лишние уши: логи, интеграции, чужие плагины. Секреты в промпт не кидаем.
Авторское право. Сгенерит текст «как где-то виделось» — и прилетит за плагиат. Для публикаций нужна редактура и проверка.
Предвзятость (bias). Училась на людях — впитала их стереотипы. Может ляпнуть криво про темы, где нужен такт.
Безопасность промптов. Есть такие, кто «взламывает» запросы и вытягивает скрытое. Контекст чистим, роли ограничиваем.
Юридические приколы. GDPR, локальные законы, комплаенс — модель не адвокат. Ответственность на тебе.
Эффект эксперта. Тон солидный — мозг расслабился. А потом «ой». Держи критическое мышление включённым.
Версии и стабильность. Вчера отвечала так, сегодня по-другому. Скрипты, где нужна повторяемость, страдают.
Вендор-локин и даунтайм. Привязался к одному сервису — он лёг, и ты вместе с ним. И план «Б» где?
Репутация. Неуместный ответ, утечка, «заимствование» — и уже не ты шутишь, а над тобой.
💯8