Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Можно хаять нейросети, можно самоубеждаться, что человека ничто не заменит, а можно писать промпты под разные задачи, которые их решают. Я выбираю последнее, вот пример:

Роль:
Ты — опытный редактор с 10-летним стажем в деловой и юридической журналистике, специализирующийся на [выбрать сферу]. Ты также профессиональный фактчекер и UX-копирайтер, умеющий быстро находить проверенные англоязычные источники и создавать для них лаконичные, полезные описания для конечного пользователя.

Контекст:
У тебя есть полный текст статьи (загружается в PDF). Твоя задача — провести глубокий анализ, дополнить текст актуальными внешними ссылками и для каждой ссылки создать компоненты для всплывающего окна (тултипа). Цель — сделать статью максимально авторитетной и удобной для читателя, соответствующей высоким стандартам SEO, LLM и журналистики.

Параметры задачи:
- Язык оформления отчета: [Здесь укажите язык: русский или английский]

Задача:
1. Проанализируй весь текст статьи, включая существующие ссылки (они подлежат проверке).
2. Найди все утверждения, содержащие факты, цифры, статистику, сравнения и т.д.
3. Для каждого такого утверждения найди надёжный англоязычный источник.
4. Для каждого найденного источника создай компоненты для тултипа согласно требованиям ниже.

Требования к источникам:
РАЗРЕШЕНО: Официальные государственные сайты, международные организации, независимые статистические агрегаторы, авторитетные международные СМИ.
ЗАПРЕЩЕНО: Компании-конкуренты, SEO-сайты, форумы, Wiki, Medium, Quora.
АКТУАЛЬНОСТЬ: Предпочтение источникам за 2024–2025 гг.

Требования к тексту для тултипа:
- Цель: Подготовить компоненты для верстальщика. Первая часть текста (название источника) станет кликабельной ссылкой.
- Текст должен быть строго фактическим и кратко описывать суть источника.
- Если язык отчета Русский: Общая длина не более 120 символов.
- Если язык отчета Английский: Общая длина не более 130 символов.

Пример оформления тултипа:
- Пример на английском:
- Текст для ссылки: Source: QS Best University Ranking 2025
- Обычный текст: comparing higher education institutions in 196 countries
- Пример на русском:
- Текст для ссылки: Источник: QS Best University Ranking 2025
- Обычный текст: сравнивает высшие учебные заведения в 196 странах

Формат ответа:
Для каждого утверждения из статьи предоставь информацию в следующем виде (язык комментариев зависит от параметра "Язык оформления отчета"):

📌 Цитата из статьи: "[вставь фрагмент, подлежащий подтверждению]"

🔎 Что нужно подтвердить: [коротко сформулируй суть факта]

🌍 Найденный источник:

- Название: [название организации или издания, на английском]
- Цитата (англ.): "[цитата из источника, подтверждающая факт]"
- Ссылка: https://...

💬 Компоненты для тултипа:

- Текст для ссылки: [часть текста, которая станет ссылкой, включая "Источник:" или "Source:"]
- Обычный текст: [оставшаяся часть описания]

💡 Комментарий: [поясни, почему источник подходит, насколько он свежий и надёжный]
6🔥6👏1😁1
Я на свадьбе коллеги в Армении, слава GPT
(мы с бокалами, я не в белом)

Первый рейс задерживался на три часа, из-за чего возник серьезный риск опоздать на второй из Рима в Ереван и вовсе пропустить свадьбу.

На табло вылетов и в приложении авиакомпании не было никаких обновлений о втором рейсе. Зато GPT в режиме «Поиск в сети» смог добыть успокоившую меня информацию, проверим в реальном времени сторонние сайты и верно просчитав время задержки вылета.
🔥5🥰3
Про управление процессами в редакции можно писать бесконечно, но все сводится к 3 ключевым вещам:

выстроить → описать → контролировать

Важен каждый компонент, без него все рушится, как карточный домик.

Меня не зовут давать интервью, зато зовут решать сложные задачи и наводить красоту. Если это как раз ваш запрос, пишите → @alinamish 🎯
🔥7😁2👌1🤣1
Как использовать AI в дизайне?

Процитирую свою подругу Дашу, а вы подпишитесь на ее канал — там красота любого сорта 😍
🥰1
Forwarded from AI для Дизайнеров (Daria Surkova)
Лет 16 назад я училась в пермском институте по специальности «дизайнер общего профиля».

Никаких нейросетей тогда и в помине не было. Даже делать дизайн в Фотошопе считалось чем-то прогрессивным.

И я помню, как наш преподаватель, заслуженный художник России, советской закалки, понижал нам оценки за то, что мы делали проекты на компьютере, а не вручную акварелью.

У меня на курсовой был проект сделанный в 3d max. Он тогда подошёл ко мне после просмотра и сказал:
«На компьютере любой дурак сможет. Он за тебя сам всё делает. А ты попробуй руками».

И вот сегодня я в очередной раз натыкаюсь на очередной хэйтерский пост в духе «AI – это жульничество». Прошло 16 лет, а аргументы всё те же.

«Компьютер за тебя всё делает. Это не считается.»

Только теперь вместо 3ds Max и Photoshop – Midjourney и ChatGPT. Вместо акварели – пакет адоб.

На самом деле происходит всё то же самое, что и в 90-х, когда дизайнеры переходили от ручной работы к цифровой.
Просто новый этап.

И каждый раз, когда кто-то говорит:
«AI – эт кошмар, он нас всех заменит!»,
мне хочется сказать:
ребята, вы блин поработайте с ним сначала нормально. Посмотрите, на что он реально способен.

И тогда станет понятно – AI не заменяет дизайнеров.
Он не заменяет мышление. За любой AI работой стоит человек.

Но если вы уже дизайнер, он усиливает ваши скиллы,
ускоряет процесс и поднимает уровень вашей работы. Всё.
💯65🔥2👌2
Forwarded from AI для Дизайнеров (Daria Surkova)
Хейт — это цена за то, что ты на передовой.

Я всё активнее веду блог про искусственный интеллект, делюсь наблюдениями в своем Твиттере.
Аккаунт быстро растёт — ко мне приходит по 500 человек в неделю.
И хоть очень многие люди пишут мне сообщения благодарности и поддержки. Вместе с этим всё больше прилетает хейта. И это при том что аудитория твиттер самая прогрессивная из всех. В инсте с этим – просто кошмар.

«Ты ничего не сделала, это просто компьютер».
«AI уже задолбал».
«Попробуй руками»


Со стороны конечно легко сказать: «не обращай внимания». Но честно – эт дико бесит.

Парадокс в том, что пока вы сами активно не начнёте пользоваться искусственным интеллектом, вы не поймёте: он вас не заменит. Люди, которые больше всего боятся остаться без работы, чаще всего просто им нормально не пользовались.

Я понимаю, что эти комментарии рождаются не из злости, а из страха. Страха оказаться ненужными. И да, людям сложно принимать перемены. Возможно, должно пройти ещё 5–10 лет, прежде чем все к этому привыкнут.

А пока – быть новатором значит мириться с хейтом.
И продолжать идти вперёд.
3
Как показаны разные страны в американских фильмах

Даже если объекты снимаются в одном и том же месте, цветокоррекция делает свое дело.

🔘Мексиканские пейзажи обычно в оттенках сепии

🔘Африканские страны часто изображают с помощью закатного неба

🔘Индия — усиленная контрастность, яркие цвета

🔘Восточная Европа — приглушенные краски

🔘Россия — серо-голубая холодная гамма

🔘Япония — неоновые цвета
🤔3🔥2😁2
Журналистика фактов

Считается, что есть два основных вида журналистики: журналистика фактов и журналистика мнений. И считается, что в русской традиции больше мнений, а в западной - больше фактов.

При этом понятно, что с каждым годом все издания стараются нассать в уши своим читателям, а фактов становится все меньше, потому что мнения становятся все ценнее и непререкаемее.

Западная школа научилась маскировать мнения под факты. И выглядит это как гипер-реалистичное описание, которое должно создать у читателя ощущение абсолютной правды. Например:

- Эти ребята тут шумят каждый день до трех ночи, - жалуется полнотелая 43-летняя жительница 8-го этажа Мэри (имя изменено по ее просьбе).

"Это кошмар! Это полный ужас! Я такого никогда в жизни не видел!" - эмоционально восклицает водитель белого Шевроле, бывший школьный учитель, которому приходится подрабатывать таксистом во время войны.

Для Патрика, который только что поступил на второй курс, это уже седьмая выкопанная могила.

В принципе, все эти факты - полная хуйня, а не факты. Но западный читатель верит как в документальный фильм, хотя все подобные цитаты - чистейшие художества.
👏2🌚1
Полюбуйтесь, как красиво смотрятся вывески, которые вписаны в архитектурную композицию 😍

Минимум контрастности для читабельности, сдержанный шрифт — история на годы, если не на века. Даже адрес высечен в камне, а не написан на вмонтированной табличке 🥺

Первое фото из Лондона (автор — Ярослав Мирошник), второе — из Барселоны (автор — я).

Если тоже запечатлели красивое, присылайте в комментарии 👇🏻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🔥2🥰1
Как будет «испанский стыд» по-испански и откуда он вообще взялся?

Есть аж 3 версии!

🇪🇸 Теория №1. Испанская
В Испании это называется vergüenza ajena. И начали об этом говорить именно в Испании. Когда это понятие начали переводить на английский, получилось длинное и неудобное выражение — vicarious shame или second-hand embarrassment. Чтобы упростить, стали использовать «Spanish shame» — «испанский стыд». В русский язык термин пришёл именно так. Сегодня чаще говорят просто кринж.

📺 Теория №2. Телесериальная
По другой версии, выражение придумали англичане в 1990-х.
Тогда в Великобритании показывали множество испанских сериалов, которые были настолько плохими, что зрителям становилось неловко и стыдно за их героев и создателей.

📖 Теория №3. Библейская
Согласно преданию, Иуда после предательства повесился на осине. Дереву якобы стало «стыдно» за то, что на нём оказался предатель.
Слово «осина» на иврите звучит как испа или аспа.
Отсюда и версия, что выражение «испанский стыд» могло родиться как игра слов, связанная с этим библейским мотивом.

Какая теория вам нравится больше?
❤️ Если испанская
💔 Если телесериальная
🥰 Если библейская
5🔥2🥰1
Деликатная подсветка
Пример очень аккуратной подсветки позитивных и негативных трендов на дашборде: еле заметное декоративное свечение с края модуля. Не подходит для быстрого и однозначного считывания, но подходит для лёгкой декоративности в условиях, когда декоративность не особо приветствуется.

Источник
#ui
Все чаще делаю репосты, подмечая интересное, свежее, красивое, тонкое.

Все реже пишу посты, потому что все меньше универсальных решений и времени на то, чтобы заниматься назидательством.

Я давно перестала быть только редактором, присвоив себе роли и менеджера, и эйчара, и арт-директора, и промпт-инженера, и упрощателя серьезных текстов.

Сейчас интересно внедрять AI, сохраняя человечность; подмечать паттерны в РК и тестировать новые гипотезы; пересобирать процессы и в команде; придумывать систему пошагового обновления контента под требования LLM.


Из недавнего неординарного: увидела рилз о спасении бездомного животного, перешла в профиль и обнаружила ссылку на беханс. В итоге предложила дизайнеру создать макет лендинга.

Как думаете, что из этого получится?
Ставьте 😱, если не верите в успех затеи. Жмите 👍, если делаете ставку на Меркурий в нужной фазе.
О результатах расскажу 🤔

А о чем интересно читать вам? По каким принципам фильтруете свое инфополе?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15😱1
Какие-то редакторы это все написали. Верю и надеюсь, что не вы — подписчики моего канала 🤝🖤

Про дакрпаттерны в продуктах 👇🏻
1💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💀 Самый жёсткий даркпаттерн в подписках, который я когда-либо видел

Я год работал в онлайн-кинотеатре и с высокой долей уверенности могу сказать:
в РФ большинство подписочных сервисов: стриминги, музыка, аудиокниги и т.д. используют даркпаттерны.



Что такое даркпаттерны?

Это интерфейсные трюки, которые путают пользователя или усложняют ему путь, чтобы навязать поведение, выгодное сервису.



🎯 Примеры:

1️⃣ В одном российском онлайн-кинотеатре нельзя отменить подписку в день оформления — якобы аккаунт «ещё не активировался».
Разумеется, я забыл об этом, и с меня через месяц списали деньги.

2️⃣ В одной подписке «все в одном» тебе нужно пройти 5+ экранов, где тебя будут уговаривать остаться и обещать несметные скидки.
Естественно, я не мог быстро отменить подписку и доооткладывался до следующего списания.


🤯 Но ничего не сравнится с комбо, которое я сегодня увидел в Wildberries

Они недавно выкатили подписку с увеличенной скидкой по ВБ-кошельку и еще какими-то плюшками. Я её оформил и начал искать, как же её отменить.
Тут-то и начался квест.



🔻 Даркпаттерн #1

Отменить подписку из мобильного приложения невозможно. Только в браузере. Классика.

🔻 Даркпаттерн #2

Кнопка называется «Управление подпиской», а не «Отменить подписку». Ну вы поняли.

🔻 Даркпаттерн #3 (феноменальный)

Переходишь в «Управление подпиской» — а там только доп. варианты на 6 и 12 месяцев.
🤷‍♂️ Кнопки «Отменить» нет.

НО!

Если пролистать в самый низ страницы, найти раздел «Вопросы и ответы», кликнуть «Как отключить подписку», и там зайти в то же самое управление подпиской — кнопка «Отменить» внезапно появляется.
(см. видео)

🔻 Даркпаттерн #4 (бонусный)

Если ты уже зае#%лся искать кнопку и хочешь просто написать в поддержку, чтобы отменить подписку — соболезную, потому что такого варианта нет вообще 😅



Очень жду, когда все сервисы обяжут делать функционал отмены подписки явным и прозрачным — потому что без этого мы и дальше будем плясать вот такие танцы с бубном.



👌 — без лоха и жизнь плоха, сам виноват если не разобрался

🤝 — буду внимательнее и не дам даркпаттернам забрать мои бабки

❤️ — теперь буду заносить деньги только сине-малиновым братишкам
10👏2🤯1👌1