Когда встречаются ненужный формализм и неуместная креативность, получается изделие хлебобулочное «Хлебушек дворянский элитный».
Казалось бы, что такого: ну, назвали и назвали. Но из таких названий и набирается по капле культурный код.
Вот так стоило бы написать на этикетке:
Хлеб дворянский, 98 ₽.
Хотя если бы хлеб был не дворянским, а крестьянским или баварским, от этого бы он ни вкуснее, ни безвкуснее не стал.
Не представляю ни одного человека, который бы понтовался элитным дворянским хлебушком. Зато представляю отряд маркетологов, которые написали подобную хрень и подумали, что они креативщики просто ЗБС. Если станете маркетологами, не делайте так😎
Казалось бы, что такого: ну, назвали и назвали. Но из таких названий и набирается по капле культурный код.
Вот так стоило бы написать на этикетке:
Хлеб дворянский, 98 ₽.
Хотя если бы хлеб был не дворянским, а крестьянским или баварским, от этого бы он ни вкуснее, ни безвкуснее не стал.
Не представляю ни одного человека, который бы понтовался элитным дворянским хлебушком. Зато представляю отряд маркетологов, которые написали подобную хрень и подумали, что они креативщики просто ЗБС. Если станете маркетологами, не делайте так
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4💯3👍1
Рост редактора во многом зависит от его кругозора. Чем чаще задаваться вопросом «Интересно, почему это так работает?», тем быстрее получится вырасти в профессии.
Думать зачастую сложно, больно и попросту лень. Гораздо проще следовать уже сформировавшимся убеждениям и не пересматрвиать их годами: Путин — говнарь, Европа — обитель культуры, все мужики — козлы, а бабы — дуры.
Для редакторов выгода подобного миропорядка в том, что люди достаточно предсказуемы, а значит писать подходящие тексты — не высшая математика.
Но если научиться рассматривать вещи под разными углами, получится не только в професси вырасти, но и жить эту жизнь с радостью и интересом к происходящему.
Как расширять кругозор без психотропных препаратов и миллионов
1) подмечать сильные и слабые стороны сайтов и приложений, утаскивать в работу лучшие идеи,
2) ходить в музеи и на выставки: от классики до модерна,
3) сменять обстановку: путешествовать или пожить в другой среде, но как минимум — выезжать из своего региона и смотреть, как люди живут за его пределами,
4) раз в неделю полчаса скроллить рилз и собирать тренды,
5) слушать подкасты на разные темы и интервью с людьми, которые занимаются чем-то, что близко и не очень,
6) читать биографии известных людей,
7) смотреть видеоблоги переехавших в другую страну,
8) в ограниченном количестве почитывать мировые новости,
9) проходить психотерапию,
10) слушать мнения оппонентов, даже если они вам не нравятся.
Если редактору всегда все понятно, он застрял в прошлом и через время отстал. Если редактору любопытно, как устроен и развивается быстроменяющийся мир, ему не страшны ни ГПТ, ни обменный курс.
Если вы редактор и у вас другое мнение, поделитесь им в комментариях 👇
Думать зачастую сложно, больно и попросту лень. Гораздо проще следовать уже сформировавшимся убеждениям и не пересматрвиать их годами: Путин — говнарь, Европа — обитель культуры, все мужики — козлы, а бабы — дуры.
Для редакторов выгода подобного миропорядка в том, что люди достаточно предсказуемы, а значит писать подходящие тексты — не высшая математика.
Но если научиться рассматривать вещи под разными углами, получится не только в професси вырасти, но и жить эту жизнь с радостью и интересом к происходящему.
Как расширять кругозор без психотропных препаратов и миллионов
1) подмечать сильные и слабые стороны сайтов и приложений, утаскивать в работу лучшие идеи,
2) ходить в музеи и на выставки: от классики до модерна,
3) сменять обстановку: путешествовать или пожить в другой среде, но как минимум — выезжать из своего региона и смотреть, как люди живут за его пределами,
4) раз в неделю полчаса скроллить рилз и собирать тренды,
5) слушать подкасты на разные темы и интервью с людьми, которые занимаются чем-то, что близко и не очень,
6) читать биографии известных людей,
7) смотреть видеоблоги переехавших в другую страну,
8) в ограниченном количестве почитывать мировые новости,
9) проходить психотерапию,
10) слушать мнения оппонентов, даже если они вам не нравятся.
Если редактору всегда все понятно, он застрял в прошлом и через время отстал. Если редактору любопытно, как устроен и развивается быстроменяющийся мир, ему не страшны ни ГПТ, ни обменный курс.
Если вы редактор и у вас другое мнение, поделитесь им в комментариях 👇
❤23
Чтобы закрепить вышесказанное, поделитесь в комментариях мыслями, которые возникают при просмотре плакатов и афиш из музея Массена в Ницце 👀
Что нравится, а что нет? Почему? Какие редакторские выводы приходят в голову?
Что нравится, а что нет? Почему? Какие редакторские выводы приходят в голову?
🤔1
Понравилось позитивное подкрепление в Loom. Сэкономленное время потратила на то, чтобы поделиться примером в канале 👩💼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🔥3
Делюсь находкой — дизайнер Саша Бизиков 💎
Огромное удовольствие — найти мастера и даже фаната своего дела, довериться его опыту и получить ровно то, что нужно.
У нас в компании была проблема с процессом создания презентаций, которую мы долго не могли решить.
Саша Бизиков выступил в роли эксперта-медиатора: упорядочил и описал процесс — все заблестело, как после генеральной уборки.
Но и это еще не все. Саша помог нам найти нового дизайнера в команду, который вписался идеально. Работать с Сашей — одно удовольствие: все быстро, уважительно и по делу.
Если вам нужен дизайнер, который и знает свое дело, и не тратит время на пустую болтовню, смело обращайтесь к Саше. Рекомендую от души 💫
https://t.me/typoslide — канал о презентациях, который ведет Саша.
https://t.me/bizikov — контакт Саши в телеграме.
Не просил меня Саша об отзыве.
Не стесняйтесь написать Саше, если нужна помощь.
Огромное удовольствие — найти мастера и даже фаната своего дела, довериться его опыту и получить ровно то, что нужно.
У нас в компании была проблема с процессом создания презентаций, которую мы долго не могли решить.
Саша Бизиков выступил в роли эксперта-медиатора: упорядочил и описал процесс — все заблестело, как после генеральной уборки.
Но и это еще не все. Саша помог нам найти нового дизайнера в команду, который вписался идеально. Работать с Сашей — одно удовольствие: все быстро, уважительно и по делу.
Если вам нужен дизайнер, который и знает свое дело, и не тратит время на пустую болтовню, смело обращайтесь к Саше. Рекомендую от души 💫
https://t.me/typoslide — канал о презентациях, который ведет Саша.
https://t.me/bizikov — контакт Саши в телеграме.
Не просил меня Саша об отзыве.
Не стесняйтесь написать Саше, если нужна помощь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💩6🔥5❤🔥4🤔1🐳1
Человек, который нашел 5 секунд времени на то, чтобы поставить какаху, будь добр — отпишись. Не нравится — не читай. Неприятно читать рекомендации о клевых спецах — пообщайся с психологом на тему зависти и самооценки.
Одно из лучших правил в моей жизни звучит так: меня не интересует мнение людей и люди, которым я не нравлюсь 🖕
Живите своей жизнью, делайте ее лучше, инвестируйте свое внимание в то, от чего мир внутри и вокруг процветает и расцетает. Все остальное — прекрасный способ просрать оставшееся время до могилы на обсирание чужой работы и дел.
Одно из лучших правил в моей жизни звучит так: меня не интересует мнение людей и люди, которым я не нравлюсь 🖕
Живите своей жизнью, делайте ее лучше, инвестируйте свое внимание в то, от чего мир внутри и вокруг процветает и расцетает. Все остальное — прекрасный способ просрать оставшееся время до могилы на обсирание чужой работы и дел.
👏7🥰5💯3🥱2🤣2😁1🤨1
Тирамису с Алиной
1) подмечать сильные и слабые стороны сайтов и приложений, утаскивать в работу лучшие идеи,
2) ходить в музеи и на выставки: от классики до модерна,
3) сменять обстановку: путешествовать или пожить в другой среде, но как минимум — выезжать из своего региона и смотреть, как люди живут за его пределами
2) ходить в музеи и на выставки: от классики до модерна,
3) сменять обстановку: путешествовать или пожить в другой среде, но как минимум — выезжать из своего региона и смотреть, как люди живут за его пределами
Примеры коммуникации, которые мне понравились и которые хочу обсудить
Считаю, что через вежливые формулировки и удачную визуализацию информации можно нанести ту самую заветную редакторскую пользу — повлиять на жизнь людей, сделав ее проще, приятнее, эстетически наполненнее или веселее.
Считаю, что через вежливые формулировки и удачную визуализацию информации можно нанести ту самую заветную редакторскую пользу — повлиять на жизнь людей, сделав ее проще, приятнее, эстетически наполненнее или веселее.
❤1🙏1💯1
Где: IKEA в Любляне
Что нравится: в корзину на кассе самообслуживания добавили примеры блюд, которые можно сразу же оплатить и забрать у прилавка напротив в 5 м.
А для тех, кто оплатил покупку через кассира, добавили еще наклейку на полу, которая тоже ведет к кафе с хот-догами 🌭
В чем польза: увеличили доход на продаже допуслуг, закрепили радость шоппинга приятными эмоциями от вкуснейших икеевских хот-догов :-)
Что нравится: в корзину на кассе самообслуживания добавили примеры блюд, которые можно сразу же оплатить и забрать у прилавка напротив в 5 м.
А для тех, кто оплатил покупку через кассира, добавили еще наклейку на полу, которая тоже ведет к кафе с хот-догами 🌭
В чем польза: увеличили доход на продаже допуслуг, закрепили радость шоппинга приятными эмоциями от вкуснейших икеевских хот-догов :-)
🌭5👍1🔥1💔1
Где: аэропорта Стамбула, Турция
Что нравится: картинка про колонну и вора привлекает внимание и побуждает прочесть текст под ней📎
В чем польза: гости страны через смешные иллюстрации узнают о правилах пребывания :-)
Что нравится: картинка про колонну и вора привлекает внимание и побуждает прочесть текст под ней
В чем польза: гости страны через смешные иллюстрации узнают о правилах пребывания :-)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6
Где: узнаете в следующем посте
Что нравится: подметить, что не надо судить человека по его ошибкам и давать время на то, чтобы выучиться и их исправить🤍
В чем польза: быть добрее :-)
Что нравится: подметить, что не надо судить человека по его ошибкам и давать время на то, чтобы выучиться и их исправить
В чем польза: быть добрее :-)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰4
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5💔3