Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Плановое, а не рыночное распределение задач 🗓

Сроки и договоренности — самое уязвимое место в процессах. Исполнителю задачи сложно точно расчитать силы, а если вдруг что-то идет не так, то еще сложнее и больнее передоговариваться о дедлайнах. Понимаю и сопереживаю: я была там и не раз.

Но есть правило, из которого нет исключений: скажите о сбое плана сразу же, когда что-то идет не так — не ждите последнего момента.

Покажу на примере ежемесячного распределения нагрузки в редакции, почему это важно. Надеюсь, изнанка процесса поможет увидеть ситуацию целиком и побороть страх «Написать о проблеме»👇
👍32💯2
Что значит «нагрузка на месяц»
И на что она влияет

Нагрузка на месяц — это количество задач, которые вы готовы сделать в течение декабря например.

Если я указываю 5 статей, это значит, что все статьи попадут на финальную проверку до конца декабря.

Нагрузка влияет, в первую очередь, на доход редакторов, которые тоже указывают, сколько статей готовы отредактировать.

Если я успеваю написать 3 статьи из 5, к которым в начале месяца прикрепляется редактор, это значит, что редактор получает на 40% меньше денег, чем расчитывал. И это происходит по моей вине (в данном примере автора).

Если вы никогда об этом не задумывались, то подумайте, пожалуйста. Я бы не хотела потерять никого из редакторов, среди которых каждый — золото. Если будет стоять выбор, с кем прощаться, то с точки зрения стратегического планирования целесообразнее — с автором, который регулярно выполняет меньше, чем указывает в плане.

Во вторую очередь, нагрузка влияет на планы компании. Например, мы хотим запустить новый продукт, для которого нужна не только промостраница, но и статья, чтобы увеличить шансы выйти в топ. Или же тема важна для отдела продаж.

Если я как автор молча переношу свои задачи, то это не значит, что всем хорошо или все равно: редактора или главреда регулярно будут озадачивать вопросом, когда же выйдет материал. Если до меня как автора эта информация не доходит, то это лишь потому, что редакторы или главред заботятся о моей тонкой душевной организации.

Чек-лист перед заполнением нагрузки
1. Указывайте ровно столько материалов, сколько готовы сделать в течение ближайшего месяца.
2. Не переносите сроки молча: это влияет и на редакторов, и на компанию.
3. Если есть проблема, скажите о ней и предложите возможное решение.
13👍2🔥2
1
Вы правы — смотря какая задача и какой контекст

Если это пост приюта, который спасает бездомных животных, то эмоджи выглядит органично. Контекст таков: в инстаграме визуальный перегруз, минимум инструментов для управления вниманием в тексте, таков стиль конкретно этого приюта.

Если это пост юридической компании, которая продает дорогие услуги в сфере международного права, то в таком посте эмоджи нужны только для управления вниманием и акцентных элементов.

На третьем скрине обратите внимание на реакции — яркие визуальные пятна внизу. Если весь пост сдерживаться, а затем бабахнуть эмоджи под конец, то все вместе с реакциями будет напоминать концерт Лободы.

Бонус-приз для любознательных и дочитывающих до конца: если все ссылки оставить на конец поста, то они будут конкурировать с хештегами и реакциями. И вы уже знаете, что будет самым ярким визуальным пятном. А какая у вас задача — получить реакцию или переход по ссылке?
🔥71
Пример с эмоджи — простой. Главные герои предыдущего поста — логика и редакторская эмпатия, направленная в мир читателей, а вовсе не эмоджи.

В редакторской работе регулярно возникают подобные вопросы, вот например:
1. Как писать «в Европе» или «в Евросоюзе?»
2. Какую категорию присвоить статье «Переезд в Испанию» — гражданство, ВНЖ или ПМЖ?
3. Как будем писать название компании: Паспортивити, «Паспортивити» или Passportivity?

И вы уже знаете ответ — смотря какая задача 🔪
А дальше уже приходится разбираться.

По моему опыту лучшими редакторами становятся те, которые не ленятся и не боятся задаваться вопросами и искать на них ответы. Я не представляю, для каких задач бизнеса сейчас нужен автор, который умеет «просто писать тексты». Мне искренне непонятно, а как это: кто вместо автора будет учитывать особенности верстки, рекомендации сео-специалиста, задачи бизнеса, мир читателя, контекст, редакторскую гигиену, иллюстрации, общаться с командой и многое другое. Каждому, конечно, свое.
9💯3
Пример рассуждений о том, как все же писать — «в Европе» или «в Евросоюзе» 🇪🇺
👍4
Созвон, звонок, зум, мит → встреча, видеовстреча

Созвон — звучит формально, словно все соберутся для галочки, а параллельно будут заниматься своими делами, пускай даже рабочими. А еще от слова «созвон» разит и холодом, и горящей задницей одновременно.

Звонок — все еще ассоциируется с телефоном, при том что технически вопрос будет обсуждаться не по сотовой связи. А еще непонятно, нужно ли включать видео и где созваниваться — в Телеграме, Слэке или Мите.

Зум — в эпоху ковида оброс шутками о том, что в зуме сидят в трусах и проводят винные вечера. А еще Зум посчитал россиян токсичными еще в 2021 году, так что раз встречи были без любви, то и разлука вышла без печали.

Мит — подразумевается встреча в Гугл Мит, то есть слово называет платформу, но не раскрывает суть. Если глагол «позумить» вышел из народа, то глагол «митить» с любым вариантом приставки так и не родился. Вероятно, не каждый собеседник вас поймет без уточнений.

Встреча — классное живое слово, только если вы работаете в офисе, то не сразу будет понятно, идти в переговорку или в Гугл Мит.

Видеовстреча — встреча с видео, а значит с прогнозируемоей большей вовлеченностью участников. Как минимум, параллельно жарить блинчики или чистить лоток кота не будут.

Из слова «видеовстреча» понятен и формат, и ожидания — важно участие каждого, соберемся, чтобы обсудить вопрос и найти решение.
👍106🤔5🤨5🐳1
Если вы сейчас только начинаете писать тексты...
Если у вас синдром самозванца...
Если вы думаете, получится ли у вас...

То однозначно стоит попробовать.


Два правила, которые помогают мне и в личной жизни, и в работе:
1. "At least I tried" из «Пролетая над гнездом кукушки».
2. «Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно» — Иосиф Бродский, Нобелевская лекция.

Пруфлинк с одним из первых заданий по редактуре в Школе редакторов с комментариями моей сокурсницы Ксении и автора курса по редактуре Максима Ильяхова. Ничто в этом тексте не про качество и «не стыдно маме показать».

Мечтала я стать редактором? Нет.
Видела себя через 5 лет главредом? Нет.
Был у меня синдром самозванца? Да.

Но главное, чтобы было интересно, а дальше туда тык-мык, там чих-пых, ой-ой-ой, что же делать — и пошло.

На языке инстакоучей это звучит так: следуй за своим сердцем и ты найдешь свой путь 💗
🔥13👍32
ЭТО МОГ БЫТЬ ПРОГРЕВ К МОЕМУ АВТОРСКОМУ КУРСУ «Через тернии к звездам: как получить работу мечты» 🌟
🔥7😁3
вместо собаки была бы я на пляже с ноутбуком и хештег #ницца
12🥰4
Но у меня нет курса 🤷🏼‍♀️
Читайте мой канал — это бесплатно и не всегда полезно 😁
11❤‍🔥5
Чем проще название должности или вакансии, тем легче и приятнее (всем)

Диджитал креаторы
Эйчар-феи (не выдуманное, но и не запатентованное позиционирование)
Креативные копирайтеры
Текстовики и новостники
Контент-менеджеры
Конентмейкеры
Юикс-писатели


Непонятно, чем они занимаются и почему именно так себя называют. И тем более не хочется терять время на то, чтобы это выяснять. Проще отказаться или даже не связываться.

Понятные и общераспространенные названия профессий 🎩
Авторы
Редакторы
UХ-редакторы
Шефреды
Главреды
Сценаристы
Продюсеры
Издатели
Менеджеры проектов
SMМ
SEO
👍15💯3
Вот чему однозначно стоит учиться у американцев, так это маркетингу.
На разогреве у Такера — сам Такер.

— собираюсь в Россию
— возьму интервью у Путина
— уже в Москве
— сажусь в автомобиль
— еду в сторону Кремля
— это была поездка за кефиром в сторону Кремля
— я все еще планирую встретиться с Путиным
— я возьму интервью
— вот почему я это сделаю
— вот мой посыл американцам
— Илон Маск не удалит мой контент
...
Взял? Не взял? Когда выйдет? Где посмотреть?

Тут и работа с селебритиз, и драматургия, и конфликт, и визуальное повествование, и открытый финал — мы здесь.

А мог бы так: «Ребята, взял интервью у Путина — вот ссылка на интервью».

Не надо так — в маркетинге надо так, как американцы.
😁24👍6💩6👏4💯2🌚1🌭1