Как писать лучше, чем сейчас?
Писатель — это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
А читают, как правило тех, кто:
— отлично владеет темой,
— логично излагает мысли,
— приводит много примеров и антипримеров,
— изредка шутит.
Если вы хотите писать лучше, то советую не читать блоги 15 редакторов, не купить 5 курсов, а выбрать пару редакторов и пройти один курс с практической частью. После написать понравившемуся редактору и спросить, нет ли у него работы для вас. Что не нужно писать в сообщении при поиске работы и вот как можно.
И еще: на мой взгляд, лучше писать и редактировать помогает расширение кругозора, а не увеличение подписок на каналы и подборок в избранных.
Вот что я читаю не по редактуре, потому что мне интересна тема и нравится, как написано:
Блог психолога в инстаграме
Блог другого психолога в телеграме
Блог специалиста по коррекции поведения собак
Блог друзей о поездках по Европе и гедонизме
Не обязательно больше читать, чтобы лучше писать. Кажется, что главное — неподдельно интересоваться миром, что не может не отразиться на ваших текстах и иллюстрациях.
Писатель — это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
А читают, как правило тех, кто:
— отлично владеет темой,
— логично излагает мысли,
— приводит много примеров и антипримеров,
— изредка шутит.
Если вы хотите писать лучше, то советую не читать блоги 15 редакторов, не купить 5 курсов, а выбрать пару редакторов и пройти один курс с практической частью. После написать понравившемуся редактору и спросить, нет ли у него работы для вас. Что не нужно писать в сообщении при поиске работы и вот как можно.
И еще: на мой взгляд, лучше писать и редактировать помогает расширение кругозора, а не увеличение подписок на каналы и подборок в избранных.
Вот что я читаю не по редактуре, потому что мне интересна тема и нравится, как написано:
Блог психолога в инстаграме
Блог другого психолога в телеграме
Блог специалиста по коррекции поведения собак
Блог друзей о поездках по Европе и гедонизме
Не обязательно больше читать, чтобы лучше писать. Кажется, что главное — неподдельно интересоваться миром, что не может не отразиться на ваших текстах и иллюстрациях.
Telegram
#тыжредактор
Если вы дизайнер и ищете работу
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените…
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените…
❤16👍5
Успех — это лишь абстракция в чужой голове
Большинство ваших знакомых врут. Особенно в фейсбуке, который в диджитальной России заменил линкдин и открыл легкий доступ на рынок труда.
Особенно часто приукрашивают собственный успех даже не как достижение, а как ощущение:
«🥰Я так счастлива работать в команде Кристофера Боббинса, это был лучший год моей жизни, мы с командой достигли невероятных результатов, я получила премию Алина года, главредствую в 10 изданиях и выпила 457 чашек лавандового лате, глядя на Тверскую🥳».
Чем чужой успех может насолить лично вам?
1. Ощущением, что кто-то большим делом занят, а вы второй год тексты редачите.
2. Опасным желанием работать еще и на выходных, чтобы получить премию Анастасия года.
3. Потерей денег: покупкой курса, который никак не улучшит жизнь.
4. Потерей времени на чтение бесполезных постов.
5. Погоней за нарисованной моделью чужого успеха и неизбежным разорчарованием, а не движением в сторону своих желаний.
Я думаю, что большинство фейсбучноуспешных людей несчастны. А пишут про успех они для того, чтобы убедить в этом себя и других. Себя — потому что сложно завязать с восторгами и монетизацией. А другим врут, чтобы получить признание и оправдать хроническую усталость и недосып, проплаченные премии и лишние килограммы.
Если кратко: ничто так не конвертирует просмотры в продажи, как вера в чужой успех и желание его повторить. Поэтому посты писались, пишутся и будут писаться. Но единственный председатель жюри вашего успеха — вы сами, сравнивающий себя только с собой какое-то время назад.
И под конец пример: редактировать статьи меня научила Марина Сафонова, на данный момент управляющий редактор Т—Ж. У нее нет ни одного хвалебного поста о собственном успехе, ни одного курса и, наверное, нет и премии Марина года. Но есть интересная жизнь.
Поэтому далеко не каждый продавец успеха — профессионал. И далеко не каждый профессионал монетизирует свои знания. Это делать не обязательно, если вдруг какой-то Успешный Человек в своих курсах или постах призывает вас к обратному.
Большинство ваших знакомых врут. Особенно в фейсбуке, который в диджитальной России заменил линкдин и открыл легкий доступ на рынок труда.
Особенно часто приукрашивают собственный успех даже не как достижение, а как ощущение:
«🥰Я так счастлива работать в команде Кристофера Боббинса, это был лучший год моей жизни, мы с командой достигли невероятных результатов, я получила премию Алина года, главредствую в 10 изданиях и выпила 457 чашек лавандового лате, глядя на Тверскую🥳».
Чем чужой успех может насолить лично вам?
1. Ощущением, что кто-то большим делом занят, а вы второй год тексты редачите.
2. Опасным желанием работать еще и на выходных, чтобы получить премию Анастасия года.
3. Потерей денег: покупкой курса, который никак не улучшит жизнь.
4. Потерей времени на чтение бесполезных постов.
5. Погоней за нарисованной моделью чужого успеха и неизбежным разорчарованием, а не движением в сторону своих желаний.
Я думаю, что большинство фейсбучноуспешных людей несчастны. А пишут про успех они для того, чтобы убедить в этом себя и других. Себя — потому что сложно завязать с восторгами и монетизацией. А другим врут, чтобы получить признание и оправдать хроническую усталость и недосып, проплаченные премии и лишние килограммы.
Если кратко: ничто так не конвертирует просмотры в продажи, как вера в чужой успех и желание его повторить. Поэтому посты писались, пишутся и будут писаться. Но единственный председатель жюри вашего успеха — вы сами, сравнивающий себя только с собой какое-то время назад.
И под конец пример: редактировать статьи меня научила Марина Сафонова, на данный момент управляющий редактор Т—Ж. У нее нет ни одного хвалебного поста о собственном успехе, ни одного курса и, наверное, нет и премии Марина года. Но есть интересная жизнь.
Поэтому далеко не каждый продавец успеха — профессионал. И далеко не каждый профессионал монетизирует свои знания. Это делать не обязательно, если вдруг какой-то Успешный Человек в своих курсах или постах призывает вас к обратному.
🔥46❤10👍10👏7🥰3
Таблица помогает наводить порядок в любом деле
На этот раз — ухаживать за цветами, чтобы они не погибали от моих неумелых рук.
Наглядно и по полочкам — вот таблица
P.S.: в работе я я считаю аккуратность оформления базовой нормой, потому что если редактор не может привести в порядок свое рабочее пространство, то это вызывает вопросы и к его остальным компетенциям.
На этот раз — ухаживать за цветами, чтобы они не погибали от моих неумелых рук.
Наглядно и по полочкам — вот таблица
P.S.: в работе я я считаю аккуратность оформления базовой нормой, потому что если редактор не может привести в порядок свое рабочее пространство, то это вызывает вопросы и к его остальным компетенциям.
🔥34❤4🌚4🐳2👏1
Как один раз настроить стили в гуглдоке
И после потратить много часов жизни на более интересные дела
1. Долго и подробно, видео: https://maximilyahov.ru/blog/all/kak-pravilno-rabotat-v-gugldoke/
2. Пошагово текстом: статья со скринами
3. Инструкция от отца гуглдока: справочник Гугла
Если и так все это знаете и применяете, поставьте реакцию 🍓
И после потратить много часов жизни на более интересные дела
1. Долго и подробно, видео: https://maximilyahov.ru/blog/all/kak-pravilno-rabotat-v-gugldoke/
2. Пошагово текстом: статья со скринами
3. Инструкция от отца гуглдока: справочник Гугла
Если и так все это знаете и применяете, поставьте реакцию 🍓
🍓21👍6🥰1
Работа для емейл-маркетолога
Ищу человека в команду, который поможет улучшить рассылки, проанализировав уже существующие. И будет делать это каждый месяц, то есть предлагаю фултайм.
Если бы я была пафосным чуваком, который желает захватить рынок, то я бы сказала, что у меня суперкоманда, самое крупное в мире бренд-медиа в отрасли и приложила бы селфи. А еще бы предложила оплату в 50—80 тыщ рублей и корпоративные ивенты.
Но у меня не так:
1. Суперредакция из 20 человек.
2. Отлаженные процессы.
3. Зарплата в вакансии в два раза выше.
4. Вы сами себе создаете любые ивенты вне работы.
5. Я не терплю пафос и лень, уж простите.
Описание вакансии и контакты для связи 🍓
Если нужно мое селфи — выбирайте любое понравившееся 🫀
Ищу человека в команду, который поможет улучшить рассылки, проанализировав уже существующие. И будет делать это каждый месяц, то есть предлагаю фултайм.
Если бы я была пафосным чуваком, который желает захватить рынок, то я бы сказала, что у меня суперкоманда, самое крупное в мире бренд-медиа в отрасли и приложила бы селфи. А еще бы предложила оплату в 50—80 тыщ рублей и корпоративные ивенты.
Но у меня не так:
1. Суперредакция из 20 человек.
2. Отлаженные процессы.
3. Зарплата в вакансии в два раза выше.
4. Вы сами себе создаете любые ивенты вне работы.
5. Я не терплю пафос и лень, уж простите.
Описание вакансии и контакты для связи 🍓
Если нужно мое селфи — выбирайте любое понравившееся 🫀
Stas's Workspace on Notion
Email-маркетолог/CRM-маркетолог | Notion
Кто предлагает работу. Привет! Мы — юридическая компания Иммигрант Инвест, которая помогает состоятельным людям улучшать жизнь с помощью второго гражданства или вида на жительство: путешествовать без виз, открывать компании за рубежом и оптимизировать налоги…
🔥7👍5
Наконец-то пост не про найм, а про контент-маркетинг: https://www.facebook.com/alina.mishurenko/
Поставьте там сердечко — мне будет приятно 🖤
На английском и в Фейсбуке — потому что люблю усложнять 👻
А если серьезно, то будет полезно тем, кто задумывается о стратегии, планирования, распределении бюджета и нагрузки в команде. А еще тем, кто этим пока не занимается, но хочет заглянуть под капот и возможно понять, интересно ли в принципе.
Поставьте там сердечко — мне будет приятно 🖤
На английском и в Фейсбуке — потому что люблю усложнять 👻
А если серьезно, то будет полезно тем, кто задумывается о стратегии, планирования, распределении бюджета и нагрузки в команде. А еще тем, кто этим пока не занимается, но хочет заглянуть под капот и возможно понять, интересно ли в принципе.
❤12🐳3
Благодарности вместо пожеланий и поздравлений с Новым годом 🎅🏻
Два главных вопроса, которые помогут сузить список поздравляемых: кого и зачем?
Вот кого хочу и буду благодарить я:
— коллег, которые остались под конец года в команде и продолжают работу;
— родителей и родственников, потому что их не выбирают и они всегда за меня;
— друзей, которых я люблю и хочу продолжать общение;
— людей, которые в какой-то момент года помогли хоть советом, хоть словом, хоть делом, хоть просто умножили радость;
— тренеров и мастеров из сферы красоты, с которыми регулярно встречаюсь;
— нескольких знакомых словенцев, потому что важно иметь человеческие связи в чужой стране.
А еще поблагодарю за опыт тех, с кем попрощалась в 2022 году. Но сделаю это в блокноте, чтобы жест не был расценен как попытка возобновить контакт. Поэтому благодарность не обязательно должна быть публичной, хе-хе.
Два главных вопроса, которые помогут сузить список поздравляемых: кого и зачем?
Вот кого хочу и буду благодарить я:
— коллег, которые остались под конец года в команде и продолжают работу;
— родителей и родственников, потому что их не выбирают и они всегда за меня;
— друзей, которых я люблю и хочу продолжать общение;
— людей, которые в какой-то момент года помогли хоть советом, хоть словом, хоть делом, хоть просто умножили радость;
— тренеров и мастеров из сферы красоты, с которыми регулярно встречаюсь;
— нескольких знакомых словенцев, потому что важно иметь человеческие связи в чужой стране.
А еще поблагодарю за опыт тех, с кем попрощалась в 2022 году. Но сделаю это в блокноте, чтобы жест не был расценен как попытка возобновить контакт. Поэтому благодарность не обязательно должна быть публичной, хе-хе.
❤22🔥6👍2💩1🐳1
📊 Тинькофф Журнал запускает серию опросов про зарплаты и гонорары
Т—Ж хочет узнать — а потом рассказать вам, — сколько получают представители разных профессий. Первый анонимный опрос — для авторов, редакторов, писателей, переводчиков, корректоров и вообще всех, чья работа связана с текстами.
На основе ваших ответов Т—Ж даст рекомендации о том, как стать востребованным специалистом и больше зарабатывать. А если у вас нестандартная ситуация и нужен карьерный совет, вы сможете задать вопрос главному редактору Тинькофф Журнала Никите Юковичу. Он разберет самые интересные случаи и подскажет, что делать.
Все участники опроса получат подарок от Учебника Тинькофф Журнала 🎁
https://l.tinkoff.ru/writedit-editpoll
Т—Ж хочет узнать — а потом рассказать вам, — сколько получают представители разных профессий. Первый анонимный опрос — для авторов, редакторов, писателей, переводчиков, корректоров и вообще всех, чья работа связана с текстами.
На основе ваших ответов Т—Ж даст рекомендации о том, как стать востребованным специалистом и больше зарабатывать. А если у вас нестандартная ситуация и нужен карьерный совет, вы сможете задать вопрос главному редактору Тинькофф Журнала Никите Юковичу. Он разберет самые интересные случаи и подскажет, что делать.
Все участники опроса получат подарок от Учебника Тинькофф Журнала 🎁
https://l.tinkoff.ru/writedit-editpoll
Т—Ж
Сколько вы зарабатываете: опрос для тех, чья работа связана с текстами
Исследование Т—Ж
👍5👌1🥱1
Тирамису с Алиной
Ищу в редакцию авторов, которые могут писать на английском 🇺🇸 И для этого у меня уже готова таблица 🙂 Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации до начала работы над статьей по нашим гайдлайнам. Какой…
Спустя год снова ищу авторов и редакторов, которые владеют английским на уровне С1 🇺🇸
Потому что было 5 блогов — стало 8
Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации и чатом GPT до начала работы над статьей по редакционным гайдлайнам. Сайт компании — посмотрите, прежде чем откликаться.
Какой опыт нужен: желательно, чтобы вы уже писали статьи на английском или совершенно точно пишете на русском и хорошо владеете английским. На мой взгляд, минимум на уровне С1. Никакие подтверждающие сертификаты мне не нужны.
Что еще важно в работе:
— проактивность, чтобы задавать вопросы и действовать, внимательность к деталям;
— ответственность: не пропадать и передоговариваться, если вдруг что.
Как откликнуться: прислать сообщение шеф-редактору Виктории (контакт убрала, дедлайн прошел)
В сообщении рассказать: как вас зовут, какой у вас релевантный опыт, дать ссылку на 1-2 лучшие статьи, указать уровень владения английским. Если есть еще что-то, что по вашему мне нужно знать до возможного начала работы, напишите тоже.
Отклики принимаем до 19 апреля. Вика ответит только тем, кто пройдет по критериям из пункта «Как откликнуться».
Из бонусов работы в редакции со мной: чат с животными, чат «Ни в чем себе не отказываем с фото красивых торсов и цветения сакуры в Корее, юмор и поддержка коллег из команды, разнообразие задач.
Авторы, которые пришли год назад, сейча самостоятельно пишут тексты промостраниц и рассылок, редактируют тексты авторов с Апворка, а кто с нами уже два года — пишет тексты для видео и курирует допблоги.
Работа удаленная, оплата СЗ или ИП. Если вы живете за границей — можем обсудить другой вариант оплаты.
Минимальная ожидаемая нагрузка в месяц — написать или отредактировать хотя бы 3 статьи. Больще — лучше. Если хотите фултайм, это тоже возможно.
Потому что было 5 блогов — стало 8
Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации и чатом GPT до начала работы над статьей по редакционным гайдлайнам. Сайт компании — посмотрите, прежде чем откликаться.
Какой опыт нужен: желательно, чтобы вы уже писали статьи на английском или совершенно точно пишете на русском и хорошо владеете английским. На мой взгляд, минимум на уровне С1. Никакие подтверждающие сертификаты мне не нужны.
Что еще важно в работе:
— проактивность, чтобы задавать вопросы и действовать, внимательность к деталям;
— ответственность: не пропадать и передоговариваться, если вдруг что.
Как откликнуться: прислать сообщение шеф-редактору Виктории (контакт убрала, дедлайн прошел)
В сообщении рассказать: как вас зовут, какой у вас релевантный опыт, дать ссылку на 1-2 лучшие статьи, указать уровень владения английским. Если есть еще что-то, что по вашему мне нужно знать до возможного начала работы, напишите тоже.
Отклики принимаем до 19 апреля. Вика ответит только тем, кто пройдет по критериям из пункта «Как откликнуться».
Из бонусов работы в редакции со мной: чат с животными, чат «Ни в чем себе не отказываем с фото красивых торсов и цветения сакуры в Корее, юмор и поддержка коллег из команды, разнообразие задач.
Авторы, которые пришли год назад, сейча самостоятельно пишут тексты промостраниц и рассылок, редактируют тексты авторов с Апворка, а кто с нами уже два года — пишет тексты для видео и курирует допблоги.
Работа удаленная, оплата СЗ или ИП. Если вы живете за границей — можем обсудить другой вариант оплаты.
Минимальная ожидаемая нагрузка в месяц — написать или отредактировать хотя бы 3 статьи. Больще — лучше. Если хотите фултайм, это тоже возможно.
🔥7❤2
С репоста мероприятия Люды торжественно обещаю продолжить вести канал о редактуре.
Я была на курсе Люды в Москве в доковидном декабре 2019 года. Было много пользы (редакторы так не говорят, но мне лень писать про пользу, потому что все пишут про пользу, а в пятницу вечером хочется наконец что-то неполезное почитать).
А еще был разбор короткого метра с режиссером, шампанское, закуски и предновогоднее веселье.
Я была на курсе Люды в Москве в доковидном декабре 2019 года. Было много пользы (редакторы так не говорят, но мне лень писать про пользу, потому что все пишут про пользу, а в пятницу вечером хочется наконец что-то неполезное почитать).
А еще был разбор короткого метра с режиссером, шампанское, закуски и предновогоднее веселье.
👍8🔥6
Forwarded from Сарычева
Я сама не верю, но в середине ноября проведу в Москве курс прям вживую. Приходите!
https://basil.group/moscow
https://basil.group/moscow
basil.group
Редактура и хвастовство
Очный курс Людмилы Сарычевой
Какие у вас ожидания от этого канала?
Anonymous Poll
45%
Интересны процессы в редакции
39%
Как писать легче и логичнее
21%
Как использовать ГПТ в работе
25%
Переговоры в работе и жизни
27%
Хочу найти работу
34%
Побольше редакторского веселья
26%
Разбор чужих работ
22%
Я — кот
🔥4
Где я была все эти месяцы?
Признаюсь: мне было некомфортно, некогда и непонятно зачем становиться на трибуну эксперта в мире, где все меньше ценится глубина и все больше — эксцентричность, reel–ationship в Инстаграме и порывы кого-то фейсбучно поругать.
Но миру нет дела до того, каким его вижу я — он развивается по своим законам, гласным и не очень.
В итоге я решила снова делиться рабочими наблюдениями в канале после того, как неожиданно для себя получила 21 из 21 положительных отзывов о своей работе от команды редакции.
Для меня каждый из них — лучший кейс. Во-1, со стороны виднее, во-2, хвалили мена за сделанное, а не сказанное. Вдобавок люди — главный ресурс, а видеть развитие команды — для меня наибольшее главредовское счастье.
Поэтому все эти месяцы я вкладывалась в развитие команды — людей, с которыми мне приятно иметь дело. То, что обо мне говорят, выложила в скриншотах.
Признаюсь: мне было некомфортно, некогда и непонятно зачем становиться на трибуну эксперта в мире, где все меньше ценится глубина и все больше — эксцентричность, reel–ationship в Инстаграме и порывы кого-то фейсбучно поругать.
Но миру нет дела до того, каким его вижу я — он развивается по своим законам, гласным и не очень.
В итоге я решила снова делиться рабочими наблюдениями в канале после того, как неожиданно для себя получила 21 из 21 положительных отзывов о своей работе от команды редакции.
Для меня каждый из них — лучший кейс. Во-1, со стороны виднее, во-2, хвалили мена за сделанное, а не сказанное. Вдобавок люди — главный ресурс, а видеть развитие команды — для меня наибольшее главредовское счастье.
Поэтому все эти месяцы я вкладывалась в развитие команды — людей, с которыми мне приятно иметь дело. То, что обо мне говорят, выложила в скриншотах.
❤21👏5😍3