Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Возможно, что будущее иллюстрирования статей уже здесь https://openai.com/dall-e-2/
👍9
Задача, а не задачка
Вопрос, а не вопросик
Коммент, а не комментик

Взгляд другого редактора:
«Когда мне кто-то говорит что поставил задачку, там один такой моментик, маленькая правочка, у меня возникает ощущение, что сейчас будет лютый ппц».

«Заметила, что если мне пытаются навязать какую-то фигню, чаще всего прикрывают это уменьшительно-ласкательными. Или сначала начинают узнавать, как дела».

Если согласны, ставьте лайк 👍🏻
👍42👎98
Forwarded from Сарычева
Простые ответы

Недавно посмотрела обе части фильма «Я встретил тех, кто меня травил». Это потрясающая редакторская работа и большая смелость, смотреть тяжело. И кроме профессионального удовольствия мне этот фильм принёс неожиданное открытие: я наконец-то поняла, почему не верю Диме Зицеру.

***
В фильме есть эпизод. Ведущий спрашивает Зицера что-то в духе:
— Ну вот смотрите, работает в школе учитель, у него огромная нагрузка, гора документации, которую нужно заполнять. Как здесь еще следить за тем, кто кого обижает?

Зицер отвечает:
— А ты зачем на такой работе работаешь-то? Увольняйся.

А вот другой эпизод, уже с Петрановской, где ведущий и Людмила Владимировна рассуждают о положении учителей. И Петрановская говорит (я так запомнила смысл):
— Да, в этом большой вопрос. Как могут не допускать травлю в классе люди, которые сами ежедневно подвергаются травле со всех сторон? От директора школы, учеников, родителей, а может быть, в своей семье.

Не дает ответа.

Не бывает простых ответов, жизнь сложная, каждый человек сложный. И ничего не решается советами «Да ты не работай на такой работе, ёпте», «Да просто возьми и сделай», «Да разведись, чего ты страдаешь-то», «Да просто меньше ешь и больше двигайся».

Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.

И вот от Петрановской я ни разу не слышала простых решений, у нее всегда много оттенков, уточнений, деталей. Это не так весело, зато похоже на правду.

***
Конечно же, Дима Зицер и Людмила Петрановская — великие люди, которые сотням тысяч детей помогли быть счастливее, а родителям дали новые ориентиры. Нежно люблю обоих, но Петрановскую всё же немножечко больше.
31👍6
И еще раз, потому что в сердечко:

Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
59👍2
Чтобы писать хорошо, нужно:
1) не стараться понравиться и подобрать слова покрасивее,
2) разделить мысли на смысловые блоки,
3) если возможно и уместно, добавить иллюстрации и пару шуточек — но лучше никакие, чем плохие,
4) ответить на те вопросы, которые могли бы прийти в голову вам до погружения в тему.

Я прочитала промостраницу о поездке в Киргизию на одном дыхании, потому что там все 4 правила соблюдены.

Это не реклама — не нужно ничего покупать. Предлагаю лишь понаблюдать впечатления во время чтения и забрать приемы в свою работу. Их больше 4 :-)

http://weekend.kg/
🔥17👍5
Визуально дружелюбный интерфейс с 👍🏻
А как вам эмоджи в текстах?
Anonymous Poll
50%
👍🏻
21%
28%
🤔
Коллега из Одессы ищет в команду авторов с хорошим уровнем английского

Вдумчивый подход, адекватное общение и порядочность в работе точно будет.

Описание вакансии, что нужно делать, какая оплата и контакт для связи

****
Если бы я откликалась на эту вакансию, то написала бы так:
«Сергей, здравствуйте!

Меня зовут Алина, я живу в Любляне и хочу попробовать свои силы в качестве автора в вашем проекте.

Мой уровень английского — C1.
Примеры двух лучших работ на английском:
What is the best way to make your marketing great again?
How to travel around Europe by car and with a dog

Я самостоятельно писала статьи, редактировала тексты других авторов и работала по ТЗ от сео-специалиста.

Хотела бы писать 3-5 статей в месяц. Есть счет в банке такой-то страны.

Что нужно, чтобы начать работу? Есть ли у вас встречные вопросы?»
🔥10👍3
Сколько стоят слова «лучший», «№1», «первый» в рекламе?

Согласно иску компании «МТС» против «Мегафона» — 500 000 рублей.

В законе «О рекламе» указано, что слова «лучший», «первый», «номер один» в слоганах можно использовать «с указанием конкретного критерия сравнения и объективного подтверждения», уточнили в ФАС.

В чем проблема?
И какое решение

Вывод для редактора: прежде чем написать, что ваш клиент производит лучшие замки, пиццу или контент, вспомните этот кейс и уточните, в чем именно и на основании чего продукт лучший.
👍32🤔1
‼️Срочно! Раскрыт главный секрет редактуры!!!

Ольга Бузова была в шоке, когда узнала что...



Всегда нужно присылать гуглдок редактору с доступом на редактирование для всех.

***

И сразу антитезис: не стоит давать доступ на редактирование клиенту, эксперту и любому другому человеку, с которым вы не договаривались о совместной доработке текста.

Не нельзя давать доступ, а именно не стоит. Так вы вероятнее всего договоритесь обо всем в чате или голосом, а не станете участником битвы за смыслы в комментариях в гуглдоке.
👍23
Делай, что хочешь, только не оправдывайся
Как перед другими, так и перед собой.

Погнали с примеров.

Вне работы
🧨«Кирилл, доброе утро! Я наконец решилась написать вам в последний день лета, хоть и знаю ваш телефон уже 4 месяца. Мне перед собой неудобно, что я настолько затянула, но надеюсь, мы с вами наверстаем упущенное. Вы же учите играть в теннис?»

В рабочем общении
☎️«Стас, привет! Извини, я вчера так поздно вернулась домой — у подруги был День рождения. Мне страшно неудобно, что я опять тебя подвожу с задачей, ведь я уже переносила срок из-за поездки в больницу. Надеюсь, ты меня поймешь, я исправлюсь».

В чем проблема. В обоих примерах я стараюсь быть милой и признавать свои недостатки. Открыто говорю о проблеме — казалось бы, что это уже половина успеха.

Но на самом деле ни одно сообщение не дает ясности — а что же будет дальше: о чем я прошу или что предлагаю сделать.

Кажется, что быть милым в общении и признавать свои ошибки — верная стратегия. Она сработает раз или два, или десять.

Но если отбросить всю шелуху, то быть милым и извиняться — обычная манипуляция. «Сейчас я буду хорошей девочкой, чтобы меня не ругали за то, что я не выучила стишок». Конечно, это утрированный пример для наглядности.

И вот решение. Вместо того, чтобы тратить силы на оправдания или извинения, продуктивнее и приятнее сразу предложить свое видение развития событий. Даже без извинений и пояснений. Формула успеха такая: «Вопрос → решение».

Погнали еще раз.

Вне работы
🎾 «Кирилл, привет! Ваш контакт мне дал ..., хочу научиться играть в большой теннис. Если вы можете с этим помочь, какие условия? У меня есть свободное время в четверг и пятницу после 17. »

🧩На работе
«Стас, привет! Я не успела дописать тексты для 3 макетов. Смогу сделать сегодня к 17. Если появятся вопросы, когда ты на связи?»

P.S.: Если очень хочется попросить прощения и без этого рука не поднимается нажать Enter, просите. Но главное — не извинения, а действия, которые вы готовы взять на себя, чтобы решить вопрос.
👍485🔥4🤔3
Как писать лучше, чем сейчас?

Писатель — это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
А читают, как правило тех, кто:
— отлично владеет темой,
— логично излагает мысли,
— приводит много примеров и антипримеров,
— изредка шутит.

Если вы хотите писать лучше, то советую не читать блоги 15 редакторов, не купить 5 курсов, а выбрать пару редакторов и пройти один курс с практической частью. После написать понравившемуся редактору и спросить, нет ли у него работы для вас. Что не нужно писать в сообщении при поиске работы и вот как можно.

И еще: на мой взгляд, лучше писать и редактировать помогает расширение кругозора, а не увеличение подписок на каналы и подборок в избранных.

Вот что я читаю не по редактуре, потому что мне интересна тема и нравится, как написано:
Блог психолога в инстаграме
Блог другого психолога в телеграме
Блог специалиста по коррекции поведения собак
Блог друзей о поездках по Европе и гедонизме

Не обязательно больше читать, чтобы лучше писать. Кажется, что главное — неподдельно интересоваться миром, что не может не отразиться на ваших текстах и иллюстрациях.
16👍5
Успех — это лишь абстракция в чужой голове

Большинство ваших знакомых врут. Особенно в фейсбуке, который в диджитальной России заменил линкдин и открыл легкий доступ на рынок труда.

Особенно часто приукрашивают собственный успех даже не как достижение, а как ощущение:
«🥰Я так счастлива работать в команде Кристофера Боббинса, это был лучший год моей жизни, мы с командой достигли невероятных результатов, я получила премию Алина года, главредствую в 10 изданиях и выпила 457 чашек лавандового лате, глядя на Тверскую🥳».

Чем чужой успех может насолить лично вам?
1. Ощущением, что кто-то большим делом занят, а вы второй год тексты редачите.
2. Опасным желанием работать еще и на выходных, чтобы получить премию Анастасия года.
3. Потерей денег: покупкой курса, который никак не улучшит жизнь.
4. Потерей времени на чтение бесполезных постов.
5. Погоней за нарисованной моделью чужого успеха и неизбежным разорчарованием, а не движением в сторону своих желаний.

Я думаю, что большинство фейсбучноуспешных людей несчастны. А пишут про успех они для того, чтобы убедить в этом себя и других. Себя — потому что сложно завязать с восторгами и монетизацией. А другим врут, чтобы получить признание и оправдать хроническую усталость и недосып, проплаченные премии и лишние килограммы.

Если кратко: ничто так не конвертирует просмотры в продажи, как вера в чужой успех и желание его повторить. Поэтому посты писались, пишутся и будут писаться. Но единственный председатель жюри вашего успеха — вы сами, сравнивающий себя только с собой какое-то время назад.

И под конец пример: редактировать статьи меня научила Марина Сафонова, на данный момент управляющий редактор Т—Ж. У нее нет ни одного хвалебного поста о собственном успехе, ни одного курса и, наверное, нет и премии Марина года. Но есть интересная жизнь.

Поэтому далеко не каждый продавец успеха — профессионал. И далеко не каждый профессионал монетизирует свои знания. Это делать не обязательно, если вдруг какой-то Успешный Человек в своих курсах или постах призывает вас к обратному.
🔥4610👍10👏7🥰3
Редактировать тексты я все еще люблю.

Если хотите, чтобы я прокомментировала ваш фрагмент, присылайте гуглдок с доступом на почту alina.mishurenko@gmail.com

Тема письма: «Алина, посмотри мой текст»
🔥114🥰4🐳3👎2👍1
Таблица помогает наводить порядок в любом деле

На этот раз — ухаживать за цветами, чтобы они не погибали от моих неумелых рук.

Наглядно и по полочкам — вот таблица

P.S.: в работе я я считаю аккуратность оформления базовой нормой, потому что если редактор не может привести в порядок свое рабочее пространство, то это вызывает вопросы и к его остальным компетенциям.
🔥344🌚4🐳2👏1
Как один раз настроить стили в гуглдоке
И после потратить много часов жизни на более интересные дела

1. Долго и подробно, видео: https://maximilyahov.ru/blog/all/kak-pravilno-rabotat-v-gugldoke/

2. Пошагово текстом: статья со скринами

3. Инструкция от отца гуглдока: справочник Гугла

Если и так все это знаете и применяете, поставьте реакцию 🍓
🍓21👍6🥰1
Работа для емейл-маркетолога
Ищу человека в команду, который поможет улучшить рассылки, проанализировав уже существующие. И будет делать это каждый месяц, то есть предлагаю фултайм.

Если бы я была пафосным чуваком, который желает захватить рынок, то я бы сказала, что у меня суперкоманда, самое крупное в мире бренд-медиа в отрасли и приложила бы селфи. А еще бы предложила оплату в 50—80 тыщ рублей и корпоративные ивенты.

Но у меня не так:
1. Суперредакция из 20 человек.
2. Отлаженные процессы.
3. Зарплата в вакансии в два раза выше.
4. Вы сами себе создаете любые ивенты вне работы.
5. Я не терплю пафос и лень, уж простите.

Описание вакансии и контакты для связи 🍓

Если нужно мое селфи — выбирайте любое понравившееся 🫀
🔥7👍5
Наконец-то пост не про найм, а про контент-маркетинг: https://www.facebook.com/alina.mishurenko/
Поставьте там сердечко — мне будет приятно 🖤

На английском и в Фейсбуке — потому что люблю усложнять 👻

А если серьезно, то будет полезно тем, кто задумывается о стратегии, планирования, распределении бюджета и нагрузки в команде. А еще тем, кто этим пока не занимается, но хочет заглянуть под капот и возможно понять, интересно ли в принципе.
12🐳3
Благодарности вместо пожеланий и поздравлений с Новым годом 🎅🏻

Два главных вопроса, которые помогут сузить список поздравляемых: кого и зачем?

Вот кого хочу и буду благодарить я:
— коллег, которые остались под конец года в команде и продолжают работу;
— родителей и родственников, потому что их не выбирают и они всегда за меня;
— друзей, которых я люблю и хочу продолжать общение;
— людей, которые в какой-то момент года помогли хоть советом, хоть словом, хоть делом, хоть просто умножили радость;
— тренеров и мастеров из сферы красоты, с которыми регулярно встречаюсь;
— нескольких знакомых словенцев, потому что важно иметь человеческие связи в чужой стране.

А еще поблагодарю за опыт тех, с кем попрощалась в 2022 году. Но сделаю это в блокноте, чтобы жест не был расценен как попытка возобновить контакт. Поэтому благодарность не обязательно должна быть публичной, хе-хе.
22🔥6👍2💩1🐳1
📊 Тинькофф Журнал запускает серию опросов про зарплаты и гонорары

Т—Ж хочет узнать — а потом рассказать вам, — сколько получают представители разных профессий. Первый анонимный опрос — для авторов, редакторов, писателей, переводчиков, корректоров и вообще всех, чья работа связана с текстами.

На основе ваших ответов Т—Ж даст рекомендации о том, как стать востребованным специалистом и больше зарабатывать. А если у вас нестандартная ситуация и нужен карьерный совет, вы сможете задать вопрос главному редактору Тинькофф Журнала Никите Юковичу. Он разберет самые интересные случаи и подскажет, что делать.

Все участники опроса получат подарок от Учебника Тинькофф Журнала 🎁

https://l.tinkoff.ru/writedit-editpoll
👍5👌1🥱1
Тирамису с Алиной
Ищу в редакцию авторов, которые могут писать на английском 🇺🇸 И для этого у меня уже готова таблица 🙂 Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации до начала работы над статьей по нашим гайдлайнам. Какой…
Спустя год снова ищу авторов и редакторов, которые владеют английским на уровне С1 🇺🇸
Потому что было 5 блогов — стало 8

Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации и чатом GPT до начала работы над статьей по редакционным гайдлайнам. Сайт компании — посмотрите, прежде чем откликаться.

Какой опыт нужен: желательно, чтобы вы уже писали статьи на английском или совершенно точно пишете на русском и хорошо владеете английским. На мой взгляд, минимум на уровне С1. Никакие подтверждающие сертификаты мне не нужны.

Что еще важно в работе:
— проактивность, чтобы задавать вопросы и действовать, внимательность к деталям;
— ответственность: не пропадать и передоговариваться, если вдруг что.

Как откликнуться: прислать сообщение шеф-редактору Виктории (контакт убрала, дедлайн прошел)

В сообщении рассказать: как вас зовут, какой у вас релевантный опыт, дать ссылку на 1-2 лучшие статьи, указать уровень владения английским. Если есть еще что-то, что по вашему мне нужно знать до возможного начала работы, напишите тоже.

Отклики принимаем до 19 апреля. Вика ответит только тем, кто пройдет по критериям из пункта «Как откликнуться».

Из бонусов работы в редакции со мной: чат с животными, чат «Ни в чем себе не отказываем с фото красивых торсов и цветения сакуры в Корее, юмор и поддержка коллег из команды, разнообразие задач.

Авторы, которые пришли год назад, сейча самостоятельно пишут тексты промостраниц и рассылок, редактируют тексты авторов с Апворка, а кто с нами уже два года — пишет тексты для видео и курирует допблоги.

Работа удаленная, оплата СЗ или ИП. Если вы живете за границей — можем обсудить другой вариант оплаты.

Минимальная ожидаемая нагрузка в месяц — написать или отредактировать хотя бы 3 статьи. Больще — лучше. Если хотите фултайм, это тоже возможно.
🔥72