Почему уменьшительные слова в речи взрослого человека — кринж
Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко».
Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома на кухне, вроде бы, и нет никаких проблем. Если не придираться к слову «скушай».
Теперь переодеваем того же самого Антона в джинсы и белую футболку и отправляем на созвон в зуме: «Иван, я не успел подготовить презенташечку, которая должна быть в письме по этой ссылочке. Поставлю себе напоминалочку на завтра, чтобы не забыть и закрыть задачку».
Хочется подойти и сказать: «Антон, прекрати, пожалуйста. Тебе 35 лет, тебя не вызовут к доске и не лишат сладкого на день за то, что ты не доделал презентацию — не презенташку».
Я считаю, что уменьшительные слова попадают в рабочее общение взрослых людей, потому что когда-то в детстве они научились преуменьшать размер проблемы, чтобы им не влетело.
Когда они говорят «проблемка», то словно снова маленькие, с которых меньше спроса.
Вне рабочего общения я слышала фразы «мамулька», «танцульки», «приветульки» — и у меня внутри выжимался лимон. У произносящего такие слова человека внутри был и есть огромный ком психологических проблем родом из детства.
Если во всем не искать детские травмы, то можно предположить, что человек никогда не задумывался, как неестественно звучит со стороны «задачка» вместо «задачи». Вот такое представление о прекрасном у человека. Возможно, он просто не знал, а теперь знает.
Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко».
Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома на кухне, вроде бы, и нет никаких проблем. Если не придираться к слову «скушай».
Теперь переодеваем того же самого Антона в джинсы и белую футболку и отправляем на созвон в зуме: «Иван, я не успел подготовить презенташечку, которая должна быть в письме по этой ссылочке. Поставлю себе напоминалочку на завтра, чтобы не забыть и закрыть задачку».
Хочется подойти и сказать: «Антон, прекрати, пожалуйста. Тебе 35 лет, тебя не вызовут к доске и не лишат сладкого на день за то, что ты не доделал презентацию — не презенташку».
Я считаю, что уменьшительные слова попадают в рабочее общение взрослых людей, потому что когда-то в детстве они научились преуменьшать размер проблемы, чтобы им не влетело.
Когда они говорят «проблемка», то словно снова маленькие, с которых меньше спроса.
Вне рабочего общения я слышала фразы «мамулька», «танцульки», «приветульки» — и у меня внутри выжимался лимон. У произносящего такие слова человека внутри был и есть огромный ком психологических проблем родом из детства.
Если во всем не искать детские травмы, то можно предположить, что человек никогда не задумывался, как неестественно звучит со стороны «задачка» вместо «задачи». Вот такое представление о прекрасном у человека. Возможно, он просто не знал, а теперь знает.
👍12💩8🤔4👎3
Если вы дизайнер и ищете работу
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените эротическое фото на нейтральное или деловое. Если вы мужчина, не ставьте фото, где вы держитесь за область члена в штанах. Если вы женщина, то сделайте фото, на котором вы не позируете, словно произнося «пю».
4. Не просите прощения за то, что вы не успели оформить портфолио — это никак не помогает делу.
5. Не пишите, что вы родились в Брянске, а сейчас работаете в Иркутске. Не пишите вообще ничего, о чем не попросили рассказать в описании вакансии.
6. Не льстите работодателю: «Буду невероятно счастлив поработать с вами в команде».
7. Делите текст на абзацы и выделяйте главное болдом в начале каждого. Просто сделайте так.
8. Не загружайте свое портфолио в виде файла на 200 мб.
9. Перенесите свое рюземе во что-то, на что можно дать ссылку: сайт, гуглдок, страницу в ноушн.
10. Не спрашивайте в первом письме, можно ли сразу на «ты» и не пытайтесь казаться душой компании с помощью неформальных фраз.
11. Не используйте смайлики вроде:
=) 0_0 ))))))
12. Не пишите сразу же «наверняка мы сработаемся» или «мы точно подходим друг другу». Если вы подходите, вам предложат тестовое или позовут на интервью.
13. Если вы прочли где-то в инсте, что надо быть ярким и выделяться, то не в откликах на вакансии. Там достаточно перечитать свой текст и исправить грамматические ошибки. А еще — пункт № 7.
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените эротическое фото на нейтральное или деловое. Если вы мужчина, не ставьте фото, где вы держитесь за область члена в штанах. Если вы женщина, то сделайте фото, на котором вы не позируете, словно произнося «пю».
4. Не просите прощения за то, что вы не успели оформить портфолио — это никак не помогает делу.
5. Не пишите, что вы родились в Брянске, а сейчас работаете в Иркутске. Не пишите вообще ничего, о чем не попросили рассказать в описании вакансии.
6. Не льстите работодателю: «Буду невероятно счастлив поработать с вами в команде».
7. Делите текст на абзацы и выделяйте главное болдом в начале каждого. Просто сделайте так.
8. Не загружайте свое портфолио в виде файла на 200 мб.
9. Перенесите свое рюземе во что-то, на что можно дать ссылку: сайт, гуглдок, страницу в ноушн.
10. Не спрашивайте в первом письме, можно ли сразу на «ты» и не пытайтесь казаться душой компании с помощью неформальных фраз.
11. Не используйте смайлики вроде:
=) 0_0 ))))))
12. Не пишите сразу же «наверняка мы сработаемся» или «мы точно подходим друг другу». Если вы подходите, вам предложат тестовое или позовут на интервью.
13. Если вы прочли где-то в инсте, что надо быть ярким и выделяться, то не в откликах на вакансии. Там достаточно перечитать свой текст и исправить грамматические ошибки. А еще — пункт № 7.
👍29🔥6😁2👎1
Тирамису с Алиной
Почему уменьшительные слова в речи взрослого человека — кринж Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко». Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома…
Специально для любителей вопросиков стикерпак «Решаем вопросики»
Просто отправьте тому, кто задает вопросики, вот этого мужика или кабанчика — и возможно получится из лимона сделать лимонад с помощью силы юмора. Конечно, если человек наделен самоиронией.
Просто отправьте тому, кто задает вопросики, вот этого мужика или кабанчика — и возможно получится из лимона сделать лимонад с помощью силы юмора. Конечно, если человек наделен самоиронией.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, что будущее иллюстрирования статей уже здесь https://openai.com/dall-e-2/
OpenAI
DALL·E 2
DALL·E 2 is an AI system that can create realistic images and art from a description in natural language.
👍9
Задача, а не задачка
Вопрос, а не вопросик
Коммент, а не комментик
Взгляд другого редактора:
«Когда мне кто-то говорит что поставил задачку, там один такой моментик, маленькая правочка, у меня возникает ощущение, что сейчас будет лютый ппц».
«Заметила, что если мне пытаются навязать какую-то фигню, чаще всего прикрывают это уменьшительно-ласкательными. Или сначала начинают узнавать, как дела».
Если согласны, ставьте лайк 👍🏻
Вопрос, а не вопросик
Коммент, а не комментик
Взгляд другого редактора:
«Когда мне кто-то говорит что поставил задачку, там один такой моментик, маленькая правочка, у меня возникает ощущение, что сейчас будет лютый ппц».
«Заметила, что если мне пытаются навязать какую-то фигню, чаще всего прикрывают это уменьшительно-ласкательными. Или сначала начинают узнавать, как дела».
Если согласны, ставьте лайк 👍🏻
👍42👎9❤8
Forwarded from Сарычева
Простые ответы
Недавно посмотрела обе части фильма «Я встретил тех, кто меня травил». Это потрясающая редакторская работа и большая смелость, смотреть тяжело. И кроме профессионального удовольствия мне этот фильм принёс неожиданное открытие: я наконец-то поняла, почему не верю Диме Зицеру.
***
В фильме есть эпизод. Ведущий спрашивает Зицера что-то в духе:
— Ну вот смотрите, работает в школе учитель, у него огромная нагрузка, гора документации, которую нужно заполнять. Как здесь еще следить за тем, кто кого обижает?
Зицер отвечает:
— А ты зачем на такой работе работаешь-то? Увольняйся.
А вот другой эпизод, уже с Петрановской, где ведущий и Людмила Владимировна рассуждают о положении учителей. И Петрановская говорит (я так запомнила смысл):
— Да, в этом большой вопрос. Как могут не допускать травлю в классе люди, которые сами ежедневно подвергаются травле со всех сторон? От директора школы, учеников, родителей, а может быть, в своей семье.
Не дает ответа.
Не бывает простых ответов, жизнь сложная, каждый человек сложный. И ничего не решается советами «Да ты не работай на такой работе, ёпте», «Да просто возьми и сделай», «Да разведись, чего ты страдаешь-то», «Да просто меньше ешь и больше двигайся».
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
И вот от Петрановской я ни разу не слышала простых решений, у нее всегда много оттенков, уточнений, деталей. Это не так весело, зато похоже на правду.
***
Конечно же, Дима Зицер и Людмила Петрановская — великие люди, которые сотням тысяч детей помогли быть счастливее, а родителям дали новые ориентиры. Нежно люблю обоих, но Петрановскую всё же немножечко больше.
Недавно посмотрела обе части фильма «Я встретил тех, кто меня травил». Это потрясающая редакторская работа и большая смелость, смотреть тяжело. И кроме профессионального удовольствия мне этот фильм принёс неожиданное открытие: я наконец-то поняла, почему не верю Диме Зицеру.
***
В фильме есть эпизод. Ведущий спрашивает Зицера что-то в духе:
— Ну вот смотрите, работает в школе учитель, у него огромная нагрузка, гора документации, которую нужно заполнять. Как здесь еще следить за тем, кто кого обижает?
Зицер отвечает:
— А ты зачем на такой работе работаешь-то? Увольняйся.
А вот другой эпизод, уже с Петрановской, где ведущий и Людмила Владимировна рассуждают о положении учителей. И Петрановская говорит (я так запомнила смысл):
— Да, в этом большой вопрос. Как могут не допускать травлю в классе люди, которые сами ежедневно подвергаются травле со всех сторон? От директора школы, учеников, родителей, а может быть, в своей семье.
Не дает ответа.
Не бывает простых ответов, жизнь сложная, каждый человек сложный. И ничего не решается советами «Да ты не работай на такой работе, ёпте», «Да просто возьми и сделай», «Да разведись, чего ты страдаешь-то», «Да просто меньше ешь и больше двигайся».
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
И вот от Петрановской я ни разу не слышала простых решений, у нее всегда много оттенков, уточнений, деталей. Это не так весело, зато похоже на правду.
***
Конечно же, Дима Зицер и Людмила Петрановская — великие люди, которые сотням тысяч детей помогли быть счастливее, а родителям дали новые ориентиры. Нежно люблю обоих, но Петрановскую всё же немножечко больше.
❤31👍6
И еще раз, потому что в сердечко:
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
❤59👍2
Чтобы писать хорошо, нужно:
1) не стараться понравиться и подобрать слова покрасивее,
2) разделить мысли на смысловые блоки,
3) если возможно и уместно, добавить иллюстрации и пару шуточек — но лучше никакие, чем плохие,
4) ответить на те вопросы, которые могли бы прийти в голову вам до погружения в тему.
Я прочитала промостраницу о поездке в Киргизию на одном дыхании, потому что там все 4 правила соблюдены.
Это не реклама — не нужно ничего покупать. Предлагаю лишь понаблюдать впечатления во время чтения и забрать приемы в свою работу. Их больше 4 :-)
http://weekend.kg/
1) не стараться понравиться и подобрать слова покрасивее,
2) разделить мысли на смысловые блоки,
3) если возможно и уместно, добавить иллюстрации и пару шуточек — но лучше никакие, чем плохие,
4) ответить на те вопросы, которые могли бы прийти в голову вам до погружения в тему.
Я прочитала промостраницу о поездке в Киргизию на одном дыхании, потому что там все 4 правила соблюдены.
Это не реклама — не нужно ничего покупать. Предлагаю лишь понаблюдать впечатления во время чтения и забрать приемы в свою работу. Их больше 4 :-)
http://weekend.kg/
weekend.kg
Лучшие путешествия по Киргизии
Прожить свой отпуск как целый год впечатлений
🔥17👍5
Коллега из Одессы ищет в команду авторов с хорошим уровнем английского
Вдумчивый подход, адекватное общение и порядочность в работе точно будет.
Описание вакансии, что нужно делать, какая оплата и контакт для связи
****
Если бы я откликалась на эту вакансию, то написала бы так:
«Сергей, здравствуйте!
Меня зовут Алина, я живу в Любляне и хочу попробовать свои силы в качестве автора в вашем проекте.
Мой уровень английского — C1.
Примеры двух лучших работ на английском:
What is the best way to make your marketing great again?
How to travel around Europe by car and with a dog
Я самостоятельно писала статьи, редактировала тексты других авторов и работала по ТЗ от сео-специалиста.
Хотела бы писать 3-5 статей в месяц. Есть счет в банке такой-то страны.
Что нужно, чтобы начать работу? Есть ли у вас встречные вопросы?»
Вдумчивый подход, адекватное общение и порядочность в работе точно будет.
Описание вакансии, что нужно делать, какая оплата и контакт для связи
****
Если бы я откликалась на эту вакансию, то написала бы так:
«Сергей, здравствуйте!
Меня зовут Алина, я живу в Любляне и хочу попробовать свои силы в качестве автора в вашем проекте.
Мой уровень английского — C1.
Примеры двух лучших работ на английском:
What is the best way to make your marketing great again?
How to travel around Europe by car and with a dog
Я самостоятельно писала статьи, редактировала тексты других авторов и работала по ТЗ от сео-специалиста.
Хотела бы писать 3-5 статей в месяц. Есть счет в банке такой-то страны.
Что нужно, чтобы начать работу? Есть ли у вас встречные вопросы?»
Google Docs
Senior сopywriter / HR / Renta
Senior сopywriter Всем привет. Сейчас мы формируем команду контент-маркетинга и ищем авторов для корпоративного блога и внешних публикаций. Требования: Знание английского языка не ниже В2 (upper intermediate). Базовые знания принципов продуктовой и…
🔥10👍3
Сколько стоят слова «лучший», «№1», «первый» в рекламе?
Согласно иску компании «МТС» против «Мегафона» — 500 000 рублей.
В законе «О рекламе» указано, что слова «лучший», «первый», «номер один» в слоганах можно использовать «с указанием конкретного критерия сравнения и объективного подтверждения», уточнили в ФАС.
В чем проблема?
И какое решение
Вывод для редактора: прежде чем написать, что ваш клиент производит лучшие замки, пиццу или контент, вспомните этот кейс и уточните, в чем именно и на основании чего продукт лучший.
Согласно иску компании «МТС» против «Мегафона» — 500 000 рублей.
В законе «О рекламе» указано, что слова «лучший», «первый», «номер один» в слоганах можно использовать «с указанием конкретного критерия сравнения и объективного подтверждения», уточнили в ФАС.
В чем проблема?
И какое решение
Вывод для редактора: прежде чем написать, что ваш клиент производит лучшие замки, пиццу или контент, вспомните этот кейс и уточните, в чем именно и на основании чего продукт лучший.
👍32🤔1
‼️Срочно! Раскрыт главный секрет редактуры!!!
Ольга Бузова была в шоке, когда узнала что...
Всегда нужно присылать гуглдок редактору с доступом на редактирование для всех.
***
И сразу антитезис: не стоит давать доступ на редактирование клиенту, эксперту и любому другому человеку, с которым вы не договаривались о совместной доработке текста.
Не нельзя давать доступ, а именно не стоит. Так вы вероятнее всего договоритесь обо всем в чате или голосом, а не станете участником битвы за смыслы в комментариях в гуглдоке.
Ольга Бузова была в шоке, когда узнала что...
Всегда нужно присылать гуглдок редактору с доступом на редактирование для всех.
***
И сразу антитезис: не стоит давать доступ на редактирование клиенту, эксперту и любому другому человеку, с которым вы не договаривались о совместной доработке текста.
Не нельзя давать доступ, а именно не стоит. Так вы вероятнее всего договоритесь обо всем в чате или голосом, а не станете участником битвы за смыслы в комментариях в гуглдоке.
👍23
Делай, что хочешь, только не оправдывайся
Как перед другими, так и перед собой.
Погнали с примеров.
Вне работы
🧨«Кирилл, доброе утро! Я наконец решилась написать вам в последний день лета, хоть и знаю ваш телефон уже 4 месяца. Мне перед собой неудобно, что я настолько затянула, но надеюсь, мы с вами наверстаем упущенное. Вы же учите играть в теннис?»
В рабочем общении
☎️«Стас, привет! Извини, я вчера так поздно вернулась домой — у подруги был День рождения. Мне страшно неудобно, что я опять тебя подвожу с задачей, ведь я уже переносила срок из-за поездки в больницу. Надеюсь, ты меня поймешь, я исправлюсь».
В чем проблема. В обоих примерах я стараюсь быть милой и признавать свои недостатки. Открыто говорю о проблеме — казалось бы, что это уже половина успеха.
Но на самом деле ни одно сообщение не дает ясности — а что же будет дальше: о чем я прошу или что предлагаю сделать.
Кажется, что быть милым в общении и признавать свои ошибки — верная стратегия. Она сработает раз или два, или десять.
Но если отбросить всю шелуху, то быть милым и извиняться — обычная манипуляция. «Сейчас я буду хорошей девочкой, чтобы меня не ругали за то, что я не выучила стишок». Конечно, это утрированный пример для наглядности.
И вот решение. Вместо того, чтобы тратить силы на оправдания или извинения, продуктивнее и приятнее сразу предложить свое видение развития событий. Даже без извинений и пояснений. Формула успеха такая: «Вопрос → решение».
Погнали еще раз.
Вне работы
🎾 «Кирилл, привет! Ваш контакт мне дал ..., хочу научиться играть в большой теннис. Если вы можете с этим помочь, какие условия? У меня есть свободное время в четверг и пятницу после 17. »
🧩На работе
«Стас, привет! Я не успела дописать тексты для 3 макетов. Смогу сделать сегодня к 17. Если появятся вопросы, когда ты на связи?»
P.S.: Если очень хочется попросить прощения и без этого рука не поднимается нажать Enter, просите. Но главное — не извинения, а действия, которые вы готовы взять на себя, чтобы решить вопрос.
Как перед другими, так и перед собой.
Погнали с примеров.
Вне работы
🧨«Кирилл, доброе утро! Я наконец решилась написать вам в последний день лета, хоть и знаю ваш телефон уже 4 месяца. Мне перед собой неудобно, что я настолько затянула, но надеюсь, мы с вами наверстаем упущенное. Вы же учите играть в теннис?»
В рабочем общении
☎️«Стас, привет! Извини, я вчера так поздно вернулась домой — у подруги был День рождения. Мне страшно неудобно, что я опять тебя подвожу с задачей, ведь я уже переносила срок из-за поездки в больницу. Надеюсь, ты меня поймешь, я исправлюсь».
В чем проблема. В обоих примерах я стараюсь быть милой и признавать свои недостатки. Открыто говорю о проблеме — казалось бы, что это уже половина успеха.
Но на самом деле ни одно сообщение не дает ясности — а что же будет дальше: о чем я прошу или что предлагаю сделать.
Кажется, что быть милым в общении и признавать свои ошибки — верная стратегия. Она сработает раз или два, или десять.
Но если отбросить всю шелуху, то быть милым и извиняться — обычная манипуляция. «Сейчас я буду хорошей девочкой, чтобы меня не ругали за то, что я не выучила стишок». Конечно, это утрированный пример для наглядности.
И вот решение. Вместо того, чтобы тратить силы на оправдания или извинения, продуктивнее и приятнее сразу предложить свое видение развития событий. Даже без извинений и пояснений. Формула успеха такая: «Вопрос → решение».
Погнали еще раз.
Вне работы
🎾 «Кирилл, привет! Ваш контакт мне дал ..., хочу научиться играть в большой теннис. Если вы можете с этим помочь, какие условия? У меня есть свободное время в четверг и пятницу после 17. »
🧩На работе
«Стас, привет! Я не успела дописать тексты для 3 макетов. Смогу сделать сегодня к 17. Если появятся вопросы, когда ты на связи?»
P.S.: Если очень хочется попросить прощения и без этого рука не поднимается нажать Enter, просите. Но главное — не извинения, а действия, которые вы готовы взять на себя, чтобы решить вопрос.
👍48❤5🔥4🤔3
Как писать лучше, чем сейчас?
Писатель — это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
А читают, как правило тех, кто:
— отлично владеет темой,
— логично излагает мысли,
— приводит много примеров и антипримеров,
— изредка шутит.
Если вы хотите писать лучше, то советую не читать блоги 15 редакторов, не купить 5 курсов, а выбрать пару редакторов и пройти один курс с практической частью. После написать понравившемуся редактору и спросить, нет ли у него работы для вас. Что не нужно писать в сообщении при поиске работы и вот как можно.
И еще: на мой взгляд, лучше писать и редактировать помогает расширение кругозора, а не увеличение подписок на каналы и подборок в избранных.
Вот что я читаю не по редактуре, потому что мне интересна тема и нравится, как написано:
Блог психолога в инстаграме
Блог другого психолога в телеграме
Блог специалиста по коррекции поведения собак
Блог друзей о поездках по Европе и гедонизме
Не обязательно больше читать, чтобы лучше писать. Кажется, что главное — неподдельно интересоваться миром, что не может не отразиться на ваших текстах и иллюстрациях.
Писатель — это не тот, кто пишет, а тот, кого читают.
А читают, как правило тех, кто:
— отлично владеет темой,
— логично излагает мысли,
— приводит много примеров и антипримеров,
— изредка шутит.
Если вы хотите писать лучше, то советую не читать блоги 15 редакторов, не купить 5 курсов, а выбрать пару редакторов и пройти один курс с практической частью. После написать понравившемуся редактору и спросить, нет ли у него работы для вас. Что не нужно писать в сообщении при поиске работы и вот как можно.
И еще: на мой взгляд, лучше писать и редактировать помогает расширение кругозора, а не увеличение подписок на каналы и подборок в избранных.
Вот что я читаю не по редактуре, потому что мне интересна тема и нравится, как написано:
Блог психолога в инстаграме
Блог другого психолога в телеграме
Блог специалиста по коррекции поведения собак
Блог друзей о поездках по Европе и гедонизме
Не обязательно больше читать, чтобы лучше писать. Кажется, что главное — неподдельно интересоваться миром, что не может не отразиться на ваших текстах и иллюстрациях.
Telegram
#тыжредактор
Если вы дизайнер и ищете работу
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените…
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените…
❤16👍5
Успех — это лишь абстракция в чужой голове
Большинство ваших знакомых врут. Особенно в фейсбуке, который в диджитальной России заменил линкдин и открыл легкий доступ на рынок труда.
Особенно часто приукрашивают собственный успех даже не как достижение, а как ощущение:
«🥰Я так счастлива работать в команде Кристофера Боббинса, это был лучший год моей жизни, мы с командой достигли невероятных результатов, я получила премию Алина года, главредствую в 10 изданиях и выпила 457 чашек лавандового лате, глядя на Тверскую🥳».
Чем чужой успех может насолить лично вам?
1. Ощущением, что кто-то большим делом занят, а вы второй год тексты редачите.
2. Опасным желанием работать еще и на выходных, чтобы получить премию Анастасия года.
3. Потерей денег: покупкой курса, который никак не улучшит жизнь.
4. Потерей времени на чтение бесполезных постов.
5. Погоней за нарисованной моделью чужого успеха и неизбежным разорчарованием, а не движением в сторону своих желаний.
Я думаю, что большинство фейсбучноуспешных людей несчастны. А пишут про успех они для того, чтобы убедить в этом себя и других. Себя — потому что сложно завязать с восторгами и монетизацией. А другим врут, чтобы получить признание и оправдать хроническую усталость и недосып, проплаченные премии и лишние килограммы.
Если кратко: ничто так не конвертирует просмотры в продажи, как вера в чужой успех и желание его повторить. Поэтому посты писались, пишутся и будут писаться. Но единственный председатель жюри вашего успеха — вы сами, сравнивающий себя только с собой какое-то время назад.
И под конец пример: редактировать статьи меня научила Марина Сафонова, на данный момент управляющий редактор Т—Ж. У нее нет ни одного хвалебного поста о собственном успехе, ни одного курса и, наверное, нет и премии Марина года. Но есть интересная жизнь.
Поэтому далеко не каждый продавец успеха — профессионал. И далеко не каждый профессионал монетизирует свои знания. Это делать не обязательно, если вдруг какой-то Успешный Человек в своих курсах или постах призывает вас к обратному.
Большинство ваших знакомых врут. Особенно в фейсбуке, который в диджитальной России заменил линкдин и открыл легкий доступ на рынок труда.
Особенно часто приукрашивают собственный успех даже не как достижение, а как ощущение:
«🥰Я так счастлива работать в команде Кристофера Боббинса, это был лучший год моей жизни, мы с командой достигли невероятных результатов, я получила премию Алина года, главредствую в 10 изданиях и выпила 457 чашек лавандового лате, глядя на Тверскую🥳».
Чем чужой успех может насолить лично вам?
1. Ощущением, что кто-то большим делом занят, а вы второй год тексты редачите.
2. Опасным желанием работать еще и на выходных, чтобы получить премию Анастасия года.
3. Потерей денег: покупкой курса, который никак не улучшит жизнь.
4. Потерей времени на чтение бесполезных постов.
5. Погоней за нарисованной моделью чужого успеха и неизбежным разорчарованием, а не движением в сторону своих желаний.
Я думаю, что большинство фейсбучноуспешных людей несчастны. А пишут про успех они для того, чтобы убедить в этом себя и других. Себя — потому что сложно завязать с восторгами и монетизацией. А другим врут, чтобы получить признание и оправдать хроническую усталость и недосып, проплаченные премии и лишние килограммы.
Если кратко: ничто так не конвертирует просмотры в продажи, как вера в чужой успех и желание его повторить. Поэтому посты писались, пишутся и будут писаться. Но единственный председатель жюри вашего успеха — вы сами, сравнивающий себя только с собой какое-то время назад.
И под конец пример: редактировать статьи меня научила Марина Сафонова, на данный момент управляющий редактор Т—Ж. У нее нет ни одного хвалебного поста о собственном успехе, ни одного курса и, наверное, нет и премии Марина года. Но есть интересная жизнь.
Поэтому далеко не каждый продавец успеха — профессионал. И далеко не каждый профессионал монетизирует свои знания. Это делать не обязательно, если вдруг какой-то Успешный Человек в своих курсах или постах призывает вас к обратному.
🔥46❤10👍10👏7🥰3
Таблица помогает наводить порядок в любом деле
На этот раз — ухаживать за цветами, чтобы они не погибали от моих неумелых рук.
Наглядно и по полочкам — вот таблица
P.S.: в работе я я считаю аккуратность оформления базовой нормой, потому что если редактор не может привести в порядок свое рабочее пространство, то это вызывает вопросы и к его остальным компетенциям.
На этот раз — ухаживать за цветами, чтобы они не погибали от моих неумелых рук.
Наглядно и по полочкам — вот таблица
P.S.: в работе я я считаю аккуратность оформления базовой нормой, потому что если редактор не может привести в порядок свое рабочее пространство, то это вызывает вопросы и к его остальным компетенциям.
🔥34❤4🌚4🐳2👏1