Любая работа — это сервис. И ваша тоже
Если бы каждый человек относился к своему делу как к сервису, дела у всех нас пошли бы намного лучше. А жить стало бы приятнее и радостнее.
Попробуйте проиллюстрировать в голове слово «сервис». Кого вы там видите? Официанта? Таксиста? Сантехника?
Я вижу себя.
Разделение на условную «элиту» и «прислугу» выглядит как нереализованные амбиции тех, кому очень хочется быть выше других. В какой-то умной книге я прочитала, что каждый считает себя лучше большинства, но статистически это невозможно — не может быть количественное большинство выше среднего показателя.
А теперь представьте, если бы каждый редактор, программист, бухгалтер, депутат, нейрохирург, ученый считал себя сервисом. Как бы он общался с людьми вокруг? Какие поступки совершал? Сколько бы гонора было в его словах и надменности во взгляде? Высказывался бы он публично по темам, в которых не разбирается, или же делился бы знаниями из своей сферы?
Сервис — это то же самое, что и служение. Я имею в виду в первую очередь служение своему делу, на которое человек выбирает обменивать время своей небесконечной жизни. И если не служить своему делу, не быть для кого-то сервисом, то зачем вообще этим делом заниматься?
Как часто вы слышите фразу «президент должен служить народу»? А насколько качественно служат своему делу те, кто это говорят? Просто понаблюдайте.
Если бы каждый человек относился к своему делу как к сервису, дела у всех нас пошли бы намного лучше. А жить стало бы приятнее и радостнее.
Попробуйте проиллюстрировать в голове слово «сервис». Кого вы там видите? Официанта? Таксиста? Сантехника?
Я вижу себя.
Разделение на условную «элиту» и «прислугу» выглядит как нереализованные амбиции тех, кому очень хочется быть выше других. В какой-то умной книге я прочитала, что каждый считает себя лучше большинства, но статистически это невозможно — не может быть количественное большинство выше среднего показателя.
А теперь представьте, если бы каждый редактор, программист, бухгалтер, депутат, нейрохирург, ученый считал себя сервисом. Как бы он общался с людьми вокруг? Какие поступки совершал? Сколько бы гонора было в его словах и надменности во взгляде? Высказывался бы он публично по темам, в которых не разбирается, или же делился бы знаниями из своей сферы?
Сервис — это то же самое, что и служение. Я имею в виду в первую очередь служение своему делу, на которое человек выбирает обменивать время своей небесконечной жизни. И если не служить своему делу, не быть для кого-то сервисом, то зачем вообще этим делом заниматься?
Как часто вы слышите фразу «президент должен служить народу»? А насколько качественно служат своему делу те, кто это говорят? Просто понаблюдайте.
🔥3👎1
Псевдозабота о клиенте звучит так: «Сразу дайте знать», «Вам обязательно ответят», «Приносим свои извинения».
Научить поддержку вежливо писать — это инвестиция в пустоту, если слова не решают вопрос и не добавляют ясности ситуации.
Имитация заботы еще хуже ее отсутствия, потому что это фарс и бутафория. Как картонный торт с нарисованными свечами на столе именинника или игрушечная собака вместо настоящей.
Научить поддержку вежливо писать — это инвестиция в пустоту, если слова не решают вопрос и не добавляют ясности ситуации.
Имитация заботы еще хуже ее отсутствия, потому что это фарс и бутафория. Как картонный торт с нарисованными свечами на столе именинника или игрушечная собака вместо настоящей.
👍4
Настоящая забота звучит так: «Алина, я проверил, почему мигала ошибка. Датчик передних колодок стерся — я уже заказал и новые колодки, и датчик. К твоему приезду поменяю. А еще я привезу машину тебе под дом, чтобы ты не ехала 100 км. А мы все вместе давай лучше на море в следующие выходные съездим. Заплатить можешь наличными или на карту — как тебе удобно. Могу даже выставить счет на компанию, если тебе нужно».
Ни одного слова вежливости, зато вопрос решен. Потому что действия громче слов.
Ни одного слова вежливости, зато вопрос решен. Потому что действия громче слов.
👍10
Нет никаких волшебных слов, которые растопят сердца клиента. Но есть нормальное человеческое отношение, которое не расписывается на правила и алгоритмы.
И еще немножечко заботы о тех, кто прочитал текст на скрине и собирается лететь в эту эпоху перемен: если бронировать билеты не напрямую у авиакомпании, то невозможно потом изменить дату вылета даже за все деньги мира. А у сайтов продажи билетов, как у «Купи билет», нет ни горячей линии, ни ответов по существу.
Бронируйте на сайтах авиакомпаний, а не на сайтах посредников или турагентств — сэкономите немало времени и денег, если жизнь подбросит новый план.
И еще немножечко заботы о тех, кто прочитал текст на скрине и собирается лететь в эту эпоху перемен: если бронировать билеты не напрямую у авиакомпании, то невозможно потом изменить дату вылета даже за все деньги мира. А у сайтов продажи билетов, как у «Купи билет», нет ни горячей линии, ни ответов по существу.
Бронируйте на сайтах авиакомпаний, а не на сайтах посредников или турагентств — сэкономите немало времени и денег, если жизнь подбросит новый план.
❤5🔥2
Ищу дизайнера в команду маркетинга Иммигрант Инвест
Условия, требования, оплата и куда откликаться — внутри документа по ссылке 👆
Условия, требования, оплата и куда откликаться — внутри документа по ссылке 👆
Stas's Workspace on Notion
Middle UX/UI дизайнер в международную компанию
Кто предлагает работу. Привет! Мы — юридическая компания Иммигрант Инвест, которая помогает состоятельным людям улучшать жизнь с помощью второго гражданства или вида на жительство: путешествовать без виз, открывать компании за рубежом и оптимизировать налоги…
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4 года назад 😡
1. Надо писать «вас», а не «Вас», дураки набитые.
2. Что такое ПВЗ? Надо все расшифровывать!
3. Не на «1», а на «1-м»!
4. Что за дурацкая витиеватая приписка «Мы вас любим!». Кто вы и кого нас?
Сейчас 🍀
«Виталий, Серега, спасибо вам за сервис. Мужики, у меня к вам никаких вопросов. Пишите, что хотите, пока я не жду в очереди, пью вкусный кофе и измеряю давление в чистом и современном месте».
А редачить я буду там, где мне за это платят.
Как реагировать и на что тратить свою жизнь — решать только вам.
1. Надо писать «вас», а не «Вас», дураки набитые.
2. Что такое ПВЗ? Надо все расшифровывать!
3. Не на «1», а на «1-м»!
4. Что за дурацкая витиеватая приписка «Мы вас любим!». Кто вы и кого нас?
Сейчас 🍀
«Виталий, Серега, спасибо вам за сервис. Мужики, у меня к вам никаких вопросов. Пишите, что хотите, пока я не жду в очереди, пью вкусный кофе и измеряю давление в чистом и современном месте».
А редачить я буду там, где мне за это платят.
Как реагировать и на что тратить свою жизнь — решать только вам.
👏19😁4👍2
Это отложенное сообщение
Я начала писать его в 23:50 и не стала сразу отправлять.
Даже если вы позаботились о себе и отключили все уведомления в телефоне еще 5 лет назад.
Даже если у вас замьючены все чаты. (Мама, замьючены — это значит, что оповещения о новых сообщениях не подсвечиваются).
Даже если это самая важная мысль, которую мне не терпится сообщить миру — сон и отдых других от информации важнее.
_____
У меня запинены 5 чатов — это значит, что от этих 5 человек мне круглосуточно интересно получать сообщения.
Ко мне невозможно дозвониться в телеграме, когда он свернут — об этом знают те, кому я посчитала важным это сообщить.
Если мне вдруг предложит встретиться в 23:53 самый лучший мужчина в мире по версии 28 июня 2022, то на него это правило не распространяется — пусть напишет.
Но если вы решили предложить работу, уволить, напомнить о задаче, поругать, обсудить этическую дилемму с не самым близким другом — просто поставьте отложку на утро. Пощадите покой другого и свою репутацию.
Моя истощенная к полуночи префронталка уже не может высказываться в более нейтральном тоне — пусть текст так и останется наглядным примером того, как звучат благие намерения, написанные ночью.
Я начала писать его в 23:50 и не стала сразу отправлять.
Даже если вы позаботились о себе и отключили все уведомления в телефоне еще 5 лет назад.
Даже если у вас замьючены все чаты. (Мама, замьючены — это значит, что оповещения о новых сообщениях не подсвечиваются).
Даже если это самая важная мысль, которую мне не терпится сообщить миру — сон и отдых других от информации важнее.
_____
У меня запинены 5 чатов — это значит, что от этих 5 человек мне круглосуточно интересно получать сообщения.
Ко мне невозможно дозвониться в телеграме, когда он свернут — об этом знают те, кому я посчитала важным это сообщить.
Если мне вдруг предложит встретиться в 23:53 самый лучший мужчина в мире по версии 28 июня 2022, то на него это правило не распространяется — пусть напишет.
Но если вы решили предложить работу, уволить, напомнить о задаче, поругать, обсудить этическую дилемму с не самым близким другом — просто поставьте отложку на утро. Пощадите покой другого и свою репутацию.
Моя истощенная к полуночи префронталка уже не может высказываться в более нейтральном тоне — пусть текст так и останется наглядным примером того, как звучат благие намерения, написанные ночью.
❤40🔥3
Почему уменьшительные слова в речи взрослого человека — кринж
Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко».
Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома на кухне, вроде бы, и нет никаких проблем. Если не придираться к слову «скушай».
Теперь переодеваем того же самого Антона в джинсы и белую футболку и отправляем на созвон в зуме: «Иван, я не успел подготовить презенташечку, которая должна быть в письме по этой ссылочке. Поставлю себе напоминалочку на завтра, чтобы не забыть и закрыть задачку».
Хочется подойти и сказать: «Антон, прекрати, пожалуйста. Тебе 35 лет, тебя не вызовут к доске и не лишат сладкого на день за то, что ты не доделал презентацию — не презенташку».
Я считаю, что уменьшительные слова попадают в рабочее общение взрослых людей, потому что когда-то в детстве они научились преуменьшать размер проблемы, чтобы им не влетело.
Когда они говорят «проблемка», то словно снова маленькие, с которых меньше спроса.
Вне рабочего общения я слышала фразы «мамулька», «танцульки», «приветульки» — и у меня внутри выжимался лимон. У произносящего такие слова человека внутри был и есть огромный ком психологических проблем родом из детства.
Если во всем не искать детские травмы, то можно предположить, что человек никогда не задумывался, как неестественно звучит со стороны «задачка» вместо «задачи». Вот такое представление о прекрасном у человека. Возможно, он просто не знал, а теперь знает.
Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко».
Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома на кухне, вроде бы, и нет никаких проблем. Если не придираться к слову «скушай».
Теперь переодеваем того же самого Антона в джинсы и белую футболку и отправляем на созвон в зуме: «Иван, я не успел подготовить презенташечку, которая должна быть в письме по этой ссылочке. Поставлю себе напоминалочку на завтра, чтобы не забыть и закрыть задачку».
Хочется подойти и сказать: «Антон, прекрати, пожалуйста. Тебе 35 лет, тебя не вызовут к доске и не лишат сладкого на день за то, что ты не доделал презентацию — не презенташку».
Я считаю, что уменьшительные слова попадают в рабочее общение взрослых людей, потому что когда-то в детстве они научились преуменьшать размер проблемы, чтобы им не влетело.
Когда они говорят «проблемка», то словно снова маленькие, с которых меньше спроса.
Вне рабочего общения я слышала фразы «мамулька», «танцульки», «приветульки» — и у меня внутри выжимался лимон. У произносящего такие слова человека внутри был и есть огромный ком психологических проблем родом из детства.
Если во всем не искать детские травмы, то можно предположить, что человек никогда не задумывался, как неестественно звучит со стороны «задачка» вместо «задачи». Вот такое представление о прекрасном у человека. Возможно, он просто не знал, а теперь знает.
👍12💩8🤔4👎3
Если вы дизайнер и ищете работу
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените эротическое фото на нейтральное или деловое. Если вы мужчина, не ставьте фото, где вы держитесь за область члена в штанах. Если вы женщина, то сделайте фото, на котором вы не позируете, словно произнося «пю».
4. Не просите прощения за то, что вы не успели оформить портфолио — это никак не помогает делу.
5. Не пишите, что вы родились в Брянске, а сейчас работаете в Иркутске. Не пишите вообще ничего, о чем не попросили рассказать в описании вакансии.
6. Не льстите работодателю: «Буду невероятно счастлив поработать с вами в команде».
7. Делите текст на абзацы и выделяйте главное болдом в начале каждого. Просто сделайте так.
8. Не загружайте свое портфолио в виде файла на 200 мб.
9. Перенесите свое рюземе во что-то, на что можно дать ссылку: сайт, гуглдок, страницу в ноушн.
10. Не спрашивайте в первом письме, можно ли сразу на «ты» и не пытайтесь казаться душой компании с помощью неформальных фраз.
11. Не используйте смайлики вроде:
=) 0_0 ))))))
12. Не пишите сразу же «наверняка мы сработаемся» или «мы точно подходим друг другу». Если вы подходите, вам предложат тестовое или позовут на интервью.
13. Если вы прочли где-то в инсте, что надо быть ярким и выделяться, то не в откликах на вакансии. Там достаточно перечитать свой текст и исправить грамматические ошибки. А еще — пункт № 7.
После проверки 100 откликов на вакансию дизайнера, основано на реальных примерах
1. Проверьте, что все ссылки открываются и доступны всем, а не только вам.
2. Сделайте свой аккаунт в телеграме видимым для других.
3. Замените эротическое фото на нейтральное или деловое. Если вы мужчина, не ставьте фото, где вы держитесь за область члена в штанах. Если вы женщина, то сделайте фото, на котором вы не позируете, словно произнося «пю».
4. Не просите прощения за то, что вы не успели оформить портфолио — это никак не помогает делу.
5. Не пишите, что вы родились в Брянске, а сейчас работаете в Иркутске. Не пишите вообще ничего, о чем не попросили рассказать в описании вакансии.
6. Не льстите работодателю: «Буду невероятно счастлив поработать с вами в команде».
7. Делите текст на абзацы и выделяйте главное болдом в начале каждого. Просто сделайте так.
8. Не загружайте свое портфолио в виде файла на 200 мб.
9. Перенесите свое рюземе во что-то, на что можно дать ссылку: сайт, гуглдок, страницу в ноушн.
10. Не спрашивайте в первом письме, можно ли сразу на «ты» и не пытайтесь казаться душой компании с помощью неформальных фраз.
11. Не используйте смайлики вроде:
=) 0_0 ))))))
12. Не пишите сразу же «наверняка мы сработаемся» или «мы точно подходим друг другу». Если вы подходите, вам предложат тестовое или позовут на интервью.
13. Если вы прочли где-то в инсте, что надо быть ярким и выделяться, то не в откликах на вакансии. Там достаточно перечитать свой текст и исправить грамматические ошибки. А еще — пункт № 7.
👍29🔥6😁2👎1
Тирамису с Алиной
Почему уменьшительные слова в речи взрослого человека — кринж Начнем с исключений. Папа Антон общается с ребенком: «Петечка, скушай еще ложечку кашки. Потом я дам тебе конфетку и твое любимое молочко». Когда Антон это говорит своему трехлетнему сыну дома…
Специально для любителей вопросиков стикерпак «Решаем вопросики»
Просто отправьте тому, кто задает вопросики, вот этого мужика или кабанчика — и возможно получится из лимона сделать лимонад с помощью силы юмора. Конечно, если человек наделен самоиронией.
Просто отправьте тому, кто задает вопросики, вот этого мужика или кабанчика — и возможно получится из лимона сделать лимонад с помощью силы юмора. Конечно, если человек наделен самоиронией.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, что будущее иллюстрирования статей уже здесь https://openai.com/dall-e-2/
OpenAI
DALL·E 2
DALL·E 2 is an AI system that can create realistic images and art from a description in natural language.
👍9
Задача, а не задачка
Вопрос, а не вопросик
Коммент, а не комментик
Взгляд другого редактора:
«Когда мне кто-то говорит что поставил задачку, там один такой моментик, маленькая правочка, у меня возникает ощущение, что сейчас будет лютый ппц».
«Заметила, что если мне пытаются навязать какую-то фигню, чаще всего прикрывают это уменьшительно-ласкательными. Или сначала начинают узнавать, как дела».
Если согласны, ставьте лайк 👍🏻
Вопрос, а не вопросик
Коммент, а не комментик
Взгляд другого редактора:
«Когда мне кто-то говорит что поставил задачку, там один такой моментик, маленькая правочка, у меня возникает ощущение, что сейчас будет лютый ппц».
«Заметила, что если мне пытаются навязать какую-то фигню, чаще всего прикрывают это уменьшительно-ласкательными. Или сначала начинают узнавать, как дела».
Если согласны, ставьте лайк 👍🏻
👍42👎9❤8
Forwarded from Сарычева
Простые ответы
Недавно посмотрела обе части фильма «Я встретил тех, кто меня травил». Это потрясающая редакторская работа и большая смелость, смотреть тяжело. И кроме профессионального удовольствия мне этот фильм принёс неожиданное открытие: я наконец-то поняла, почему не верю Диме Зицеру.
***
В фильме есть эпизод. Ведущий спрашивает Зицера что-то в духе:
— Ну вот смотрите, работает в школе учитель, у него огромная нагрузка, гора документации, которую нужно заполнять. Как здесь еще следить за тем, кто кого обижает?
Зицер отвечает:
— А ты зачем на такой работе работаешь-то? Увольняйся.
А вот другой эпизод, уже с Петрановской, где ведущий и Людмила Владимировна рассуждают о положении учителей. И Петрановская говорит (я так запомнила смысл):
— Да, в этом большой вопрос. Как могут не допускать травлю в классе люди, которые сами ежедневно подвергаются травле со всех сторон? От директора школы, учеников, родителей, а может быть, в своей семье.
Не дает ответа.
Не бывает простых ответов, жизнь сложная, каждый человек сложный. И ничего не решается советами «Да ты не работай на такой работе, ёпте», «Да просто возьми и сделай», «Да разведись, чего ты страдаешь-то», «Да просто меньше ешь и больше двигайся».
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
И вот от Петрановской я ни разу не слышала простых решений, у нее всегда много оттенков, уточнений, деталей. Это не так весело, зато похоже на правду.
***
Конечно же, Дима Зицер и Людмила Петрановская — великие люди, которые сотням тысяч детей помогли быть счастливее, а родителям дали новые ориентиры. Нежно люблю обоих, но Петрановскую всё же немножечко больше.
Недавно посмотрела обе части фильма «Я встретил тех, кто меня травил». Это потрясающая редакторская работа и большая смелость, смотреть тяжело. И кроме профессионального удовольствия мне этот фильм принёс неожиданное открытие: я наконец-то поняла, почему не верю Диме Зицеру.
***
В фильме есть эпизод. Ведущий спрашивает Зицера что-то в духе:
— Ну вот смотрите, работает в школе учитель, у него огромная нагрузка, гора документации, которую нужно заполнять. Как здесь еще следить за тем, кто кого обижает?
Зицер отвечает:
— А ты зачем на такой работе работаешь-то? Увольняйся.
А вот другой эпизод, уже с Петрановской, где ведущий и Людмила Владимировна рассуждают о положении учителей. И Петрановская говорит (я так запомнила смысл):
— Да, в этом большой вопрос. Как могут не допускать травлю в классе люди, которые сами ежедневно подвергаются травле со всех сторон? От директора школы, учеников, родителей, а может быть, в своей семье.
Не дает ответа.
Не бывает простых ответов, жизнь сложная, каждый человек сложный. И ничего не решается советами «Да ты не работай на такой работе, ёпте», «Да просто возьми и сделай», «Да разведись, чего ты страдаешь-то», «Да просто меньше ешь и больше двигайся».
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
И вот от Петрановской я ни разу не слышала простых решений, у нее всегда много оттенков, уточнений, деталей. Это не так весело, зато похоже на правду.
***
Конечно же, Дима Зицер и Людмила Петрановская — великие люди, которые сотням тысяч детей помогли быть счастливее, а родителям дали новые ориентиры. Нежно люблю обоих, но Петрановскую всё же немножечко больше.
❤31👍6
И еще раз, потому что в сердечко:
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
Люди работают на нелюбимых работах и живут в своих по-своему несчастливых семьях не потому что они это выбирают, а потому что они не знают, что это можно выбирать. А если узнают, это станет страшным открытием, ведь спокойнее жить плохой, но привычной жизнью, чем узнать, что за эту плохую жизнь отвечаешь ты и тебе вдруг нужно всё-всё менять.
❤59👍2