Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
🌶Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно что-то делать и прилагать усилия.

🥦Чтобы развиваться в профессии, нужно регулярно хорошо отдыхать и со свежей головой смотреть на привычные вещи под новым углом зрения.
«Расскажи, пожалуйста, про свой work-life balance. Каких правил придерживаешься? Бывает ли трудно отстаивать свои профессиональные границы — например, если пишут по выходным? Если сейчас с ними все хорошо, то как было в начале?»

У меня для вас ничего нового: чтобы хорошо работать, нужно качественно отдыхать. Но нюансы спрятались в слове «качественно».

🤯Вроде бы отдых, но не совсем:
⁃ выйти на прогулку и проверять рабочие чатики,
⁃ поехать в отпуск и разгрести рабочую почту или таск-менеджер,
⁃ выключить компьютер и завалиться с телефоном на диван, пусть даже с попкорном и вкусной жидкостью.

Подвох в том, что во время перечисленных занятий мозг все еще не отдыхает. А чтобы дать ему такую возможность, стоит на время забыть про мессенджеры и прекратить инфоголизм. Хотя подкаст на новую тему может быть и ОК — но только не редакторский подкаст про рабочие вопросы.

🥰Как по мне, то очень даже отдых:
⁃ прогулка по парку, лесу, полю, а еще если и с собакой или другом,
⁃ любой спорт: от велопрогулки до плавания или бадминтона,
⁃ рисование, медитация, кулинарные дела.

А теперь правила, потому что они классно структурируют хаос:
1. Веду еженедельник, куда по дням расписываю дела, начиная с приятных — погулять, купить платье, сделать зарядку.
2. Каждый день решаю, во сколько точно заканчиваю работу и придумываю интересное занятие после. В идеале — встречу или дело вне дома или офиса.
3. Не отвечаю на сообщения по работе в выходные и в нерабочее время. За тем редким исключением, когда сама захотела. Но мое право не отвечать по работе в нерабочее время — священно.

В начале работы редактором я отвечала всегда, работала в выходные и часто проверяла телефон. Но мне так не понравилось жить — и я завязала.


☀️В инстаграме я как раз рассказала, чем занималась в отпуске, чтобы разгрузить голову. Если интересно, подписывайтесь.

Не учу никого жить, не пишу про работу и не рекламирую курсы. У меня про природу, путешествия, психологию и вечный поиск сбалансированной жизни 🙂
Очень отликнулись размышления Саши про блогеров и экономику внимания и влияния 👇

А еще главное, чем питаются блогеры, так это нашим вниманием. Такая себе монетизация минут наших жизней в рубли на их новенький *подставьте что*.

Олсо. Представьте, что вы пилите 30 сториз в день. Кто-то называет это тяжелой работой. Я называю это путем к неврозу. Потому что совершенно точно невозможно проживать 30 моментов жизни с телефоном в руке.
Такой себе изигоинг контент-маркетинг под соусом «счастливой жизни».

Ой, а еще: блогер с миллионами подписчиц поделилась, что иногда в их семье по несколько раз задувают свечи на торте или повторяют одни и те же тоcты, чтобы получился более красивый контент. Она же блогер. А продает она иллюзию красивой жизни и курс о том, как добиться успеха. Ну-ну.
Forwarded from Убедительно просим (Саша Селезнева)
Не подписана на блогеров. Ни на Митрошину, ни на Дороничева, ни на Трабуна, ни на любых других актрис, основателей компаний, бутиков, визионеров и так далее

Задумалась, почему. Это ведь тоже способ впитывать информацию и смыслы

1. Я не поддерживаю текучесть влияния. Это гаденький механизм, который плодит поверхностное, необдуманное и просто нелепое.

Почему-то считается, что если у человека миллион подписчиков или айти-компания, его мысли более ценные и наполненные. Я бы не ставила эту галочку по умолчанию. Никогда не знаешь, что привело человека туда, куда привело.

Мне кажется очень наивным простраивать однозначную причинно-следственную связь между привычками человека, его мыслями и повадками и социальной точкой, где он находится.

2. Мне кажется, чтение блогеров — это такая попытка впитать чужую жизнь. Продукт лайфстайл-блогеров — чувство причастности. Ощущение, что ты получаешь опыт, который сам пока не можешь получить.

Я, конечно, не стартап в Кремниевой долине делаю, но ведь и мысли людей из этой долины не наложатся на меня правильно. Это только иллюзия наполненности.

У меня нет этому доказательств, а вот ощущение есть.

3. Мне кажется, блогеры — это сфера легенд и пузырей.

Факт — сам по себе понятие очень сложное. А там и вовсе бедлам из мнений, контент-планов, пиар-ходов, фильтров и пластиковых мыслей, вычитанных в книгах по типу «Магия утра».

Я не готова отдавать своё сердце и мозги взрощенным социальным героям.

4. Эксперты — круто. Но следить за тем, как кто-то проводит своё утро? Читать чьи-то опусы про кухонную «психологию»?

Особенно люблю жанр «я дочка миллионеров, родилась в пелёнках Баленсиаги и теперь рассказываю о своём пути, наполненности и учёбе в МГУ!»

У меня куча друзей с мыслями гораздо наполненнее и живее. То, что у них нет миллионов подписчиков, вообще ничего не значит.

5. Это же всё невероятно пластиково…..

И как-то страшно, как представляешь, что кто-то приходит с работы настолько наглотавшись хтони, что хочется просто лечь на кровать и потягивать хоть чью-то красивую и лёгкую жизнь из телефона.

Я лучше свою жизнь обустрою так, чтобы мне от неё было хорошо! Пусть и без Баленсиаги, зато с прогулочками, играми в коднеймс, гантельками и милой вознёй на кухне.

Это не значит, что я не впитываю чужие мысли. Я читаю экспертов. Например, Вастрика — и то не регулярно. Книги читаю там всякие. Тех же блогеров читаю выборочно и точечно. И если очень срезонировало эмоционально — останавливаюсь и думаю над контраргументом.

А вообще я лучше поработаю, попробую сделать что-то и сама приду к выводам. 80 процентов своего, 20 процентов чужого — хочется так.

И так слишком наивно полагать, что всё, что ты думаешь, твоё. Так хоть инфлюенсеров хочется из этого балагана вычеркнуть.

Не хочу быть склеенной из чужого опыта, из чужих выводов и рецептов, которые так безапеляционно выдаются за истину.

фак зе леджендс
лучше поболтаю с друзьями или посмотрю на уток в пруду, чем читать сотню пластиковых инсайтов

(P.S. Эта заметка лежала у меня уже пару месяцев и я все надеялась, что найду к ней какую-то матчасть. Но не нашла, а и пофигу: пусть будут ощущения)
2
Распродажа «Черной пятницы» похожа на ковровую бомбардировку: курсы, джинсы, генетические тесты, книги, спектакли на лето, еще 150 курсов.

Маркетплейсы и вовсе врут: называют скидочной ценой то, что до этого было обычной. Все легко проверяется по комментариям, в которых полгода назад тот же товар был куплен по нынешней якобы скидочной цене.

Неосознанная закупка всем подряд по скидке вряд ли сделает мою жизнь лучше, как обещают маркетологи. Скорее наоборот — я буду через месяц сожалеть о том, что так и не прошла купленный со скидкой курс и не надела десятые джинсы. Потому что если бы они мне были действительно нужны, я бы их и без скидок купила.

Соу: вероятно ваша жизнь и так достаточно хороша, если до черной пятницы вы не закупились чем-то без скидок 🙂
Главное в тексте — это структура
В этом примере все не так: первый абзац начинается с потуг не в мире читателя «никому не надо объяснять».
А второй как раз пытается пояснить.

Коллеги, вы и так это знаете. Поэтому передайте младшим коллегам:
1. Главное — сразу в начало абзаца.
2. Затем детали и примеры.
3. В каждом следующем абзаце главное тоже в начале. Не надо ради разнообразия главное в конец.
4. Если вы великий русский писатель, то можно как угодно.
5. Начинать информационный текст с клише не стоит. Даже если вы уже великий русский писатель.
Если вам сложно справляться с работой и другими делами под конец года, вы не одиноки. Мне тоже сложно, моим коллегам сложно. Даже моей собаке сложно из-за петард и салютов.

🥦Как прожить оставшиеся две недели без прегруза и с заботой о себе:
1. Оценить объем накопившихся дел и оставить только то, что неизбежно нужно решить до конца года. Все остальное перенести и передговориться. Никто не умрет, мир не рухнет.

Список поможет разгрузить голову и выписать все, что сейчас кажется важным сделать, но потом.

2. Позаботиться о сне: по возможности не ложиться спать после полуночи, а утром взбодриться самой простой и приятной зарядкой. Можно даже в кровати.

3. Не пойти на корпоратив, встречу со знакомым и все другие встречи, которые заранее не радуют. Оставить себя для себя.

4. Прогуляться по красиво украшенному центру города, написать не список дел на будущий год, а список причин для благодарности уходящему году.

4. Придумать, что себе подарить и сделать это 🙂
Помощь в обмен на помощь 💚
Придумала такую штуку: помогу вам в течение получаса по 1 из редакторских вопросов. В обмен вы переводите сумму от 1000 ₽ в благотворительный фонд защиты городских животных.

Чем я могу быть полезна
1. Отредактировать ваше резюме. Не написать с нуля, а отредактировать то, что у вас есть. С учетом вашей цели, а в идеале — еще и вакансии, которую рассматриваете.
2. Обсудить конфликтную или иначе сложную ситуацию на работе или в переговорах с клиентом и найти решение.
3. Смогу улучшить любой другой текст при условии, что вы поясните задачу.
4. Обсудить ваше профразвитие и составить план действий.
5. Просто поговорить с вами о жизни и побыть на вашей стороне, если вам это зачем-то надо :-)

Я не напишу текст с нуля и не выполню клиентский заказ.

При чем тут фонд защиты гордских животных? 🐣
Мне нравится, что фонд системно занимается теми вопросами, о которых обычно никто не думает. Например, изучает места обитания уток в водоемах и требует коммунальные службы перестать устанавливать габионы в прудах.

А еще стерилизует кошек в квартирах хордеров. Требует УК оставлять хотя бы один проход в подвал открытым, чтобы помочь кошкам перезимовать в городе. И много чего еще.

Как воспользоваться предложением 💍
1. Написать мне в личку свой вопрос → @alinamish
2. Пожертвовать деньги в фонд и прислать мне скрин.
3. Выбрать 30 минут с 20 по 24 декабря. Я буду в это время в отпуске и смогу раз в день помочь одному человеку.

Я смогу уделить время максимум 5 людям. Поэтому сперва напишите мне, чтобы уточнить, осталось ли еще время :-)
В прошлом отпуске я отредактировала резюме друга за полчаса — и вот, что из этого получилось. Уже две недели как он на новой работе. Но я не обещаю, что так будет у каждого и не несу за это ответственность.
А вот так со мной прощаются люди, когда принимают решение сфокусироваться на другой работе по личным причинам.
Forwarded from Сарычева
Главное правило для глубины статей

Допустим, я хочу научить читателя жизни и пишу, как важно спать по восемь часов в день. И даже не просто рассказываю, почему это важно, а даю советы, как наладить режим:

1. За час до отхода в постель не тыкать в телефон и не смотреть телевизор. Можно почитать книгу;

2. Включать в квартире приглушенный свет вечером;

3. Не есть на ночь, не пить кофе после пяти вечера;

4. Можно принять теплую ванную;

5. Избегать слишком интенсивной физической нагрузки, вместо нее прогуляться на свежем воздухе.

Таких статей в интернете миллионы и я не понимаю, зачем они существуют.

Всё это выглядит так, будто глупенький читатель просто не знал, что не надо заливать в себя фильтр перед сном.

Чтобы статья стала глубокой, нужно:

всегда представлять читателя в самой дурной жизненной ситуации

В нашей теме это значит, что у читателя, возможно:

— только что родился ребенок, и ребенок всё время орет;

— уже много лет, как сбился режим, поэтому он спит до обеда и ложится только в три ночи;

— тяжелая ситуация на работе, есть риск остаться с миллионными долгами перед партнерами или вообще заехать в колонию.

Здесь советы «Погуляйте перед сном» явно не помогут. И даже окажется, что тема статьи слишком широкая, ее надо фокусировать. Зато вместо этого могут родиться другие прекрасные статьи:

«Как спать больше, если в семье новорожденный»

«Как улучшить сон в условиях сильного стресса»

«Как начать высыпаться тем, у кого организм сошел с ума и не знает про режим»

Для этих статей придется поговорить с сомнологами, неврологами, педиатрами, психиатрами, психотерапевтами. Изучить медицинские источники, собрать истории из личного опыта и писать советы, которые, увы, не для всех, а для узкой аудитории читателей. Зато у этих читателей правда появится шанс улучшить свою жизнь.
Люда Сарычева нашла ключ к сердцу читателя — и делится 🔮
Слово «важно» убирается отовсюду, если дать сильный пример

Важно помнить! Мойте фрукты перед тем, как съесть их!

🟢 Если съесть немытые фрукты, то выше вероятность заразиться хеликобактером. Он вызывает гастрит и язвы, очень сложно лечится.


Важно каждый раз занимать нужную полосу после проезда перекрестка.

🟢 Если во время проезда перекрестка сменить полосу, то вероятность столкнуться с соседней машиной в 10 раз выше.


Возможно, вероятность столкновения ниже и хеликобактер не так передается, но суть не в этом 🙂
😁1
Писать текстики
Печь тортики
Проверять ошибочки
Задизайнить логотипчик
Приготовить борщичек

Если вы имеете в виду работу других людей — копирайтера, кондитера, корректора, дизайнера, повара — не надо писать так, как в примерах выше.

Через уменьшительно-ласкательные слова работа других людей обесценивается — даже если это не имеется в виду, но так звучит. А автор таких словно возвышается над другими, но на самом деле — нет.

Сказали бы вы о своей работе «Да я так, дизайню логотипчики»? А если говорите так о чужой работе, то зачем?
Сегодня я поговорила с психологом и пообещала себе сфокусироваться на том, что в моих силах. Не отказываться от привычных занятий и не карать себя чувством стыда, когда я ем пирожное, а не делаю то, что другим людям кажется правильным.

Если вы прочли предыдущий абзац и возмутились, что сердца у меня нет, то спешу вас успокоить: сегодня терапевт мне выписал серьезное успокоительное на 2 недели, потому что из-за стресса проявились другие болезни.

Как обычно, каждому свое: кто-то спасается от страха и стыда постами в соцсетях, кто-то усиленно работает, кто-то ест, кто-то голодает, а кто-то — подписывает петиции.

Сегодня вышло интервью со мной в журнале «Кто студент» — и в этом заслуга Кати Дмитриевой, студентки первой ступени ШР. Я просто поговорила с ней 2 часа и прислала фотки, а всю работу она сделала сама.

Не обещаю никакой пользы и уникальности — я не знаю секретов сверхпродуктивности или дохода в миллион (могла быть шуточка про валюту) в месяц без курсов.

Обязательно ли работать в офисе или быть ИП, что я считаю своей главной редакторской работой и как попасть ко мне в команду, если очень хочется: https://ktostudent.ru/alina-mishurenko/
Начав свой рассказ с деепричастного оборота и добавив побуждение к действию, Юрий Гагарин не испортил текст и не нарушил границы читателя.

Любое правило — это инструмент
🔥1
Очень многое в жизни можно упорядочить и упростить с помощью таблицы

Я прошла урок по макияжу и выписала все в таблицу. Так мне проще использовать информацию: вот что делать, вот нюансы, вот чем пользоваться. Добавила ссылки на средства и цветовое кодирование: зеленым то, что уже заказала, желтым то, что еще нужно купить.

Еще у меня была таблица переезда, а вчера я создала таблицу своего отпуска летом.

Таблица — вместо тысячи слов.
🔥1
Ищу в редакцию авторов, которые могут писать на английском 🇺🇸

И для этого у меня уже готова таблица 🙂

Что нужно делать: писать статьи на английском, научиться пользоваться инструментами сео-оптимизации до начала работы над статьей по нашим гайдлайнам.

Какой опыт нужен: желательно, чтобы вы уже писали статьи на английском или совершенно точно писали на русском и хорошо владеете английским. На мой взгляд, минимум на уровне С1.

Что еще важно в работе: проактивность, чтобы задавать вопросы и действовать, внимательность к деталям и ответственность — не пропадать и вот это все.

Как откликнуться: прислать мне в личку сообщение → @alinamish

В сообщении рассказать: как вас зовут, какой у вас релевантный опыт, дать ссылку на 1-2 лучшие статьи, указать уровень владения английским (сертификат не нужен). Если есть еще что-то, что по вашему мне нужно знать до возможного начала работы, напишите тоже.

Отклики принимаю максимум до 30 апреля. Отвечу только тем, кто пройдет по критериям из пункта «Как откликнуться».
Сколько статей нужно писать в месяц?
— От 2 и больше. В идеале 3-5.

Сколько за это платите?
— От 8000 ₽

Как получить деньги?
— Раз в месяц по договору с СЗ или ИП. Сколько сделали — столько получили.

Вы меня не съедите?
— Я никого не ем, потому что я вегетарианец. Но четкость в работе со мной обязательна — посмотрите на табличку с косметикой. Вот такой я человек.
Как откликаться на вакансии, чтобы с вами хотелось иметь дело
На примере опубликованной выше вакансии для автора

🌿🌴🥦
Алина, здравствуйте!

Меня зовут Алина, я писала тексты для промостраниц на английском. Статьи писала и редактировала только на русском, с СЕО работала
поэтому уверена, что справлюсь со статьями и на английском.

Я три года работала учителем английского, владею им на уровне C1-C2.

Golden Visas landing page — пример работы с текстом, написанном с учетом СЕО требований.

Буду рада выполнить тестовое задание, если мой опыт будет вам полезен. Что скажете?


🥊🏓🚨
Доброго времени суток!

Я 4 года работаю редактором как для международных компаний, так и для малого бизнеса в РФ. В начале я редактировала даже тексты объявлений, потому что мне это нравилось, а сейчас я уже руковожу редакцией. Но это не мешает мне любить тексты, я готова попробовать свои силы на должности автора в вашей компании.

Что касается моего английского, то здесь я в себе уверена: я три года работала учителем английского и знаю, когда писать crisps, chips, french fries. Равно как и metro, subway, underground. Someone said, that I am as good as gold!

У меня много хороших работ, но чтобы вы смогли оценить мой опыт, вот вам ссылка на портфолио. ссылка

А сколько вы мне заплатите за статью? Как думаете, на какой заработок в месяц я могу расчитывать?

Хорошего дня!
С кем хотите иметь дело?
Anonymous Poll
85%
🌿🌴🥦
15%
🚨🥊🏓