Тирамису с Алиной
497 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Алина три года прожила в Азии, и теперь она знает буквально все о признаках идеального манго. Собрали все важные пункты в одном месте:
https://go.kak.media/tg/choose_your_mango
Это моя первая редакторская работа — курсовая в Школе редакторов. Тему курсовой я выбирала исключительно по любви — я обожаю манго и научилась их выбирать в Китае. Не новая операционка, конечно, но мне было инетерсно.

Спустя 4 года рассказ опубликовали в бренд-медиа «Кухни на районе».

Просто сделайте что-то, что вам нравится — не обязательно выбирать кажущуюся модной тему, если она вам не интересна. Это не то, на что стоит тратить жизнь :-)
🍕Редактор в Яндекс.Доставку

Привет! Мы сервис доставки для малого и среднего бизнеса. Помогаем интернет-магазинам и ресторанам быстро отправлять заказы клиентам.

Ищем редактора, который поможет сделать наш продукт понятным и удобным для пользователя. Под продуктом мы понимаем не только интерфейсы, но и общение с коммерческим отделом, юристами и API-документацией — одним словом, весь опыт использования Доставки.

Что предстоит делать
• разбираться в продукте, задавать вопросы дизайнерам и менеджерам
• продумывать экраны приложения и личного кабинета вместе с арт-директором, писать тексты для интерфейса
• готовить презентации и рассылки о продукте
• редактировать скрипты коммерческого отдела

Это настолько же работа с людьми, насколько с текстами: надо задавать вопросы, обсуждать решения, при этом ничего не упустить и никого не задеть.

Кого мы ищем
Мы сработаемся, если вы:
• умеете выяснять задачу и знаете, когда текст вообще не нужен
• мыслите структурированно, пишете просто
• уже работали с продуктовыми и маркетинговыми текстами
• базово владеете Фигмой

Мы не ждём, что у вас будет 5 лет опыта. Если вы умеете разбираться в задаче и думаете о пользе, у нас всё сложится. Но если у вас 5 лет опыта, тоже обязательно приходите!

Условия
Полный день, офис на Смоленской. Можно приходить в офис не каждый день. У нас есть ДМС со стоматологией, питание за счёт компании, бесплатное обучение, корпоративные скидки и другие волшебные вещи.

ЗП — по итогам собеседования.

Контакты
HR-менеджер Катя, телеграм — @ekater1nam
Расскажите о своем опыте, приложите ссылки на лучшие работы. Не обязательно показывать только продуктовые тексты и письма — лендинги, статьи и посты в соцсетях тоже будут полезны.
После знакомства предложим тестовое.
🤖Почему рейтинги сами по себе ничего не значат
Рассказывает Юля Хромых, шефред Иммигрант Инвест

«Привет! Хочу рассказать об одной штуке, которую иногда встречаю в статьях и почти всегда прошу поправить.

Рейтинги в статьях о гражданстве, ВНЖ и переезде
Места в рейтингах и ссылки не заменяют факты о стране. Вряд ли кто-то выбирает место для переезда, основываясь на рейтингах. Люди смотрят на конкретные вещи: стоимость жизни, инфраструктуру, качество образования и медицины, налоги, экологию.

Отказываться от рейтингов совсем не нужно — они помогают сравнить страну с другими. Но в дополнение к месту в рейтинге желательно рассказать, на что опирались составители, и дать конкретные факты о жизни в стране.

Составитель рейтинга. Важно, кто составил рейтинг. Это популярный формат, поэтому их штампуют все кому не лень: общественные организации, консалтинговые агентства, сайты в интернете. Нормально добавить в статью рейтинг, который составила известная организация — например, ООН, QS или Bloomberg. Рейтинги малоизвестных сайтов с непонятной методологией лучше не брать.

Место в рейтинге тоже важно, особенно если хвалим страну. Позиции за пределами первой десятки не особенно впечатляют. Такие рейтинги лучше не брать для статьи, заменить их фактами.

Гипотетический пример:
Норвегия на 15 месте в мировом рейтинге счастья ООН.
Дания занимает первое место в мировом рейтинге счастья ООН. Исследователи провели опросы в 94 странах мира. Респонденты оценивали свой уровень счастья по 10-бальной шкале и отвечали на вопросы о разных сторонах жизни: социальной защищенности, удовлетворенности работой, увлечениях, контактах с окружающими. Средний балл счастья датчан — 9,6.

Дальше может быть рассказ о социальных выплатах, помощи в получении новой профессии, общественной жизни, рабочей культуре».
Редакторы! Вот что о вас думает Стивен Кинг 💥
Словесные манипуляции от мошенников. Не пишите так же — оставайтесь на стороне добра.
Forwarded from РИА Новости
Подмосковная полиция составила список типичных фраз телефонных мошенников, которые пытаются завладеть деньгами или персональными данными своих жертв:

• ваш родственник либо близкий попал в беду

• с вашего счета происходят операции по списанию

• вам ошибочно переведены деньги

• вы участвуете в акции и выиграли приз

• положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться

• ваш почтовый ящик заблокирован, перейдите по ссылке

• ваши инвестиции и ваш бизнес – гарантия отличного дохода

• вы можете предупредить преступление

• ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами
Сложно разобраться, в чем отличия
Поэтому не обошлось без копирайтеров и их фантазии. И тут неважно, что написано под телефоном — все равно купят, потому что Эпл
Что еще из визуального повествования:
1) красивая девушка в ярко-красной юбке,
2) разные цвета телефонов, чтобы легче было найти отличия,
3) под телефоном сразу показаны доступные цвета,
4) указаны цены, а по тексту на кнопке считывается, уже можно купить или нет.
А какие фразы в работе бесят вас? 🔥🤬😤
Я вас услышала → Я поняла, что нужно подготовить тексты для РК (подставьте ваш вариант)
😼 Что интересного на лендинге «Пушкинской карты»

1. С первого экрана понятно, сколько денег будет на карте — это главное. И второстепенное — платежная система.

2. Лендинг построен по принципу вопросов и ответов — и ничего больше. Запоминаю как прием.

3. Государство учится говорить человечнее, а значит редакторская работа не бесследна и нужна.

4. Посмотрите на урл — pushka. Классно, что не official-program-of-minkultury!

«Пушкинская карта» — это 3000 ₽ из бюджета России на то, чтобы стать ближе к искусству. Для всех от 14 до 22 лет. Если это вы, то закажите на госуслугах и получите в Почта-банке.
Звучит как реклама, но это не она :-)
«Нужен лендинг!»
Что это на самом деле значит

Бизнес очень часто формулирует задачу просто как «нам нужна страница». И видит ее вот так:
📝 вот вам инфмормация →
🖌напишите что-то продающее →
💰будут лиды или продажи

Но на самом деле цепочка сильно длиннее:
📝 вот вам инфмормация →
🖍 уточняющие вопросы и ПЗ →
📝 текстовый прототип страницы →
📌 комментарии от заказчика →
📝 доработка по комментариям →
🤝 передача в работу дизайнеру →
🙀 согласование комментариев →
💻 доработка текста и дизайна →
🔌 верстка на сайте →
👀 проверка верстки и тестирование →
⚙️ доработка верстки →
👀 проверка доработанной верстки.

На этом можно было бы остановиться и порадоваться.
Так я примерно и делала, пока не стала работать в отделе маркетинга.

Но чтобы страница приносила продажи, нужно сделать еще 6 штук
1. Подключить аналитику к странице.
2. Написать текст рассылки, сверстать и отправить ее по сегментированной базе.
3. Подготовить текст для рекламных кампаний: в нескольких вариантах + карусели, передать в работу дизайнеру и таргетологу.
4. Написать текст для всплывающих окон на релевантных страницах, если у вас уже большой сайт + поставить задачу верстке и затем проверить результат.
5. Текст, дизайн и верстка страницы подтверждения регистрации или покупки.
6. Написать посты и сториз для соцсетей, подготовить для них иллюстрации.

То есть работа редактора — это не только про текст. Те, кто знают, предлагают и делают больше, соответственно востребованнее и дороже на рынке. Еще, конечно, нужно уметь в согласование и сервис. Простите за абстрактно-назидательный тон.

Если есть вопросы, приходите в комментарии ⬇️
Сохраните, чтобы не потерять 💄
Поспите, чтобы не устать 😴
Поешьте, чтобы не голодать 🍕
🌶Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно что-то делать и прилагать усилия.

🥦Чтобы развиваться в профессии, нужно регулярно хорошо отдыхать и со свежей головой смотреть на привычные вещи под новым углом зрения.
«Расскажи, пожалуйста, про свой work-life balance. Каких правил придерживаешься? Бывает ли трудно отстаивать свои профессиональные границы — например, если пишут по выходным? Если сейчас с ними все хорошо, то как было в начале?»

У меня для вас ничего нового: чтобы хорошо работать, нужно качественно отдыхать. Но нюансы спрятались в слове «качественно».

🤯Вроде бы отдых, но не совсем:
⁃ выйти на прогулку и проверять рабочие чатики,
⁃ поехать в отпуск и разгрести рабочую почту или таск-менеджер,
⁃ выключить компьютер и завалиться с телефоном на диван, пусть даже с попкорном и вкусной жидкостью.

Подвох в том, что во время перечисленных занятий мозг все еще не отдыхает. А чтобы дать ему такую возможность, стоит на время забыть про мессенджеры и прекратить инфоголизм. Хотя подкаст на новую тему может быть и ОК — но только не редакторский подкаст про рабочие вопросы.

🥰Как по мне, то очень даже отдых:
⁃ прогулка по парку, лесу, полю, а еще если и с собакой или другом,
⁃ любой спорт: от велопрогулки до плавания или бадминтона,
⁃ рисование, медитация, кулинарные дела.

А теперь правила, потому что они классно структурируют хаос:
1. Веду еженедельник, куда по дням расписываю дела, начиная с приятных — погулять, купить платье, сделать зарядку.
2. Каждый день решаю, во сколько точно заканчиваю работу и придумываю интересное занятие после. В идеале — встречу или дело вне дома или офиса.
3. Не отвечаю на сообщения по работе в выходные и в нерабочее время. За тем редким исключением, когда сама захотела. Но мое право не отвечать по работе в нерабочее время — священно.

В начале работы редактором я отвечала всегда, работала в выходные и часто проверяла телефон. Но мне так не понравилось жить — и я завязала.


☀️В инстаграме я как раз рассказала, чем занималась в отпуске, чтобы разгрузить голову. Если интересно, подписывайтесь.

Не учу никого жить, не пишу про работу и не рекламирую курсы. У меня про природу, путешествия, психологию и вечный поиск сбалансированной жизни 🙂
Очень отликнулись размышления Саши про блогеров и экономику внимания и влияния 👇

А еще главное, чем питаются блогеры, так это нашим вниманием. Такая себе монетизация минут наших жизней в рубли на их новенький *подставьте что*.

Олсо. Представьте, что вы пилите 30 сториз в день. Кто-то называет это тяжелой работой. Я называю это путем к неврозу. Потому что совершенно точно невозможно проживать 30 моментов жизни с телефоном в руке.
Такой себе изигоинг контент-маркетинг под соусом «счастливой жизни».

Ой, а еще: блогер с миллионами подписчиц поделилась, что иногда в их семье по несколько раз задувают свечи на торте или повторяют одни и те же тоcты, чтобы получился более красивый контент. Она же блогер. А продает она иллюзию красивой жизни и курс о том, как добиться успеха. Ну-ну.
Forwarded from Убедительно просим (Саша Селезнева)
Не подписана на блогеров. Ни на Митрошину, ни на Дороничева, ни на Трабуна, ни на любых других актрис, основателей компаний, бутиков, визионеров и так далее

Задумалась, почему. Это ведь тоже способ впитывать информацию и смыслы

1. Я не поддерживаю текучесть влияния. Это гаденький механизм, который плодит поверхностное, необдуманное и просто нелепое.

Почему-то считается, что если у человека миллион подписчиков или айти-компания, его мысли более ценные и наполненные. Я бы не ставила эту галочку по умолчанию. Никогда не знаешь, что привело человека туда, куда привело.

Мне кажется очень наивным простраивать однозначную причинно-следственную связь между привычками человека, его мыслями и повадками и социальной точкой, где он находится.

2. Мне кажется, чтение блогеров — это такая попытка впитать чужую жизнь. Продукт лайфстайл-блогеров — чувство причастности. Ощущение, что ты получаешь опыт, который сам пока не можешь получить.

Я, конечно, не стартап в Кремниевой долине делаю, но ведь и мысли людей из этой долины не наложатся на меня правильно. Это только иллюзия наполненности.

У меня нет этому доказательств, а вот ощущение есть.

3. Мне кажется, блогеры — это сфера легенд и пузырей.

Факт — сам по себе понятие очень сложное. А там и вовсе бедлам из мнений, контент-планов, пиар-ходов, фильтров и пластиковых мыслей, вычитанных в книгах по типу «Магия утра».

Я не готова отдавать своё сердце и мозги взрощенным социальным героям.

4. Эксперты — круто. Но следить за тем, как кто-то проводит своё утро? Читать чьи-то опусы про кухонную «психологию»?

Особенно люблю жанр «я дочка миллионеров, родилась в пелёнках Баленсиаги и теперь рассказываю о своём пути, наполненности и учёбе в МГУ!»

У меня куча друзей с мыслями гораздо наполненнее и живее. То, что у них нет миллионов подписчиков, вообще ничего не значит.

5. Это же всё невероятно пластиково…..

И как-то страшно, как представляешь, что кто-то приходит с работы настолько наглотавшись хтони, что хочется просто лечь на кровать и потягивать хоть чью-то красивую и лёгкую жизнь из телефона.

Я лучше свою жизнь обустрою так, чтобы мне от неё было хорошо! Пусть и без Баленсиаги, зато с прогулочками, играми в коднеймс, гантельками и милой вознёй на кухне.

Это не значит, что я не впитываю чужие мысли. Я читаю экспертов. Например, Вастрика — и то не регулярно. Книги читаю там всякие. Тех же блогеров читаю выборочно и точечно. И если очень срезонировало эмоционально — останавливаюсь и думаю над контраргументом.

А вообще я лучше поработаю, попробую сделать что-то и сама приду к выводам. 80 процентов своего, 20 процентов чужого — хочется так.

И так слишком наивно полагать, что всё, что ты думаешь, твоё. Так хоть инфлюенсеров хочется из этого балагана вычеркнуть.

Не хочу быть склеенной из чужого опыта, из чужих выводов и рецептов, которые так безапеляционно выдаются за истину.

фак зе леджендс
лучше поболтаю с друзьями или посмотрю на уток в пруду, чем читать сотню пластиковых инсайтов

(P.S. Эта заметка лежала у меня уже пару месяцев и я все надеялась, что найду к ней какую-то матчасть. Но не нашла, а и пофигу: пусть будут ощущения)
2