This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💰«Я редачу уже лет 20. Профильное образование + курсы Ильяхова. Все возможные форматы, даже книги выпускала. Строила редакции. Но на сильно жесткие вакансии типа Тинькофских не тяну, у меня были более мягкие тексты. А вакансии редактора за 50 тысяч уже ощущаю как мелкие для себя.
Как перепрыгнуть из узкой середины наверх? Где добрать этот опыт, если у конкретного работодателя требования другие и там это не подтянуть?»
💣Я вижу противоречия в вашем вопросе — давайте попробуем их распутать. А для этого пригодится краткое понимание задачи.
Ситуация. Автор 20 лет в редактуре, пробовал разные форматы: статьи и даже редактуру книг.
Проблема. Хочется получить позицию в Тинькофф, но не хватает опыта.
Решение. Сперва определиться, где именно хочется работать — в Тинькофф-банке или Тинькофф-журнале. Предполагаю, что для первого важнее опыт работы с интерфейсами, а для второго — написания и редактуры статей. Исходя из опыта автора, второй вариант кажется более достижимым.
📲 Если не хватает опыта в интерфейсных текстах, а хочется работать именно с ними, то логично «набивать руку» именно в этом узком поле. Сперва откликаться на предложения за условную 1000 ₽, потом за 2000 ₽, а потом и за 20 000 ₽. Где-то через год или два активной работе в нише вы станете ближе к требованиям к кандидатам в Тинькофф-банке.
💻 Если не хватает опыта в редактуре, попробуйте написать сперва статью в Тинькофф-журнал. А потом еще одну или пять. За это время вы точно научитесь писать лучше, а возможно, что ваших умений будет достаточно для редакторской работы в журнале. Но для этого нужно уметь задавать вопросы и предлагать свои услуги — а это в целом про уверенность в себе и переговоры.
🧨Что бы я точно не стала делать: проходить очередной курс или гневаться на родителей, что не отправили на журфак.
🔮 «Но где же взять первого клиента?»
Сделать что-то по теме, выложить в соцсетях, предложить сделать нечто подобное за Х рублей. Зарегистрироваться на Бирже Главреда или заполнить анкету автора в Гладлакс.
А еще я бы посмотрела детальнее, что именно ожидают от кандидата в понравившихся вакансиях — и превратила это в свой план профразвития.
Как перепрыгнуть из узкой середины наверх? Где добрать этот опыт, если у конкретного работодателя требования другие и там это не подтянуть?»
💣Я вижу противоречия в вашем вопросе — давайте попробуем их распутать. А для этого пригодится краткое понимание задачи.
Ситуация. Автор 20 лет в редактуре, пробовал разные форматы: статьи и даже редактуру книг.
Проблема. Хочется получить позицию в Тинькофф, но не хватает опыта.
Решение. Сперва определиться, где именно хочется работать — в Тинькофф-банке или Тинькофф-журнале. Предполагаю, что для первого важнее опыт работы с интерфейсами, а для второго — написания и редактуры статей. Исходя из опыта автора, второй вариант кажется более достижимым.
📲 Если не хватает опыта в интерфейсных текстах, а хочется работать именно с ними, то логично «набивать руку» именно в этом узком поле. Сперва откликаться на предложения за условную 1000 ₽, потом за 2000 ₽, а потом и за 20 000 ₽. Где-то через год или два активной работе в нише вы станете ближе к требованиям к кандидатам в Тинькофф-банке.
💻 Если не хватает опыта в редактуре, попробуйте написать сперва статью в Тинькофф-журнал. А потом еще одну или пять. За это время вы точно научитесь писать лучше, а возможно, что ваших умений будет достаточно для редакторской работы в журнале. Но для этого нужно уметь задавать вопросы и предлагать свои услуги — а это в целом про уверенность в себе и переговоры.
🧨Что бы я точно не стала делать: проходить очередной курс или гневаться на родителей, что не отправили на журфак.
🔮 «Но где же взять первого клиента?»
Сделать что-то по теме, выложить в соцсетях, предложить сделать нечто подобное за Х рублей. Зарегистрироваться на Бирже Главреда или заполнить анкету автора в Гладлакс.
А еще я бы посмотрела детальнее, что именно ожидают от кандидата в понравившихся вакансиях — и превратила это в свой план профразвития.
Forwarded from Кухня на районе
Алина три года прожила в Азии, и теперь она знает буквально все о признаках идеального манго. Собрали все важные пункты в одном месте:
https://go.kak.media/tg/choose_your_mango
https://go.kak.media/tg/choose_your_mango
Это моя первая редакторская работа — курсовая в Школе редакторов. Тему курсовой я выбирала исключительно по любви — я обожаю манго и научилась их выбирать в Китае. Не новая операционка, конечно, но мне было инетерсно.
Спустя 4 года рассказ опубликовали в бренд-медиа «Кухни на районе».
Просто сделайте что-то, что вам нравится — не обязательно выбирать кажущуюся модной тему, если она вам не интересна. Это не то, на что стоит тратить жизнь :-)
Спустя 4 года рассказ опубликовали в бренд-медиа «Кухни на районе».
Просто сделайте что-то, что вам нравится — не обязательно выбирать кажущуюся модной тему, если она вам не интересна. Это не то, на что стоит тратить жизнь :-)
🍕Редактор в Яндекс.Доставку
Привет! Мы сервис доставки для малого и среднего бизнеса. Помогаем интернет-магазинам и ресторанам быстро отправлять заказы клиентам.
Ищем редактора, который поможет сделать наш продукт понятным и удобным для пользователя. Под продуктом мы понимаем не только интерфейсы, но и общение с коммерческим отделом, юристами и API-документацией — одним словом, весь опыт использования Доставки.
Что предстоит делать
• разбираться в продукте, задавать вопросы дизайнерам и менеджерам
• продумывать экраны приложения и личного кабинета вместе с арт-директором, писать тексты для интерфейса
• готовить презентации и рассылки о продукте
• редактировать скрипты коммерческого отдела
Это настолько же работа с людьми, насколько с текстами: надо задавать вопросы, обсуждать решения, при этом ничего не упустить и никого не задеть.
Кого мы ищем
Мы сработаемся, если вы:
• умеете выяснять задачу и знаете, когда текст вообще не нужен
• мыслите структурированно, пишете просто
• уже работали с продуктовыми и маркетинговыми текстами
• базово владеете Фигмой
Мы не ждём, что у вас будет 5 лет опыта. Если вы умеете разбираться в задаче и думаете о пользе, у нас всё сложится. Но если у вас 5 лет опыта, тоже обязательно приходите!
Условия
Полный день, офис на Смоленской. Можно приходить в офис не каждый день. У нас есть ДМС со стоматологией, питание за счёт компании, бесплатное обучение, корпоративные скидки и другие волшебные вещи.
ЗП — по итогам собеседования.
Контакты
HR-менеджер Катя, телеграм — @ekater1nam
Расскажите о своем опыте, приложите ссылки на лучшие работы. Не обязательно показывать только продуктовые тексты и письма — лендинги, статьи и посты в соцсетях тоже будут полезны.
После знакомства предложим тестовое.
Привет! Мы сервис доставки для малого и среднего бизнеса. Помогаем интернет-магазинам и ресторанам быстро отправлять заказы клиентам.
Ищем редактора, который поможет сделать наш продукт понятным и удобным для пользователя. Под продуктом мы понимаем не только интерфейсы, но и общение с коммерческим отделом, юристами и API-документацией — одним словом, весь опыт использования Доставки.
Что предстоит делать
• разбираться в продукте, задавать вопросы дизайнерам и менеджерам
• продумывать экраны приложения и личного кабинета вместе с арт-директором, писать тексты для интерфейса
• готовить презентации и рассылки о продукте
• редактировать скрипты коммерческого отдела
Это настолько же работа с людьми, насколько с текстами: надо задавать вопросы, обсуждать решения, при этом ничего не упустить и никого не задеть.
Кого мы ищем
Мы сработаемся, если вы:
• умеете выяснять задачу и знаете, когда текст вообще не нужен
• мыслите структурированно, пишете просто
• уже работали с продуктовыми и маркетинговыми текстами
• базово владеете Фигмой
Мы не ждём, что у вас будет 5 лет опыта. Если вы умеете разбираться в задаче и думаете о пользе, у нас всё сложится. Но если у вас 5 лет опыта, тоже обязательно приходите!
Условия
Полный день, офис на Смоленской. Можно приходить в офис не каждый день. У нас есть ДМС со стоматологией, питание за счёт компании, бесплатное обучение, корпоративные скидки и другие волшебные вещи.
ЗП — по итогам собеседования.
Контакты
HR-менеджер Катя, телеграм — @ekater1nam
Расскажите о своем опыте, приложите ссылки на лучшие работы. Не обязательно показывать только продуктовые тексты и письма — лендинги, статьи и посты в соцсетях тоже будут полезны.
После знакомства предложим тестовое.
🤖Почему рейтинги сами по себе ничего не значат
Рассказывает Юля Хромых, шефред Иммигрант Инвест
«Привет! Хочу рассказать об одной штуке, которую иногда встречаю в статьях и почти всегда прошу поправить.
Рейтинги в статьях о гражданстве, ВНЖ и переезде
Места в рейтингах и ссылки не заменяют факты о стране. Вряд ли кто-то выбирает место для переезда, основываясь на рейтингах. Люди смотрят на конкретные вещи: стоимость жизни, инфраструктуру, качество образования и медицины, налоги, экологию.
Отказываться от рейтингов совсем не нужно — они помогают сравнить страну с другими. Но в дополнение к месту в рейтинге желательно рассказать, на что опирались составители, и дать конкретные факты о жизни в стране.
Составитель рейтинга. Важно, кто составил рейтинг. Это популярный формат, поэтому их штампуют все кому не лень: общественные организации, консалтинговые агентства, сайты в интернете. Нормально добавить в статью рейтинг, который составила известная организация — например, ООН, QS или Bloomberg. Рейтинги малоизвестных сайтов с непонятной методологией лучше не брать.
Место в рейтинге тоже важно, особенно если хвалим страну. Позиции за пределами первой десятки не особенно впечатляют. Такие рейтинги лучше не брать для статьи, заменить их фактами.
Гипотетический пример:
❌ Норвегия на 15 месте в мировом рейтинге счастья ООН.
✅ Дания занимает первое место в мировом рейтинге счастья ООН. Исследователи провели опросы в 94 странах мира. Респонденты оценивали свой уровень счастья по 10-бальной шкале и отвечали на вопросы о разных сторонах жизни: социальной защищенности, удовлетворенности работой, увлечениях, контактах с окружающими. Средний балл счастья датчан — 9,6.
Дальше может быть рассказ о социальных выплатах, помощи в получении новой профессии, общественной жизни, рабочей культуре».
Рассказывает Юля Хромых, шефред Иммигрант Инвест
«Привет! Хочу рассказать об одной штуке, которую иногда встречаю в статьях и почти всегда прошу поправить.
Рейтинги в статьях о гражданстве, ВНЖ и переезде
Места в рейтингах и ссылки не заменяют факты о стране. Вряд ли кто-то выбирает место для переезда, основываясь на рейтингах. Люди смотрят на конкретные вещи: стоимость жизни, инфраструктуру, качество образования и медицины, налоги, экологию.
Отказываться от рейтингов совсем не нужно — они помогают сравнить страну с другими. Но в дополнение к месту в рейтинге желательно рассказать, на что опирались составители, и дать конкретные факты о жизни в стране.
Составитель рейтинга. Важно, кто составил рейтинг. Это популярный формат, поэтому их штампуют все кому не лень: общественные организации, консалтинговые агентства, сайты в интернете. Нормально добавить в статью рейтинг, который составила известная организация — например, ООН, QS или Bloomberg. Рейтинги малоизвестных сайтов с непонятной методологией лучше не брать.
Место в рейтинге тоже важно, особенно если хвалим страну. Позиции за пределами первой десятки не особенно впечатляют. Такие рейтинги лучше не брать для статьи, заменить их фактами.
Гипотетический пример:
❌ Норвегия на 15 месте в мировом рейтинге счастья ООН.
✅ Дания занимает первое место в мировом рейтинге счастья ООН. Исследователи провели опросы в 94 странах мира. Респонденты оценивали свой уровень счастья по 10-бальной шкале и отвечали на вопросы о разных сторонах жизни: социальной защищенности, удовлетворенности работой, увлечениях, контактах с окружающими. Средний балл счастья датчан — 9,6.
Дальше может быть рассказ о социальных выплатах, помощи в получении новой профессии, общественной жизни, рабочей культуре».
Словесные манипуляции от мошенников. Не пишите так же — оставайтесь на стороне добра.
Forwarded from РИА Новости
Подмосковная полиция составила список типичных фраз телефонных мошенников, которые пытаются завладеть деньгами или персональными данными своих жертв:
• ваш родственник либо близкий попал в беду
• с вашего счета происходят операции по списанию
• вам ошибочно переведены деньги
• вы участвуете в акции и выиграли приз
• положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться
• ваш почтовый ящик заблокирован, перейдите по ссылке
• ваши инвестиции и ваш бизнес – гарантия отличного дохода
• вы можете предупредить преступление
• ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами
• ваш родственник либо близкий попал в беду
• с вашего счета происходят операции по списанию
• вам ошибочно переведены деньги
• вы участвуете в акции и выиграли приз
• положи мне на телефон деньги, не могу до тебя дозвониться
• ваш почтовый ящик заблокирован, перейдите по ссылке
• ваши инвестиции и ваш бизнес – гарантия отличного дохода
• вы можете предупредить преступление
• ваша организация будет подвергнута проверке определенными органами
Я вас услышала → Я поняла, что нужно подготовить тексты для РК (подставьте ваш вариант)
😼 Что интересного на лендинге «Пушкинской карты»
1. С первого экрана понятно, сколько денег будет на карте — это главное. И второстепенное — платежная система.
2. Лендинг построен по принципу вопросов и ответов — и ничего больше. Запоминаю как прием.
3. Государство учится говорить человечнее, а значит редакторская работа не бесследна и нужна.
4. Посмотрите на урл — pushka. Классно, что не official-program-of-minkultury!
«Пушкинская карта» — это 3000 ₽ из бюджета России на то, чтобы стать ближе к искусству. Для всех от 14 до 22 лет. Если это вы, то закажите на госуслугах и получите в Почта-банке.
Звучит как реклама, но это не она :-)
1. С первого экрана понятно, сколько денег будет на карте — это главное. И второстепенное — платежная система.
2. Лендинг построен по принципу вопросов и ответов — и ничего больше. Запоминаю как прием.
3. Государство учится говорить человечнее, а значит редакторская работа не бесследна и нужна.
4. Посмотрите на урл — pushka. Классно, что не official-program-of-minkultury!
«Пушкинская карта» — это 3000 ₽ из бюджета России на то, чтобы стать ближе к искусству. Для всех от 14 до 22 лет. Если это вы, то закажите на госуслугах и получите в Почта-банке.
Звучит как реклама, но это не она :-)
«Нужен лендинг!»
Что это на самом деле значит
Бизнес очень часто формулирует задачу просто как «нам нужна страница». И видит ее вот так:
📝 вот вам инфмормация →
🖌напишите что-то продающее →
💰будут лиды или продажи
Но на самом деле цепочка сильно длиннее:
📝 вот вам инфмормация →
🖍 уточняющие вопросы и ПЗ →
📝 текстовый прототип страницы →
📌 комментарии от заказчика →
📝 доработка по комментариям →
🤝 передача в работу дизайнеру →
🙀 согласование комментариев →
💻 доработка текста и дизайна →
🔌 верстка на сайте →
👀 проверка верстки и тестирование →
⚙️ доработка верстки →
👀 проверка доработанной верстки.
На этом можно было бы остановиться и порадоваться.
Так я примерно и делала, пока не стала работать в отделе маркетинга.
Но чтобы страница приносила продажи, нужно сделать еще 6 штук
1. Подключить аналитику к странице.
2. Написать текст рассылки, сверстать и отправить ее по сегментированной базе.
3. Подготовить текст для рекламных кампаний: в нескольких вариантах + карусели, передать в работу дизайнеру и таргетологу.
4. Написать текст для всплывающих окон на релевантных страницах, если у вас уже большой сайт + поставить задачу верстке и затем проверить результат.
5. Текст, дизайн и верстка страницы подтверждения регистрации или покупки.
6. Написать посты и сториз для соцсетей, подготовить для них иллюстрации.
То есть работа редактора — это не только про текст. Те, кто знают, предлагают и делают больше, соответственно востребованнее и дороже на рынке. Еще, конечно, нужно уметь в согласование и сервис. Простите за абстрактно-назидательный тон.
Если есть вопросы, приходите в комментарии ⬇️
Что это на самом деле значит
Бизнес очень часто формулирует задачу просто как «нам нужна страница». И видит ее вот так:
📝 вот вам инфмормация →
🖌напишите что-то продающее →
💰будут лиды или продажи
Но на самом деле цепочка сильно длиннее:
📝 вот вам инфмормация →
🖍 уточняющие вопросы и ПЗ →
📝 текстовый прототип страницы →
📌 комментарии от заказчика →
📝 доработка по комментариям →
🤝 передача в работу дизайнеру →
🙀 согласование комментариев →
💻 доработка текста и дизайна →
🔌 верстка на сайте →
👀 проверка верстки и тестирование →
⚙️ доработка верстки →
👀 проверка доработанной верстки.
На этом можно было бы остановиться и порадоваться.
Так я примерно и делала, пока не стала работать в отделе маркетинга.
Но чтобы страница приносила продажи, нужно сделать еще 6 штук
1. Подключить аналитику к странице.
2. Написать текст рассылки, сверстать и отправить ее по сегментированной базе.
3. Подготовить текст для рекламных кампаний: в нескольких вариантах + карусели, передать в работу дизайнеру и таргетологу.
4. Написать текст для всплывающих окон на релевантных страницах, если у вас уже большой сайт + поставить задачу верстке и затем проверить результат.
5. Текст, дизайн и верстка страницы подтверждения регистрации или покупки.
6. Написать посты и сториз для соцсетей, подготовить для них иллюстрации.
То есть работа редактора — это не только про текст. Те, кто знают, предлагают и делают больше, соответственно востребованнее и дороже на рынке. Еще, конечно, нужно уметь в согласование и сервис. Простите за абстрактно-назидательный тон.
Если есть вопросы, приходите в комментарии ⬇️
🌶Чтобы развиваться в профессии, нужно постоянно что-то делать и прилагать усилия.
→
🥦Чтобы развиваться в профессии, нужно регулярно хорошо отдыхать и со свежей головой смотреть на привычные вещи под новым углом зрения.
→
🥦Чтобы развиваться в профессии, нужно регулярно хорошо отдыхать и со свежей головой смотреть на привычные вещи под новым углом зрения.
«Расскажи, пожалуйста, про свой work-life balance. Каких правил придерживаешься? Бывает ли трудно отстаивать свои профессиональные границы — например, если пишут по выходным? Если сейчас с ними все хорошо, то как было в начале?»
У меня для вас ничего нового: чтобы хорошо работать, нужно качественно отдыхать. Но нюансы спрятались в слове «качественно».
🤯Вроде бы отдых, но не совсем:
⁃ выйти на прогулку и проверять рабочие чатики,
⁃ поехать в отпуск и разгрести рабочую почту или таск-менеджер,
⁃ выключить компьютер и завалиться с телефоном на диван, пусть даже с попкорном и вкусной жидкостью.
Подвох в том, что во время перечисленных занятий мозг все еще не отдыхает. А чтобы дать ему такую возможность, стоит на время забыть про мессенджеры и прекратить инфоголизм. Хотя подкаст на новую тему может быть и ОК — но только не редакторский подкаст про рабочие вопросы.
🥰Как по мне, то очень даже отдых:
⁃ прогулка по парку, лесу, полю, а еще если и с собакой или другом,
⁃ любой спорт: от велопрогулки до плавания или бадминтона,
⁃ рисование, медитация, кулинарные дела.
А теперь правила, потому что они классно структурируют хаос:
1. Веду еженедельник, куда по дням расписываю дела, начиная с приятных — погулять, купить платье, сделать зарядку.
2. Каждый день решаю, во сколько точно заканчиваю работу и придумываю интересное занятие после. В идеале — встречу или дело вне дома или офиса.
3. Не отвечаю на сообщения по работе в выходные и в нерабочее время. За тем редким исключением, когда сама захотела. Но мое право не отвечать по работе в нерабочее время — священно.
В начале работы редактором я отвечала всегда, работала в выходные и часто проверяла телефон. Но мне так не понравилось жить — и я завязала.
☀️В инстаграме я как раз рассказала, чем занималась в отпуске, чтобы разгрузить голову. Если интересно, подписывайтесь.
Не учу никого жить, не пишу про работу и не рекламирую курсы. У меня про природу, путешествия, психологию и вечный поиск сбалансированной жизни 🙂
У меня для вас ничего нового: чтобы хорошо работать, нужно качественно отдыхать. Но нюансы спрятались в слове «качественно».
🤯Вроде бы отдых, но не совсем:
⁃ выйти на прогулку и проверять рабочие чатики,
⁃ поехать в отпуск и разгрести рабочую почту или таск-менеджер,
⁃ выключить компьютер и завалиться с телефоном на диван, пусть даже с попкорном и вкусной жидкостью.
Подвох в том, что во время перечисленных занятий мозг все еще не отдыхает. А чтобы дать ему такую возможность, стоит на время забыть про мессенджеры и прекратить инфоголизм. Хотя подкаст на новую тему может быть и ОК — но только не редакторский подкаст про рабочие вопросы.
🥰Как по мне, то очень даже отдых:
⁃ прогулка по парку, лесу, полю, а еще если и с собакой или другом,
⁃ любой спорт: от велопрогулки до плавания или бадминтона,
⁃ рисование, медитация, кулинарные дела.
А теперь правила, потому что они классно структурируют хаос:
1. Веду еженедельник, куда по дням расписываю дела, начиная с приятных — погулять, купить платье, сделать зарядку.
2. Каждый день решаю, во сколько точно заканчиваю работу и придумываю интересное занятие после. В идеале — встречу или дело вне дома или офиса.
3. Не отвечаю на сообщения по работе в выходные и в нерабочее время. За тем редким исключением, когда сама захотела. Но мое право не отвечать по работе в нерабочее время — священно.
В начале работы редактором я отвечала всегда, работала в выходные и часто проверяла телефон. Но мне так не понравилось жить — и я завязала.
☀️В инстаграме я как раз рассказала, чем занималась в отпуске, чтобы разгрузить голову. Если интересно, подписывайтесь.
Не учу никого жить, не пишу про работу и не рекламирую курсы. У меня про природу, путешествия, психологию и вечный поиск сбалансированной жизни 🙂