Тирамису с Алиной
498 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
«Отличная новость» — ничем не подкрепленная оценка, можно убрать и сразу к сути.
Вот тут нелепо все: и заезженная шутка, и посыл, и указание, что делать.
Ненужное или неуместное приветствие — без него было бы лучше. Это то же самое, что и бизнес-аккаунту в соцсетях показывать фотки кофе и желать доброго утра.
Непонятный посыл в первом предложении: в чем «в нем»? У меня и так не было проблем со скоростью поиска.

Зато воспользовались шансом пропихнуть рекламку :-)
А теперь приглашаю вас выбрать лучшую редакторскую работу ⬇️
Самый полезный текст выдал…
Anonymous Poll
34%
Whatsapp
57%
Telegram
10%
Lamoda
Выберите лучшую шуточку 😁
Где уже отлично шутят?
Anonymous Poll
38%
YouTube
12%
Delivery Club
51%
Яндекс-лавка
Статьи — это товар? Если да, то тогда они выходят очень низкого качества, даже когда стоят сотни тысяч рублей за размещение в известном журнале.

«Обзавестись паспортом» — косноязычие и показатель грамотности и развития в целом.

«Инвестиционная миграция» — еще один ляп. Мигрируют птицы или там лосось, но никак не инвестиции.

Грущу и задаюсь вопросом «куда катится мир в погоне за деньгами?»

Радуюсь, что в моей редакции другие люди и отношение к работе.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Света редачит, а могла бы … (Светлана Дучак)
71 194 38

Ребята, такие новости: продажи рассылки закрою 25 июня, потому что отрочка по кассам заканчивается, а заниматься всеми этими установочными делами у меня нет желания.

Всем, кто подписался и успеет подписаться, письма придут как договаривались.

—> http://duchaks.ru
Чтобы писать статьи, за которые не стыдно и хорошо платят, нужна фактура. Как ее собирать — знает редактор Света Дучак.

Курс Светы я не читала, а
только спросила редакторов, нужна ли им подписка. Вот, что услышала:
«Я читаю уже 👀
но у меня только 4 письмо, пока нравится очень»


Это не реклама и не коллаб — мне просто нравится, что Света делает и как работает.
🔴Сохранять подборки книг
🟠Читать книгу, потому что все читают
🟢Читать книгу и сразу применять новое
💚Читать, применять, проходить тесты и получать баллы на бирже Главреда
Проверила, как это работает: вспомнила Школу редакторов, книгу, реальную жизнь и похихикала над иллюстрациями в конце 😂
Перфекционизм — это не круто. Он приводит к навязчивому желанию искать недочеты и пропускать или даже обесценивать хорошее. Тогда кажется, что все постоянно не так и могло бы быть лучше. Мир прогнил, люди мудаки. Потом начинает спазмировать живот, болеть шея и бог знает что еще.

Внимательность к деталям — это огонь. Для меня внимательность — это про вовлеченность и концентрацию. Можно внимательно выпить кофе и заметить оттенки вкуса. Или пройтись по тропинке в поле и обратить внимание на бабочку на цветке.

Внимательность — это некая здоровая расцикленность на себе как пупе земли, но бережное отношение к своим эмоциям, ощущениям и мыслям.

А потом и внимательность в работе появляется. Такие дела.
Инстаграмы, личные блоги или каналы часто создаются, чтобы продавать — товары, услуги или себя. Ни разу не видела подобного описания товара от продавца: «Эта мультиварка отлично варит кашу, но вот выпечка выходит вязкая, что по ней сразу плачет мусорное ведро».

О недостатках не рассказывают и люди, которые продают себя и свои услуги. Разве что изредка находятся смельчаки, которые могут публично признать ошибку — но это про другое.

Заметить, принять и озвучить что-то, что отличается от прекрасного, сложно. Я вот даже слово не могу для этого подобрать: недостатки? проблемы? негатив? изъяны? слабые стороны?

Вот какие примеры встречаются в жизни
🏆 Студия гордится качеством своей работы, пишет о совершенстве и вообще за все хорошее — но платит сотрудникам минимальную зарплату, чтобы сэкономить на налогах. «Все же так делают. Зато мы профессионалы — закажите у нас дизайн!»

🦾 Предприниматель открыл магазин в ТЦ, ходит на митинги Навального и постоянно пишет посты о своей социальной сознательности, дает интервью о сложном пути предпринимателя, а продавцам платит зарплату в конверте. «Это же не сравнится с тем, сколько ОНИ воруют».

🍰 Кулинарный блогер строчит посты о том, как вкусно готовит и продает курс через фоточки своей счастливой и сытой семьи за столом. Чтобы у нее было время на готовку и сверкал пол, дома по очереди живут то ее мама, то свекровь. Ой, а еще муж изменяет. «Я успешная женщина — все так живут, но не говорят».

💪🏻Спортсмен рассказывает про ЗОЖ и тренировки, постоянно фотографируется в компании красивых девушек. А это азиатские девушки на одну ночь из Тиндера, которые падки на любую европейскую внешность. «Вы просто мне завидуете, ахахаха».

👩🏼‍💻Редактор пишет о работе и учит других редактуре. А у нее проекты горят, клиенты через одного отваливаются, антидепрессанты в прикроватной тумбочке, холодильник пустой и ревнивый муж-тиран. «Покупайте мой новый курс и вообще смотрите, какая я!»

С одной стороны все перечисленные люди — молодцы, а с другой — обычные несовершенные люди, ничем не лучше вас.

Мы так устроены: подсвечиваем лучшую сторону и словно натираем ее до блеска, чтобы быть любимыми и принятыми. Потому что если покажем себя настоящих, то якобы окажемся отвергнутыми и одинокими. Так и живем.

К счастью люди, которые работают с подачей информации понимают, что любой написанный текст — это просто любой написанный текст. И он совершенно не обязательно правдивый или полезный. И со 100% вероятностью, за ним скрываются десятки нюансов, о которых не говорят.