Тирамису с Алиной
498 subscribers
487 photos
7 videos
1 file
127 links
Как круто писать и расти в профессии. С примесью психологии и юмора — куда без этого.

Автор постов — Алина Мишуренко.
Если у вас есть вопрос → @alinamish
Download Telegram
Психологизмы в быту 🐒
Когда автор использует психологические термины не по делу, то выглядит как обезьяна с гранатой. Скорее всего, он этого не понимает: психология становится популярнее и доступнее, а новичков настигает безудержное желание делиться новым пониманием мира. Или показать, что автор тоже в тренде.

Другое дело, когда психологические термины использует психолог. Это уместно, как майонез в крабовом салате. Ну не маслом же его заправлять!

А вот как на примерах:
💔Я словила инсайт приготовления блинов! Тепер смазываю сковороду куском сала.
💚Оказывается, что блины вкуснее, если смазать сковороду салом.

💔Мне не хватает ресурса, чтобы закончить работу.
💚 Я за компьютером с 9 утра — устала и хочу скорее отдыхать.
Вот здесь автор посмотрел социальный ролик в метро и «сколько инсайтов можно поймать». Складывается ощущение, что недостаточно хорошо сделать что-то и не поймать инсайт.

В таком случае психологический термин не помогает автору и в целом дискредитируют психологию как науку.
Не надо так.

Иногда так и хочется напомнить, что достаточно быть проще — и люди потянутся. И в жизни, и в соцсетях.
Как люди говорят — так и пишем
Если хотим получить внимание именно этих людей.

Два британца присылают разные варианты перевода фразы «гражданство за инвестиции». У меня в голове живет свой — третий.

Чтобы понять, как все же писать, надо разобраться. Для этого создаю табличку и прошу сео-специалиста собрать статистику запросов по странам.

Я допускаю, что грамотнее сказать так, как предлагают британцы. Но мне нужен трафик, а не уважение лингвистов.

Числа упрямее слов — побеждает мой вариант с предлогом by.

Забрендирую: если хотите собрать трафик, пишите не так, как правильно, а так, как говорят те, для кого вы пишете.
Как стать классным редактором без марафона в инстаграме 💅🏻

В сентябре на мой пост с вакансиями откликнулась девушка Маша. У нее было мало опыта и сильное желание стать редактором.

Оказалось, что она узнала о моем канале из рассылки Иры Ильяховой. Маша сделала оплачиваемое тестовое.

Тут могла быть история о головокружительное карьере Маши. Но тестовое меня не убедило — и я честно сказала об этом. Мы попрощались.

Позже я предложила Маше попробовать силы в простой работе: писать ответы на частые вопросы в конце статей.

Еще через время — доверила новости. Сегодня Маша с редактором Алевтиной пишут так ясно и понятно, как не может большинство СМИ в России.

Отдельно полюбуйтесь отношением к деталям:
- абзацы начинаются с основной мысли,
- правильно использованы пары кавычек,
- и вишенка на торте — точка не обернута под ссылку, потому что учтен нюанс индексации ссылок.

В понедельник я выложу пост с предложение присоединиться к команде. Если хотите расти в редактуре, приходите.
Все дело в отношении к работе
Если стараться, точно получится

Добавлять фото церквей как иллюстрации городов, на мой вкус, не стоит. А тут вдруг оказывается, что церковь — главная достопримечательность города, о котором выходит новость.

Автор мог написать про церковь и ничего не пояснить. Но посмотрите комментарии: автор проверила, что пишут о городе в инсте и показывают в ютубе. Добавила находки в раздел. И с таким подходом я уверена, что у автора точно все получится.
Если ищете команду, чтобы стать классным редактором, приходите 👉🏻 @alinamish

В редакции «Иммигрант Инвест» много разных задач: статьи, лендинги, презентации, тесты, рассылки.

Новые авторы сперва начинают со статей. Тема второго гражданства сложная, нужно разобрать матчасть, прежде чем двигаться дальше и уходить в креатив.

Понимаю, что тесты делать интереснее, но статьи — полезнее для клиентов. А чтобы понять, чем мы там занимаемся, вот как раз тест.
Все редакторы общаются в чате, куда я пишу в 100 раз чаще, чем в этот канал. Поэтому если действительно ищете возможность получать обратную связь и общаться с другими редакторами, то вот такого добра будет много:
Я считаю, что оформлять надо так, чтобы ссылки были уместны и понятны читателю.

🟥 Ставить ссылки на «здесь» и «тут»
→ читатель не тупой, не надо так писать. ну, и еще «Ководство» Лебедева не велит.

🟥 ставить ссылку за обрывки фраз: «как получили Василий и Лиза», «новые правила».
→ непонятно, что за ссылкой. а ссылка — якорный объект, который привлекает внимание. представьте, что глаза зацепились за «как получили Василий и Лиза». Скорее всего, вы подумаете «что за бред?» и пойдете дальше.

🟢 можно ставить ссылку в конце абзаца, но чтобы предыдущий текст плавно перетекал к этой мысли, подводил к ней.

🟢 можно ставить ссылку и в начале абзаца: например, если ссылаем на документ, о котором идет речь в новости.

🟢 ссылка может быть и в середине абзаца, если это разовое явление. это не очень эстетично, но если никак иначе — что ж.

🟢 ссылка может быт вынесена на поля сбоку и не обязательно называться точь в точь, как сам материал. главное, чтобы после прочтения было понятно, что за ссылкой.


Подытоги
Ссылка — самодостаточная единица, которая визуально выделяется. Важно, чтобы она была органично вписана в материал и не вызывала вопросов у читателя, а наоборот помогала разобраться в теме глубже.
Документы на визу принимают Консульства США любой страны, куда разрешен въезд по паспорту Доминики.

→ звучит так, что словно разрешен въезд в конульство по паспорту Доминики
Я спросила редакторов из команды, что нужно, чтобы работать со мной. Вот, что они рассказали 👆🏻
Кого я ищу и на какие задачи
Автора, редактора, менеджера по написанию текстов — как угодно себя называйте.

Сперва я предложу вам написать статьи на относительно несложные темы: про жизнь в Австрии и гражданство Мальты. Затем, когда у вас все будет получаться, сможете возглавить свою микроредакцию. Если у человека есть запрос на рост, он его получит.

Кого я точно не ищу
Человека, который очень болезненно воспринимает критику своей работы. Пропадает. Срывает сроки. Ленивый по жизни. Не умеет задавать вопросы, а страдает внутри или в соцсетях.

И еще раз 📲 @alinamish
Спасибо всем, кто откликнулся на вакансию
Я получила так много откликов, что до сих пор продолжаю на них отвечать по 2 часа в день. Надеюсь до понедельника ответить еще 45 людям — благодарю за ожидание.
Этот текст тоже написал какой-то копирайтер. В паблик на 40 000 человек. Он, конечно же, ни при чем: получил свои 300 ₽, купил бургер или сходил в кино. Не его ответственность, купит ли кто-то оружие нелегально и застрелит ли детей в Казани или Керчи.
Из маленьких, едва заметных в масштабе даже одного дня действий и слов каждого и складывается жизнь. Двор. Город. Страна. Мир.

Брать на себя ответственность за все написанное и сделанное — по-взрослому. Простите мне непрошенную назидательность — не смогла промолчать, да и пример уж слишком наглядный подвернулся. Слишком хорошо продающий текст.
Золотое правило использования фактоида: он всегда подчиняется заголовку.

💚
Заголовок: Регионы Португалии
Фактоид: 5 регионов, Азорские острова и Мадейра.


Заголовок: Регионы Португалии
Фактоид: 800 тысяч туристов посетили страну
Заголовок — всегда король. В мире редактуры с ним должны дружить все элементы на странице.

Невозможно догадаться, о чем эти иконки и весь экран, если не прочитать текст. Тут может быть любая услуга: от уборки до доставки. А значит такие иконки не годятся.
Ошибки в тексте

Что делает классный редактор:
находит правило, приводит примеры, задает вопросы, пишет корректору.

Что делает менеджер со стороны агентства: молча вносит исправления, игнорирует проблему и на вопрос «как исправить ситуацию» отвечает, что «вообще-то этот текст еще в феврале написан».
А как правильно написать?
Anonymous Poll
21%
На 95 месте 🌘
65%
На 95-м месте 🌗
15%
На 95-ом месте 🌒
Вы, конечно же, правы: на 95-м месте 🎉

Чувство собственной правоты — штука приятная, но не всегда полезная в работе.

Вот в каких ситуациях чувство собственной правоты мешает:
— автор прав, но так писать не в интересах компании,
— все пишут «Гугл», а в редполитике «Гугль»,
— комментарий по сути правильный, но по тональности он провоцирует конфликт,
— ссылка отправлена редактору, но без доступа на редактирование :-)
На языке читателей ✍️