Ищу в команду дизайнера
удаленно, парт-тайм
Какие задачи
1. Создавать иллюстрации к статьям в блоге и постам в соцсетях.
2. Реализовывать идеи редакторов руками: например, нарисовать схему, чтобы проиллюстрировать статью.
3. Помогать наводить красоту: отрисовать плашку, кнопку, форму обратной связи.
Сколько денег
Как договоримся.
Пишите @alinamish, чтобы обсудить подробности.
Если узнали в описании друга, расскажите о вакансии :-)
удаленно, парт-тайм
Какие задачи
1. Создавать иллюстрации к статьям в блоге и постам в соцсетях.
2. Реализовывать идеи редакторов руками: например, нарисовать схему, чтобы проиллюстрировать статью.
3. Помогать наводить красоту: отрисовать плашку, кнопку, форму обратной связи.
Сколько денег
Как договоримся.
Пишите @alinamish, чтобы обсудить подробности.
Если узнали в описании друга, расскажите о вакансии :-)
Смотрю тестовые и нахожу классный пример интерактива — https://yaizdoma.ru/
Чтобы повторить успех Яндекс-Еды, нужно всего лишь спросить себя на каждом слайде, что вам в нем нравится :-)
Чтобы повторить успех Яндекс-Еды, нужно всего лишь спросить себя на каждом слайде, что вам в нем нравится :-)
Помогла команде Департамента транспорта рассказать о проекте «Новая энергия Москвы».
Как я косячила в работе
Учитесь лучше на моих ошибках
1. Согласовала понимание задачи с менеджером проекта, а не с руководителем. Проект затянулся.
2. Готовила текст для статьи на Мос.ру и не догадалась предложить полноценный лендинг на сайте Дептранса.
3. Не позвала дизайнера, чтобы сделать конфету.
Что из этого вышло — «Новая энергия Москвы»
Как я косячила в работе
Учитесь лучше на моих ошибках
1. Согласовала понимание задачи с менеджером проекта, а не с руководителем. Проект затянулся.
2. Готовила текст для статьи на Мос.ру и не догадалась предложить полноценный лендинг на сайте Дептранса.
3. Не позвала дизайнера, чтобы сделать конфету.
Что из этого вышло — «Новая энергия Москвы»
i.transport.mos.ru
Зелёная энергия Москвы
Зелёная энергия Москвы: город переходит на электротранспорт
Можно все
Можно игнорировать книгу «Пиши, сокращай».
Можно не разбираться в задаче и просто писать из любви к искусству.
Можно не изучать матчасть и не проверять источники.
Можно писать с ошибками.
Можно постоянно переписывать тексты.
И получать за свою работу 50 копеек за знак.
А можно принять, что «Пиши, сокращай» — это про базовую текстовую гигиену. Затем начать писать понимания задачи ко всему, о чем вас не попросят по работе. Научиться согласовывать замечания и задавать вопросы. И в итоге получать не 50 копеек, а 5000 ₽ за пост.
Конечно, можно ничего этого не делать и дальше переписывать, считать знаки и покупать пельмени в «Пятерочке». Можно все.
Можно игнорировать книгу «Пиши, сокращай».
Можно не разбираться в задаче и просто писать из любви к искусству.
Можно не изучать матчасть и не проверять источники.
Можно писать с ошибками.
Можно постоянно переписывать тексты.
И получать за свою работу 50 копеек за знак.
А можно принять, что «Пиши, сокращай» — это про базовую текстовую гигиену. Затем начать писать понимания задачи ко всему, о чем вас не попросят по работе. Научиться согласовывать замечания и задавать вопросы. И в итоге получать не 50 копеек, а 5000 ₽ за пост.
Конечно, можно ничего этого не делать и дальше переписывать, считать знаки и покупать пельмени в «Пятерочке». Можно все.
Психологизмы в быту 🐒
Когда автор использует психологические термины не по делу, то выглядит как обезьяна с гранатой. Скорее всего, он этого не понимает: психология становится популярнее и доступнее, а новичков настигает безудержное желание делиться новым пониманием мира. Или показать, что автор тоже в тренде.
Другое дело, когда психологические термины использует психолог. Это уместно, как майонез в крабовом салате. Ну не маслом же его заправлять!
А вот как на примерах:
💔Я словила инсайт приготовления блинов! Тепер смазываю сковороду куском сала.
💚Оказывается, что блины вкуснее, если смазать сковороду салом.
💔Мне не хватает ресурса, чтобы закончить работу.
💚 Я за компьютером с 9 утра — устала и хочу скорее отдыхать.
Когда автор использует психологические термины не по делу, то выглядит как обезьяна с гранатой. Скорее всего, он этого не понимает: психология становится популярнее и доступнее, а новичков настигает безудержное желание делиться новым пониманием мира. Или показать, что автор тоже в тренде.
Другое дело, когда психологические термины использует психолог. Это уместно, как майонез в крабовом салате. Ну не маслом же его заправлять!
А вот как на примерах:
💔Я словила инсайт приготовления блинов! Тепер смазываю сковороду куском сала.
💚Оказывается, что блины вкуснее, если смазать сковороду салом.
💔Мне не хватает ресурса, чтобы закончить работу.
💚 Я за компьютером с 9 утра — устала и хочу скорее отдыхать.
Вот здесь автор посмотрел социальный ролик в метро и «сколько инсайтов можно поймать». Складывается ощущение, что недостаточно хорошо сделать что-то и не поймать инсайт.
В таком случае психологический термин не помогает автору и в целом дискредитируют психологию как науку.
Не надо так.
Иногда так и хочется напомнить, что достаточно быть проще — и люди потянутся. И в жизни, и в соцсетях.
В таком случае психологический термин не помогает автору и в целом дискредитируют психологию как науку.
Не надо так.
Иногда так и хочется напомнить, что достаточно быть проще — и люди потянутся. И в жизни, и в соцсетях.
Как люди говорят — так и пишем
Если хотим получить внимание именно этих людей.
Два британца присылают разные варианты перевода фразы «гражданство за инвестиции». У меня в голове живет свой — третий.
Чтобы понять, как все же писать, надо разобраться. Для этого создаю табличку и прошу сео-специалиста собрать статистику запросов по странам.
Я допускаю, что грамотнее сказать так, как предлагают британцы. Но мне нужен трафик, а не уважение лингвистов.
Числа упрямее слов — побеждает мой вариант с предлогом by.
Забрендирую: если хотите собрать трафик, пишите не так, как правильно, а так, как говорят те, для кого вы пишете.
Если хотим получить внимание именно этих людей.
Два британца присылают разные варианты перевода фразы «гражданство за инвестиции». У меня в голове живет свой — третий.
Чтобы понять, как все же писать, надо разобраться. Для этого создаю табличку и прошу сео-специалиста собрать статистику запросов по странам.
Я допускаю, что грамотнее сказать так, как предлагают британцы. Но мне нужен трафик, а не уважение лингвистов.
Числа упрямее слов — побеждает мой вариант с предлогом by.
Забрендирую: если хотите собрать трафик, пишите не так, как правильно, а так, как говорят те, для кого вы пишете.
Как стать классным редактором без марафона в инстаграме 💅🏻
В сентябре на мой пост с вакансиями откликнулась девушка Маша. У нее было мало опыта и сильное желание стать редактором.
Оказалось, что она узнала о моем канале из рассылки Иры Ильяховой. Маша сделала оплачиваемое тестовое.
Тут могла быть история о головокружительное карьере Маши. Но тестовое меня не убедило — и я честно сказала об этом. Мы попрощались.
Позже я предложила Маше попробовать силы в простой работе: писать ответы на частые вопросы в конце статей.
Еще через время — доверила новости. Сегодня Маша с редактором Алевтиной пишут так ясно и понятно, как не может большинство СМИ в России.
Отдельно полюбуйтесь отношением к деталям:
- абзацы начинаются с основной мысли,
- правильно использованы пары кавычек,
- и вишенка на торте — точка не обернута под ссылку, потому что учтен нюанс индексации ссылок.
В понедельник я выложу пост с предложение присоединиться к команде. Если хотите расти в редактуре, приходите.
В сентябре на мой пост с вакансиями откликнулась девушка Маша. У нее было мало опыта и сильное желание стать редактором.
Оказалось, что она узнала о моем канале из рассылки Иры Ильяховой. Маша сделала оплачиваемое тестовое.
Тут могла быть история о головокружительное карьере Маши. Но тестовое меня не убедило — и я честно сказала об этом. Мы попрощались.
Позже я предложила Маше попробовать силы в простой работе: писать ответы на частые вопросы в конце статей.
Еще через время — доверила новости. Сегодня Маша с редактором Алевтиной пишут так ясно и понятно, как не может большинство СМИ в России.
Отдельно полюбуйтесь отношением к деталям:
- абзацы начинаются с основной мысли,
- правильно использованы пары кавычек,
- и вишенка на торте — точка не обернута под ссылку, потому что учтен нюанс индексации ссылок.
В понедельник я выложу пост с предложение присоединиться к команде. Если хотите расти в редактуре, приходите.
Все дело в отношении к работе
Если стараться, точно получится
Добавлять фото церквей как иллюстрации городов, на мой вкус, не стоит. А тут вдруг оказывается, что церковь — главная достопримечательность города, о котором выходит новость.
Автор мог написать про церковь и ничего не пояснить. Но посмотрите комментарии: автор проверила, что пишут о городе в инсте и показывают в ютубе. Добавила находки в раздел. И с таким подходом я уверена, что у автора точно все получится.
Если стараться, точно получится
Добавлять фото церквей как иллюстрации городов, на мой вкус, не стоит. А тут вдруг оказывается, что церковь — главная достопримечательность города, о котором выходит новость.
Автор мог написать про церковь и ничего не пояснить. Но посмотрите комментарии: автор проверила, что пишут о городе в инсте и показывают в ютубе. Добавила находки в раздел. И с таким подходом я уверена, что у автора точно все получится.
Если ищете команду, чтобы стать классным редактором, приходите 👉🏻 @alinamish
В редакции «Иммигрант Инвест» много разных задач: статьи, лендинги, презентации, тесты, рассылки.
Новые авторы сперва начинают со статей. Тема второго гражданства сложная, нужно разобрать матчасть, прежде чем двигаться дальше и уходить в креатив.
Понимаю, что тесты делать интереснее, но статьи — полезнее для клиентов. А чтобы понять, чем мы там занимаемся, вот как раз тест.
В редакции «Иммигрант Инвест» много разных задач: статьи, лендинги, презентации, тесты, рассылки.
Новые авторы сперва начинают со статей. Тема второго гражданства сложная, нужно разобрать матчасть, прежде чем двигаться дальше и уходить в креатив.
Понимаю, что тесты делать интереснее, но статьи — полезнее для клиентов. А чтобы понять, чем мы там занимаемся, вот как раз тест.
Все редакторы общаются в чате, куда я пишу в 100 раз чаще, чем в этот канал. Поэтому если действительно ищете возможность получать обратную связь и общаться с другими редакторами, то вот такого добра будет много:
Forwarded from Алина Мишуренко
Я считаю, что оформлять надо так, чтобы ссылки были уместны и понятны читателю.
🟥 Ставить ссылки на «здесь» и «тут»
→ читатель не тупой, не надо так писать. ну, и еще «Ководство» Лебедева не велит.
🟥 ставить ссылку за обрывки фраз: «как получили Василий и Лиза», «новые правила».
→ непонятно, что за ссылкой. а ссылка — якорный объект, который привлекает внимание. представьте, что глаза зацепились за «как получили Василий и Лиза». Скорее всего, вы подумаете «что за бред?» и пойдете дальше.
🟢 можно ставить ссылку в конце абзаца, но чтобы предыдущий текст плавно перетекал к этой мысли, подводил к ней.
🟢 можно ставить ссылку и в начале абзаца: например, если ссылаем на документ, о котором идет речь в новости.
🟢 ссылка может быть и в середине абзаца, если это разовое явление. это не очень эстетично, но если никак иначе — что ж.
🟢 ссылка может быт вынесена на поля сбоку и не обязательно называться точь в точь, как сам материал. главное, чтобы после прочтения было понятно, что за ссылкой.
Подытоги
Ссылка — самодостаточная единица, которая визуально выделяется. Важно, чтобы она была органично вписана в материал и не вызывала вопросов у читателя, а наоборот помогала разобраться в теме глубже.
🟥 Ставить ссылки на «здесь» и «тут»
→ читатель не тупой, не надо так писать. ну, и еще «Ководство» Лебедева не велит.
🟥 ставить ссылку за обрывки фраз: «как получили Василий и Лиза», «новые правила».
→ непонятно, что за ссылкой. а ссылка — якорный объект, который привлекает внимание. представьте, что глаза зацепились за «как получили Василий и Лиза». Скорее всего, вы подумаете «что за бред?» и пойдете дальше.
🟢 можно ставить ссылку в конце абзаца, но чтобы предыдущий текст плавно перетекал к этой мысли, подводил к ней.
🟢 можно ставить ссылку и в начале абзаца: например, если ссылаем на документ, о котором идет речь в новости.
🟢 ссылка может быть и в середине абзаца, если это разовое явление. это не очень эстетично, но если никак иначе — что ж.
🟢 ссылка может быт вынесена на поля сбоку и не обязательно называться точь в точь, как сам материал. главное, чтобы после прочтения было понятно, что за ссылкой.
Подытоги
Ссылка — самодостаточная единица, которая визуально выделяется. Важно, чтобы она была органично вписана в материал и не вызывала вопросов у читателя, а наоборот помогала разобраться в теме глубже.
Forwarded from Алина Мишуренко
Документы на визу принимают Консульства США любой страны, куда разрешен въезд по паспорту Доминики.
→ звучит так, что словно разрешен въезд в конульство по паспорту Доминики
→ звучит так, что словно разрешен въезд в конульство по паспорту Доминики
Кого я ищу и на какие задачи
Автора, редактора, менеджера по написанию текстов — как угодно себя называйте.
Сперва я предложу вам написать статьи на относительно несложные темы: про жизнь в Австрии и гражданство Мальты. Затем, когда у вас все будет получаться, сможете возглавить свою микроредакцию. Если у человека есть запрос на рост, он его получит.
Кого я точно не ищу
Человека, который очень болезненно воспринимает критику своей работы. Пропадает. Срывает сроки. Ленивый по жизни. Не умеет задавать вопросы, а страдает внутри или в соцсетях.
И еще раз 📲 @alinamish
Автора, редактора, менеджера по написанию текстов — как угодно себя называйте.
Сперва я предложу вам написать статьи на относительно несложные темы: про жизнь в Австрии и гражданство Мальты. Затем, когда у вас все будет получаться, сможете возглавить свою микроредакцию. Если у человека есть запрос на рост, он его получит.
Кого я точно не ищу
Человека, который очень болезненно воспринимает критику своей работы. Пропадает. Срывает сроки. Ленивый по жизни. Не умеет задавать вопросы, а страдает внутри или в соцсетях.
И еще раз 📲 @alinamish
Из маленьких, едва заметных в масштабе даже одного дня действий и слов каждого и складывается жизнь. Двор. Город. Страна. Мир.
Брать на себя ответственность за все написанное и сделанное — по-взрослому. Простите мне непрошенную назидательность — не смогла промолчать, да и пример уж слишком наглядный подвернулся. Слишком хорошо продающий текст.
Брать на себя ответственность за все написанное и сделанное — по-взрослому. Простите мне непрошенную назидательность — не смогла промолчать, да и пример уж слишком наглядный подвернулся. Слишком хорошо продающий текст.