Писательница в любви | Оля Глушкова
216 subscribers
466 photos
7 videos
134 links
Писательско-читательский автофикшн-журнал Оли Глушковой
Для связи — @wndrolga
Download Telegram
❤️ Обсудила много-много-много книг в новом выпуске #подкаствкружочках – почти два часа болтала про подарки (❤️❤️), покупки, прочитанные книги и те, которые читаю сейчас. Надеюсь, у вас получится всё это загрузить: включайте ускорение, потому что говорю я много – от души радуюсь и советую книги! И, конечно же, жду ваших ответных советов и реакций ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😍3211
Где была, что делала? Не скажу, оставлю знаки 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1214221
Пришла рассказать, что #асейчасчитаю. Немного застряла в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" – всё-таки чтение на английском для меня сейчас больше похоже на фоновое занятие на много часов, чем на запойные порывы. Тем не менее, кайфую от каждой главы и продолжаю обкладываться мерчом – решила, что если уж что-то делает меня счастливой, нельзя себе в этом отказывать!

🌟🌟🌟

Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!

🌟🌟🌟

А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.

И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать? 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12😍532
Независимые книжные и сильные писательницы

Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать! ⭐️

А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком 🌸 Как мне это было нужно! Завтракала вместе с четырьмя издающимися писательницами (с Олей Птицевой, Полиной Максимовой, Ольгой Харитоновой и Аней Малаховой – и у всех подписала книжки и журнал!), шестью начинающими, с приходящими послушать прекрасными книготорговками "Карты мира" и с заглядывающем что-нибудь рассказать Максимом Мамлыгой. Говорили про то, как разрешать себе писать, когда это делать в рабочей суете, про резиденции, издательства и зачем оно вообще всем нам надо. Спойлер-ответ на последнее: чтобы не чувствовать себя одинокими. Поэтому и держимся за руки и за книжки, да?

🤩🤩🤩🤩

Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых 🌈 Если повезёт точно рассчитать своё время – завтра загляну послушать Мамлыгу и Максимову и возьму ещё что-нибудь.

Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17😍531
Вместо тысячи слов (и хотя бы одного поста)
10💔2
Forwarded from le’murmur 💞 (лина лемурченко)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«за то, что только раз
в году бывает май»


арт весна ‘26
14💔2😍1
Пост, который я не написала

😡 Сначала о насущном. Сейчас живу свою активную жизнь. Жаль, не лучшую. Уже три месяца одновременно работаю, мотаюсь по лагерям (если что, между сменами у нас – много часов и вордовских-экселевских файлов подготовки) и пишу диссертацию. На чтение, письмо и ведение канала между всем этим меня почти не хватает, но знайте: к концу июня я должна пройти всех трёх боссов моей жизни и уйти в отпуск, защититься и жить без лагеря до ноября (кхм-кхм, фестиваль лагерей в августе, кхм-кхм). Уже строю громадные планы – в основном они состоят из сна, чтения и игры в Хогвартс Легаси.

⭐️ Теперь о том, что хотела написать ещё в апреле: мой челлендж письма. Для себя решила, что он завершился успешно! Хотя написала я всего 28 текстиков, суммарно они вышли больше чем на сорок восемь тысяч знаков – а это авторский лист и ещё чуть-чуть.

После пчёл были такие темы:
⭐️проснуться
⭐️объятья
⭐️проклятие
⭐️представь, что видишь
⭐️книжный магазин
⭐️космос
⭐️предчувствие
⭐️встреча с божеством
⭐️эффект попутчика
⭐️словесность
⭐️сад
⭐️тело
⭐️улица неоновых вывесок
Писала и стихи, и автофикциональные тексты, и сюжетные рассказы, и зарисовки момента. А один раз написала анекдот и до сих пор немного хихикаю с него.

Некоторые из этих текстов я переработала и отправила на три опен-колла, чем после полугода писательского затишья тоже очень горжусь. Один уже не взяли, два других ещё ждут вердикта – учитывая, какие они сырые, успеха не жду, но радуюсь факту отправки ☺️💗

Помимо этого мне подарили месяц участия в писательском сообществе ужеписатели! С любопытством подглядела за их рутиной, сходила на корайтинг и приятно пообщалась. Возможно, вернусь – в чатике писателей комфортно и есть, чем заняться.

Главное, что я поняла из своего челленджа ежедневного письма:
1) если буду писать хоть немного, хоть тысячу символов, хоть пятнадцать минут каждый день – получу результат в виде буковок, сложенных в тексты.
2) задала себе очень важный вопрос, который поможет мне двигаться в письме куда хочу. Осталось найти ответ.

Теперь вот хожу, ищу. Работаю, пишу не художку, ещё работаю. Немного слушаю книжки. Иногда думаю. Сплю. Вспоминаю про свой вопрос. Мечтаю о тепле и отпуске.

Надеюсь, вы в порядке! А я пойду дальше проводить выходные с пользой (над чем-нибудь работать, а потом – спать) 💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
155🍾22💔1
Завтраки и планы

Пока слова не складываются и строчки не читаются, ищу книжную энергию через людей – и снова на писательском завтраке в Карте мира. В субботу пили кофе и шампанское с Касей Кустовой, авторкой романов "Инцел" и "Стены". Обсуждали, откуда появляются тексты и идеи, не обижаются ли люди, которые могут обнаружить себя в книжке, и почему вообще хочется писать (очень честно: чтобы создать шумиху!) 🤲🍽

Я вот пока пишу только диссертацию, лагерные программы и отчёты по работе, но уже планирую писательское лето:
🤩 Во-первых, подписалась на рассылку WLAG о городе. Городское пространство – одна из любимых моих тем, и в этом сезоне город мы будем слушать (а ещё читать и писать о нём, конечно).
🦋 Во-вторых, залетела в романный лагерь от Саши Некрасовой – полтора месяца будем планировать роман от идеи до первой сцены. После долгих раздумий, смогу ли совместить так много всего, решила двигаться по проверенной схеме: попробую! Вдруг получится?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
113🍾1💅1
Бывало так.

Накрывать второй ужин на всех сразу: выставлять стаканы в виде номеров отрядов, выкладывать из упаковок хлебцев сердечки и домики; разливать добавку снежка у тележки, считая, кто сколько выпил стаканов (не больше трёх в одни руки! у тебя точно нет аллергии на лактозу?); шагать по нагретому за день лагерю с вафлями в салфетках и тетрапаками в руках, наступая на пятки Марку и Максиму; стоять у распахнутых дверей и отмахиваться от комаров, пока смех разливается по трехэтажному корпусу так же, как золотой свет льётся сквозь сосны.

В семь утра с трудом отрывать голову от подушки, надевать очки и идти по этажам в своей голубой пижаме; заглядывать в тихие комнаты, останавливаться у дверей, за которыми слышен шепот; желать доброго утра таким же сонным вожатым.

Сидеть за кулисами и пытаться понять, какие материалы потребуется достать из пакета для следующего конкурса, а потом быстро отсчитывать карандаши или листы бумаги; ставить палочки жёлтым фломастером на каждое "итак", произнесённое ведущими; засыпать, сидя на закулисном кресле, пока ребята считают что-то в микрофон тихими голосами.

Много ругаться на младший четвёртый отряд, стоять в дверях, пока они засыпают; суровым тоном успокаивать их, собирать на программы и играть около столовой, даже когда они не хотят; после последнего завтрака остановиться, потому что маленькая девочка хочет сфотографироваться с тобой – и не важно, насколько у тебя опухшее лицо или какой строгой ты была всю смену.

Лепить фигурки из самозастывающей глины в вожатской, пока все дети на мастер-классах; потом залеплять этой же глиной дырку в стене, оставшуюся после скотча – но сначала долго смотреть на неё, гуглить, советоваться с нейросетями и Полиной из соседней комнаты, которая не пошла на программу из-за теплового удара; потом приходить посмотреть, получилось ли намешать нужный зелёный цвет из имеющегося акрила (получилось не очень, но лучше, чем дыра в стене).

Пропустить ужин, потом что нужно дописать сценарий квартирника, собрать всё необходимое и распечатать тексты; бежать по лагерю с сиреневым чемоданом, в котором сложены воспоминания.

Бывало так.
А дальше – так, но по-другому.

#мойдом
23💔5😍31