Что мы празднуем восьмого марта?
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми❤️
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡11❤10🍾6🤝2
От Цезаря до пчёл
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения😥 Тем не менее, суммарно написала 27096 символов (после полугода неписьма!) на 15 рандомных тем в разных формах — и фикциональных, и сказочных, дневниковых, и стихотворных. Ищу, что хочется сказать для опен-коллов и просто для себя. Пока не готова делиться текстами, но хочу поделиться темами, на которые писала:
⭐️ Цезарь
💥 переезд
⭐️ завтра будет теплее
💥 каждый новый сентябрь
⭐️ ауч!
💥 по-французски
⭐️ секунда
💥 тоннель
⭐️ сюрприз!
💥 дурак
⭐️ банши
💥 дом
⭐️ вот почему я пишу это
💥 пылесос
⭐️ пчёлы
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны🌸
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🕊6 3😍2✍1
Завтра в подружеском проекте буду говорить с вами про книжки и тексты! Приходите 🍅
❤6⚡1😍1
Forwarded from кулöма
Почему твои тексты нужны? | воркшоп по автофикшну + писательская практика
Часть завтрашнего фемфеста мы посвятим письменным практикам. Весь день будет работать станция, где можно писать, делиться написанным и собирать собственный микрозин. А в 18:00 начнется воркшоп о современном автофикшне.
🌷 Обсудим, почему сейчас автофикшн — это преимущественно женский жанр, разрешим друг другу быть писательницами, попробуем несколько упражнений, поделимся написанным — и, конечно, расскажем, почему эти тексты нам так нужны!
🌸 Воркшоп проведет писательница, читательница и авторка тг-канала Писательница в любви Оля Глушкова.
🌸 Когда? 21 марта
🌸 Во сколько? Воркшоп — в 18:00, самостоятельная практика — с 15:00 до 20:00
🌸 Где? Кошурникова 57, кв. 6
Часть завтрашнего фемфеста мы посвятим письменным практикам. Весь день будет работать станция, где можно писать, делиться написанным и собирать собственный микрозин. А в 18:00 начнется воркшоп о современном автофикшне.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💔3💅3 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10 4 2😍1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😍3 2 1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤21 4 2 2 1
Пришла рассказать, что #асейчасчитаю. Немного застряла в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" – всё-таки чтение на английском для меня сейчас больше похоже на фоновое занятие на много часов, чем на запойные порывы. Тем не менее, кайфую от каждой главы и продолжаю обкладываться мерчом – решила, что если уж что-то делает меня счастливой, нельзя себе в этом отказывать!
🌟 🌟 🌟
Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!
🌟 🌟 🌟
А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.
И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать?🌟
Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!
А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.
И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😍5 3⚡2
Независимые книжные и сильные писательницы
Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать!⭐️
А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком🌸 Как мне это было нужно! Завтракала вместе с четырьмя издающимися писательницами (с Олей Птицевой, Полиной Максимовой, Ольгой Харитоновой и Аней Малаховой – и у всех подписала книжки и журнал!), шестью начинающими, с приходящими послушать прекрасными книготорговками "Карты мира" и с заглядывающем что-нибудь рассказать Максимом Мамлыгой. Говорили про то, как разрешать себе писать, когда это делать в рабочей суете, про резиденции, издательства и зачем оно вообще всем нам надо. Спойлер-ответ на последнее: чтобы не чувствовать себя одинокими. Поэтому и держимся за руки и за книжки, да?
🤩 🤩 🤩 🤩
Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых🌈 Если повезёт точно рассчитать своё время – завтра загляну послушать Мамлыгу и Максимову и возьму ещё что-нибудь.
Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее🤩
Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать!
А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком
Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых
Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17😍5✍3 1
Forwarded from le’murmur 💞 (лина лемурченко)
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«за то, что только раз
в году бывает май»
арт весна ‘26
в году бывает май»
арт весна ‘26
❤14💔2😍1