Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3 1 1
Мне уже два дня как двадцать восемь
Как уважающая себя взрослая женщина после тяжёлой рабочей недели устроила празднование в тематике
✨ 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 ✨
🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹
Подружки нарядились в костюмы (был полный дом слизеринцев, а ещё к нам заглянули Добби и Амбридж!), надарили мне офигенских подарков (обязательно покажу вам их книжную часть — хотя, наверное, не только), Настя сделала презентацию про наше поттероманское детство и устроила нам С.О.В. на понимание меня тринадцатилетней (было сложно!)🌟 Мой молодой человек варил зелья делал нам коктейли (я влюбилась ещё раз), все вместе обсуждали гаррипоттеровские вопросы из волшебной коробочки, играли в квиддич, открывали киндер джой с игрушками, считали летающие ключи, фоткались на полароид и просто были вместе ❤️
Уже третий день читаю приятные слова, впитываю все пожелания (даже с открыток из вотсапа) и думаю о том, что люди вокруг меня — мои воспоминания для патронуса🧸
Как уважающая себя взрослая женщина после тяжёлой рабочей недели устроила празднование в тематике
Подружки нарядились в костюмы (был полный дом слизеринцев, а ещё к нам заглянули Добби и Амбридж!), надарили мне офигенских подарков (обязательно покажу вам их книжную часть — хотя, наверное, не только), Настя сделала презентацию про наше поттероманское детство и устроила нам С.О.В. на понимание меня тринадцатилетней (было сложно!)
Уже третий день читаю приятные слова, впитываю все пожелания (даже с открыток из вотсапа) и думаю о том, что люди вокруг меня — мои воспоминания для патронуса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😍18 11❤5 4🍾1
хочу писать
в этом году писала художественный текст только один раз — для опен-колла sad girls times про деньги. мне даже нравилось, что у меня получается! жаль, что второй раз за текст не села.(тем не менее очень интересно, что написали другие — тема такая актуальная и трогающая, что жду результатов опен-колла даже без своего имени там)
уже полгода пытаюсь — пока безуспешно — понять, что за ступор в письме появился и как через него перешагнуть. у вас такое было? чем спасались?
я вот поглядываю на челлендж "авторский лист", который начнётся 1 марта. там каждый день нужно будет писать по тысяче символов, чтобы в конце вышел авторский лист в сорок тысяч. год назад участвовала в первом "авторском листе", — и писала, много писала!..
...пока не уехала в лагерь.
в этот раз даты челленджа тоже совпадают с датами лагерной смены, и я не знаю, как буду это совмещать (не забываем, что у меня ещё есть и основная настоящая работа за деньги), но так хочется! вдруг разгонюсь? вдруг распишусь? а ещё (довольно символическая) плата — неплохая мотивация продолжать, хоть и не всегда работающая лично для меня(и тут снова появились мысли про текст о деньгах)
что именно буду (возможно) писать — тоже не знаю. пока что не хочу трогать начатые тексты, и со старыми идеями для новых текстов, боюсь, ничего путного не выйдет. возможно, как в школьные годы, возьмусь за зарисовки на случайные темы.
Соня недавно рассказала, как она выходила из писательского тупика: тоже с помощью челленджа, но своего, похожего на инктобер. сделала подборку слов, на которые каждый день писала текст, и не была ограничена жанром/персонажами/готовыми идеями.
возможно, соединю два этих челленджа. но для этого мне нужны ваши темы! напишите случайные слова или словосочетания, и, если они отзовутся, заберу их в свой список из 40 будущих тем.
первым хочу взять своё:
погнали?
в этом году писала художественный текст только один раз — для опен-колла sad girls times про деньги. мне даже нравилось, что у меня получается! жаль, что второй раз за текст не села.
уже полгода пытаюсь — пока безуспешно — понять, что за ступор в письме появился и как через него перешагнуть. у вас такое было? чем спасались?
я вот поглядываю на челлендж "авторский лист", который начнётся 1 марта. там каждый день нужно будет писать по тысяче символов, чтобы в конце вышел авторский лист в сорок тысяч. год назад участвовала в первом "авторском листе", — и писала, много писала!..
...пока не уехала в лагерь.
в этот раз даты челленджа тоже совпадают с датами лагерной смены, и я не знаю, как буду это совмещать (не забываем, что у меня ещё есть и основная настоящая работа за деньги), но так хочется! вдруг разгонюсь? вдруг распишусь? а ещё (довольно символическая) плата — неплохая мотивация продолжать, хоть и не всегда работающая лично для меня
что именно буду (возможно) писать — тоже не знаю. пока что не хочу трогать начатые тексты, и со старыми идеями для новых текстов, боюсь, ничего путного не выйдет. возможно, как в школьные годы, возьмусь за зарисовки на случайные темы.
Соня недавно рассказала, как она выходила из писательского тупика: тоже с помощью челленджа, но своего, похожего на инктобер. сделала подборку слов, на которые каждый день писала текст, и не была ограничена жанром/персонажами/готовыми идеями.
возможно, соединю два этих челленджа. но для этого мне нужны ваши темы! напишите случайные слова или словосочетания, и, если они отзовутся, заберу их в свой список из 40 будущих тем.
первым хочу взять своё:
погнали?
✍8❤5 4🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Реально погнали!
Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике🩷
Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.
🩷 А о чём бы был ваш текст про Цезаря? Если задуматься, тут прячется столько вариантов!
Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике
Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😍2 2✍1
День писателя — каждый день, когда мы пишем
Профессиональный праздник я, как обычно, засамосаботировала, зато уже который день печатаю хотя бы тысячу символов на случайные темы. Но темы могут быть и не случайными — как раз подъехало много интересных опен-коллов! И вот так восстанавливаю подзабытую рубрику литературных возможностей, которые мне откликнулись🌟
🃏 "Незнание" запустили опен-колл на тему "Слои". Тема кажется непростой, в неё можно долго (ну, вы понимаете, слой за слоем) погружаться, нащупывать. Время на это у нас есть. А ещё можно присылать переводы! До 15000 символов, участие бесплатное, зато обещают гонорар.
Дедлайн: 12 апреля
🌷 Самый неожиданный конкурс объявил фонд защитников природы: они ждут тексты на тему "Нам нужна выхухоль"! Как человек, который недавно обзавёлся футболкой с этим животным и который лингвистически с ним связан (извините, но ведь выхухоль), считаю, что это судьба! Прислать можно рассказы, очерки и эссе до 5000 знаков с пробелами. Работы победителей войдут в сборник, а ещё, я надеюсь, мы сделаем этих забавных зверей видимыми, и поможем их спасению.
Дедлайн: 30 апреля
💌 Школа текстов "Мне есть что сказать" и телеграм-канал флэш-фикшна "Штуки" предлагают написать короткий текст о дневниках — в любой форме, главное, до 2000 знаков. Победившие тексты опубликуют в канале и на сайте, а ещё подарят дневниковый курс-рассылку.
Дедлайн: 23 марта
💓 Прелестный новый зин "Секретики" предлагает поразмышлять о нулевых в России и прислать свои короткие (в идеале — флэш) тексты до 3000 слов или визуальные работы.
Дедлайн: 27 марта
🫂 WLAG тоже ждут флэш-фикшн! Для микро-медиа Лаборатории.mag ищут законченные сверхкороткие рассказы про тела в пространствах объёмом до 700 слов. Будет гонорар и публикация.
Дедлайн: 1 апреля
А ещё в недавней рассылке лучших подружек WLAG получила парочку идей-намёков для письма, вдруг вам тоже пригодятся? Делюсь по секрету!Нам предложили перечитать и привести в порядок старые, не принятые на другие опен-коллы тексты и составить список первых разов. Ничего пока неизвестно, но очень интересно!
Давайте писать, писательницы! И пусть каждый день будет нашим, а не только 3 марта (но в следующий раз, конечно, было бы неплохо начать день с игристого❤️🩹 )
Профессиональный праздник я, как обычно, засамосаботировала, зато уже который день печатаю хотя бы тысячу символов на случайные темы. Но темы могут быть и не случайными — как раз подъехало много интересных опен-коллов! И вот так восстанавливаю подзабытую рубрику литературных возможностей, которые мне откликнулись
Дедлайн: 12 апреля
Дедлайн: 30 апреля
Дедлайн: 23 марта
Дедлайн: 27 марта
Дедлайн: 1 апреля
А ещё в недавней рассылке лучших подружек WLAG получила парочку идей-намёков для письма, вдруг вам тоже пригодятся? Делюсь по секрету!
Давайте писать, писательницы! И пусть каждый день будет нашим, а не только 3 марта (но в следующий раз, конечно, было бы неплохо начать день с игристого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡2🍾2✍1
Что мы празднуем восьмого марта?
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми❤️
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡11❤10🍾6🤝2
От Цезаря до пчёл
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения😥 Тем не менее, суммарно написала 27096 символов (после полугода неписьма!) на 15 рандомных тем в разных формах — и фикциональных, и сказочных, дневниковых, и стихотворных. Ищу, что хочется сказать для опен-коллов и просто для себя. Пока не готова делиться текстами, но хочу поделиться темами, на которые писала:
⭐️ Цезарь
💥 переезд
⭐️ завтра будет теплее
💥 каждый новый сентябрь
⭐️ ауч!
💥 по-французски
⭐️ секунда
💥 тоннель
⭐️ сюрприз!
💥 дурак
⭐️ банши
💥 дом
⭐️ вот почему я пишу это
💥 пылесос
⭐️ пчёлы
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны🌸
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🕊6 3😍2✍1
Завтра в подружеском проекте буду говорить с вами про книжки и тексты! Приходите 🍅
❤6⚡1😍1
Forwarded from кулöма
Почему твои тексты нужны? | воркшоп по автофикшну + писательская практика
Часть завтрашнего фемфеста мы посвятим письменным практикам. Весь день будет работать станция, где можно писать, делиться написанным и собирать собственный микрозин. А в 18:00 начнется воркшоп о современном автофикшне.
🌷 Обсудим, почему сейчас автофикшн — это преимущественно женский жанр, разрешим друг другу быть писательницами, попробуем несколько упражнений, поделимся написанным — и, конечно, расскажем, почему эти тексты нам так нужны!
🌸 Воркшоп проведет писательница, читательница и авторка тг-канала Писательница в любви Оля Глушкова.
🌸 Когда? 21 марта
🌸 Во сколько? Воркшоп — в 18:00, самостоятельная практика — с 15:00 до 20:00
🌸 Где? Кошурникова 57, кв. 6
Часть завтрашнего фемфеста мы посвятим письменным практикам. Весь день будет работать станция, где можно писать, делиться написанным и собирать собственный микрозин. А в 18:00 начнется воркшоп о современном автофикшне.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💔3💅3 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10 4 2😍1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😍3 2 1 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤21 4 2 2 1
Пришла рассказать, что #асейчасчитаю. Немного застряла в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" – всё-таки чтение на английском для меня сейчас больше похоже на фоновое занятие на много часов, чем на запойные порывы. Тем не менее, кайфую от каждой главы и продолжаю обкладываться мерчом – решила, что если уж что-то делает меня счастливой, нельзя себе в этом отказывать!
🌟 🌟 🌟
Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!
🌟 🌟 🌟
А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.
И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать?🌟
Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!
А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.
И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12😍5 3⚡2
Независимые книжные и сильные писательницы
Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать!⭐️
А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком🌸 Как мне это было нужно! Завтракала вместе с четырьмя издающимися писательницами (с Олей Птицевой, Полиной Максимовой, Ольгой Харитоновой и Аней Малаховой – и у всех подписала книжки и журнал!), шестью начинающими, с приходящими послушать прекрасными книготорговками "Карты мира" и с заглядывающем что-нибудь рассказать Максимом Мамлыгой. Говорили про то, как разрешать себе писать, когда это делать в рабочей суете, про резиденции, издательства и зачем оно вообще всем нам надо. Спойлер-ответ на последнее: чтобы не чувствовать себя одинокими. Поэтому и держимся за руки и за книжки, да?
🤩 🤩 🤩 🤩
Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых🌈 Если повезёт точно рассчитать своё время – завтра загляну послушать Мамлыгу и Максимову и возьму ещё что-нибудь.
Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее🤩
Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать!
А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком
Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых
Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17😍5✍3 1