Писательница в любви | Оля Глушкова
216 subscribers
466 photos
7 videos
134 links
Писательско-читательский автофикшн-журнал Оли Глушковой
Для связи — @wndrolga
Download Telegram
🎱 В этот пасмурный день нарядилась, чтобы записать вам утренне-обеденный #подкаствкружочках! 📌 Он ждёт вас в комментариях к кружочку выше: как обычно, говорю про новые книги, про прочитанно-прослушанное (которого, наконец, больше, чем нового!), ухожу в детали и просто много болтаю про книжки. Слушайте, ставьте реакции и делитесь, что читаете сейчас♥️⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10311
Мне уже два дня как двадцать восемь

Как уважающая себя взрослая женщина после тяжёлой рабочей недели устроила празднование в тематике
🧹🧹🧹🧹🧹
🧹🧹🧹🧹🧹🧹🧹

Подружки нарядились в костюмы (был полный дом слизеринцев, а ещё к нам заглянули Добби и Амбридж!), надарили мне офигенских подарков (обязательно покажу вам их книжную часть — хотя, наверное, не только), Настя сделала презентацию про наше поттероманское детство и устроила нам С.О.В. на понимание меня тринадцатилетней (было сложно!) 🌟 Мой молодой человек варил зелья делал нам коктейли (я влюбилась ещё раз), все вместе обсуждали гаррипоттеровские вопросы из волшебной коробочки, играли в квиддич, открывали киндер джой с игрушками, считали летающие ключи, фоткались на полароид и просто были вместе ❤️

Уже третий день читаю приятные слова, впитываю все пожелания (даже с открыток из вотсапа) и думаю о том, что люди вокруг меня — мои воспоминания для патронуса 🧸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😍181154🍾1
хочу писать

в этом году писала художественный текст только один раз — для опен-колла sad girls times про деньги. мне даже нравилось, что у меня получается! жаль, что второй раз за текст не села. (тем не менее очень интересно, что написали другие — тема такая актуальная и трогающая, что жду результатов опен-колла даже без своего имени там)

уже полгода пытаюсь — пока безуспешно — понять, что за ступор в письме появился и как через него перешагнуть. у вас такое было? чем спасались?

я вот поглядываю на челлендж "авторский лист", который начнётся 1 марта. там каждый день нужно будет писать по тысяче символов, чтобы в конце вышел авторский лист в сорок тысяч. год назад участвовала в первом "авторском листе", — и писала, много писала!..

...пока не уехала в лагерь.

в этот раз даты челленджа тоже совпадают с датами лагерной смены, и я не знаю, как буду это совмещать (не забываем, что у меня ещё есть и основная настоящая работа за деньги), но так хочется! вдруг разгонюсь? вдруг распишусь? а ещё (довольно символическая) плата — неплохая мотивация продолжать, хоть и не всегда работающая лично для меня (и тут снова появились мысли про текст о деньгах)

что именно буду (возможно) писать — тоже не знаю. пока что не хочу трогать начатые тексты, и со старыми идеями для новых текстов, боюсь, ничего путного не выйдет. возможно, как в школьные годы, возьмусь за зарисовки на случайные темы.

Соня недавно рассказала, как она выходила из писательского тупика: тоже с помощью челленджа, но своего, похожего на инктобер. сделала подборку слов, на которые каждый день писала текст, и не была ограничена жанром/персонажами/готовыми идеями.

возможно, соединю два этих челленджа. но для этого мне нужны ваши темы! напишите случайные слова или словосочетания, и, если они отзовутся, заберу их в свой список из 40 будущих тем.

первым хочу взять своё:

погнали?
854🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Реально погнали!

Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике🩷

Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.

🩷 А о чём бы был ваш текст про Цезаря? Если задуматься, тут прячется столько вариантов!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😍221
День писателя — каждый день, когда мы пишем

Профессиональный праздник я, как обычно, засамосаботировала, зато уже который день печатаю хотя бы тысячу символов на случайные темы. Но темы могут быть и не случайными — как раз подъехало много интересных опен-коллов! И вот так восстанавливаю подзабытую рубрику литературных возможностей, которые мне откликнулись 🌟

🃏 "Незнание" запустили опен-колл на тему "Слои". Тема кажется непростой, в неё можно долго (ну, вы понимаете, слой за слоем) погружаться, нащупывать. Время на это у нас есть. А ещё можно присылать переводы! До 15000 символов, участие бесплатное, зато обещают гонорар.
Дедлайн: 12 апреля

🌷 Самый неожиданный конкурс объявил фонд защитников природы: они ждут тексты на тему "Нам нужна выхухоль"! Как человек, который недавно обзавёлся футболкой с этим животным и который лингвистически с ним связан (извините, но ведь выхухоль), считаю, что это судьба! Прислать можно рассказы, очерки и эссе до 5000 знаков с пробелами. Работы победителей войдут в сборник, а ещё, я надеюсь, мы сделаем этих забавных зверей видимыми, и поможем их спасению.
Дедлайн: 30 апреля

💌 Школа текстов "Мне есть что сказать" и телеграм-канал флэш-фикшна "Штуки" предлагают написать короткий текст о дневниках — в любой форме, главное, до 2000 знаков. Победившие тексты опубликуют в канале и на сайте, а ещё подарят дневниковый курс-рассылку.
Дедлайн: 23 марта

💓 Прелестный новый зин "Секретики" предлагает поразмышлять о нулевых в России и прислать свои короткие (в идеале — флэш) тексты до 3000 слов или визуальные работы.
Дедлайн: 27 марта

🫂 WLAG тоже ждут флэш-фикшн! Для микро-медиа Лаборатории.mag ищут законченные сверхкороткие рассказы про тела в пространствах объёмом до 700 слов. Будет гонорар и публикация.
Дедлайн: 1 апреля

А ещё в недавней рассылке лучших подружек WLAG получила парочку идей-намёков для письма, вдруг вам тоже пригодятся? Делюсь по секрету! Нам предложили перечитать и привести в порядок старые, не принятые на другие опен-коллы тексты и составить список первых разов. Ничего пока неизвестно, но очень интересно!

Давайте писать, писательницы! И пусть каждый день будет нашим, а не только 3 марта (но в следующий раз, конечно, было бы неплохо начать день с игристого ❤️‍🩹)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
62🍾21
Что мы празднуем восьмого марта?

Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.

Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.

Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.

С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1110🍾6🤝2
От Цезаря до пчёл

Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения 😥 Тем не менее, суммарно написала 27096 символов (после полугода неписьма!) на 15 рандомных тем в разных формах — и фикциональных, и сказочных, дневниковых, и стихотворных. Ищу, что хочется сказать для опен-коллов и просто для себя. Пока не готова делиться текстами, но хочу поделиться темами, на которые писала:

⭐️ Цезарь
💥 переезд
⭐️ завтра будет теплее
💥 каждый новый сентябрь
⭐️ ауч!
💥 по-французски
⭐️ секунда
💥 тоннель
⭐️ сюрприз!
💥 дурак
⭐️ банши
💥 дом
⭐️ вот почему я пишу это
💥 пылесос
⭐️ пчёлы

Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!

Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны 🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🕊63😍21
Завтра в подружеском проекте буду говорить с вами про книжки и тексты! Приходите 🍅
61😍1
Forwarded from кулöма
Почему твои тексты нужны? | воркшоп по автофикшну + писательская практика

Часть завтрашнего фемфеста мы посвятим письменным практикам. Весь день будет работать станция, где можно писать, делиться написанным и собирать собственный микрозин. А в 18:00 начнется воркшоп о современном автофикшне.

🌷Обсудим, почему сейчас автофикшн — это преимущественно женский жанр, разрешим друг другу быть писательницами, попробуем несколько упражнений, поделимся написанным — и, конечно, расскажем, почему эти тексты нам так нужны!

🌸Воркшоп проведет писательница, читательница и авторка тг-канала Писательница в любви Оля Глушкова.

🌸Когда? 21 марта
🌸Во сколько? Воркшоп — в 18:00, самостоятельная практика — с 15:00 до 20:00
🌸Где? Кошурникова 57, кв. 6
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10💔3💅32
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1042😍11
❤️ Обсудила много-много-много книг в новом выпуске #подкаствкружочках – почти два часа болтала про подарки (❤️❤️), покупки, прочитанные книги и те, которые читаю сейчас. Надеюсь, у вас получится всё это загрузить: включайте ускорение, потому что говорю я много – от души радуюсь и советую книги! И, конечно же, жду ваших ответных советов и реакций ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9😍3211
Где была, что делала? Не скажу, оставлю знаки 💗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1214221
Пришла рассказать, что #асейчасчитаю. Немного застряла в "Гарри Поттере и узнике Азкабана" – всё-таки чтение на английском для меня сейчас больше похоже на фоновое занятие на много часов, чем на запойные порывы. Тем не менее, кайфую от каждой главы и продолжаю обкладываться мерчом – решила, что если уж что-то делает меня счастливой, нельзя себе в этом отказывать!

🌟🌟🌟

Снова думаю о том, как люблю линию мародёров и как мне бы хотелось погрузиться в их мир: после окончательного перерчтения (а это оказался тернистый путь) планирую взяться за all the young dudes. Если у вас есть ещё фанфикшн-советы про эру мародеров – пишите!

🌟🌟🌟

А ещё меня ждёт незаконченный "Хамнет" – за него после лагерного перерыва пока не бралась, книга такая захватывающая, что оставшиеся две трети займут у меня пару вечеров. История трепетная и красивая, очень её советую! Если весна вызывает у вас желание читать про лесную магию, единение с природой и поэтичный взгляд на мир – беритесь за Мэгги О'Фаррелл.

И рассказывайте, что читаете! Для меня апрель-май самый сложный в плане чтения период (много разных работ со всех сторон), но продолжаю строить планы. Хотите послушать? 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12😍532
Независимые книжные и сильные писательницы

Начиная с вечера пятницы ловлю восхитительные моменты в "Карте мира". Вчера два часа наслаждалась дуэтом Ольги Птицевой и Максима Мамлыги на презентации "Радиуса хрупкости". Новый роман Оли – про подростков в нулевые (то есть нам всем это нужно уже по двум пунктам) в маленьком городке, про первую нежную любовь и про то, как мир детей может быть жесток. Ручки тянутся начать! ⭐️

А сегодня утром начала отмечать день независимых книжных за писательским завтраком 🌸 Как мне это было нужно! Завтракала вместе с четырьмя издающимися писательницами (с Олей Птицевой, Полиной Максимовой, Ольгой Харитоновой и Аней Малаховой – и у всех подписала книжки и журнал!), шестью начинающими, с приходящими послушать прекрасными книготорговками "Карты мира" и с заглядывающем что-нибудь рассказать Максимом Мамлыгой. Говорили про то, как разрешать себе писать, когда это делать в рабочей суете, про резиденции, издательства и зачем оно вообще всем нам надо. Спойлер-ответ на последнее: чтобы не чувствовать себя одинокими. Поэтому и держимся за руки и за книжки, да?

🤩🤩🤩🤩

Давайте и дальше будем держаться и поддерживать – завтра День независимых книжных продолжится, поэтому заглядывайте в свои и покупайте там книги! Я вот за эти два дня унесла в своём сердце (шоппере и бьющемся) четыре новых 🌈 Если повезёт точно рассчитать своё время – завтра загляну послушать Мамлыгу и Максимову и возьму ещё что-нибудь.

Поздравляю всех с праздником и говорю спасибо, что делаете меня счастливее 🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17😍531