Forwarded from don’t go to troy
спроси у своих друзей / подписчиков, какой у тебя вайб
literary genres
edition
literary genres
edition
Адвент непрочитанных книг 2.0
Знаете, что за загадочная стопка крафтовых пакетов лежит на моём столе уже неделю? Знаю, что знаете, вы ведь читали заголовок. Это новая версия адвента из моих же книжек!
🌟 🌟 В прошлом году мы с подругой придумали выбрать из библиотек друг друга книги, которые мы так и не прочитали, раскрывать раз в сезон и наконец-то читать их. В этом году немного поменяли условия — расскажу обо всём подробней в кружочках в комментариях к этому посту, а заодно и открою первую книгу. Заглядывайте! 🌟
Знаете, что за загадочная стопка крафтовых пакетов лежит на моём столе уже неделю? Знаю, что знаете, вы ведь читали заголовок. Это новая версия адвента из моих же книжек!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡8 4 2❤1
Зима
В два подхода прочитала короткий сборник текстов, написанных писательницами и писателями, которые ходят на корайтинги в Карту мира. На протяжении нескольких недель наблюдала из тени общего корайтингового чата над его созданием — от идеи до выбора обложки. Это было волнительно и трепетно со стороны всех причастных, и я не могла его не купить.
В сборнике десять рассказов, в которых зима становится декорацией, персонажем, деталью или внутренним состоянием. После одних рассказов на языке оседала горечь, другие вызывали улыбку; где-то я соотносила истории со своей жизнью, где-то — с удовольствием встречала знакомые локации.
🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 🌲 🌲
❄ ❄ ❄ ❄ ❄ ❄ ❄ ❄ ❄ ❄
Самое ценное в этом сборнике для меня — то, что он есть. Что писательницы и писатели пишут, пускай (судя по их коротким биографическим описаниям) ещё не все решаются себя так назвать. Планирую прийти на презентацию 8 февраля и сказать им спасибо за то, что сложили буквы вот в такие вот классные слова — и вас тоже зову с собой.
И пускай это будет моментом, когда зима начнёт отступать — внутри и снаружи🌟
В два подхода прочитала короткий сборник текстов, написанных писательницами и писателями, которые ходят на корайтинги в Карту мира. На протяжении нескольких недель наблюдала из тени общего корайтингового чата над его созданием — от идеи до выбора обложки. Это было волнительно и трепетно со стороны всех причастных, и я не могла его не купить.
В сборнике десять рассказов, в которых зима становится декорацией, персонажем, деталью или внутренним состоянием. После одних рассказов на языке оседала горечь, другие вызывали улыбку; где-то я соотносила истории со своей жизнью, где-то — с удовольствием встречала знакомые локации.
Самое ценное в этом сборнике для меня — то, что он есть. Что писательницы и писатели пишут, пускай (судя по их коротким биографическим описаниям) ещё не все решаются себя так назвать. Планирую прийти на презентацию 8 февраля и сказать им спасибо за то, что сложили буквы вот в такие вот классные слова — и вас тоже зову с собой.
И пускай это будет моментом, когда зима начнёт отступать — внутри и снаружи
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤11 4🕊2 1
Месяц Шекспира
Весь январь бросала многозначительные взгляды на сборники пьес Шекспира, и загадочный голосок нашептывал мне "они же так быстро читаются, давай возьмём парочку..."🌟 🍁 Но я стойко это выдержала, чтобы устроить себе месяц Шекспира: буду не только читать и перечитывать его трагедии и комедии, но также прочитаю "Хамнет" Мэгги О'Фаррелл (тут дело, конечно, в том числе в экранизации), расскажу вам о любимых сонетах и — наконец-то! — послушаю курс Арзамаса про Шекспира.
🍂 🍂 Не ставлю себе рамок и ограничений, буду идти в своём темпе и менять правила на ходу. Если вы любите Шекспира — присоединяйтесь и рассказывайте, что обязательно стоит сделать в рамках тематического месяца🍂
Весь январь бросала многозначительные взгляды на сборники пьес Шекспира, и загадочный голосок нашептывал мне "они же так быстро читаются, давай возьмём парочку..."
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 4✍2 2
Пастернаку 136 лет
Сегодня — день рождения Бориса Пастернака. Планировала к этому дню уже закончить "Доктора Живаго", но завязла во второй части романа, словно в сугробе у меня во дворе. Сменились взгляды, настроения, надежды героев, и через текст стало сложнее пробираться, но сегодня — пробую🤩
[390/573]
И в книге, как у меня за окном,
Поэтому снова думаю о том, как всё связано — не только у Пастернака, но у всех нас. Ещё думаю о человеческой жестокости, даже (тем более?) к близким. И, конечно, о любви.
🤩 Планирую сегодня порыться в материалах Арзамаса (их много!) и хоть чуть-чуть приблизиться к концу романа (например, прочитать все стихи Юрия Живаго из последней части). В конце концов, лучший способ поздравить писателя — читать его книги 🍁
Сегодня — день рождения Бориса Пастернака. Планировала к этому дню уже закончить "Доктора Живаго", но завязла во второй части романа, словно в сугробе у меня во дворе. Сменились взгляды, настроения, надежды героев, и через текст стало сложнее пробираться, но сегодня — пробую
[390/573]
И в книге, как у меня за окном,
вместо ожидаемого снега начал накрапывать дождь.
Поэтому снова думаю о том, как всё связано — не только у Пастернака, но у всех нас. Ещё думаю о человеческой жестокости, даже (тем более?) к близким. И, конечно, о любви.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8✍2🕊2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤16 5😍4 2 1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10 3 1 1
Мне уже два дня как двадцать восемь
Как уважающая себя взрослая женщина после тяжёлой рабочей недели устроила празднование в тематике
✨ 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 ✨
🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹 🧹
Подружки нарядились в костюмы (был полный дом слизеринцев, а ещё к нам заглянули Добби и Амбридж!), надарили мне офигенских подарков (обязательно покажу вам их книжную часть — хотя, наверное, не только), Настя сделала презентацию про наше поттероманское детство и устроила нам С.О.В. на понимание меня тринадцатилетней (было сложно!)🌟 Мой молодой человек варил зелья делал нам коктейли (я влюбилась ещё раз), все вместе обсуждали гаррипоттеровские вопросы из волшебной коробочки, играли в квиддич, открывали киндер джой с игрушками, считали летающие ключи, фоткались на полароид и просто были вместе ❤️
Уже третий день читаю приятные слова, впитываю все пожелания (даже с открыток из вотсапа) и думаю о том, что люди вокруг меня — мои воспоминания для патронуса🧸
Как уважающая себя взрослая женщина после тяжёлой рабочей недели устроила празднование в тематике
Подружки нарядились в костюмы (был полный дом слизеринцев, а ещё к нам заглянули Добби и Амбридж!), надарили мне офигенских подарков (обязательно покажу вам их книжную часть — хотя, наверное, не только), Настя сделала презентацию про наше поттероманское детство и устроила нам С.О.В. на понимание меня тринадцатилетней (было сложно!)
Уже третий день читаю приятные слова, впитываю все пожелания (даже с открыток из вотсапа) и думаю о том, что люди вокруг меня — мои воспоминания для патронуса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😍18 11❤5 4🍾1
хочу писать
в этом году писала художественный текст только один раз — для опен-колла sad girls times про деньги. мне даже нравилось, что у меня получается! жаль, что второй раз за текст не села.(тем не менее очень интересно, что написали другие — тема такая актуальная и трогающая, что жду результатов опен-колла даже без своего имени там)
уже полгода пытаюсь — пока безуспешно — понять, что за ступор в письме появился и как через него перешагнуть. у вас такое было? чем спасались?
я вот поглядываю на челлендж "авторский лист", который начнётся 1 марта. там каждый день нужно будет писать по тысяче символов, чтобы в конце вышел авторский лист в сорок тысяч. год назад участвовала в первом "авторском листе", — и писала, много писала!..
...пока не уехала в лагерь.
в этот раз даты челленджа тоже совпадают с датами лагерной смены, и я не знаю, как буду это совмещать (не забываем, что у меня ещё есть и основная настоящая работа за деньги), но так хочется! вдруг разгонюсь? вдруг распишусь? а ещё (довольно символическая) плата — неплохая мотивация продолжать, хоть и не всегда работающая лично для меня(и тут снова появились мысли про текст о деньгах)
что именно буду (возможно) писать — тоже не знаю. пока что не хочу трогать начатые тексты, и со старыми идеями для новых текстов, боюсь, ничего путного не выйдет. возможно, как в школьные годы, возьмусь за зарисовки на случайные темы.
Соня недавно рассказала, как она выходила из писательского тупика: тоже с помощью челленджа, но своего, похожего на инктобер. сделала подборку слов, на которые каждый день писала текст, и не была ограничена жанром/персонажами/готовыми идеями.
возможно, соединю два этих челленджа. но для этого мне нужны ваши темы! напишите случайные слова или словосочетания, и, если они отзовутся, заберу их в свой список из 40 будущих тем.
первым хочу взять своё:
погнали?
в этом году писала художественный текст только один раз — для опен-колла sad girls times про деньги. мне даже нравилось, что у меня получается! жаль, что второй раз за текст не села.
уже полгода пытаюсь — пока безуспешно — понять, что за ступор в письме появился и как через него перешагнуть. у вас такое было? чем спасались?
я вот поглядываю на челлендж "авторский лист", который начнётся 1 марта. там каждый день нужно будет писать по тысяче символов, чтобы в конце вышел авторский лист в сорок тысяч. год назад участвовала в первом "авторском листе", — и писала, много писала!..
...пока не уехала в лагерь.
в этот раз даты челленджа тоже совпадают с датами лагерной смены, и я не знаю, как буду это совмещать (не забываем, что у меня ещё есть и основная настоящая работа за деньги), но так хочется! вдруг разгонюсь? вдруг распишусь? а ещё (довольно символическая) плата — неплохая мотивация продолжать, хоть и не всегда работающая лично для меня
что именно буду (возможно) писать — тоже не знаю. пока что не хочу трогать начатые тексты, и со старыми идеями для новых текстов, боюсь, ничего путного не выйдет. возможно, как в школьные годы, возьмусь за зарисовки на случайные темы.
Соня недавно рассказала, как она выходила из писательского тупика: тоже с помощью челленджа, но своего, похожего на инктобер. сделала подборку слов, на которые каждый день писала текст, и не была ограничена жанром/персонажами/готовыми идеями.
возможно, соединю два этих челленджа. но для этого мне нужны ваши темы! напишите случайные слова или словосочетания, и, если они отзовутся, заберу их в свой список из 40 будущих тем.
первым хочу взять своё:
погнали?
✍8❤5 4🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Реально погнали!
Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике🩷
Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.
🩷 А о чём бы был ваш текст про Цезаря? Если задуматься, тут прячется столько вариантов!
Начала марафон случайных историй: собрала 50 слов и фраз, сложила листочки с ними в коробочку и буду доставать по одной. Первым выпал "Цезарь" — добавила это слово из-за любимой подставки под карандаши. И показала процесс в молчаливом видосике
Пока не думаю слишком долго, чтобы не загнать себя в перфекционистскую ловушку. Поэтому не выдала комедийный текст про салат или фанфик про ведущего новостей из Панема, а написала скучноватую базу о студентах антички — но зато на две тысячи знаков. Зарисовками делиться с вами не планирую, а вот все темы обязательно покажу — или в моменте письма, или когда челлендж закончится.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9😍2 2✍1
День писателя — каждый день, когда мы пишем
Профессиональный праздник я, как обычно, засамосаботировала, зато уже который день печатаю хотя бы тысячу символов на случайные темы. Но темы могут быть и не случайными — как раз подъехало много интересных опен-коллов! И вот так восстанавливаю подзабытую рубрику литературных возможностей, которые мне откликнулись🌟
🃏 "Незнание" запустили опен-колл на тему "Слои". Тема кажется непростой, в неё можно долго (ну, вы понимаете, слой за слоем) погружаться, нащупывать. Время на это у нас есть. А ещё можно присылать переводы! До 15000 символов, участие бесплатное, зато обещают гонорар.
Дедлайн: 12 апреля
🌷 Самый неожиданный конкурс объявил фонд защитников природы: они ждут тексты на тему "Нам нужна выхухоль"! Как человек, который недавно обзавёлся футболкой с этим животным и который лингвистически с ним связан (извините, но ведь выхухоль), считаю, что это судьба! Прислать можно рассказы, очерки и эссе до 5000 знаков с пробелами. Работы победителей войдут в сборник, а ещё, я надеюсь, мы сделаем этих забавных зверей видимыми, и поможем их спасению.
Дедлайн: 30 апреля
💌 Школа текстов "Мне есть что сказать" и телеграм-канал флэш-фикшна "Штуки" предлагают написать короткий текст о дневниках — в любой форме, главное, до 2000 знаков. Победившие тексты опубликуют в канале и на сайте, а ещё подарят дневниковый курс-рассылку.
Дедлайн: 23 марта
💓 Прелестный новый зин "Секретики" предлагает поразмышлять о нулевых в России и прислать свои короткие (в идеале — флэш) тексты до 3000 слов или визуальные работы.
Дедлайн: 27 марта
🫂 WLAG тоже ждут флэш-фикшн! Для микро-медиа Лаборатории.mag ищут законченные сверхкороткие рассказы про тела в пространствах объёмом до 700 слов. Будет гонорар и публикация.
Дедлайн: 1 апреля
А ещё в недавней рассылке лучших подружек WLAG получила парочку идей-намёков для письма, вдруг вам тоже пригодятся? Делюсь по секрету!Нам предложили перечитать и привести в порядок старые, не принятые на другие опен-коллы тексты и составить список первых разов. Ничего пока неизвестно, но очень интересно!
Давайте писать, писательницы! И пусть каждый день будет нашим, а не только 3 марта (но в следующий раз, конечно, было бы неплохо начать день с игристого❤️🩹 )
Профессиональный праздник я, как обычно, засамосаботировала, зато уже который день печатаю хотя бы тысячу символов на случайные темы. Но темы могут быть и не случайными — как раз подъехало много интересных опен-коллов! И вот так восстанавливаю подзабытую рубрику литературных возможностей, которые мне откликнулись
Дедлайн: 12 апреля
Дедлайн: 30 апреля
Дедлайн: 23 марта
Дедлайн: 27 марта
Дедлайн: 1 апреля
А ещё в недавней рассылке лучших подружек WLAG получила парочку идей-намёков для письма, вдруг вам тоже пригодятся? Делюсь по секрету!
Давайте писать, писательницы! И пусть каждый день будет нашим, а не только 3 марта (но в следующий раз, конечно, было бы неплохо начать день с игристого
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6⚡2🍾2✍1
Что мы празднуем восьмого марта?
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми❤️
Всю неделю по работе и вне её задавалась этим вопросом — даже детскую книжку про феминизм перечитала. Очевидно, что я праздную не день женственности и весны (тем более, в Новосибирске она далеко), а день солидарности женщин в борьбе за равные права. Но сегодня хочется подумать о том, что конкретно я праздную в этот день, чему радуюсь, за что поднимаю бокал, по какому поводу покупаю цветы.
Я праздную возможность работать там, где сама решу, и тратить заработанное на книжки. Я праздную то, что могу одеваться, как посчитаю нужным, в то, что выбираю и считаю красивым. Я праздную возможность учиться, получать дипломы, познавать мир. Я праздную свои путешествия — в одиночку и в приятных компаниях. Я праздную то, что сама выбираю, где и как жить, чем заниматься в свободное время, когда выходить гулять, а когда сидеть дома. Праздную возможность готовить себе и другим завтраки, и праздную дни, когда пью утренний кофе в одиночестве. Праздную возможность дарить цветы подругам и получать цветы от них. Праздную то, что могу писать, могу высказываться, могу находить слова и делиться ими с другими под своим именем. Праздную свободу.
Даже в наше время не у всех женщин в мире есть то, что есть у нас. Да и мы не всегда находимся в безопасности, не всегда имеем право выбора — как женщины, как люди, как гражданки. Впереди ещё много работы. Но сегодня — давайте праздновать.
С 8 марта, дорогие подруги! Будьте свободными и счастливыми
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡11❤10🍾6🤝2
От Цезаря до пчёл
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения😥 Тем не менее, суммарно написала 27096 символов (после полугода неписьма!) на 15 рандомных тем в разных формах — и фикциональных, и сказочных, дневниковых, и стихотворных. Ищу, что хочется сказать для опен-коллов и просто для себя. Пока не готова делиться текстами, но хочу поделиться темами, на которые писала:
⭐️ Цезарь
💥 переезд
⭐️ завтра будет теплее
💥 каждый новый сентябрь
⭐️ ауч!
💥 по-французски
⭐️ секунда
💥 тоннель
⭐️ сюрприз!
💥 дурак
⭐️ банши
💥 дом
⭐️ вот почему я пишу это
💥 пылесос
⭐️ пчёлы
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны🌸
Сегодня я отправила флэш-текстик на один из опен-коллов. Смогла расписаться, потому что не бросаю свой челлендж: активно пишу минимум тысячу символов на случайные темы каждый день. Пока что пропустила только два — от усталости и перенасыщения
Интересно, какие у вас появляются первые ассоциации для рассказов по ним? Делитесь мыслями!
Ну а я пока продолжаю писать и ждать весны
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🕊6 3😍2✍1