Писательница в любви | Оля Глушкова
216 subscribers
466 photos
7 videos
134 links
Писательско-читательский автофикшн-журнал Оли Глушковой
Для связи — @wndrolga
Download Telegram
День Вирджинии

Сегодня день рождения моей любимой писательницы — вы сразу поняли, о ком я — у невероятной Вирджинии Вулф 📖

Очень рада в этот день видеть посты о ней в разных каналах (в комментариях поделюсь несколькими) 🤍 А сама предлагаю вам сегодня погадать — назовите мне дату, а я отправлю вам, что в этот день Вирджиния Вулф писала в своих дневниках. Буду пользоваться своим экземпляром избранных записей о творчестве, а если не найду нужный день — воспользуюсь другими источниками. Жду ваших комментариев! ↙️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😍8432
🐚Начала день с того, что почти расплакалась над дневниками Вулф (если вы не поняли, они здесь с нами надолго: читаю я гипермедленно). Вот что она писала про "Ночь и День", свой второй роман:
Я, конечно, не ожидаю даже двух изданий.

Надеюсь, что хоть кому-то это доставит удовольствие.

Интересно, смогу ли когда-нибудь перечитать их? Придёт ли время, когда я вытерплю чтение собственных текстов без того, чтобы покраснеть — задрожать и спрятаться?
Так много слов захотелось ей сказать, так много — просто показать 🌷 Но главное, как хорошо (и завидно) стало от этого:
Я не думаю, что когда-либо получала больше удовольствия от письма, чем когда писала последнюю часть "Ночь и День".

Хочется прочесть этот роман поскорее, но у меня он только на английском, так что вряд ли я возьмусь за него в ближайшие годы 🌟

(🌟где-то 🐚здесь 🌟пришлось 🐚поработать 🌟)

Закончила день в любимом книжном: в Карте мира сейчас проходит издательская неделя Поляндрии и No Age, так что поводов заглянуть накапливается всё больше. Послушала, как Аня Малахова и Аня Яковлева задают вопросы Юлии Петропавловской: про серию Есть смысл, про новинки и про то, какие тексты сейчас ждут, а от каких устали.

🌟 Думала про свои ненаписанные слова и непридуманные идеи: я сейчас в перманентной стадии не то что прерайтинга, а даже преобдумывания всего, о чём хочется сказать и рассказать.

А ещё купила сборник "Зима", написанный участницами и участниками корайтингов в Карте мира. Расскажу про него отдельно, но по дороге до дома успела прочитать уже половину: не могла оторваться, пока ехала в проледеневшем автобусе с заиндевевшими стёклами.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
985🕊2
🍂🍂 Невероятно красивая подборка "спроси у подписчиков, какой у тебя вайб" — делитесь, на какой жанр я похожа! И пусть то, что я обычно читаю, не затуманит ваше ассоциативное мышление 🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
43😍2💅1
Forwarded from don’t go to troy
спроси у своих друзей / подписчиков, какой у тебя вайб

literary genres
edition
633💅1
Адвент непрочитанных книг 2.0

Знаете, что за загадочная стопка крафтовых пакетов лежит на моём столе уже неделю? Знаю, что знаете, вы ведь читали заголовок. Это новая версия адвента из моих же книжек!

🌟🌟В прошлом году мы с подругой придумали выбрать из библиотек друг друга книги, которые мы так и не прочитали, раскрывать раз в сезон и наконец-то читать их. В этом году немного поменяли условия — расскажу обо всём подробней в кружочках в комментариях к этому посту, а заодно и открою первую книгу. Заглядывайте! 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8421
Зима

В два подхода прочитала короткий сборник текстов, написанных писательницами и писателями, которые ходят на корайтинги в Карту мира. На протяжении нескольких недель наблюдала из тени общего корайтингового чата над его созданием — от идеи до выбора обложки. Это было волнительно и трепетно со стороны всех причастных, и я не могла его не купить.

В сборнике десять рассказов, в которых зима становится декорацией, персонажем, деталью или внутренним состоянием. После одних рассказов на языке оседала горечь, другие вызывали улыбку; где-то я соотносила истории со своей жизнью, где-то — с удовольствием встречала знакомые локации.

🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲


Самое ценное в этом сборнике для меня — то, что он есть. Что писательницы и писатели пишут, пускай (судя по их коротким биографическим описаниям) ещё не все решаются себя так назвать. Планирую прийти на презентацию 8 февраля и сказать им спасибо за то, что сложили буквы вот в такие вот классные слова — и вас тоже зову с собой.

И пускай это будет моментом, когда зима начнёт отступать — внутри и снаружи 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
114🕊21
Месяц Шекспира

Весь январь бросала многозначительные взгляды на сборники пьес Шекспира, и загадочный голосок нашептывал мне "они же так быстро читаются, давай возьмём парочку..." 🌟🍁 Но я стойко это выдержала, чтобы устроить себе месяц Шекспира: буду не только читать и перечитывать его трагедии и комедии, но также прочитаю "Хамнет" Мэгги О'Фаррелл (тут дело, конечно, в том числе в экранизации), расскажу вам о любимых сонетах и — наконец-то! — послушаю курс Арзамаса про Шекспира.

🍂🍂Не ставлю себе рамок и ограничений, буду идти в своём темпе и менять правила на ходу. Если вы любите Шекспира — присоединяйтесь и рассказывайте, что обязательно стоит сделать в рамках тематического месяца🍂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7422
Пастернаку 136 лет

Сегодня — день рождения Бориса Пастернака. Планировала к этому дню уже закончить "Доктора Живаго", но завязла во второй части романа, словно в сугробе у меня во дворе. Сменились взгляды, настроения, надежды героев, и через текст стало сложнее пробираться, но сегодня — пробую 🤩

[390/573]

И в книге, как у меня за окном,
вместо ожидаемого снега начал накрапывать дождь.

Поэтому снова думаю о том, как всё связано — не только у Пастернака, но у всех нас. Ещё думаю о человеческой жестокости, даже (тем более?) к близким. И, конечно, о любви.

🤩 Планирую сегодня порыться в материалах Арзамаса (их много!) и хоть чуть-чуть приблизиться к концу романа (например, прочитать все стихи Юрия Живаго из последней части). В конце концов, лучший способ поздравить писателя — читать его книги 🍁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
82🕊2💔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
165😍421
🎱 В этот пасмурный день нарядилась, чтобы записать вам утренне-обеденный #подкаствкружочках! 📌 Он ждёт вас в комментариях к кружочку выше: как обычно, говорю про новые книги, про прочитанно-прослушанное (которого, наконец, больше, чем нового!), ухожу в детали и просто много болтаю про книжки. Слушайте, ставьте реакции и делитесь, что читаете сейчас♥️⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10311