Дневник Благодарности
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
#ДБ_день_573
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
❤️ ❤️ ❤️
💌 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
🤩 Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_573
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4 3 2 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Чтобы меня любили, я должен соответствовать ожиданиям других.
Он адаптируется, угадывает ожидания, становится удобным (Низкая самоценность).
Однако цена за это высокая:
усталость, внутреннее опустошение, тревога, ощущение, что «я живу не свою жизнь».
Не про естественное умение учитывать других, оставаясь собой.
И не про "компромисс", где ценность каждого сохраняется.
Это про самоотказ — когда ради принятия человек отказывается от себя.
Что я перестал делать, потому что это кому-то не нравится? Это действительно того стоило?
Что для меня сейчас будет маленьким, но честным шагом в сторону себя?
#неэгоизм #зависимыеотношения #зависимость #личныеграницы #самооценка #самоуважение #любовьксебе #внутренниеопоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👍10 4❤2 2 2
Дневник Благодарности
🤎 🤎 🤎 🤎 5️⃣ 7️⃣ 4️⃣
#ДБ_день_574
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🔳 🔳 🔳
💌 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
❤️ Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_574
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Нᴀʙᴄᴛᴩᴇчу Пᴇᴩᴇʍᴇнᴀʍ
Благодарность, долг или вина: чем мы платим в отношениях? Разница между искренним желанием помочь и принуждением — это разница между свободным выбором и "тяжелым мешком с камнями за спиной". Внешне действия могут быть одинаковыми (выслушать друга, помочь…
Часть 2
Это действие по невидимой инструкции или "социальному контракту" (Вы делаете что-то не потому, что ваше сердце отозвалось, а потому что в голове всплывает правило: «Так положено», «Хорошие друзья так не поступают» или «В нашей семье принято только так».
Это «внутренняя обязаловка» - Представьте, что внутри вас сидит строгий судья или учитель, который следит, чтобы вы соблюдали неписаные правила. Вы боитесь не того, что человеку будет плохо без вашей помощи, а того, что вы не оправдаете ожидания и станете «неправильным».
Вы как будто выплачиваете кредит с процентами.
Состояние: Напряжение. Вы чувствуете тяжелое «надо», даже если валитесь с ног.
Реакция на отказ: Если помощь не приняли, вы можете испытать раздражение («Я же потратил время!»), потому что ждали признания своего вклада.
Результат: Опустошение. Дело сделано, но в отношениях осталась только сухость и усталость.
Самая изматывающая мотивация. Вы спасаете не другого, а свой образ «хорошего человека».
Мотивация: Избегание осуждения, страх обидеть или показаться эгоистом.
Состояние: Фоновая тревога. «Если я не помогу, я буду монстром/плохим другом/неблагодарным ребенком».
Реакция: Вы делаете больше, чем можете, в ущерб своим интересам, сну или семье.
Результат: Скрытая агрессия. Вы начинаете подсознательно злиться на того, кому помогаете, потому что чувствуете себя заложником ситуации.
#чувствовины #чужоемнение #обида #здоровье #зависимыеотношения #зависимость #манипуляции #осознанность #СЧЛ #здоровыеотношения #личныеграницы #неэгоизм
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Нᴀʙᴄᴛᴩᴇчу Пᴇᴩᴇʍᴇнᴀʍ
Благодарность, долг или вина: чем мы платим в отношениях?
Разница между искренним желанием помочь и принуждением — это разница между свободным выбором и "тяжелым мешком с камнями за спиной".
Внешне действия могут быть одинаковыми (выслушать друга, помочь…
Разница между искренним желанием помочь и принуждением — это разница между свободным выбором и "тяжелым мешком с камнями за спиной".
Внешне действия могут быть одинаковыми (выслушать друга, помочь…
❤9 6 4 4👍2
Дневник Благодарности
🤩 🤩 🤩 🤩 5️⃣ 7️⃣ 5️⃣
#ДБ_день_575
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🤩 🤩 🤩
🤩 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
🤩 Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_575
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥10 6 5 4❤3
Дневник Благодарности
💕 💕 💕 💕 💕 💕 💕
#ДБ_день_576
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🖤 🖤 🖤
🖤 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
☕ Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_576
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7 4 2 2
их злость — это не твоя ошибка, а их неспособность адаптироваться к твоей целостности.
Быть верной себе не означает быть эгоистичной или жестокой. Это значит говорить «да» другим только тогда, когда твое внутреннее «я» не кричит «нет».
Удобство для других часто является лишь страхом быть собой (иллюзия доброты)
#здоровыеотношения #зависимыеотношения #неэгоизм #личныеграницы #внутренниеопоры #осознанность #ресурс #синдромжертвы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дневник Благодарности
😽 😽 😽 😽 😽 😽 😽
#ДБ_день_577
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
😽 😽 😽
😽 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
🍪 Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_577
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6 3 3 3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
ГДЕ Я СЕЙЧАС? - главный вопрос, обезоруживающий тревогу.
Текстовая расшифровка видео:
«Тревожность — это такое беспокойство, это необоснованное забегание вперед. Забежал вперед, представил себя на том месте, где тебя пока нет.
Палец учителя медленно движется по классному журналу... А в классе уже тишина, мертвая тишина. Многих сковала тревога.
Перлз говорит: «А зачем? Разве палец учителя остановился на вашей фамилии? Зачем забегать вперед?».
Ну вот, палец учителя остановился на вашей фамилии. И тут человек, носитель этой фамилии, он может уже то ли полностью сковаться, то ли мало ли что там может произойти от тревоги.
Перлз советует: надо постоянно задавать себе вопрос (особенно если что-то непонятно, нет как бы инсайта, понимания ситуации): «Где я?».
Я, например, за партой.
Где я скоро буду? У доски.
Я сейчас у доски? Нет.
Так зачем я в тревоге?
Если так потренироваться, то — простите меня те, кто так любят свою тревогу — тревога уйдет. Перлз говорит: и когда она уйдет, когда уйдут негативные реакции эмоциональные, откроются позитивные. Откроется, скажем, интерес к предмету, вызвавшему ранее тревогу, или, скажем так, взволнованность предметом. Так говорит Перлз».
(Валерий Викторович Петухов
профессор МГУ.
Фредерик (Фриц) Перлз (1893–1970)
Немецкий психиатр и психотерапевт.
Петухов в своих лекциях часто цитировал Перлза, потому что их объединяла общая цель — научить человека быть осознанным и свободным от внутренних «зажимов»)
#тревожность #тревога #антистресс #внутренниеопоры #ресурс #осознанность
🔥11 8 4 3👍2 1
Дневник Благодарности
#ДБ_день_578
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 4 3 2
Чужие ожидания: от теории к практике!
Когда мы сталкиваемся с чужими ожиданиями, у нас обычно есть три пути.
1⃣ Мы их «обслуживаем» (Путь удобного человека)
Это когда ты ставишь чужое «надо» выше своего настоящего «хочу» и или/реальных возможностей (реальные возможности - это конов я помогаю другому, но при этом у меня остаются силы и на себя и для решения своих задач)
Цена: Ты теряешь себя, копишь усталость и в итоге выгораешь. Люди довольны, но тебя внутри как будто нет.
2⃣ Мы с ними «боремся» (Путь вечного должника)
Это когда ты пытаешься доказать всем, что ты имеешь право жить иначе. Ты споришь, оправдываешься, злишься в ответ на их агрессию.
Цена: Ты тратишь море энергии на сопротивление. Твоя жизнь всё равно вращается вокруг них, только теперь со знаком «минус».
3⃣ Мы их «возвращаем владельцу» (Путь верности себе)
Это самый здоровый вариант.
Ты признаешь:
🤦♀ Что конкретно делать с ожиданиями окружающих?
🤗 Развивай здоровый взгляд на ответственность.
Пойми,
Если кто-то ждет от тебя борща, подвига или круглосуточной поддержки, это его фантазия, а не твой "рабочий контракт".
🤗 Снимай с себя вину. Помни: ты не обманывала их, если никогда не обещала быть «всегда удобной».
Если они сами это придумали — это их риск.
🤗 Проверяй на совместимость.
Спроси себя: «Это ожидание совпадает с моими целями и действительными возможностями?» Если да — делай. Если нет — вежливо отказывайся.
🤗 Выдерживай паузу.
Когда на тебя давят ожиданиями, не бросайся оправдываться. Дай человеку пережить его разочарование.
Это его работа — справляться со своими чувствами, а не твоя.
😘 Думай правильно:
Как только ты разрешаешь другим людям разочароваться в тебе, ты становишься по-настоящему свободным и находишься безопасности
Часть 1 ЗДЕСЬ
#здоровыеотношения #зависимыеотношения #неэгоизм #личныеграницы #внутренниеопоры #осознанность #ресурс #синдромжертвы #манипуляции #абьюз #внутренниеопоры
Когда мы сталкиваемся с чужими ожиданиями, у нас обычно есть три пути.
Это когда ты ставишь чужое «надо» выше своего настоящего «хочу» и или/реальных возможностей (реальные возможности - это конов я помогаю другому, но при этом у меня остаются силы и на себя и для решения своих задач)
Цена: Ты теряешь себя, копишь усталость и в итоге выгораешь. Люди довольны, но тебя внутри как будто нет.
Это когда ты пытаешься доказать всем, что ты имеешь право жить иначе. Ты споришь, оправдываешься, злишься в ответ на их агрессию.
Цена: Ты тратишь море энергии на сопротивление. Твоя жизнь всё равно вращается вокруг них, только теперь со знаком «минус».
Это самый здоровый вариант.
Ты признаешь:
«Да, у тебя есть ожидания на мой счет. Это твое право. Но я не брала обязательство (ответственность) им соответствовать».
Пойми,
что чужое ожидание — это чужая собственность.
Если кто-то ждет от тебя борща, подвига или круглосуточной поддержки, это его фантазия, а не твой "рабочий контракт".
Если они сами это придумали — это их риск.
Спроси себя: «Это ожидание совпадает с моими целями и действительными возможностями?» Если да — делай. Если нет — вежливо отказывайся.
Когда на тебя давят ожиданиями, не бросайся оправдываться. Дай человеку пережить его разочарование.
Это его работа — справляться со своими чувствами, а не твоя.
Как только ты разрешаешь другим людям разочароваться в тебе, ты становишься по-настоящему свободным и находишься безопасности
Часть 1 ЗДЕСЬ
#здоровыеотношения #зависимыеотношения #неэгоизм #личныеграницы #внутренниеопоры #осознанность #ресурс #синдромжертвы #манипуляции #абьюз #внутренниеопоры
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9 6❤5 3 3 1
Дневник Благодарности
❤️ 🔥 😁 😍 5⃣ 7⃣ 9⃣
#ДБ_день_579
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
😘 😘 😘
😏 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
❤ Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_579
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12 2 2 1
Дневник Благодарности
💥 💥 💥 💥 💥 💥 💥
#ДБ_день_580
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🌿 🌿 🌿
📜 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
☕ Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_580
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
#личныеграницы #неэгоизм #синдромжертвы #внутренниеопоры #ресурс #здоровье #здоровыеотношения #зависимость #зависимыеотношения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥11 4 2 1
Дневник Благодарности
🩷 🩷 🩷 🩷 🩷 🩷 🩷
#ДБ_день_581
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🩷 🩷 🩷
😀 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
😀 Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_581
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍18 4🔥3 3 3❤2✍1💯1 1
Дневник Благодарности
🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩 🤩
#ДБ_день_582
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
🤩 🤩 🤩 🤩
🤩 Здесь мы пишем благодарности, связанные с нашими целями и личностными изменениями!
🤩 Всем хорошего настроения!!
#ДБ_день_582
В комментариях под этим постом можно писать свои благодарности
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5 3 2 2