Нᴀʙᴄᴛᴩᴇчу Пᴇᴩᴇʍᴇнᴀʍ
1.14K subscribers
3.15K photos
390 videos
2 files
116 links
СЧАСТЬЕ - ЗДОРОВОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗУМА
Download Telegram
Для размышления:
Однажды была распродажа.
И очень хороший крем там продавали, французский, в два раза дешевле. Я баночку рассматривала, а мрачная дама мне мрачно сказала: « не советую! ».
Я спросила: « это плохой крем? Вы пользовались, да? ».
Дама хмуро ответила, что крем очень хороший. В этом - то и дело! Помажусь я хорошим кремом месяц. Или два, если экономить. А потом кожа будет вянуть и сохнуть, когда этот отличный крем
кончится.
Привыкнет кожа к хорошему. К хорошему быстро привыкаешь. А крем- то уже не купить, кончилась распродажа! Или надо выложить много денежек. Поэтому ничего хорошее покупать не надо. Надо купить дешёвый крем. Вообще надо все дешевое покупать. Чтобы не страдать потом от отсутствия хорошего.
Да. Так говорят: ребёнка на руки брать не надо. А то привыкнет к хорошему, и не отучишь. Собаку вкусным кормить не надо- а то привыкнет и не захочет кашу есть.
Обниматься и целоваться надо пореже. Хвалить тоже не следует. И общаться надо не с теми, кто любит и хвалит, а с критиками и наглыми незнакомцами. Чтобы не привыкнуть к хорошему. Вдруг хорошее кончится?
Надо привыкать к плохому, к дешевому, невкусному, неудобному. И зубы лечить без наркоза, как в детстве, чтобы привыкнуть к боли.
Быть готовым к плохому. Как древние говорили, привычка порождает характер, а характер судьбу. К чему-
привыкнешь, то и будет происходить.

Мрачное ожидание бедности и боли портит жизнь.
А плохой крем портит кожу.
А отсутствие любви и добрых слов сушит сердце.

Если есть возможность- это подарок "судьбы". И надо его радостно взять и поблагодарить. И пойти домой, разглядывая, красивую коробочку, с улыбкой и хорошим настроением.

К хорошему настроению тоже привычка нужна...

Анна Кирьянова

#эмоции #чувства #самоуважение #самооценка #самоценность
🔥28👍143🥰1🤔1
#мышление #синдромжертвы #самоуважение #ресурс

Обратите внимание на последнюю строчку
🔥18👍7👏2
Для вас важнее быть в первую очередь интересным себе или другим?
Anonymous Poll
58%
Себе
24%
Другим
18%
Не знаю
Как понять и проанализировать собственные эмоции? 🤔

«Колесо эмоций» представляет собой яркую схему, напоминающую колесо обозрения или цветок. 🌸

В его центре — основные, наиболее сильные эмоции. По лепесткам расходятся уровни проявления этих эмоций. Например: горе — самая сильная эмоция, грусть — её более слабая форма, печаль — самая лёгкая эмоция.

Между лепестками — состояния, рождающиеся на стыке двух эмоций. На пересечении радости и доверия возникает любовь. А если ты испытываешь доверие и страх, появляется покорность.

Для распознавания своих эмоций нужно понимать, чем они отличаются друг от друга и что на самом деле лежит за их внешним проявлением.

1️⃣ Что сейчас со мной происходит?
2️⃣ Что чувствует моё тело?
3️⃣ Как называется это переживание?
4️⃣ Что следует за этим переживанием?

Задайте себе эти простые вопросы, чтобы лучше понять и осознать собственные эмоции.
#эмоции #чувства #мышление
👍124🔥4🤔2
Жизнь − это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее (Джон Ленон)

Так работает наш мозг и так мы научены, что живем по большей части или в прошлом, или в будущем.

Живем воспоминаниями - хорошими или не очень, или строим предположения о своём будущем - приятные или не очень.

Все это мешает нам жить в настоящем.

Хотя жизнь - это вечное настоящее, тогда как прошлого и будущего не существует.

Вот такой вот парадокс.

Жить - это чувствовать себя живым, настоящим. Жизнь - это то, что происходит с вами прямо сейчас.

И изменить жизнь - это прежде всего поменять восприятие текущего момента и себя в этом моменте.

Задумайтесь - если бы от меня зависело ВСЁ, как тогда бы я думала, действовала, реагировала? Какие бы тогда решения понимала и что бы при этом чувствовала прямо здесь? Прямо сейчас?

#думайправильно #мышление #счастье #границы #жертва #синдромжертвы #страх #стресс
🔥124👍3