ТРОПА | Мастерская чёрного ворона
227 subscribers
193 photos
8 videos
12 links
Данный канал ведёт инициированный чёрный шаман

Камлаю на благо людям
Создаю артефакты, органы (вместилище духов) и атрибуты шаманизма
Download Telegram
ШАМАНСКИЙ ПРАЗДНИК

21 сентября прошла середина года для всех шаманистов. Закрылись небесные ворота и духи верхнего мира уходят в спячку, а духи нижнего становятся более активными и агрессивными.

Традиционно в этот день шаманы поддерживали ритуальный огонь всю ночь. Как ни странно, но важность огня в современном мире изменилась, современный человек чаще использует огонь, для того чтобы прикурить сигарету, а не для действительно важных вещей для жизни. Приготовить еду, согреться, высушить вещи, отпугнуть хищников – все перечисленное или уже не имеет такой необходимости для выживания или просто заменяется электричеством.

Поэтому огонь мы держали лишь несколько часов, и делали подношений для хозяйки огня лишь в знак традиции.

Большую часть работы я делил общению с Суйлан, великий дух верхнего мира и личный помощник Ульгеня. Считается, что только Суйлан не засыпает после закрытия небесных врат и присматривает за всеми, кто молился ему в день закрытия небесных врат.

С верхами я работаю редко, поэтому были своеобразные ощущения, не привычные для моей работы.

Но теперь про то почему над этим постом находится курица)
Пред ритуалом я познакомился местным духам и вроде как понравился им, потом в слух пошутил о том, что было бы неплохо на ритуал перенести в жертву курицу. Шаманка ответила: "ну вон у соседей курицы есть, пойдем украдём"

Через несколько минут мы узнаем, что по нашему участку бегает та самая соседская курица и с криками "Я НЕ ПР***УСЬ ПЕРЕД ДУХАМИ"
Начался режим активной охоты на курицу, которая закончилась успешно.

Я не против жертвоприношений в виде живых животных, и с точки зрения духов мы поймали эту курицу, а значит она принадлежит нам. Но всё-таки мы приняли решение отнести курицу обратно домой и сделать доброе дело перед соседями.
Духи местности конечно расстроились, но они приняли наше решение.

Вот так прозвучавшую шутку духи восприняли на полном серьёзе и решили исполнить ее.

Всем читающим доброго тёмного времени. Как вы провели этот праздник?
🥰164👍4❤‍🔥2🔥21
😀ОДНАЖДЫ МЫ УМРЁМ

В такой тёмный день хочу поднять тему смерти. Как это выглядит с точки зрения шамана, почему мы боимся умирать?

🎱Древний человек размышлял интересным образом. Убийство чужака воспринималось как минимум нейтрально, а могло быть и вовсе воспринято положительно. В то время как смерть соплеменников, родни или даже себя вовсе представлялось невозможной.

Признаётся честно человечество совсем недалеко ушло от древней логики.

🎱Как ни странно умирать мы боимся за счёт Эго. Не от куда взяться страху смерти кроме как Эго. Каждому человеку страшно умирать и это абсолютно нормально.
Я попрошу вас прежде чем вы продолжите читать этот пост ответить на один вопрос: почему вы боитесь смерти?

🎱Если наше тело останется после смерти, если наша душа и дух отправятся откуда они явились, то вот Эго просто исчезнет. Смерть это не опровержимое доказательство нашему Эго, что оно ничего не стоит.

Как это все выглядит со стороны шамана?
Как минимум я воспринимаю смерть как нечто неизбежное, как итог, причём итог не только для мёртвого, но и для его знакомых. Чья-то смерть это важный переход к новому этапу.

🎱Для мёртвого это момент полного принятия и возвращения к своей исходной форме.

🎱Для живых это напоминание о конце и повод задуматься о человеке. Чему он научил вас? Чему стоит у него научиться прямо сейчас, пока он ещё достаточно чётко отпечатан в памяти? Как вы будете жить дальше?

Как вы воспринимайте смерть? Возможно она уже показывала себя в вашей жизни? Как вы это пережили?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🎃86❤‍🔥3🔥3
Уезжал в свои родные края – предгорье Алтайских гор.
Уезжал чисто из-за того, что нужно было разобраться с документами, повидаться с родными и конечно набраться сил от родной степи.

Сейчас я снова сижу около алтаря своих духов. Духи заскучали по мне и по работе.

Я возьму несколько человек на консультацию за свободный донат от 500 рублей.

Писать сюда:
@Blue_SageN
🔥23👍44❤‍🔥21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А вот так духи веселятся после закрытия небесных врат в Сибири
20🥰12🕊93❤‍🔥2
У каждого шамана есть забавные истории из практики, вот одна из моих:

Мы с шаманкой Руру проводили групповое погружение к животному силы. Я начал камлать, полностью закрыв лицо маской, так чтобы ничего не видеть. В меня вселился мой дух помощник, он следил за безопасностью всех участников этой практики.

В какой-то момент мои духи заметили, что одна девушка зашла слишком далеко в медитацию, но дергать ее не стали, лишь белее внимательно следили.

Когда практика подходила к концу, люди выходили из медитации, но эта девушка самостоятельно выйти не смогла бы.

Мой дух подошёл и схватил ее за руку, возвращая душу обратно и помогая вернуться из путешествия. Спустя несколько минут эта девушка спросила: "а как ты увидел, что я не могу вернуться? У тебя же глаза закрыты, ты ничего не видишь!"

На что мои духи рассмеялись, взяли бутылку водки и ушли в лес заканчивать камлание.

Мне написать пост про то как ощущается камлание и почему с закрытыми глазами духи могли видеть?
👀27❤‍🔥169🥰2
Стальное зеркало:
Провал.
Успех.


Где-то полгода назад я решил сделать стальное зеркало в подарок для своей знакомой ведьмы.

Спросил у духов какой метал ей подойдёт.
Духи указали на железо/сталь. Выбор интересный и сомнительный, ведь эти металлы будут очень быстро ржаветь просто от контакта с кожей.

Но духи сказали делать. Решил посоветоваться со знакомым на тот момент металлургом, он меня заверил, что проблем не должно возникнуть.

Зеркало сделал, подарил. Через меньше чем пол месяца зеркало стало ржаветь. Мда... Забрал и начал думать. А духи сказали, что все идёт как нужно.

Первая мысль: заново отполировать и покрыть автомобильным лаком, но как по мне магический артефакт должен быть из натуральных материалов, поэтому этот вариант я оставил на крайний случай.

Можно покрыть сталь цинком, как это делают с кузовом для машин, но в этом случае цинк будет влиять на энергии зеркала, а этого мне не хотелось.

Духи говорили мне, что нужно нагретое зеркало окунуть в состав который я использую для покрытия деревянных изделий.

Начал изучать вопрос и узнал, что это называется "вараненная сталь". Когда ленное масло начинает гореть на стальном изделии и создаёт крепкий оксидный слой, который отливает в чёрный и защищает сам металл от коррозии.

В общем я сегодня открыл для себя технологию вараненние стали, а зеркало теперь снова может радовать своего владельца.

Видели ли вы шаманские зеркала из вараненной стали? Как оно вам?
🔥27❤‍🔥11👍31
ПЕРЕМЕНЫ

Последнею неделю я активно работал и очень много думал. Моя жизнь сильно меняется и конечно "Тропу" это тоже заденет. Чуть ли не каждый день прихожу к духам с вопросами: "а что? Куда дальше?", "как мне действовать?"

Всю неделю баланс моей карты не превышал 300 рублей. Идут изменения и привыкаю жить по-новому. Сейчас нахожусь на переходном этапе и готовлю почву для реализации задуманных планов.

Скорее все внешние изменения качнутся "Тропу" до конца года, но есть ощущение, что в колею войдёт все только в конце февраля. Если кратко, то я возвращаюсь к идее именно мастерской и создаю магических артефактов.

С деревом я и так работаю, но духи требуют прикоснуться к ремеслу Эрлика. С холодной ковкой проблем не возникнет конечно, но вот горячая ковка и литьём занимается в условиях квартиры не выйдет.

Нет ли у вас знакомых кузнецов в Москве? Я бы с удовольствием поработал у них.
203❤‍🔥21👏1
ШАМАНСКИЕ ЗЕРКАЛА
ПРОДАЖА ЗЕРКАЛ 3 СМ


В наличии три вида, которые соотносятся к разным мирам:
Медные – нижний мир
Латунь – средний мир
Нейзильбер – верхний мир


Каждое зеркало настраивается под энергии владельца, чтобы перекрывать ваши слабые стороны и давать опору.

Есть возможность подселить в зеркало духа, который будет вашим товарищем, но для этого нужно будет пройти со мной небольшую бесплатную консультацию.

Стоимость: 2.500₽
В стоимость входит: зеркало, плетёный шнурок, шаманская работа.

С подселением духа: 3.500₽

Писать для заказа: @Blue_SageN

Более подробные фотографии в комментариях

Есть возможность заказать шаманские зеркала другого размера и материала.
12❤‍🔥7🔥3🥰3
🐺КАЙ

Кай – песни, которые исполняет с помощью горлового пения, рассказывающие легенды или великие эпосы. Распространён на Алтае. Музыкальными инструментами служит варган или топшур.

Исполнитель кай называется кайчи, своего рода барды и менестрели.

Считалось, что кайчи обладают магический силой, ведь их пение очень нравилось духам лесов и гор. Если перед охотой в лесу пел кайчи, то хозяин леса помогал в охоте, но взамен охотники должны были поделиться с кайчи добычей. Кайчи даже мог исполнять некоторые функции шамана, например, задобрить духов местности, успокоить покойника и тд.

Знание кайчи передавалось от ученика к учителю, поэтому в советское время искусству кай пришлось не легко. По данным этнографов в нулевые годы умерли последние кайчи.

Кай – одна из немногих сфер культуры Алтая, которую получилось сохранить. Сейчас, если вы купите тур на Алтай с погружением в местную культуру, то скорее всего попадёте на концерт кайчи. Конечно где-то искусство кай используют чисто как коммерческий ресурс, но можно найти и тех кайчи, которые ходят по лесам и задабривают местных духов.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17🥰1
ЛИЧНЫЕ МЫСЛИ🐦‍⬛️
Я все чаще и чаще начинаю слышать в своей сфере "уважаемый (кто-то там)"

Уважаемый шаман, уважаемая провидица, уважаемый мастер и тд. И я искренне не понимаю что имеется ввиду.

〰️Можно подумать, что это манипуляция, с помощью которой берут в займ доверие к специалисту, которым автор решил совместно работать.Мол, я его уважаю и вы его уважаете. Достаточно логичный, а главное пафосный, ход для публичных заявлений.

Но как правило выражения это ходит не только в публичных высказываниях, но и при бытовом общении. Меня один раз даже обвинили в том, что меня защищали перед уважаемыми шамаными, а я взамен поступил не должным образом.

〰️Тут у меня уже создаётся впечатление, что у людей, которые пользуется этой фразой, в голове два лагеря. Есть лагерь "уважаемых", а есть лагерь "не уважаемых". И конечно же мы хотим быть в рядах уважаемых, ну или как минимум стоять рядом. Очередное деление на своих и чужих. Уважай своих бей чужих.

Только вот я не очень понимаю всю эту логику. Мне в целом не свойственно делить людей на "плохих" и "хороших", и при этом себя зачислять в "хорошие".

〰️Тот человек которого уважаешь ты – не уважают другие, возможно по объективным причинам. И конечно же меня кто-то не уважает, и каждого кто читает этот пост. Потому что есть за что нас не уважать, возможно даже ненавидеть, потому что по-другому не может быть по-другому.

Так в чем суть такого дешёвого авторитета вызванного одним прилагательным? И это не риторический вопрос на котором закончатся рассуждения. Я приглашаю вас в комментариях выразить свое мнение и обсудить тему "уважаемыхо личностей"
🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

P.s. Всем уважаемым людям которые читают данный пост. В этом канале на ваше уважаймость никто не посягает. Не стоит оскорбляться мыслям и мнениям других.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥52❤‍🔥1👍1
ИСТРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

детские лагеря останутся в моей памяти надолго. И не потому что в школьные годы я много бывал там, в целом мне не понравилось быть там в роли ребёнка. А вот работать в таких местах очень даже интересно. Ну вы же понимаете, что если я пишу тут о детском лагере, то речь определённо пойдёт про духов и шаманизм?)

Я работал как педагог дополнительного образования и фотограф одновременно. Когда я только привыкал к новому режиму сна, то сна катастрофически не хватало. Днём препадаю основы фотографии и снимаю как дети отдыхают, потом вечернее мероприятие, а ближе к ночи нужно отобрать и обработать все фотографии снятые за день.

Много работы, много стресса и мало сна.

Нужно сказать, что большая часть лагеря находилась в настоящем лесу. Идти на обед и встретить дикого зайца обычная ситуация.

У меня появился свободный час до вечернего мероприятия, а как я уже сказал сна было мало. Я прилёг и поставил несколько будильников, чтобы прийти за 15 минут до начала.

Лег, уснул, звон будильника. Я отрываю глаза и слышу как в комнате находятся ещё двое, при условии что засыпал я один. Пытаюсь поднять свое тело, а оно преподносилось сантиметров на 10 и словно накинулось на преграду.

–Он встаёт! Он встаёт!
–Ему ещё рано, он устал
–Да, ему нужен отдых, нельзя вставать

Тогда я понял кто находится в комнате. Это просто лесные дух почуяли запах шамана и решил с ним познакомиться и проявить заботу.

–Мне нужно работать, пустите
Невнятным сонным голосом сказал я

–нельзя вставать! Тебе спать нужно! Ты устал!
–рано, рано вставать, мы тебя разбудим, а ты спи.

Сопротивляться было бесполезно, ощущение похожее на сонный паралич, но только частичный.

Так я получил первый выговор от начальства и познакомился с двумя лесными духами у Таная, котрый ходили со мной ещё пол смены.
155❤‍🔥3🔥3
ЭЗИР-КАРА
ИСТРИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО СКАКУНА

Продолжая тему музыкального творчества малых народов – я хотел бы рассказать вам историю из Тывы, которая произошла не так давно, летом 1939 года.

Есть в Тыве национальный праздник "Наадым" (дословно: игрища, состязание) – празник животноводов. Коные скачки это одно из состязаний проходящих в этот праздник.

В 1934 году в скачках побеждает Соян Санданмаа на вороном коне. Один из призов стало прозвище для коня, закреплённое на национальном уровне – чёрный сокол. Поздне прозвище изменилось на Эзир-Кара (чёрный орёл)

Соян Санданмаа с Эзир–Кара побеждали в скачках год за годом. Скакун и конь уже стали национальными любимцами и их появлением ждали каждый год.

1938 года в Тывы прилетают советские политики и начинают проводить программу репрессий. За две недели до Наадыма 1939 года Сояна и Эзир-Кара снимают со скачек.

Соян Санданмаа признан контрреволюционером и расстрелян. От коня тоже было решено избавиться.

Чтобы этого коня-контры утром никто не видел – чтобы слава остыла

Приказал начальник штаба одному из коневодов.

Дальнейшая судьба коня доподлена не известна. Конечно тувинский коневод не стал убивать коня, для тувинцев это просто невообразимо – убить лучшего скакуна на всю Тывы.

В 2004 году журналисту удалось поговорить со старожилами

– Эзир-Кара доживал свой век у богача Самдар-Кожая в Баруме.
– Нет, он попал к хакасам, когда в войну в Абакан гоняли скот для Красной Армии.
– Нет, никто не осмелился бы отправить в подарок Красной Армии репрессированного коня.
– Да что вы болтаете? Репрессированного коня-контрреволюционера сразу расстреляли, сожгли и закопали.


Так же есть версии что конь был отправлен в водовозы, или что коня всё-таки убили, но в знак почтения его череп повесили на дерево в лесу, недалеко от дома Сояна.

В горах хозяина никогда не оставит, Эзир-Кара, мой хороший конь.
В тайге на горах не поскользнётся и не упадет, Эзир-Кара, мой сильный конь.
Завистником унесенный Эзир-Кара, Где ты? Завистником унесенный Эзир-Кара, Где ты?

такими строчка описывают неизвестность дальнейшей жизни коня в национальной песни "Эзир-Кара".
😢841
Audio
ЭЗИР-КАРА В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

Стихи о легендарном скакуне появились практически сразу после его пропажи. За что поэт и его семья попала под репрессии.

На эти стихи написали музыку и поставили танец и признали культурную значимость. Как раз строчки из стиха я переводил в предыдущем посте.

История Эзир-Кара трогает до сих пор, поэтому песни и перепевки продолжают выходить (попробуйте забить на музыкальной платформе "Ezir Cara")

Сейчас в Тыве установлено два памятника этому коню. Это история до сих пор живёт в сердцах тувинского народа.

Как вам история? Поделитесь своими впечатлениями.
🔥7😢6
Теперь зеркала и разные подвески у меня на шнурках сплетённых из вощёных ниток на вилке.

Примерно таким образом малые народы и делали шнурки, так что у меня можно купить и заказать аутентичные шаманские зеркала на аутентичных шнурках. (Если кому-то необходимы кожаные шнурки, то пишете об этом)

Сами. Шнурки связаны в скользящий узел, так что длину шнура можно регулировать.

Конечно же у меня не хватило усидчивости так что шнурки идут из под рук Руру

Писать для заказа зеркал: @Blue_SageN
🔥8❤‍🔥7
ФИЛЬМ: БАРДО

Не типичный пост для данного канала, но после просмотра очень захотелось поделиться.

Фильм Бардо оставил у меня очень теплые впечатления, как у зрителя, как у шамана и как у человека который в прошлом хотел заниматься кино-производством.

Бардо далеко не шедевральный фильм, всю первую половину фильма я ржал с актёрской игры, актёров переозвучке (фильм в оригинале снимался на тувинском), с абсолютно дурацких диалогов. Лишь через минут 20 после начала я понял в чем проблема – все актёры, все диалоги не киношные, а театральный. Широкие открытые эмоции, диалоги которые словестно проговаривают, то что актёр должен показывать мимикой, это все написано для спектакля, а не фильма.

Сюжет до развязки кажется посредственным, перед самой развязкой – вызывает бурю возмущение и непонимания что вообще происходит.
С самого начала фильма мне показалось, что экспозиции истории нет от слова совсем – нас сразу кидают в пучину истории не давая никаких вводных, а на самом деле все наоборот. Половина фильма это экспозиция, да нудная, да не очень интересная, но очень необходимая.
А в последние 15 минут фильма я находился в культурном шоке от "Бардо" и на этот раз в хорошем смысле этого слова. Когда все пояснили и шаман закачивает камлание, то к фильму не остаётся вопросов и лично я простил ему большинство шероховатостей.

Надеюсь вы заметили мое трепетное отношение к фотографиям к постам, вообще по образованию я фотограф. И мое бесконечное уважение одному из операторов фильма. На очередном безумно красивом кадре я вскочил с места и закричал: "ЭТО РУССКАЯ ДЮНА, ЭТО ДЮНА!".

А что там по шаманизму?
А по шаманизму тут все стабильно хорошо. Когда показывали работу шамана, то мы с ещё одной шаманкой мы периодически переглядывались и тепло улыбались, приговаривая: "жизненно, очень жизненно". В фильме безусловно чувствуется особое отношение к теме шаманизма, сразу понятно что тема для создателей была близка и особо ценна.

Рекомендую к просмотру, тем-более что фильм длится всего 1 час 5 минут. За это время он вызовет у вас целый спектр эмоций и после финала останется приятное ощущение полной завершённости. А это и нужно от хорошего фильма.
👍7🔥64🙏2❤‍🔥1
От духов, про то как люди видят себя:

–Люди смешны своими слепыми глазами от которых гордости у них много.
–Что ты имеешь ввиду?
–Они слишком слепы и от плохого зрения гордятся собой, если бы видели они дальше, то гордости бы не было, знали бы они, что в будущем то чем гордятся они – может быть поводом горя, слез и осуждения.
–Человек может это исправить?
–Может.
–А нужно?
–... Пускай живет каждый как решит. Не всем дано зрение обрести и не всем это нужно. Это в целом не выбор.
Люди в целом живут в мире где плохое зрение необходимо, но умный человек знает, что видит он не далеко, а человек не разумный верит только тому что он видит. Не разумный человек стоит в комнате и верит, что он лучший, но не видит, что за стеной человек лучше него, а за пределами своего чума он вовсе ничего не видит.
Людям полезно помнить, что глаз у них мало.
15🔥10❤‍🔥7🙏64👏2
Друзья, я в скором времени отправлюсь к костру и буду камлать в лесах.

Во время камлания я пойду за советом к духам и буду спрашивать о будущем.

Я принимаю ваши запросы за донат от 200 рублей. Можете спросить у духов любой вопрос или попросить совета.

Для заявки писать: @Blue_SageN

Проводить камлание буду 24 числа
Заявки принимаю до 9:00 того же дня
🔥1155❤‍🔥1
На новый год мне подарили старый советский набор инструментов который был произведён 1981 года. Почему бы не купить современный? А таких вещей больше не производят и даже на авито такие наборы обойдутся дорого. В общем то подарок очень ценный и полезный для работы с металлами.

Вот такое зеркало удалось сделать с помощью этого набора. Мое первое зеркало с двойным изгибом. Как думаете для чего могу использоваться такие зеркала? Это зеркало было изготонено на заказ для человека и духи мне уже все объяснили, но интересно послушать ваше мнение.
❤‍🔥177🔥52