ТРОПА | Мастерская чёрного ворона
227 subscribers
193 photos
8 videos
12 links
Данный канал ведёт инициированный чёрный шаман

Камлаю на благо людям
Создаю артефакты, органы (вместилище духов) и атрибуты шаманизма
Download Telegram
КОЧЕВНИКИ
ИЗ ЖИЗНИ


Это пост больше про мой жизненный опыт.

В большинстве своём малые народы Сибири кочевники, они кочевали целыми улусами в которых было две, три семьи, за редким исключением больше. Они не находились на одном месте больше года и лишь с появлением большого количества русских малые народы становились все более оседлыми.

Но в те давние времена были и кочевники одиночки, они в принципе не задерживались где-то конкретно больше чем на несколько месяцев и то стояли в основном зимой. Они перемещались от стоянки к стоянке, собирали в себя разные культурные особенности и большую часть времени были наедине с природой.

Таким одиночным кочевником был один из моих прадедушек. Он был кочевников, чёрным шаманом и очень опытным человеком. Когда я увидел его в первый раз в нижнем мире, то я сильно испугался, потому что понимал что это человек, но он больше был похож на духа.

Наша первая встреча:
В темноте сидел человека подобная фигура с головой оленя с большими рогами. Услышав хруст ветки по моими ногами фигура чуть приподняла голову прислушивайся к звуку. Затем на меня поворачивает голова оленя, в темноте его глаза сверкали словно золотые монетки. Через мгновение, чуть ниже глаз оленя, что-то двигается и на меня начинают смотреть сразу четыре глаза. Человеческие и оленьи. Безумная улыбка проступила на его лице. Я испугался и убежал. Лишь потом я понял что мой прадед был шаманом и что оленья голова это лишь его шаманская маска. Когда осознал это, то спустился к нему вновь.


Недавно моя коллега и лучшая подруга сравнила меня с шаманом кочевником одиночкой. Я не имею свое племя, я часто катаюсь автостопом и в своих странствиях очень много общаюсь с разными людьми. Меня подвозили и кришнаиты, и чеченец, который в шутку угрожали мне автоматом в багажнике, и татарин.

И тут я провёл антологию себя со своим прадедом. Он лишь смеётся от того насколько сильно он повлиял на меня, и его хохот из нижнего мира эхом доносится до меня.

Но что меня позабавило. Однажды между Челябинском и Екатеринбургом я зашёл в кофейню с названием "Кочевник". По всей видимости этим заведением владеет одна семья. Когда я с большим туристическим рюкзаком вошёл в зал кафе, то из дальнего угла на меня посмотрела строгая женщина с монгольской внешностью, затем подошла к кассиру и что-то сказала на ухо. Когда я уже определился, что буду есть и пить, то подошёл к кассе для заказа и оплаты.

–Вы же путешественник, да?
–Да, еду из Кемеровской области в Москву автостопом.
–Моя тётя сказала, что если вы путешественник, то все что мы готовим на кухне вам бесплатно.

Сейчас мне забавно, потому что только сейчас я понимаю, что я кочевник нового времени и что другие кочевники меня принимаю за своего.
19🔥124
Дорогие мои
Какие информативные посты вы бы хотели видеть? Какие вопросы хотели бы затронуть или что вам рассказать?

У меня есть идея для новой рубрики под названием "от духов". Вы можете спросить моих духов про самые обычные или не очень вещи, а я буду писать их словами пост. Подобное я уже делал в своих постах выделяя цитаты духов. Как вам идея? О чем бы хотели спросить их?
17🔥10
🌚ВЕСЁЛЫЕ ЗАПИСКИ ШАМАНА🌚
Ч. 1

Мне было не обходимо пойти в лес за материалом, который бы я использовал для создания части шаманского костюма.

Понял, что мне готовы помочь духи одного из лесопарка. Место достаточно людное, но и там можно найти тихий уголок укрытый от посторонних взглядов.

Отлично, подумал я, беру подношение и начинаю идти в ту сторону. И тут понимаю, что духи начинают ворчать на меня, но в целом все ещё готовы принять.

Добираюсь до леса, спрашиваю у духов где поставить подношение, а духи продолжают ворчать и показывают на самую людную тропу. "А как вы хотите, чтоб я там подношение делал? Так ребят, не обижайтесь, но с тропы я сойду". И тут ворчание на меня начинает доносится из каждого дерева, свечи сдувал ветер, подношение не брали и какой-то момент кто-то из них не довольно сказал: "да иди ты уже дальше в лес, надоел".

Что ж, вроде все ещё не выгоняю, но что-то странное. Прохожу мимо места где по мнению духов я должен был делал подношение. Замираю, смотрю на большую ель, а по ели туда сюда скачут рыжие белки и едят разное, что им приносят посетители лесопарка. "Орехи..." проносится мысль в моей голове, голос с боку напористо, чуть ли не криком: "АГА!"

Я сорвался со своего места и направился на выход из леса, подумал уж лучше куплю орешки белкам, чем буду слушать не довольных духов всю дорогу.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
206🔥3❤‍🔥2
МОГУТ ЛИ ДУХИ БЫТЬ ЗЛЫМИ?😤

Могут, но я предпочитаю смотреть на это со стороны серой морали. Бывают ли злые люди? Вот прям злое зло, без мотивации и своих идей? Абсолютного зла в мире нет.

Можем ли мы назвать духа злым, если он напал на человека и забирает его энергию? А можем ли мы назвать льва злым, потому он кушает зебру? Тут примерно тоже самое, некоторые духи достаточно примитивные и единственный способ их питания это немного кушать людей. Есть более более продвинутые духи, котрый могут притворятся божеством и склонять человека к работе с собой, тем самым получая подношение.

Вообще с точки зрения шаманизма "духи" это обобщённое название, сюда входят: домовые, городские сущности, инкубы с суккубами, русалки и тд. То есть разновидностей духов очень много и не все полезны для человека.

С моей точки зрения духи не бывают злыми, они живут так приспособлено их энергетическое тела, но духи могут быть вредны для человека, этих духов и можно назвать "злыми".

Встречались ли вам злые духи? Как они вам вредили? Расскажите свои истории.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1610🔥2
Сегодня занимался созданием эрена для духа и произошёл забавный диалог:

–Я хочу жемчуг.
–Ты же воин, зачем он тебе?
–Воин должен быть с добычей. Чем больше добычи у него, тем он сильнее.


Эрен изготавливается из морёного дуба с медными вставками. И теперь уже с речным жемчугом.

Напоминаю, что я делаю шаманские предметы силы и вы можете заказать их тут: @Blue_SageN
17🔥103❤‍🔥2👍1
Такой тенгри у нас сегодня

В Сибири уже распускаются дубы и поют свои утренние песни птицы.

А я ещё покурю на скамейке и пойду работать с древесиной.
Сегодня нужно совершить один эксперимент и выковать медное зеркало.

Какие у вас планы на эти дни? Что у вас нового в практике и в жизни?
🔥17❤‍🔥31
ИЗ ЖИЗНИ
Или как шаманы знакомятся друг с другом

Сегодня днём мои родители поехали на природу, поехали основательно и с ночёвкой.

Сейчас у меня уже час ночи и с сильными эмоциями позвонила мама. Сказала что встретили местного жителя, котрый сразу же подошёл к ней и сказал: "ты ведьма, и даже не пытайся это отрицать".

Поговорили они по душам, а потом он сказал "а вот ты ведьма, а твой сын шаман. А я вот тоже шаман, сыну передай, что ты с белым шаманом познакомилась"

Вот, по всей видимости скоро поеду в гости к коллеге, нужно будет подготовить подарок и подумать чем мы будем заниматься, и о чем будем беседовать.

Чую я, что что-то хорошее сделаем🐺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2514
ВЕСЕЛЫЕ ЗАПИСКИ ШАМАНА🌚
Ч. 2

Вернувшись в лес и накормив белок я отправился в глубь от города.

Духи продолжали ворчать, пускай не так агрессивно, но все же решил в знак уважения сыграть им на окалине. Духам все понравилось и в этого момента лес ворчать на меня перестал.

Духи вели меня на место где должен быть необходимый для меня материал. Довели до упавший берёзы и разрешили собрать с нее то что мне нужно. Все шло хорошо, через время быстро набежали тучу и пошёл дождь, а вдалеке сверкнула молния. В целом это хорошие знаки.

И все бы ничего, но место где я работал было под крутым склоном с глинистой поверхностью. Почву под ногами начинало размывать и чтобы окончательно не скатится к подножью холма я цеплялся за ветки берёзы. Настала моя очень ворчать на духов. В ответ я услышал: "ой... А мы забыли что тебе нужна земля чтобы стоять на ногах"

Это фраза прекрасно демонстрирует то, что духи даже среднего мира имеют абсолютно отличный от человека взгляд на вещи. У меня с коллегами есть шутка "у шамана три руки, но духи забыли ,что на физе только две"

По итогу весь мокрый и с глиной по самые карманы я завершил, что должен был. Вернулся домой и только дома обнаружил, что за мной увязался дух той самой берёзы. Ну что же, если бы не я, то жить ему оставалось совсем немного.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1210🔥3😁3❤‍🔥2
Друзья, меня пригласили на трёхдневный мини фестиваль в честь верхушки лета. Это будет происходить в Москве

Пригласили не просто, а как человек ведущий практики. Я буду устроить медитацию с помощью травяных отваров и курение табачных смесей. Под звук бубна вы узнаете силу трав и сможете покурить трубку мира со своими друзьями.

Моя лучшая подруга Ишь будет устраивать мастер класс по изготовлению шаманских зеркал с помощью холодной ковки.

Мы объединяемся с московскими практиками, чтобы создать в Москве и МО площадки для офлайн общения на тему магии и эзотерики. Возможно со временем мы создадим что-то большое, но пока начинаем с мини фестиваля.

Кому интересно данная тема? Что об этом думаете?
🔥165👍3❤‍🔥2🥰11
Иван Купала — отголосок древнейшего праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие.

Многие народы делили год на две половины — светлую и темную, теплую и холодную, летнюю и зимнюю.

Значение слова «Купала» доподлинно неизвестно. По одной из версий, оно восходит к индоевропейскому корню «-кuр-», обозначающему «кипеть, вскипать, страстно желать». Так, это слово может иметь несколько значений: костер, водоем и даже место, где собираются для празднования. Трактовки понятия Купалы связаны с огнем, символом жаркого летнего солнца, и водой, влагой, дарующей жизнь. Огонь и вода остаются главными атрибутами праздника Ивана Купалы и по сей день.

Мы приглашаем вас разделить с нами радость этого светлого праздника и окунуться в мир древних традиций.
10🔥41
Программа праздника
21.06 Заезд


22:30 Общий ужин
24:00 Большой костер, очищение поля, открытие праздника.

После полуночи ритуал Рапэ

22.06

10:00 Общий завтрак
12:00 Практика объединения «Красная нить»
14:00 Практика «Обретение животного силы»
15:00 Общий обед
16:00 Чайная церемония
17:00 Славление Северных Богов (ритуал Мидсоммара)
19:00 Традиционный Купальские забавы
20:00 Общий ужин
22:00 Легенды о празднике
23:00 Практика «Путь к изобилию»
00:00 Мастер-классы по изготовлению оберегов, свечей и зеркал Кузунгу
01:00 Прорицание через Высокое Сидение
03-30 традиционное Купание на рассвете и прыжки через костер

23.06

10:00 Общий завтрак
12:00 Ритуал «Зерно счастья»
13:00 Практики наполнения и закрытия поля празднования.

После 13:00 частные практики и выезд

Стоимость участия: 8300р

Писать:
@werner_witch
🔥1111
Что вас ждет?

Три дня головокружительного погружения в древние традиции празднования летнего солнцестояния.

Шаманы и практики разных традиций объединяются для славления макушки лета.

Обряды, ритуалы, практики, медитации и мастер-классы от ведающих людей;
живописный пейзаж, ограждающий от городской суеты;
уютные посиделки у костра в компании единомышленников.

Никто не останется равнодушным.

Раздели и ТЫ с нами эмоции от главного праздника лета!
🔥741
Вчера активно работал с дубом

Вот такой результат пока выходит. Как думаете что это? И для каких целей используется?
18❤‍🔥42
ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА
🐦‍⬛️Существует ли грех?

Для меня лично не существует греха, каждый велен дела то, что считает нужным. Но тут вступаем в силу понятие Чести и Достоинства человека. Человеку не нужно следить какой смертный грех он нарушил, попытка выслужится перед богами и духами за счёт того, что вы живёте по книжке – не поучится.

Важно жить по Чести и не осквернять собственное Достоинство. Как жить по Чести не написано в книжке, как быть Достойным человеком тоже не написано.

Многие считают, что понятие Чести это что-то древнее, из времён когда люди вызывали друг друга на дуэли.

Но для меня Честь это более просто более глубокое понимание репутации. Всегда помните, что репутация проживёт дольше вас и неплохо было бы если репутация будет хорошей.

Живите Достойно
Живите Откровенно
Живите с Честью
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥136
ШАМАНСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ У БАЙКЕРОВ

Я не близок к этой субкультуре, но на глаза не давно попалась интересная байкерская традиция, которая имеет шаманское мировоззрение.

Легенда про байкерские колокольчики:
Давным-давно, в декабре, холодной ночью седовласый байкер возвращался домой из Мексики. Кофры его мотоцикла были полны игрушек и всяких безделушек для соседских детишек.

Через 40 миль к северу от границы, в холмах пустыни притаилась небольшая компания имеющих дурную славу маленьких существ, известных как дорожные гремлины (злые гномы, приносящие неудачу).

Гремлины организовали на одинокого, окружённого лунной ночью байкера засаду. Мотоцикл упал на асфальт, его занесло и при этом один кофр был повреждён. Но байкер был не из тех, кто опускает руки. Он начал забрасывать гремлинов вещами, выпавшими из кофра. В конце концов бросать было нечего. На дне кофра осталось несколько колокольчиков, байкер достал их и начал звонить в надежде отпугнуть маленьких грязных существ.

В полумили от места аварии два байкера расположились на ночлег около костра. Вдруг в ночной тишине они услышали звук колокольчиков. Друзья нашли старого байкера, лежащего в одиночестве на дороге, а к нему уже вплотную подбирались гремлины. Байкеры спасли своего собрата, прогнав существ в тьму ночи.

Старый рыцарь дорог был очень благодарен спасшим его ребятам и предложил заплатить им. Не найдя ничего лучшего, байкер отрезал от кисточек своих кофров два кусочка кожи и привязал на них по колокольчику. Потом прикрепил их каждому спасителю на мотоцикл, как можно ближе к земле.

Усталый седовласый байкер сказал путникам, что с этими колокольчиками, прикреплёнными на мотоциклы, они буду защищены от дорожных гремлинов. И даже если случится беда надо только позвонить в колокольчик, и братья-байкеры придут к ним на помощь
❤‍🔥155🔥4
БАЙКЕРСКИЕ КОЛОКОЛЬЧИКИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ШАМАНИЗМА

1. Колокольчики в шаманизме тоже имеют сокральное значение. Их часто можно увидеть на шаманском костюме.

2. Считается, что звук колокольчиков отпугивает злых духов. Так как высокие звуковые волны не приятны для духов с низкими вибрациями.

3. У байкеров считается, что нельзя навешать колокольчик на свой байк самостоятельно. Колокольчик это обязательно подарок от близких друзей. В шаманизме есть такая же логика, так, например, самое сильное шаманское зеркало это именно подаренное, а не купленное за свой счёт.

4. Ну конечно же эти гремлины уж очень сильно похоже на классических "злых духов" из легенд и сказок малых народов Сибири.
❤‍🔥1871
trigger warning на фотографию: кровь, порезы, самоповреждение.

ШАМАН И ЕГО ВРАГИ?

Этот пост я пишу под впечатлениями от ситуации которая происходит сейчас в шаманском сообществе. К счастью эта тема не касается меня напрямую или косвенно, поэтому на канале я не буду говорить конкретных имён и выдавать мнение о личностях. Однако пост на определённую тему захотелось написать.

Так как часто у шаманов появляются враги и как часто они исчезают по определённым обстоятельствам? Не очень часто и как правило в современности до смертельных исходов доходит крайне редко. Да, все шаманские традиции имеют в себе и тёмную сторону, да, духи могут знать ритуалы содержащие в себе неэтичные компоненты, некоторые духи будут говорить что применять такие ритуалы вполне нормально.

Но этика и моральные устои меняются, даже у большинства духов. В мире духов в принципе царит правило "ничто не истинна, все дозволено", но все должны понимать, что за каждый поступок человек несёт ответственность и если этот человек ответственность не признает то его считают недостойным трусом.

Знаете почему духи очень быстро могут ответить на самые разные вопросы? Духи общаются между собой точно так же как и люди и если я абсолютно не справедливо отправляю в могилу не понравившегося мен человека, то в скором времени об этом узнают все духи близкие мне. Некоторые духи отвернутся от меня, а некоторым наоборот понравится это действие, но вот только зачем мне работать с духами, котрые пренебрегают понятиями справедливости и чести?

Врагов у меня было мало и всех из них я считаю психологически неуравновешенными и отчасти сострадаю им в этом. Я не стану сильнее как шаман если побеждать людей с психозами в острой форме. Я не стану искать врагов среди людей которые мне неприятны, потому что я просто с ними не общаюсь и причины для конфликта возникнуть не могут. А людей которых я считаю приятными мне и в враги записывать незачем, я могу учиться у них, обмениваться опытом и ставиться сильнее на этой почве.
👍118❤‍🔥4
ТАК КАК У ШАМАНОВ ПОЯВЛЯЮТСЯ ВРАГИ?

Шаман – не вождь и не политик. Как правило шаман защищает свое племя или общину. Таким образом появлялись враги у меня, когда кто-то угрожал моим людям, моей стае.

Также враги появлялись, когда нужно защищать собственную честь, такое у меня тоже было. Ходят слухи, что я с Ишь проводили ритуал жертвоприношения людей, и конечно чтобы отстоять свою честь я публично пытался опровергнуть эту информацию.

И третий вариант – когда ты постфактум узнаешь, что у тебя есть враги и теперь тебе нужно как-то с этим жить.

Есть маги и шаманы которые выходят за пределы норм морали. Но духи знают все и рано или поздно им придётся отвечать за свои поступки.

Я знаю ритуалы которые направлены на вред человеку, но применять их направо и налево не намерен, потому что отношусь к этому серьёзно, потому что это последнее что я могу себе позволить сделать во время защиты.

Если у шамана много врагов, то и духи у него соответствующие. Так что будете осторожны. Помните, что шаман должен быть помощником человека, а не магическим воином.
👍117❤‍🔥5🤔1
Друзья, к сожалению магические атаки не редкость в эзотерическом сообществе.

Какие тактики применяете вы?

Моя самая частая – это уйти в полную защиту. Укрепить защиту, проверять ее два раза в день и экономить силы. Как правило, людям становится скучно меня тыкать и через неделю забывают про мое существование.
11💔9
КАКОЙ ПОЛ У ШАМАНА?

Этот пост не про "какой шаман будет сильнее? Мужчина или женщина?"
Тут можно начать шуткой: есть три гендера: мужчины, женщина и шаман.


Вообще духи местности имеют достаточно разнообразное виденье на гендерную роль в магических практиках.
🐦Так по личному опыту могу сказать, что духи Питера и Лен. Области очень строгие в этом плане, перемешивание гендерных ролей они не одобряют.
🐦В Сибири и на Алтае духи намеренно заставляют женщину шамана подпоясываться (национальный элемент мужской одежды), а мужчине не позволяют этого делать.
🐦В Чукотке духи мужчине шаману могли предложить "мягкое тело", то есть фактически превратится в женщину и это могло распространяться не только на магические практики, но и на повседневную жизнь шаманы, в плоть до того, что его брали замуж.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13❤‍🔥3
В Сибири мы видим духов бесполыми, а в той же Чукотке духи, как правило, представлялись в нежном женственном образе.

Особенность шамана в том, что со временем он все больше становится похожим на духов и все меньше похож на человека. Это делается осознанно, чтобы лучше контактировать с духами, лучше понимать их мир.

Так же у шамана есть два пути своей деятельности: быть шаманом только во время шаманской работы, или быть шаманом всегда, для этого шаман мог носить на своей одежде колокольчики или бубенчики, чтобы духи всегда знали где он и не теряли его из виду.

При втором подходе, когда человек не отделяет свою личность от шаманской практики происходят изменения некоторых сфер жизни. Изменяется восприятие сексуальности, гендерных ролей, бытовые привычки.

К этому можно относиться по-разному, кто-то считает, что человек растворяет свою личность в практике, кто-то считает, что это помогает рефлексировать и справляться с психологическими проблемами.

Я же будучи не мужчиной, а шаманом гораздо легче рефлексировал на тему своей мужской гендерной социализации, я не вижу разницы между мужчиной и женщиной, которые приходят ко мне за помощью, для меня это люди.

Как вы относитесь к гендерным стереотипам? Как воспринимайте информацию о тем, что сибирские шаманы в своей практике являются бесполыми подобно духам?
25❤‍🔥52